НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт мар 22, 2019 5:14 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: расчет акустических систем
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2003 2:16 pm 
Частый гость

кто нибуть может что нибудь по этому поводу сказать, основываясь на каких-нибудь выкладках, а не как обычно на уровне "вот тут было бы не плохо увидеть корень из двух". просто во всей литературе я так и не встретил, например, расчета оптимальной формы бокса.
самостоятельно пытался это дело посчитать. в итоге пришел к выводу, о том что сначала надо посчитать оптимальную форму диффузора. когда начал это делать все закончилось двадцатью введенными параметрами головки. и я сразу понял что делать это бессмысленно...

ps может кто еще пытался электростатические колонки сам сделать? а то я вот все придумать пытаюсь как их большие сделать из подручных средств.получаются маленькие (жутко орущие правда и дергающиеся током), а на больших пленка рвется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2003 4:47 pm 
Весьма плодовитый автор

Идеальные колонки лет 20-25 расчитывали в КЮТе в лаборатории радиотехники. И пришли к выводу, что и более ранние авторы: Бесконечные стенки без углов :) :) :) :) чтобы не было отражений звуковых волн.
Решение сами собой напрашивася: сферическая форма (или элипсоид вращения) В элипсоиде диффузор смотрит во внетрь и должен быть в одном из фокусов, а в другом фокусе -- фазинвертор (начало трубы). Но с фазинвертором есть одно НО: никаких углов (в смысле на выходе) и обрывов, т.е. труба должна быть бесконечной. Поэтому, приходится искать компромис. А вывод один: идеальные колонки не могут быть созданы. Только более или менее приближенные к идеальным.

В одном из старых выпусков журнала "Радио" были приведены выкладки по расчётам. К несчастью, ссылки нет. Но известно, что этот номер есть (был 4 года назад) в читальном зане НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2003 1:27 am 
Частый гость

ну кроме фазоинверторов есть другие варианты акустического оформления....

это раз

и потом в журнале "Радио" я читал все статьй про акустику с момента появления самого журнала до последних двух-трех выпусков. и совершенно точно могу сказать, что там нет НИ ОДНОГО объяснения формул для расчета боксов и фазоинверторов. все приводится "как есть". а из всех объяснений которые там были помню только про длину тунеля в тунельном громкоговорителе, про которое и самому не сложно догадаться...

когда делал колонки считал по пяти разным методикам, и отклонение было около 25% по объему и габаритам бокса и 130% (!!!!!!!) по длине тунеля фазоинвертора. в итоге трубу настраивал вручную просто. вот и скажите что все так просто.....

Часовой пояс: UTC + 7 часов