НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 24, 2018 5:57 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 7:29 pm 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
Вижу, тайных агентов прибавилось. :) Какими судьбами?

Да речь зашла о Станиславе и Гугл вывел на форум...
знакомые лица....
оказалось, что я тут зарегистрирован...ну, тут уж грех не высказаться...
Хотя шастать по форумам я давно бросил. Этак никакого времени не хватит...

успехов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 9:39 am 
Опытный автор

Ahnaton писал(а):
Восславим же Господа нашего Единого, Сущего на небесах ныне и во веки веков, братия!!! И лагранжианы Стандартной Модели его восславим!!! И суперсимметричные расширения оных да откроют глаза грешников!!! И AdS/CFT correspondence да сокрушит дьявольский предел сильной связи!!! Молим же ныне Тебя о явлении Хиггса на коллайдере ЛХЦ, созданном дланью Твоей всемогущей!!!

аминь :)

Заголовок сообщения: Re: Про альтернативные теории
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 4:27 pm 
Kadetov писал(а):
Сейчас посмотрел несколько тем, написанных альтернативщиками, и задумался: а почему нападки исключительно на СТО?
Ведь экспериментально наблюдаются столько вещей, для которых нет законченной теории, а они всё на бедную СТО.

Например, нет законченной теории турбулентности, в ней много параметров, которые не являются мировыми постоянными, но в то же время берутся из эксперимента и не могут быть рассчитаны теоретически.

Или, к примеру, многокомпонентные жидкости. Известно, что диффузия и механический перенос не независимы, но законченной теории на этот счёт опять же нет.

Или, например, квантовая электродинамика не является законченной теорией. Ну, возможно, она альтов не привлекает по той причине, что здесь всё-таки нужно иметь достаточную квалификацию.

Кадетов!
Согласен с Вами, что "альтернативщики" значительную энергию сосредотачивают на критике СТО. Или быка за рога начинают предлагать всякие "новые" теории по экзотичности и выдумке не уступающие СТО. Вы пишите, что СТО имеет множество подтверждений в экспериментах. Если можно, дайте ссылки.
Меня вопрос верности или неверности СТО не интересует. Тут между делом накопилось преизрядное количество экспериментов, подтверждающих наличие эфира газоподобного и вязкого. Вот ссылка на последнюю известную мне работу Галаева-2007.
http://narod.ru/disk/25518375000/%D0%93 ... 7.pdf.html
Копию делал я с разрешения автора.
Я спросил у Гугла, что он знает о ether experiments. Гугл накопал множество материалов. И все об эфире, ну на худой конец об анизотропии распространения электро-магнитных волн или об абсолютном движении земли в пространстве. И это не выдумки "альтернативщиков", а результаты экспериментов.
Я выносил обсуждение этих результатов на ряд форумов (тема "Эфир есть"). Выяснилось, что продуктивного обсуждения не получалось либо в силу неготовности оппонентов к восприятию этой статьи либо из-за предвзятости. Единственное замечание было получено от Малыкина, который походя утверждал, что Галаев мерял воздух. Галаев утверждает и подтверждает, что мерял эфир.
Вы правильно ставите вопрос о том, что очень много теоретических и практических вопросов не имеет удовлетворительного решения. Вот я и думаю, как энергию войны перевести в энергию созидания.

С уважением, Михаил Сурин.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 4:37 pm 
Частый гость

Михаил Сурин писал(а):
Вы пишите, что СТО имеет множество подтверждений в экспериментах. Если можно, дайте ссылки.

Знаете, я сам не физик, но по -моему то, чем занимаются в Ферми лабе, в ИЯФе физики, работающие с элементарными частицами, плазмой, ускорителями и те научные результаты, который каждый год публикуются в научной печати, не являются ли доказательством?

Михаил Сурин писал(а):
Я выносил обсуждение этих результатов на ряд форумов (тема "Эфир есть"). Выяснилось, что продуктивного обсуждения не получалось либо в силу неготовности оппонентов к восприятию этой статьи либо из-за предвзятости. Единственное замечание было получено от Малыкина, который походя утверждал, что Галаев мерял воздух. Галаев утверждает и подтверждает, что мерял эфир.

Тут на форуме был уже один товарищ с Украины - Потехин, да?
Не хочу всех равнять под одну гребёнку, но скоро выражение украинский учёный, так же, как и британский, станет нарицательным.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 4:56 pm 
Заммок!
Если есть ссылки, то дайте. Этих утверждений, о том, что подтверждений много, я видел много. Просто дайте ссылки. Почему-то ссылок Вы не даёте. Вот "крупный современный учёный" Малыкин что-то писал про отсутствие экспериментального подтверждения второго постулата СТО и оправдывался по поводу преобразований Тангерини.
Галаев- проводил эксперименты в Харьковском ИРЭ НАН Украины. Нормальные физические эксперименты. Имеют корреляцию с опытами Миллера-1926 0,73-0,85. Ёрничать можно сколько угодно. А как по делу сказать?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:27 pm 
Evgueni писал(а):
Михаил Сурин писал(а):
А как по делу сказать?
А по делу Сурин хотя бы Википедию для начала почитай. СТО — это давно уже просто инженерия (да, да я анализирую данные с установки, которая посчитана с использованием СТО, а без расчётов с учётом СТО она бы элементарно не работала) проверенная вдоль и поперёк.

А то, что кто-то там что-то там вякнул на тему того, что у СТО якобы нет экспериментальных проверок, так это ты, Сурин, своему подельнику Менде на вашем спецфоруме для невеж рассказывай.

Евгуени!

(спокойствие, только спокойствие. Карлсон)

1. Я не обсуждаю СТО, я попросил прямых ссылок на эксперименты, подтверждающие эту теорию, например, по Вашей установке.
2. Я дал ссылку на статью Галаева об измерении скорости эфирного ветра и кинематической вязкости эфира
3. Эксперименты Галаева проводились для рабочей гипотезы наличия вязкого и газоподобного эфира. Результаты не противоречат рабочей гипотезе.
4. Я действительно действую на нескольких форумах, в том числе на форуме "За науку", где модератором Ф.Ф. Менде. К Вашему сведению, Ф.Ф. Менде не разделяет моих взглядов на существование эфира газоподобного и вязкого.
Нет единства в этом мире по поводу его устройства.
5. Не стоит заноситься и обзываться. Вы со мной не знакомы, а я с Вами. Мы вроде уважаемые люди. Я представил ссылку на результаты физических экспериментов Галаева. Вместо обсуждения я вижу странную ненаучную реакцию.
6. Может хватит войны. Если есть результаты экспериментов, лучше обсуждать непредвзято эти результаты и сами эксперименты. Я призываю не к драке, а к научной дискуссии.
7. Меня слабо волнует судьба РАН, НАН, РАЕН, ТАН и тд. и всех академиков и прочих научных начальников. В Вашей войне я участвую вынужденно. Просто пора перестать вести охоту на ведьм и трезво оценить и использовать действительность.

С уважением, Михаил Сурин

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:28 pm 
Частый гость

Evgueni писал(а):
Михаил Сурин писал(а):
А как по делу сказать?
А по делу Сурин хотя бы Википедию для начала почитай. СТО — это давно уже просто инженерия (да, да я анализирую данные с установки, которая посчитана с использованием СТО, а без расчётов с учётом СТО она бы элементарно не работала) проверенная вдоль и поперёк.

А то, что кто-то там что-то там вякнул на тему того, что у СТО якобы нет экспериментальных проверок, так это ты, Сурин, своему подельнику Менде на вашем спецфоруме для невеж рассказывай.

Может я окажусь не прав, но альтернативщикам не даёт покой, что простой работник патентного бюро построил, по сути, не просто теорию, а целую картину мира. Каждый такой "учёный", каких в РАЕН полно, хочет всем доказать, что мол я Д' Артаньян, а все остальные вместе с Эйнштейном ...(прошу модератора не банить :) , считаю сравнение уместным - стоит только посмотреть, как подобного рода уникумы рьяно и самоотверженно доказывают свою правоту, при этом не удосуживаясь проверить свои "теории", а лучше сказать умственные потуги, на практических задачах, на которых СТО(ОТО) хорошо себя показала). На этом умолкаю. :)
Ах да - что Майкельсон с Морли намерили? ( хочу намекнуть, что бы вы хотя бы википедию открыли)

Последний раз редактировалось zammok Чт ноя 25, 2010 6:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:31 pm 
Частый гость

Михаил Сурин писал(а):
Я призываю не к драке, а к научной дискуссии.
7. Меня слабо волнует судьба РАН, НАН, РАЕН, ТАН и тд. и всех академиков и прочих научных начальников. В Вашей войне я участвую вынужденно. Просто пора перестать вести охоту на ведьм и трезво оценить и использовать действительность.

С уважением, Михаил Сурин

Ну так опубликуйте статью в Nature.
Зачем распаляться на форуме, уважаемый толстый - толстый тролль :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:45 pm 
Опытный автор

Господа,
Имею честь предупредить, что тема находится на грани суровой чистки, и судьба большой части постов висит на волоске. Будьте вежливы, давайте жить дружно.

--
Модератор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm 
Опытный автор

-------------------------------------

Последний раз редактировалось Ромка Пт дек 10, 2010 3:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 6:51 pm 
Частый гость

Ромка писал(а):
v Nature statyu opublikovat' by ne bylo lishnim.

А чего транслитом?! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 7:15 pm 
Опытный автор

-------------------------------------

Последний раз редактировалось Ромка Пт дек 10, 2010 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 8:08 pm 
Непрерывный писатель

Ромка писал(а):
Скажите, а это может быть временным явлением или теперь мы навсегда обречены близкодействовать?
Как минимум, пока у нас не появится скорость превышающая скорость света.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:21 am 
Начинающий автор

Михаил Сурин писал(а):
Жду нормальную ссылки на эксперименты в подтверждение СТО. Желательно не с ФИАНа. Что-нибудь нейтрально-западное.

вот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:39 am 
Весьма плодовитый автор

Михаил Сурин писал(а):
Под Убунтой можно и нажать, а под Виндоус никогда.

http://crib.corepower.com:8080/~relfaq/experiments.html

а так можно нажать?

:) :) :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов