НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт дек 05, 2019 11:02 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 10:58 am 
Частый гость

Цитата:
Я автор того самого сайта http://acmephysics.narod.ru , по поводу которого так омерзительно похабно высказывается Луговской. Интересно мне - что для вас ужас: материалы моего сайта (уверен, что вы его не читали) или "манеры" зубрилы Луговского?

Луговской, по-моему, немного нервный, такое ощущение, что он не интеллигентный человек. А по поводу содержания сайта (я читал не всё):
во-первых, мне, например, непонятно почему заряд зависит от скорости и причём тут теория относительности вообще...
во-вторых, на счёт эксперимента на HERA --- ссылка на объяснение результатов не с помощью СТО не работает...
в-третьих, я всё-таки не понимаю, зачем придумывать новую теорию относительности, когда теории, основанные на идеях СТО, выполняются с огромной точностью. Например эксперимент g-2....
Совет: можно занятся более сложными делами, например теорией струн, сверхразмерностями пространства, квантовой гравитацией, суперсимметрией --- тут работы много, можно даже Нобеля получить...
to Мамаев А. В
Объясните почему люди постоянно пытаются заняться чем по-проще, например опровергать СТО или придумывать альтернативу СТО. Вообще-то СТО не совсем верна, но она же не даром называется СТО, но есть ОТО --- вот её можете попытаться опровергнуть, если сможете....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 3:32 pm 
Непрерывный писатель

michel писал(а):
Луговской, по-моему, немного нервный, такое ощущение, что он не интеллигентный человек. А по поводу содержания сайта (я читал не всё):

Луговской вполне адекватен. В переписке с ним я никаких аномалий у него не заметил. Он окончил физтех (хотя может быть и МГУ) и работает сейчас в Протвино. В силу различных причин участвует в качестве техподдержки для создания таблиц PDG (по крайней мере раньше участвовал)

На авторов придурошных статей он реагирует несколько нестандартно - ну дык не подставляйтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 3:38 pm 
Непрерывный писатель

michel писал(а):
Объясните почему люди постоянно пытаются заняться чем по-проще, например опровергать СТО или придумывать альтернативу СТО. Вообще-то СТО не совсем верна, но она же не даром называется СТО, но есть ОТО --- вот её можете попытаться опровергнуть, если сможете....

Пытаются, пытаются и ОТО опровергнуть и кванты и термодинамику, даже законы Ньютона.

С уважением Евгений

P.S. Кстати ОТО на самом деле это Теория Тяготения - здесь некоторый разнобой в названиях в своё время случился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 10:25 pm 
Непрерывный писатель

spark писал(а):
Возьму на себя смелость дать ссылку на (по-видимому) этот отклик: http://acmephysics.narod.ru/b_r/nb.htm

Да - это оно - довольно забавно

Заголовок сообщения: Re: А что "ужас-то"?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2003 12:48 am 
2 Мамаев:
Слишком уж резко реагирует Луговской:)
А по поводу Вашей теории... Да. Не читал. И не стану.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2003 1:36 am 
Редкий гость

выше был я

СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 12:55 pm 
Evgueni писал(а):

Без всякого уважения Евгений

P.S. Луговского на вас нету.

Зря вы так.
Оригинально.
Задачи студенту на семинаре. Со словами: либо доказать либо опровергнуть. В науке не должно быть догматов. А от вас ни одного обсуждения по существу сравнимого, хотя-бы с его доказательствами, не было. Цепляться к словам,- неконструктивно. Главное-то идея! И не мне, господа физики, вам это объяснять.

СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 2:01 pm 
Непрерывный писатель

Мир писал(а):
В науке не должно быть догматов.
Абсолютно с вами согласен. Именно поэтому в науке существует единственный арбитр - эксперимент. Обсуждаемые псевдотеории и "идеи" противоречат экспериментам. И обсуждается они по одной причны - авторы не удосужились изучить "букварь для физиков".

СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 6:11 pm 
Evgueni писал(а):
Мир писал(а):
В науке не должно быть догматов.
Абсолютно с вами согласен. Именно поэтому в науке существует единственный арбитр - эксперимент. Обсуждаемые псевдотеории и "идеи" противоречат экспериментам. И обсуждается они по одной причны - авторы не удосужились изучить "букварь для физиков".

Букварь?
Дайте пожалуйста ссылочку. В инете есть?

СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 7:30 pm 
Непрерывный писатель

Anonymous писал(а):
Букварь?
Дайте пожалуйста ссылочку. В инете есть?

В каждой стране свой букварь. В нашей это Ландау-Лифшиц. Конкретно по СТО и теории Тяготения это том 2: Ландау Л.Д, Лифшиц Е.М. Теория поля. Возможно следует поискать Landau-TeorFiz_t2_Pole.pdf, но лучше достать твёрдую копию.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2004 11:17 pm 
цитата с сайта: Квантовый осциллятор имеет только одну собственную степень свободы: его собственная энергия полностью определяется его частотой - согласно формуле Планка. Классический же осциллятор имеет две собственные степени свободы: его энергия зависит не только от частоты, но и от амплитуды колебаний.

Уже это смущает. Дальше читать не стал

Часовой пояс: UTC + 7 часов