НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 20, 2018 8:40 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 12:50 am 
Модератору!
Илья Олегович!

Я обязуюсь не хамить, не ругаться. Я уже объявил о личном всеобщем перемирии. Говорю только о науке и о конференции о перемирии. Я было поддался автоматизму войны. Но одумался. Я призываю и других участников к сдержанности.
Я не могу нести ответственности за других участников. Полагаю, модератор вправе применить имеющиеся у него полномочия в случае неправильного развития событий.

С уважением, Михаил Сурин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 1:12 am 
Cagnaccio писал(а):
Михаил Сурин писал(а):
Я предлагаю никого ни в чём не обвинять, а перейти к научной дискуссии. Если есть интерес к этой теме.

и
Михаил Сурин писал(а):
Я предлагаю непредвзято подойти к предложенному мною для обсуждения опытов Галаева.

эти два утверждения противоречат друг другу, ибо тема называется "про альтернативные теории", а не "опыты Галаева".

Кагначчио!
Тему открыл не я. Так получилось, что я зашёл сюда. Я полагаю, что обсуждение лучше вести не вообще, а на конкретном примере. Вот и привёл его. Хотя считаю термин "альтернативная" неудачным. На мой взгляд классно поставленный эксперимент. Абсолютно нетривиалный.
С уважением, Михаил Сурин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 1:20 am 
Непрерывный писатель

Станислав Кравченко писал(а):
Цитата:
Что же Вы здесь обиженные забыли?
хамство стало единственным научным аргументом.
Браво-браво!
Таки уходим от ответа? Что вы здесь забыли? Нищим духом тут не подают. Других причин я как-то и не вижу.

P.S. Сурину: эфира нет, а теперь гуляй обратно откуда вылезло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 1:48 am 
Частый гость

Михаил Сурин писал(а):
предлагаю непредвзято подойти к предложенному мною для обсуждения опытов Галаева.
если модератор не против, я - тем более.
Но мне не интересно читать хамство, а его здесь через край.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 2:44 am 
Непрерывный писатель

Михаил Сурин писал(а):
предлагаю непредвзято подойти к предложенному мною для обсуждения опытов Галаева.
Ну дык валите. Все вас в этом решении поддержат. Собственно говоря, кроме этого от вас ничего окружающим и не нужно.

P.S. Я понимаю, что временами смешно наблюдать как два неуча беседуют, но в большинстве случаев зрелище достаточно жалкое. Поэтому Станислав и Сурин избавьте нас этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 5:06 am 
Evgueni писал(а):
Михаил Сурин писал(а):
Ну дык валите. Все вас в этом решении поддержат. Собственно говоря, кроме этого от вас ничего окружающим и не нужно.

P.S. Я понимаю, что временами смешно наблюдать как два неуча беседуют, но в большинстве случаев зрелище достаточно жалкое. Поэтому Станислав и Сурин избавьте нас этого.

Евгений Михайлович!
Не надо кипятиться. Не стоит обзываться. Пустое дело. Я объявил для себя глобальное перемирие. Я обсуждаю.
Я вот хочу обратить Ваше внимание на то, что в своих экспериментах Галаев получил значение кинематической вязкости эфира. Сначала произвёл теоретическую оценку ожидаемых значений. И в ходе экспериментов эти оценки подтвердились. Вообще в ходе проведения любого эксперимента получить измеренные значения близкими к ожидаемым большая удача экспериментатора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 5:14 am 
Михаил Сурин писал(а):

Станислав!
Я вот объявил глобальное перемирие. Просто листаю статью Галаева-2007. Тут один мой корреспондент мне написал, что вообще не понимает, что же собственно мерял Галаев. Вот и я. Чем больше читаю, тем больше открываю для себя насколько нетривиальный эксперимент был поставлен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 1:01 pm 
Непрерывный писатель

Михаил Сурин писал(а):
Я объявил для себя глобальное перемирие. Я обсуждаю.
Чудак-человек Сурин. Можешь объявлять всё что тебе в голову взбредёт, но у меня слишком память хорошая, так что иди и найди _свою_ стену для того чтобы испачкать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 6:24 pm 
Evgueni писал(а):
Михаил Сурин писал(а):
Я объявил для себя глобальное перемирие. Я обсуждаю.
Чудак-человек Сурин. Можешь объявлять всё что тебе в голову взбредёт, но у меня слишком память хорошая, так что иди и найди _свою_ стену для того чтобы испачкать.

