НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 24, 2018 7:41 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 9:42 pm 
Редкий гость

Если я правильно понимаю, то при помощи явления квантовой запутанности можно мгновенно передать сигналы на любое расстояние? И можно провести эксперимент: корабль летит к галактике Андромеды, при этом на нём пройдёт 64 года, а на земле 5 млн лет. Допустим, около Андромеды он делает её фотографию, и передает на землю, с помощью устройства основанного на явлении квантовой запутанности. Если я не ошибся, то можно получить эту фотографию на земле через 64 года? Выходит, что можно не только долететь до другой галактики за длину человеческой жизни, но и при этом быть с кораблём в постоянном контакте?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 8:10 pm 
Частый гость

Информация не может передаваться быстрее скорости света. А насчёт запутанности надо разбираться что именно там передаётся. Я квнтовую механику слабо понимаю, да и вообще считаю её не совсем точной, но я перескажу то, что я где-то читал:

Информация передаётся примерно так: Предположим, у нас есть два пустых коробка. Мы разламываем спичку пополам, одну половинку (с головкой) кладём в один коробок, другую половинку (без головки) кладём в другой коробок. Дальше коробки перемешиваем и мы уже не знаем в каком коробке что лежит. Далее даём двум космонавтам по коробку и они разлетаются друг относительно друга на большое расстояние. Если какой-нибудь космонавт захочет узнать что находится у другого космонавта, то он может узнать это мгновенно: Нужно открыть свой коробок и посмотреть что там. Если у него спичка с головкой, то значит у другого она без головки. И наоборот.

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:26 pm 
Опытный автор

Григорий Карпов писал(а):
И можно провести эксперимент: корабль летит к галактике Андромеды
ну так то - да, можно в принципе. Почаще бы только.

Часовой пояс: UTC + 7 часов