НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср июл 18, 2018 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа силы
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:35 pm 
Редкий гость

Добрый день, уважаемые физики!

Профессиональная нужда заставила меня вспомнить понятие механической работы. С самого детства я не могу уяснить сущность этого понятия. Что же оно характеризует?

В данный момент меня волнует следующая гипотетическая ситуация. Представим тело с большой массой, которое движется в невесомости со скоростью 100 м/c. Внезапно на него начинает действовать некая сила в 1 Н в течение одной секунды. В таком случае сила произведет работу равную 1 Н * 100 м/c = 100 Дж. Если же это же самое тело двигалось бы со скоростью 1000 м/c, то работа бы равнялась 1000 Дж. То есть сила одна, тело одно, а работа разная. Стало быть работа силы характеризует не силу? На лицо абсурд и полное не понимание.

Вот уже третий день, как я потерял сон и душевное спокойствие. Надеюсь, что участники форума родного университета помогут мне.

Заранее благодарю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 4:45 pm 
Частый гость

Пусть ваше тело имеет заряд 1 Кл и движется в электрическом поле 1 В/м. Т.е. сила действует 1 Н и пусть она в вдоль скорости тела (пусть тело тяжелое и его ускорением в этом поле пренебрежем).
За 1 сек тело в первом случае пролетает 100 м, и разница потенциалов 100 В (чтобы создать поле 1В/м длиной 100м = 100 В).
Во втором случае за 1 сек тело пролетает 1000м и разница потенциалов 1000 В.

Аналогия понятна?
Сила постоянная и равна 1 Н, а вот мощность (развиваемая этой силой) отличается в 10 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 4:59 pm 
Редкий гость

К сожалению, эта аналогия не совсем удачна для меня. Электрические вещи для меня дремучий лес и именно в них у меня есть желание/нужда разобраться. Принялся за чтение книги по электростатике и, как раз таки, уткнулся в понятие разности потенциалов. Пришел к выводу, что чтобы разобраться с ним, нужно усвоить понятие работы. Но вот его, то я понять не могу.
Буду благодарен за толковое объяснение на пальцах, наводку на литературу или проясняющие суть задачки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 12:14 am 
Частый гость

Сергей Г. писал(а):
Принялся за чтение книги по электростатике и, как раз таки, уткнулся в понятие разности потенциалов.

Разность потенциалов в двух точках пространства $x$ и $y$ - это разность энергий системы единичный заряд+поле для двух разных положений этого самого заряда в точках $x$ и $y$ соответственно.

Заголовок сообщения: Re: Работа силы
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 7:44 am 
Начинающий автор

Сергей Г. писал(а):
Представим тело с большой массой, которое движется в невесомости со скоростью 100 м/c. Внезапно на него начинает действовать некая сила в 1 Н в течение одной секунды. В таком случае сила произведет работу равную 1 Н * 100 м/c = 100

Первое. Произведение силы на скорость не является работой. Это мощность.
Второе. В том виде, как поставлена задача, умножать силу на что угодно нельзя, в правильной формуле есть ещё и угол.
Сначала учим матчасть и только потом можно себе позволить раздумья по этому поводу. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 12:33 pm 
Опытный автор

Сергей Г. писал(а):
К сожалению, эта аналогия не совсем удачна для меня.

Буду благодарен за толковое объяснение на пальцах.

попробуйте представить себе эту силу, как что-то мешающее движению Вашего тела. Например едет такое массивное тело "трактор" и косит траву: опустил косу в траву на секундочку, трава начала сопротивляться и весело коситься. Трава одна, сила сопротивления одна, трактор тот же... А чем быстрее трактор, тем сена больше.

Или сельское хозяйство тоже не подойдет? Давайте тогда солдата через строй прогоним:

Наказали мы солдата. Сделали так: построили всю армию в две шеренги, дали всем по шомполу, чтоб каждый его стеганул разочек, если тот вдруг мимо пробежит (ну на расстоянии вытянутой руки). А ему сказали бежать между шеренгами ровно одну секунду. Ну а скорость пусть сам выберет. Так понятно? Вместо шомполов можно ускоряющие пинки вообразить, и посчитать синяки потом - сказать, что работа такая.

Хотя можно прям совсем-совсем на пальцах, даже на одном! Возьмите длинную наждачку, разложите ее на стадионе и, касаясь и надавливая пальцем наждачку, бегите одну секунду. Потом замерьте, сколько от пальца стерлось. Повторите с другой скоростью пробежки. Сравните результат.

Часовой пояс: UTC + 7 часов