Евгений Михайлович!
Я уже извинился перед Вами за свои необдуманные слова. На этом форуме я не обсуждаю недостаточно обоснованные или плохо проверенные теоретические усилия. Передо мной статья Юрия Михайловича Галаева : "Измерение скорости эфирнрго ветра и кинематической вязкости эфира оптическим интерферометром".Издана в 2007 году. В аннотации сказано:"Выполнена экспериментальная проверка гипотезы эфира. Предложен и реализован оптический метод измнрения скорости эфирного ветра и кинематической вязкости эфира. Результаты систематических исследований сопоставлены с итогами предшествующих работ, выполненными в диапазоне радио и оптических волн. Вычислена и измерена кинематическая вязкость эфира. Результаты эксперимента не противоречат положениям исходной гипотезы и могут рассматриваться, как подтверждение представления о существовании в природе эфира. Отрицательные результаты опытов Маайкельсона-Морли объяснены недостаточной чувствительностью измерительных устройств.".
Для меня существенным представляется, что данная работа издана в авторской редакции, в бумажном виде. По крайне мере я сам проследил путь этой статьи от бумаги в файл на яндексе. Никаких искажений авторского текста.
Работа по столь необычной для общего научного фона тематике сама по себе должна вызвать интерес. Она восходит к работам Майкельсона-Морли-Миллера. Это не труд "внесистемного" научного "диссидента". Работа выполнена в Харьковском ИРЭ НАН. В отделении распространения радиоволн.
Надо отметить, что указанная работа далеко не единственная по данной тематике. По моей просьбе Ю.М. Галаев выслал мне список своих опубликованных работ по исследованию эфирного ветра.
Меня интересует данная тематика. Причину я указывал. Трудности обсуждения я связываю с недостаточной осведомлённость или занятостью своими собственными исследованиями. Для введения в курс дела создан сайт wikiext.org. Там можно найти статьи из сборника "Эфирный ветер". Материал выложен очень качественно.
Я сознательно пытаюсь вести обсуждение вокруг экспериментальных результатов. Они всегда более объективны, их можно проверять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 7:37 pm 
Непрерывный писатель

Сурин извиниться перед мной ты можешь только единственным способом, а именно исчезнуть. Желательно с этой планеты.

P.S. Неужели в силу своей природной наивности некоторые ещё думают, что после Майкельсона и Морли этот опыт не повторялся? Алоо, на пороге 21 век.

P.P.S. Абзац науке в Украине. Даже хоронить уже нечего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 2:18 am 
Evgueni писал(а):
Сурин извиниться перед мной ты можешь только единственным способом, а именно исчезнуть. Желательно с этой планеты.

P.S. Неужели в силу своей природной наивности некоторые ещё думают, что после Майкельсона и Морли этот опыт не повторялся? Алоо, на пороге 21 век.

P.P.S. Абзац науке в Украине. Даже хоронить уже нечего.

Евгений Михайлович!
Я откровенно не понимаю такого накала страстей. Опыты безусловно повторялись. Я уже давал ссылку на сайт Wikiext.org. Я о них прекрасно осведомлён.
Теперь по теме.
Глава 1 работы Галаев-2007 называется "Экспериментальные предпосылки"
Здесь автор рассматривает работы своих предшественников- Майкельсона, Морли, Миллера. Показывает, что использование методов второго порядка приводят к малой чувствительности измерительной аппаратуры. Зато эксперименты Миллера 1922-1926 отличались тщательной подготовкой, выверенной методикой проведения исследований и статистически значимыми результатами измерений. Измеренные параметры эфирного ветра не соответствовали бытовавшим в то время представлениям об эфире, как о стационарной среде с идеальными свойствами. Миллер получил, что скорость эфирного ветра на высоте 265 метров имеет значение 3000 м/сек, а на высоте 1830 метров 10000 м/сек. Были определены координаты апекса движения Солнечной системы. Показано, что после этого было выполнено несколько экспериментов , давших нулевые результаты. Все эти эксперименты имели серьёзные инструментальные ошибки.
Далее автор пишет.
Таким образом, принимая во внимание недостатки работ/7-9/,/10/ и наличие большого числа экспериментов с нулевым результатом, можно понять недоверие физиков того времени к работам /7-9/, /10/, результаты которых указывали на необходимость изменения фундаментальных физических концепций, что в конечном итоге привело физиков к отказу от концепции эфира. Аналитический обзор наиболее значимых экспериментов, выполненных с целью поиска эфирного ветра, изложен в работах /1-3,26/.
(Номера ссылок соответствуют их номерам в статье Галаев-2007).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 3:01 am 
Господа!

В этот прекрасный зимний московский воскресный вечер я обнаружил, что кажется есть не только чисто человеческие, но и вполне теоретические (физические, математические) предпосылки для разумного взаимопонимания представителей разных научных школ, некоторые представители которых считают, что эти научные противоречия можно преодолеть только за пределами человечности. Нашлась тут одна статья. И автор. И теория. Вот узнаю какие права на использование этой статьи- дам знать.

Завтра меня ждёт встреча с центром мира- Владимиром. Мира Вам и благоденствия.

С уважением, Михаил Сурин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 2:48 pm 
Опытный автор

Так, ещё раз попытаюсь ликвидировать непонимание.

1. Как модератор форума и автор существенной часть правил, не могу не признать, что пользователь Михаил Сурин не нарушает букву правил форума, в том числе правила об "альтернативных теориях". Соответственно, применять какие-то санкции к пользователю вообще-то пока не считаю необходимым.

2. Как модератор форума, не могу не признать, что оппоненты Михаила переходят на личности и на некорректный стиль общения существенно чаще, чем Михаил.

Но.

3. Исходя из опыта полемик, происходящих здесь не первый год, попытки обсуждения на этом форуме необщепризнанных теорий встречают жёсткую эмоциональную реакцию существенной части постоянных посетителей, и в целом не влекут конструктивного обсуждения. Этот факт достаточно очевиден, если посмотреть хотя бы на некоторые темы первой страницы оглавления форума.

4. Нельзя не отметить наличия в действиях Михаила Сурина некоей доли провокации, ибо обсуждение "альтернативных" теорий продолжается и после явных напоминаний о том, что написано выше.

Посему итого:
а) я пока не считаю необходимым применения административных санкций ни к одному из участников дискуссии в рамках этой темы;
б) я настоятельно прошу Михаила Сурина и прочих участников форума не провоцировать некорректные реакции собеседников обсуждениями "альтернативных" теорий, в частности, теории эфира;
в) я настоятельно прошу всех участников форума следовать правилам, в частности, в пункте про запрет переходов на личности.

P.S. Если существенная часть аудитории не поддерживает мои действия, я готов (по желанию сообщества) поставить на голосование вопрос о корректировке правил и/или о смене модератора форума.

Последний раз редактировалось IOO Пн ноя 29, 2010 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 3:49 pm 
Частый гость

Прокомментируйте пожалуйста это.
Вы, значит, разогнали ваш эфир в установке до скорости света?
Более того, вы придерживаетесь галилеевского закона сложения скоростей?
Отсюда
1) вы можете "остановить" свет: w-c=0 относительно наблюдателя?!?!
2) неподвижный эфир - вакуум ??!!
3) скорость смещения электронных оболочек - это что ?! :)
4) эфир - газоподобная среда. Тогда из чего, по -вашему, товарищ Сурин она состоит? Какие частицы?
5) как вообще коррелируют скорость газа и "скорость смещения электронных оболочек"?!

Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 96.44 КБ | Просмотров: 5922 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 9:18 pm 
Частый гость

Михаил Сурин писал(а):
Я вот объявил глобальное перемирие. Просто листаю статью Галаева-2007
ваше право смириться с помоями, что льет на вас всякий местный Гена. Да и у Галаева нет ни одного сколько-нибудь значимого факта, что могло бы составить предмет обсуждения. Бессмысленно на пальцах обсуждать "приобретет ли луч света от эфирного ветра в прямом направлении или потеряет в обратном" если нет фактов. Я рекомендовал бы вам начать именно с накопления фактов про свет - в прямом направлении, в обратном направлении...
Эти факты, кстати, будут весьма своеобразны и отнюдь не в пользу ваших умозрений.
Будут факты - пишите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов