НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт июл 16, 2019 2:55 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужой успешный опыт
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 3:22 pm 
Поговорим о достойной технической системе дистанционного тестирования и обучения. На мой взгляд, надо идти путем опоры на уже имеющиеся хорошие образцы, за которыми стоит хороший разработчик, имеющий талант к этому. Однажды в Интернете я случайно "наткнулся" на Александра Ларина и всерьез заинтеросовался его дистанционной разработкой.

Например:

"На этой странице представлены тестирующие программы по курсу высшей математики. Каждая программа соответствует содержанию одного семестра. Можно посмотреть подробное описание и скачать программу. Главной особенностью программ является то, что они не используют готовых вариантов заданий, а генерируют их произвольно. Таким образом удалось реализовать в одном файле практически неограниченное количество вариантов" : http://alexlarin.narod.ru/Tests.html

"На этой странице представлены интерактивные web-страницы, способные непосредственно решать различные задачи высшей математики. Страницы способны воспринимать от пользователя начальные условия или ответ на вопрос задачи, оценивать его, выводить подробное решение. Варианты заданий генерируются произвольно" : http://alexlarin.narod.ru/webpril.html

В целом: www.alexlarin.narod.ru

На мой взгляд, люди такого типа как Александр Ларин способны талантливо поднять на ноги техническую часть стартовавшего проекта, одновременно наполнив техническую часть интересным творческим содержанием.

ФФ НГУ поэтому должен выступить скорее "заказчиком" и интеллектуальным центром внимания к изделиям таких людей, а не исполнителем аналогичных изделий.

Александру я написал письмо с приглашением рассмотреть возможность.

Имеете ли вы в поле своего зрения подобных людей и их разработки которые нравятся вам лично ?

Разделяете ли вы мою мысль, что нужно контактировать с подобными людьми, привлекая их к сотрудничеству, а не самим создавать то, что они успешно создают сами ?

P.S.

Вижу, что сообщения можно редактировать, а значит и довключать новые куски в уже отправленные сообщения, что экономит количество сообщений и не "размножает" их. Но я еще не разобрался в этой системе, поэтому прошу извинить за "размножение" своих сообщений.

Пожалуйста, не думайте, что мне нравится вести диалог с самим
собой - в диалоге участвуют разные люди и диалог идет своим чередом.

P.P.S.S.

Насколько я понял "математик" академик Ершов выступал конкурентом нынешнему ректору НГУ "физику" Диканскому. Но с учетом, что Ершов председатель объединенного совета СОРАН по математике и информатике - председатель экспертного совета по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий
(http://www.sfo.nsk.su/projects/el_sib.php), то стоит рассмотреть вопрос сотрудничества с Ершовым.

Кстати, в ФМШ (http://www.ssc.nsu.ru/ssc/ssc.htm) среди преподавателей-физиков не его родственник ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 3:52 pm 
Весьма плодовитый автор

Я отвечу не на всё, а за общагу ?5: стены не рыжие, плитка не отвалившаяся. Там РЕМОНТ сделали несколько лет назад. Также и в душе общ. ?7. Сейчас заменяют стояки в семёрке. После планируется (по крайней мере зав. общ., зам. декана по быту и студсоветом) перейти к косметическму ремонту корридоров.

Заголовок сообщения: Насчет свинства
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 4:52 pm 
В столовой надо есть, в спальне спать, в общежитии - жить.

http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=2113&start=0
http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=2113&start=15
http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=2113&start=30

Заголовок сообщения: Re: Насчет свинства
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 7:33 pm 
Непрерывный писатель

Олег Баклан писал(а):

Уже закрыли, как я понял: http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1887

Предлагаю прекратить разговор на эту тему как не конструктивный.

С уважением Евгений

Последний раз редактировалось Evgueni Пн янв 12, 2004 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Чужой успешный опыт
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 7:56 pm 
Непрерывный писатель

Олег Баклан писал(а):
Поговорим о достойной технической системе дистанционного тестирования и обучения. На мой взгляд, надо идти путем опоры на уже имеющиеся хорошие образцы, за которыми стоит хороший разработчик, имеющий талант к этому. Однажды в Интернете я случайно "наткнулся" на Александра Ларина и всерьез заинтеросовался его дистанционной разработкой.

Я выскажу своё мнение по подобного рода разработкам. Остальные вопросы прокомментирую далее в следующих постах.

Я интерисовался продуктами подобного рода, даже написал два своих теста :) Тест 1 и Тест 2

По поводу разработак Ларина. Вероятно оно подойдёт для каких-либо целей, но IMHO без учителя за плечём совершенно бессмысленное занятие. А в этом случае ученику лучше дать ручку и тетрадку в клетку и посадить за задачник под редакцией Савченко.

Я прорешал все варианты ЕГЭ по физике за 2002 и 2003 год и пришёл к выводу, что даже как экзаменационные тесты эти задачи никуда не годятся (если говорить с точки зрения НГУ), а про обучение и говорить не хочется.

Я отслеживаю по мере возможности интересные с моей точки зрения открытые начинанания. На текущий момент нет ничего пригодного для процесса образования по физике.

Если интересуют подробности, то просьба писать об этом на E.M.Baldin(AT)inp(DOT)nsk(DOT)su

С уважением Евгений

P.S. Интернет это красивая приманка, только очень дорогая и толку по сравнению со стандартным образовательным процессом никакого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 8:14 pm 
Непрерывный писатель

Добрый день

alexkas писал(а):
Ещё я заметил вот такую вещь, что с ФФ много отчисляют человек прямо как естественный отбор какой-то. А вот у меня дома в универе подругому, там сразу набирают нужное кол-во челов и почти никого не отчисляют

Возможны два подхода к образованию:

а) Набирают народ (неважно как) и гарантируют всем получения определённого набора знаний.

Здесь можно всё очень стандартизовать - это проще и лекторам (все лекции уже готовы чёрт знает в каком году и зарегестрированы в месте, где такие вещи надо регистрировать) и студентам (как правило всё подаётся так, что понятно самому тупому - зато гарантировано).

Это система идеальна, например, для инженеров, строителей, бухгалтеров и так далее. Она востребована и за подобный подход платятся реальные деньги, потому что понятно за что платить.

б) Гораздо более редкая система. Конкурсной орбразование. Набирают всех, кто проявляет хоть какие-то проблески, сводят их вместе и учат ориентируясь на лучших или как минимум средних студентов. В этом случае возникает стимул тянуться.

На ФФ к концу обучения остаётся 2/3 от начального состава и так, на сколько я знаю, было всегда.

Эта система хорошо для подготовки кадров для фундаментальной науки, где не нужно 3 средних, а достаточно одного, но хорошо подготовленного. Подобное образование возможно только в рамках государственной программы, потому что никакая из коммерческих фирм в зравом уме не будет вкладываться в фундаментальщину (исключениями являются IBM и ныне умершая AT&T отдавшая Bell Labs Lucentу).

Плюсы для стулентов: те кто выжил (даже те, кто не пойдёт в науку) получают весьма необычные навыки (как то - решать задачи без ответа, то есть действительные сложные задачи), которые при некоторых условиях могут быть их конкуретным преимуществом, а могут и не быть, если они пойдут и станут бухгалтерами - в этом случае это преимущество становится обузой.

Плюсы для преподавателей (при условии, что преподавание не их оснавная специальность): на выходе получаются блестящие кадры, которые могут на равных работать с ними. В науке нет конкуренции (по большому счёту) - всё складывается в одну копилку.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения: Re: ИМХО
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 9:01 pm 
Непрерывный писатель

Добрый день

Отвечаю на самый интересный с моей точки зрения вопрос. Пробую это сделать максимально подробно. Для дальнейшей информации и помощи с моей стороны предлагаю связаться со мной по e-mail E.M.Baldin(AT)inp(DOT)nsk(DOT)su.

Олег Баклан писал(а):
На мой взгляд существует только один нормальный способ сделать ФФ НГУ как и раньше местом концентрации студентов, которые во время учебы в средней школе участвовали в школьных олимпиадах по физике и занимали 1,2,3 места на областных олимпиадах.

А оно, примерно, так и есть. Подавляющее количестов ФМШат набирается по олимпиадам. На ФФ традиционно ФМШат больше половины. У них свои прибабахи, но это тема отдельного разговора :) .

Никогда отбор первых мест не был основной целью проведения олимпиад. Я согласен, что корреляция есть, но отбираются далеко не все. Основной целью было собрать мотивированных детей вместя для отбора их уже в специализированные школы. Для больших городов это было не так актуально, но для деревень другого способа вытащить талантливых детей нету. Именно поэтому раньше было запрещено брать в ФМШа местных.

Олимпиадники важны, но это далеко не все кто нужен. Олимпиадники это те, кто заведомо умеет решать простые задачи за малое количество времени, а нужны люди, которые умеют решать сложные задачи за без разницы за какое количество времени.

Олег Баклан писал(а):
Этот способ - вручать каждому такому школьнику (в будущем потенциальному студенту-лидеру ФФ НГУ) комплект "компьютер-модем-телефон-Интернет-деньги" плюс иметь четкую дистанционную систему захвата их внимания и желания пользоваться комплектом сначала для того, чтобы дистанционно контактировать с миром физики через специальный проект ФФ НГУ, а затем (естественно) становиться студентом ФФ НГУ, приезжая в Академгородок со своим комплектом ... если только не будет создана дистанционная форма учебы в качестве студента ФФ НГУ.

Если цель отобрать тех, кто будет заниматься фундаментальщиной, то подарки не помогут. Потому что победа, даже не победа, а просто участие само должно становиться побарком. Поэтому лучше проводить побольше олимпиад и подобного рода мероприятий без дорогих призов вообще. Это не я придумал - так поступал мой учитель по физике Шелест В.И. Деньги он предпочитал пускать в очерёдную летнюю школу. Что самое удивительное находились те, кому это интереснои их довольно много, хотя их надо искать.

Олег Баклан писал(а):
В дистанционную систему захвата внимания и желания должны прежде всего входить интересные задачки, которые им было бы
интересно решать, соревноваясь друг с другом и дальше. Также сюда же должны входить сеансы дистаницонного общения с учеными-лидерами, кто реально делает науку. Я понимаю, что второе может быть проблемой, так как подобный подарок в пользу ФФ НГУ вряд ли можно надеяться получить, но шанс есть. Людей всегда привлекает контактировать с себе подобными, не так ли ?

Надо контактировать в реале. Дистанционно это просто трёп :( - пробовал неоднократно. В своё время для меня была неким откровением воскресная школа при НГУ - в воскресенье (точно не помню) человек 200-300 собирались со всего города и учились. Ничего им не надо было - просто пообщаться. Это не такие уж большие затраты.

Олег Баклан писал(а):
В настоящее время я живу в Украине. В Украине 25 областей, соответственно 25х3х4 = 300 школьников-олимпиадников могут стать потенциальными студентами ФФ НГУ. Оценивая расходы на 1 школьника в 1000 долларов, общую сумму расходов можно оценить в 300 000 долларов. Не такие уж большие деньги, чтобы не суметь аккумулировать их под подобный проект. Кое-какие возможности у меня есть, завтра с утра я пущу их в ход, чтобы среди потенциальных иностранных студентов ФФ НГУ появились "украинцы". Естественно, что я буду на связи.

По поводу Украины. С этой страной у НГУ всегда были очень тесные связи. По этому поводу легенда:
Легенда об Украине писал(а):
В некотором государстве под названием Украина в конце 60ых, в начале 70ых жил да бы то ли ректор Киевского Университета, то ли лидер компартии Украины (чёрт его урода знает), который сказал, что нацсостав студентов Киевского Университета должен быть в точности равен национальному составу шахтёров на Донбасе. И так странно приключилось, что количество талантливых студентов с Украины в НГУ увеличилось от нуля, до примерно 10%. За что этому товарищу от лица НГУ спасибо :)

Подробности надо спрашивать у старших товарищей.

Я три года назад оценивал сколько денег надо на то, чтобы разослать приглашения заочной школы при НГУ по всем деревенским (и небольшим городам) школам Сибири бесплатно и обучать всех желающих так же бесплатно. У меня получилось где-то 250тыс рублей. Пробная посылка была сделана в позапрошлом году, но там был некий элемент саботажа, так что это дело пока не прошло.

Олег Баклан писал(а):
Что касается России, то Хх3х4=У число аналогичных школьников по России, где Х - число российский областей. Соответственно, сумма в долларах должна составлять Ух1000 , что также не такие уж большие деньги.

Для образования это очень большие деньги, а главное деньги потраченные впустую :( .

Теперь что можно сделать конкретно сейчас. К сожалению, на сколько я знаю договор с Украиной о бесплатном обучении отсутствует, поэтому конкретно для вас, возможно, это не решение :( В весенние каникулы НГУ проводит, так называемую, открытую олимпиаду, которая по суте есть вступительные экзамены в НГУ. В отличии от обычных экзаменов открытая олимпиада проводится и на выезде. Необходимо чтобы нашлись заинтересованные лица городе, куда следует выехать и оплатили проезд, проживание и обеспечили проведение олимпиады и собственно, абитуриентов. Я не думаю, что будут проблемы с отбором преподавателей для проведения олимпиады (Я, например, с удовольствием съездил бы на Украину). Если кого-то из реальных директоров школы (кто имеет досуп к ученикам) заинтересует, то дайте мне знать и я выясню что надо сделать для организации этого мероприятия или просто дам телефон Шустова :). Если не в этом году, то в следущем. Естественно, что суровые олимпиадники эти задачи раскусят быстро, но те кто решит их заведомо годны для обучения в НГУ.

С уважением Евгений

P.S. Итого реально, что можно сделать в ближайшее время, это репитиционные экзамены и возраждение заочной школы на бесплатной основе. Благо все материалы в последнее время обновлены. Если договориться с руководством СУНЦ, то я бы смог выложить задачи (решения не думаю что имеет смысл выкладывать) в электронном виде. У меня есть все исходники.

Последний раз редактировалось Evgueni Пн янв 12, 2004 9:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: 10 вопросов
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 9:23 pm 
Непрерывный писатель

Добрый день

Олег Баклан писал(а):
1.Все это конечно так. Но как заинтересовать потенциального студента-лидера реально предпочесть именно ФФ НГУ ?

Во первых не понятно что значит студенты лидеры, во вторых лидеров заинтересовывать не надо - сами всё что надо найдут и сделаю :)

Олег Баклан писал(а):
2.Многие учились на ФФ НГУ. Почему их дети не идут сюда же ?

Идут. Я знаю некое количество примеров тому. Например, я.

Олег Баклан писал(а):
3.МФТИ и ФФ НГУ. Сильный конкурент - достоинство или недостаток ?

Мы перпендикулярны друг другу. Физтех - это Европа, мы это Азия.

Олег Баклан писал(а):
4.Вручать комплект. Под какие гарантии ?

Бессмысленно. Приз никогда не был основным стимулом, если ты не занимашься этим видом спорта профессионально, но тогда в ход вступают допинги.

Олег Баклан писал(а):
5.Создать дистанционную систему захвата внимания и желания. Будет ли такая система создана ?

Рано или поздно будет, но не в обозримом будущем. Сейчас даже нет сколько-нибудь живых наработок. Кто знает, может быть Новый Диск нормальные CD делает? Хотя вряд-ли. Пока задачнику Савченко замены нет.

Олег Баклан писал(а):
6.Задача создания такой системы - важная задача. Как этим будет заниматься сайт университета ?

Что-то делается, но IMHO всё кроме задач eldin и аналогичных для стандартных курсов без преподавателей за спиной просто некое хобби пока без полезного выхода.

Олег Баклан писал(а):
7.Виртуальная система соревнования и решения интересных задачек. Кто и на какие деньги будет это делать ?

Виртуальная система не работает, даже в ЕГЭ вопросы C категории (единственное что там ценно) проверяются вручную и на месте.

Олег Баклан писал(а):
8.Иностранные студенты с Украины на ФФ НГУ. Как сделать ФФ НГУ предпочтительнее для них, если МФТИ ближе и у МФТИ есть другие преимущества ?

Единственное что сейчас можно сделать, это организовать проведение вступительных экзаменов в НГУ на территории Украины. Но это должны быть заинтересованые лица с той стороны. В Казахстане подобное проводится в трёх городах: в Алма-Ате, в Усть-Каменогорске и в Павлодаре.

Олег Баклан писал(а):
9.Дистанционное интернет обучение - дело интересное, но разваливающееся. Так ли это на самом деле ?

Интересное кому? Самое лучшее что было, это вот это. По мотивам: вот это - не доделано ибо не очень осмысленно.

Олег Баклан писал(а):
10.Ассоциация студентов физиков, бывших олимпиадников. Нужно ли ее создавать, как она построит отношения с обычной ассоциацией студентов физиков и станет ли она той структурой, которая нужна для раскрутки идеи ?

Нет. Достаточно просто студентов физиков - ибо любое подмножество слабее целого, причём сильно. Потому что всё держится на конкретных людях, а их единицы.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения: Re: Статистика
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 9:41 pm 
Непрерывный писатель

Добрый день

Олег Баклан писал(а):
Евгений,
раз Вы работаете в "олимпиадной" системе то можно ли надеяться, что Вы составите статистику: сколько сейчас на ФФ НГУ студентов, сколько из них бывшие олипиадники, каковы их успехи, каковы аналогичные данные по прошедшим годам начиная с создания НГУ ?

Я не обладаю подобной статистикой. Вряд ли она где-то есть. Олимпиады никогда не были целью НГУ. Примерно по этой причины школники, попавшие в ФМШа перестают выступать на олимпиадах.

Олег Баклан писал(а):
Кто из них стал заметной фигурой в мире физике, можно ли с такими людьми контактировать - чтобы пригласить их в попечительский совет проектируемой системы ?

В попечительский совет любой внятной системы годной для поднятия физического образования в школе я бы рекомендовал Савченко Оливера Яковлевича. Это тот, кто был в начале олимпиадного движения и сам его двигал. Кстати, сам он с Украины.

Олег Баклан писал(а):
Какие есть "провальные" анти-примеры ?

Участник международки, набравший абсолютное число баллов в теоретическом туре, который не стал доучиваться на ФФ (перевёлся на ММФ потому что проще) пойдёт?

Олег Баклан писал(а):
Пожалуйста, расскажите подробнее о работе "олимпиадной" системы.

Схема состоит из одного человека: Константиновой Екатерины Филиповны, которая готовит команды для поездки по олимпиадам и обрабатывает поступившие материалы собеседований для поступления в летнюю школу в ФМШа (это я вляется основным продуктом команды на олимпиаде). По просьбе деканатов проводятся собеседования и с выпускниками-победителями (как правило только первое место, которое сильно оторвалось от преследователей) и в случае соотвтествия требованиям НГУ рекомендуются к поступлениям. Всё.

Для повышения эффективности следует увеличить команду в двойку, чтобы от каждого предмета было по два человека: один опытный, второй помощник. В этом случа готовится смена. Это один из самых простых способов возможной "помощи"

С уважением Евгений

P.S. Я рассказал фактически всё что знал - жду конкретики.

Последний раз редактировалось Evgueni Чт янв 15, 2004 10:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 11:25 pm 
Добрый вечер (ночь), Евгений !

Позвольте уверить Вас, что мой честный рассказ (о том, почему лично я не заикаюсь насчет учебы на ФФ НГУ перед своим ребенком) служит цели честно назвать причину незаинтересованности, а отнюдь не цели упрекнуть, поиронизировать и так далее. Посудите сами - стал бы я вообще заводить разговор на тему значимости ФФ НГУ, если бы смотрел на ФФ НГУ с позиций упрека и иронии...

Я разделяю Ваше пожелание закрыть этот рассказ. Это правильно - сосредоточиться на позитиве. Хотя негатив существует, все же пока мы смотрим на все позитивно (стараясь видеть хорошее, а не плохое) позитив перевешивает негатив.

Знакомство и общение с Вами я очень ценю.

Вы человек, который сочетает в себе профессиональное знание предмета нашего диалога и личную неформальную заинтересованность в его улучшении. При любом исходе нашего разговора я "обогащаюсь", становясь более осведомленным

(и, главное, начиная видеть ситуацию как бы "изнутри" нее, то есть начиная видеть ситуацию Вашими глазами, глазами человека, сочетающего профессионализм и заинтересованность).

Я надеюсь, что мои возражения на некоторые Ваши мнения будут хорошо мной аргументированы, так что Вы увидите смысл в моих возражениях, а не ошибку. Понимаете, некоторые вещи таковы, что они сами и их противоположность - одинаково правильны: это значит, что можно руководствоваться и мнением, и контр-мнением, добиваясь в обоих случаях интересных, практически полезных итогов.

2

Я быстро просмотрел Ваши сообщения, и хочу начать продолжение с двух главных вещей, а именно:
а)
тот комплект, который я считаю нужным вручать "олимпиадниками", которые заняли 1,2,3 места на областных олимпиадах, - это НЕ ПРИЗ, это ИНСТРУМЕНТ работы с ними
б)
я не буду брать на себя слишком многого, но предположим, что мы можем исходить из того, что наш дистанционный диалог очень скоро будут знать два-три человека на самом верху украинской власти; также я почти обещаю Вам, что город, в котором я живу (а возможно и область) станут ареной эксперимента, который будет сделан по нашим чертежам, если мы этого захотим оба; об этом мы поговорим подробнее.

Заголовок сообщения: Re: Статистика
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 11:27 pm 
Олег Баклан писал(а):
Какие есть "провальные" анти-примеры?

А сам автор вопроса Олег Баклан в качестве такого "анти-примера" не подойдет?

Занимал призовые места на олимпиадах, но университет так и не не закончил, никаких результатов не имеет :(

Заголовок сообщения: Пусть деньги нас не волнуют
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2004 12:06 am 
Я буду писать странные вещи, во многом фантастические или просто не от мира сего, но пусть это нас не волнует.

Существует только один рецепт приготовления супа из его инграндиентов - точно так существует только один способ/технология добиться желаемой цели, о которой мы говорим; так что во главу внимания надо ставить именно способ, а не о то в какую сумму он выльется. Если желаемая цель будет выполнять роль хотя бы косвенного решения неких серьезных проблем, которые есть у тех, кто обладает деньгами, то деньги на способ достижения желаемой цели найдутся. Ровно как и внимание, время, безопасность и так далее.

Пожалуйста, чуть позже расскажите обо мне Савченко Оливеру Яковлевичу и Константиновой Екатерине Филиповне.

Я оцифровал главу из книги Гейтса "Бизнес со скоростью мысли", ниже привожу эту главу. Считаю необходимым процитировать эту главу полностью.

Я взялся раскрутить желаемую цель, мой проект называется "Мысль со скоростью бизнеса". Название глубоко символично - алгоритм раскрутки базируется на учете интересов тех "от кого зависит", для них делается некий бизнес, так что на выходе будем иметь реализацию мысли.

Хорошая связь помогает вам расширить свою независимость, а большая независимость служит стимулом к дальнейшему совершенствованию связи - Стэн Дэвис, Кристофер Меиер: 'Стирание граней: скорость перемен в связной экономике'

Потоки электронной информации меняют стиль работы людей и фирм и способы ведения ими коммерческой деятельности. Более того, технологии Интернета позволяют компаниям, независимо от их размера, изменять границы своего бизнеса. Служащий инструментом таких перемен 'веб-стиль работы', основанный на применении электронных инструментов и процессов, открывает возможность для организаций и отдельных людей по-новому определять свою роль на рынке товаров и услуг.

Компания может использовать Интернет для бесперебойного сотрудничества со специалистами, например юристами или бухгалтерами, которые не являются служащими компании, а привлекаются со стороны в качестве консультантов. Один из важных принципов реинжиниринга состоит в том, что компании должны сосредоточить основное внимание на том, что составляет суть их деятельности, и вывести остальные функции за организационные рамки своего предприятия. Интернет позволяет компаниям гораздо глубже, чем в прошлом, концентрироваться на своей основной миссии, изменяя соотношение штатных служащих и тех, кто привлекается к работе внештатно, в качестве помощников, консультантов или партнеров. В компании Микрософт главными задачами являются создание крупномасштабных программных продуктов, сотрудничество с другими компаниями-производителями ПО, а также обслуживание и поддержка клиентов. Мы вывели за рамки компании целый ряд функций, не подпадающих под эти три категории, от консультативной технической помощи для наших служащих до физического изготоштения наших пакетов программ.

Веб-стиль работы позволяет лучше справляться с проблемой непредсказуемости спроса. У компаний нередко возникает острая потребность в тех или иных специалистах, которая спустя некоторое время может пропасть, поэтому в некоторых областях требуются гибкие схемы комплектования штата, позволяющие справляться с подобными взлетами и падениями, Интернет позволяет большему числу компаний применять к упраа!ению основными компонентами бизнеса подход, аналогичный тому, который принят в крупных голливудских студиях. Вопросами финансов, маркетинга, дистрибуции и другими постоянными видами деятельности там занимаются штатные сотрудники, а число штатных служащих, занятых творческой работой, то есть собственно созданием фильмов, невелико. После того как концепция новой картины проходит стадию согласования, для работы над пей режиссер набирает большую группу людей. По окончании съемок группа распускается. Все, от режиссера и актеров до оператора и рабочих, расходятся по другим проектам.

Веб-технологии позволяют перенести опыт студий на многие другие виды проектов, используя при их реализации аналогичную структуру. Когда руководителю проекта нужно набрать команду, он выходит с описанием своего проекта в Интернет и выясняет, кого можно привлечь к работе над ним. Узнав о новом проекте, организации и отдельные люди, обладающие подходящей квалификацией, сообщают о своей заинтересованности, и хозяин проекта может быстро набрать команду. Люди, ищущие работу, получают больше возможностей найти место, отвечающее их интересам и запросам, - особенно это важно для тех, кто обладает узкой специализацией или ищет работу с занятостью только в определенные часы. Интернет - гораздо более эффективное средство подбора кадров для проекта, чем традиционные переговоры типа 'мои люди позвонят вашим людям'.

Несмотря на появление новых, гибких границ, крупным компаниям не грозит распад на временные объединения для работы над каждым отдельным проектом. Основные задачи компаний должны попрежнему выполняться в их стенах и с неизменно высоким качеством. Крупные фирмы будут, как и прежде, находить разумный компромисс в распределении этой работы, и новые технологии просто помогут им повысить эффективность этого процесса. Каждая компания сможет определить свои оптимальные размеры и организационную структуру экспериментальным путем, хотя в целом будет преобладать тенденция к уменьшению размеров.

В компании Микрософт политика привлечения сторонних организаций и внештатников помогла избежать бурного разрастания штатов и привела к сокращению административных расходов (хотя это не означает, что мы совсем остановили рост численности персонала). Веб-стиль работы, предоставляющий каждому работнику или компании возможности для достижения оптимальной самоорганизации, позволяет нам расширять сеть электронных партнерских контактов и, надо надеяться, предотвращать как разрастание штатов в тех областях бизнеса, где это на самом деле не нужно, так и снижение эффективности из-за чрезмерных накладных расходов.

Средние и мелкие компании могут воспользоваться возможностями Сети для пересмотра своих границ и значительно расширить масштабы деятельности без увеличения штата сотрудников и офисных площадей. При условии достаточной компетенции даже маленькая компания может развернуть, скажем, кинопроизводство, строительный проект или рекламную кампанию. Оперативно пригласив к работе над проектом другие компании и внештатных спе-циалистов, маленькая компания способна действовать, как виртуальная большая компания, и довести проект до успешной реализации. Благодаря тому что после окончания проекта работавшая над ним группа расформировывается, компания может управлять кадрами без чрезмерных административных расходов, неизбежных при высокой численности штатных сотрудников. Мелкие компании могут с помощью Сети подстраиваться под меняющийся объем работ, не обременяя себя большим штатом постоянных сотрудников.

ПЕРЕМЕНЫ В СТИЛЕ РАБОТЫ СЛУЖАЩИХ

И в больших, и в маленьких компаниях найдутся служащие, у которых веб-стиль работы вызывает вполне понятное беспокойство. Они предполагают, что в ходе реструктуризации компании, вызванной внедрением веб-технологий, их рабочие места окажутся лишними. Это не так - если, конечно, 'реструктуризация' не служит громким названием, за которым скрывается банальное сокращение штатов. Когда компания становится меньше, рабочие места сокращаются. Когда она внедряет в практику работу со сторонними лицами и организациями, рабочие места перемещаются. Цель перемен заключается не в том, чтобы исключить те или иные рабочие обязанности, а в том, чтобы передать их специалистам со стороны Для многих компаний, в том числе и для Млсгсвой, гораздо целесообразнее прибегнуть к услугам сторонней фирмы, скажем, для установки и обслуживания настольных компьютеров, потому что компании, специализирующиеся на этой работе, обычно используют самые передовые технологии, к тому же у нас появляется возможность выбора наиболее выгодного предложения среди борющихся за наши заказы подрядчиков.

Служащие, которые опасаются передачи той или иной работы сторонним организациям и специалистам, исходят из предположения о том, что эта работа должна непременно выполняться внутри компании. Конечно, в ходе реорганизации компаний некоторые сотрудники могут быть переведены на другие должности. Тем не менее, несмотря на вполне объяснимое беспокойство, служащие должны понять, что пересмотр фаниц пред оста ил яет им новую возможность - это шанс переосмыслить свои обязанности в нужном им ключе и самостоятельно выбрать масштаб и профиль организации, на которую они хотят и могут работать. Более того, сотрудники могут воспользоваться реформой для того, чтобы открыть собственное дело. Не так давно один из авторов технических текстов, сотрудничавших с М1СГО5ОП., обратил внимание на то, что компания все чаще обращается к внештатным авторам, и увидел в этой тенденции новые возможности для своей карьеры. Он организовал фирму, в которой сегодня работают более десятка внештатных текстовиков, и его бизнес процветает - а сотрудники Микрософт избавлены от необходимости иметь дело с десятком разных людей, им остается только формулировать задания. В целом, тем, кто умеет хорошо работать, структурная реорганизация пойдет лишь на пользу.
Веб-стиль работы особенно подходит юристам, бухгалтерам, инженерам и врачам, которые обычно работают независимо или в составе небольших групп. Одна из причин, по которым профессионалы традиционно объединялись в компании, заключается в колебаниях клиентского спроса. Сегодня профессионалам уже не обязательно кооперироваться, чтобы быть уверенными в получении работ, - они могут работать независимо друг от друга и искать клиентов с помощью Интернета. Темп реализации таких перемен будет сдерживаться законами и обычаями. В большинстве стран рекламная деятельность врачей и юристов подчиняется определенным ограничениям. Но даже когда они не вправе напрямую связываться со своими клиентами или пациентами, такие профессионалы-одиночки могут действовать как независимые работники, получая работу через крупные, авторитетные агентства.

С развитием технологий Сети быть 'свободными агентами' смогут не только спортсмены, художники, актеры и представители других 'звездных' (чаще всего творческих) профессий. Теперь такая практика становится доступной почти для всех категорий интеллектуальных работников. Уже сейчас число независимых работников, включая мелких предпринимателей, людей, работающих по контракту, и сотрудников временных организаций, составляет в США 25 миллионов. Одним из преимуществ самостоятельной занятости является многообразие возможностей: вероятность остаться без работы меньше, если у вас несколько работодателей, а не один.
Далеко не все захотят стать 'вольными стрелками'. Многие люди предпочитают работать в крупных компаниях. Им нравится чувствовать себя частью большой фирмы, участвовать в долгосрочных проектах, сотрудничать с одними и теми же людьми и видеть вокруг привычную рабочую обстановку. Они дорожат карьерой в своей компании, а компания дорожит такими сотрудниками. Существует множество интереснейших работ - у нас, например, это разработка программного обеспечения, - которые входят в число центральных, определяющих видов деятельности компаний и всегда будут выполняться только за счет внутренних ресурсов. Большинство фирм, в том числе и МюгозоЙ, прилагают все усилия к тому, чтобы стимулировать хороших сотрудников к долгосрочной работе в компании. Многие разработчики и исследователи пришли работать в Мютозой, потому что усмотрели в этом возможность создавать программы или развивать технологии, которые будут применяться миллионами пользователей. Подобно многим художникам, они стремятся к тому, чтобы плоды их творчества стали известны как можно более широкой аудитории.

Желающие смогут работать в крупных компаниях, у остальных также будут достаточно интересные возможности. Веб-стиль работы облегчит жизнь и тем людям, которые обладают хорошими умениями и способностями, но не могут или не хотят работать полный рабочий день. Интернет поможет им в поисках работы, обеспечит возможность работать дистанционно, откроет новые перспективы.

д от того, что невостребованным талантам найдется применение, вышрает все общество. Многие интеллектуальные работники смогут жить там, где они хотят, и при этом вносить большой вклад в работу компаний, штатными или внештатными сотрудниками которых они являются. Веб-стиль работы дает служащим возможность в полной мере воспользоваться той свободой, которую несет с собой Интернет. Причем выбор стиля работы остается за самим работником.
Если вы -- бизнес-менеджер, то вам следует критически взглянуть на основные виды деятельности своей компании. Присмотритесь к тем сферам, которые не имеют прямого отношения к основному направлению бизнеса, и прикиньте, нельзя ли с помощью веб-технологий передать эти сферы в ведение ваших партнеров. Пусть ими управляет другая компания, а вы с помощью современных коммуникационных технологий сможете тесно сотрудничать с исполнителями работы уже не как с подчиненными, а в рамках партнерских соглашений. Обратите также внимание на тех служащих, которые обладают высоким уровнем компетентности, но не намерены работать полный рабочий день. Развитие средств коммуникаций поможет вам лучше использовать их способности. В ближайшие годы будет расти соперничество компаний в привлечении лучших специалистов, и преимущество будет на стороне тех работодателей, которые предоставят своим служащим большую гибкость и свободу

.....................Выводы

Сеть способствует пересмотру границ, существующих между организациями, а также между людьми и организациями; она позволяет компаниям изменять свою структуру для достижения максимальной эффективности.

Веб-стиль работы позволяет служащим работать дистанционно и сотрудничать со своими коллегами и партнерами, находящимися в других местах.

Сеть позволяет крупным компаниям в случае необходимости 'казаться маленькими', проявляя свойственную небольшим динамичным фирмам гибкость, и наоборот - мелкие компании могут 'казаться большими', проворачивая такие проекты, которые в традиционном бизнесе по плечу лишь гигантам.

.....................Электронная нервная система': контрольные вопросы

Поддерживают ли ваши электронные системы хорошо налаженное сотрудничество с юристами, бухгалтерами и другими специалистами, не ящшощимися штатными служащими вашей компании?

Помогают ли вам электронные системы сосредоточиться на своей главной миссии и вынести всю остальную работу за пределы компании?

Помогают ли ваши электронные системы эффективнее распределять работу?

До появления Интернета география была серьезным ограничивающим фактором для большинства работающих. Если вам хотелось жить в Грипвуде, штат Арканзас, или Эйкене, штат Южная Каролина, или еще каком-нибудь приятном небольшом городке, вам наверняка пришлось бы расстаться с мечтой о работе на полную, как, впрочем, и па частичную, ставку в лучшей компании вашей области специализации. А если вы непременно хотели работать в крупной фирме, то сомнительно, чтобы у вас была возможность, скажем, порыбачить на природе вблизи от дома.

Веб-коммуникации меняют все. Пройдет несколько лет, и дистанционный режим работы не только широко войдет н обиход, но изменится по самой своей сути. Сейчас большинство из тех, кто работает дистанционно, занимаются делами, не требующими физического присутствия в офисе, например подготовкой текстов или аналитической работой. Они могут связываться по телефону и электрон 1юй почте с коллегами и клиентами, но большая часть дистанционной работы выполняется в одиночку. В будущем войдут в практику телеконференции, апектронное сотрудничество в работе над документами, совмещение телефона с компьютером. Все зго создаст эффект 'телеприсутствия' в офисе, сегодня еще не доступный для тех, кто работает на дому.

Благодаря развитию всех этих технологий географический фактор уже начинает утрачивать свое ограничительное значение. Несколько индийских компаний, работающих в области программного обеспечения, осуществляют поддержку клиентов американских фирм. Пользуясь разницей во времени, эти компании работают над решением проблем своих американских клиентов, пока в Америке ночь. - чтобы те уже утром могли получить результаты. Не так давно двое изучающих информатику датских студентов, работавших в штаб-квартире Микрософт в Редмонде, штат Вашингтон, впервые в истории сдали устные экзамены на степень бакалавра входе сеанса трансатлантической связи по Интернету. Компьютер избавил и ч от необходимости физического присутствия в Дании, где находился принимающий экзамен профессор, что позволило им продлить необходимую для работы американскую практику.

Коммуникапионная технология Микрософт, которую использовали студенты, находит широкое применение в практике дистанционной рабош. Небольшая фирма по производству программного обеспечения, расположенная в штате Индиана, занимается созданием программ для органов законодательной власти. Большинство ее клиентов и инженеров, занимающихся поддержкой профамм, живут в США, а главные разработчики - вГреции. Чтобы согласовать требования к выпускаемой продукции, американские и греческие служащие компании связываются между собой посредством Интериет-телефонии.

Сеть будет все в большей степени уравнивать шансы специалистов, живущих в разных странах мира. Сегодня, если вы хотите приблизительно определить доход собеседника с помощью одпого-е дин стенного вопрос, не нарушая Кодекса вежливости, лучшей тактикой будет странами существует огромное неравенство в средней оплате труда. Через двадцать лег самым эффективным способом прикинуть, сколько человек зарабатывает, станет вопрос: 'Какое у вас образование?'

Заголовок сообщения: Сплошные проколы
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2004 12:24 am 
То что нет статистики - большой прокол.

Вдумайтесь, худо ли, бедно ли, но олимпиадная система все же выделяет людей, которые лучше других решают конкурсные задачи. Это само по себе так как не отслеживается дальнейшая судьба таких людей. Какие-то показательные примеры перед глазами есть, в том числе анти-примеры, но по большому счету "выделенные" люди тихо-мирно растворяются в массе просто студентов становясь сами просто студентами.

Точно так, большой прокол то, что ФМШатники (концетрат олимпиадников) фактически вычеркиваются из дальнейших олимпиад, что означает потерю главного - соревновательности и внутреннего азарта быть лидером.

Самый же большой прокол существующей системы состоит в том, что полностью ушла в тень главная характерная черта ФФ НГУ - это факультет олимпиадников (как со стороны ФМШатников, так и со стороны тех олимпиадников, которые поступали на ФФ НГУ сразу, минуя ФМШ), то есть "выделенных" людей. Именно эта главная характерная черта делала и делает феномен ФФ НГУ, а отнюдь не преподавание, стажировка, близость к СОРАНу. Если феномен ФФ НГУ имеет будущее, то только в том смысле, что главная характерная черта будет осознана в явном виде и без стеснения пущена в ход мытьем и катаньем.

Между тем, статистики нет. Чем же можно доказать, что все обстоит именно так, как представляется ?

На фоне этих больших проколов так уж важны проколы маленькие, типа конкретной судьбы конкретных людей из разряда анти-примеров...

Заголовок сообщения: Немного о себе
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2004 12:41 am 
На школьных олимпиадах я участвовал всего один раз, в выпускном классе. Мы жили в местности, где зимой очень большие морозы, и моя мама просто не отпускала меня в поездки на олимпиады, так как надо было лететь 300 км самолетом и быть там одному. В выпускном классе ее, наконец, уговорили, и я добрался до областной олимпиады. Я выиграл первые места по теории и по эксперименту по физике, и потом каким-то чудом в нарушении правил по недосмотру жюри попал в комнату, где решали олимпиаду по математике. Ее я то же выиграл. Когда это вскрылось, меня отозвал в сторону Векштейн (он был в областном жюри от НГУ) и сказал примерно такую фразу "парень ты выиграл, но мы решили дать тебе второе место - по правилам, ты не можешь ехать на зональную олимпиаду по двум номинациям, только по одной: едь по физике, а по математике поедет девочка, занявшая второе место, но мы ей искуственно даем твое первое место". Позже, уже студентом, я увидел Векштейна вместе с его семьей на одном из капусников, хотел подойти поприветствовать за то, что я стал студентом благодаря олимпиаде, но не решился.

Решение конкурсных задач - это как прыжок в воду с вышки: закрыл глаза и шагнул вниз а там будь что будет. Качество уметь решить проявляло себя и в студенческие годы. Однажды я встретил недоверие "ты списал, сам ты не мог решить, так как тебя не было на лекциях и практических занятиях".

Олимпиады - это проявитель, который отделяет одних от других.
Мне хватило одной, чтобы понять суть. Правда, прошло еще 20 лет пока я примирился с этой сутью и перестал ей сопротивляться :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2004 12:44 am 
Весьма плодовитый автор

Статистика олимпиадников есть у Шустова и в приёмной комиссии ФФ у Романовой Анны Романовны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов