НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб сен 23, 2017 2:26 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продольные ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ волны
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 6:26 pm 
Редкий гость

Почему-то в настоящее время имеет место понятие ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны. И они только поперечные (векторы колебаний перпендикулярны вектору скорости). Но не признается возможность существования чисто ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ волн, которые в принципе должны быть ПРОДОЛЬНЫМИ (векторы колебаний параллельны направлению распространения).

А по-моему очевиден такой способ генерации ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ИМЕННО ПРОДОЛЬНЫХ волн:
Имеется электрически заряженная сфера зафиксированного радиуса r1. Имеется возможность отпускать ее размер до r2.
Так как известно, что при одинаковой величине сферический заряд большего радиуса имеет меньшую энергию, то при указанном выше отпускании излучится ПРОДОЛЬНАЯ ЧИСТО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ВОЛНА.
При обратном сжатии до r1 энергия поля восстановится до первоначальной.
И так далее.

Разве не так?

СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 1:09 pm 
Частый гость

Кирсанов писал(а):
Почему-то в настоящее время имеет место понятие ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны. И они только поперечные (векторы колебаний перпендикулярны вектору скорости). Но не признается возможность существования чисто ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ волн, которые в принципе должны быть ПРОДОЛЬНЫМИ (векторы колебаний параллельны направлению распространения).
... Разве не так?

Не так. Буквально все ваши утверждения неверны.
Электромагнитные волны в среде могут иметь любую поляризацию, т.е. могут быть как поперечными, так и продольными, а в общем случае - с произвольным углом между полем и направлением распространения.
Пример продольных волн, которые легко прогуглить: Ленгмюровские волны в плазме. Пример непоперечных электромагнитных волн: необыкновенная волна в одноосном кристалле.

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 3:17 pm 
Редкий гость

Вы пишете:
"Электромагнитные волны в среде могут иметь любую поляризацию, т.е. могут быть как поперечными, так и продольными, а в общем случае - с произвольным углом между полем и направлением распространения".

1.Про "среду" я не говорил. Меня интересует в вакууме[b].
2."Поперечные" и "продольные" это не виды поляризации. Это поперечные и продольные. И поляризоваться могут только поперечные волны.
3.То что в разных способах генерации (движениями излучающих зарядов) в волнах могут присутствовать (сменяя друг друга) поперечные и продольные составляющие это ясно.

Но меня интересует конкретная реализация: [b]колебания размера сферы
при неизменном заряде. Тут я не вижу места поперечным (думаю это магнитным) волнам, а имеют место продольные волны (чисто электрические). Но на это вы мне не ответили.

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 1:04 pm 
Редкий гость

Ваше молчание - знак согласия!

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 1:01 pm 
Начинающий автор

Кирсанов писал(а):
Ваше молчание - знак согласия!

Ваш вопрос просто ни о чем. Поле в вакууме вне сферы не зависит от ее размера.
Внутри сферы уже не вакуум. И возникает масса вопросов - из чего сделана сфера, как заряд распределяется внутри...

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 2:19 pm 
Редкий гость

Тут, думаю, так: Хотя зависимость напряженности от r (расстояния от центра) от размера сферы не зависит, но при одинаковой величине сферический заряд большего радиуса имеет меньшую энергию. Тогда, мы можем осуществлять указанное выше отпускание с совершением работы над внешними телами (например упругая или пластическая деформация материала сферы). При этом при медленном "раздувании" бОльшая часть энергии поля заключенная в пространстве от r1 до r2 уйдет на работу на деформацию материала сферы. При быстром "раздувании" (малом сопротивлении материала сферы) излучится электрическая ПРОДОЛЬНАЯ ВОЛНА, несущая бОльшую часть исходной энергии (поля между r1 и r2).
Волна будет представлять область в виде сферического слоя с увеличенной напряженностью расширяющуюся со скоростью света.

Конечно это все качественно.

Кирсанов.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 2:24 pm 
Начинающий автор

Кирсанов писал(а):
Тут, думаю, так: Хотя зависимость напряженности от r (расстояния от центра) от размера сферы не зависит, но при одинаковой величине сферический заряд большего радиуса имеет меньшую энергию. Тогда, мы можем осуществлять указанное выше отпускание с совершением работы над внешними телами (например упругая или пластическая деформация материала сферы). При этом при медленном "раздувании" бОльшая часть энергии поля заключенная в пространстве от r1 до r2 уйдет на работу на деформацию материала сферы. При быстром "раздувании" (малом сопротивлении материала сферы) излучится электрическая ПРОДОЛЬНАЯ ВОЛНА, несущая бОльшую часть исходной энергии (поля между r1 и r2).
Волна будет представлять область в виде сферического слоя с увеличенной напряженностью расширяющуюся со скоростью света.

Конечно это все качественно.

Кирсанов.

Некачественно.
Вам не понятно, что величина поля в любой точке вне сферы остается постоянной?

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 6:37 pm 
Редкий гость

Вы пишете:
"Вам не понятно, что величина поля в любой точке вне сферы остается постоянной?"
Я пишу, что не остается.
На самом деле:
Пусть "раздувание" заряженной сферы на величину r2-r1=r происходит быстро со скоростью V за время t, то на расстояниях больше Ct поле ТОЧНО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, а вот в пределах от r2 до Ct поле будет содержать и энергию, которая ушла из пространства между r1 и r2. А это может быть только за счет увеличения там напряженности.

Моделью этого может быть надутый воздушный шарик погруженный в воду (ПУСТЬ В КОСМИЧЕСКОМ КОРАБЛЕ). Там при быстрой добавки давления в шарик произойдет всплеск давления воды около шарика и от него уйдет ПРОДОЛЬНАЯ СФЕРИЧЕСКАЯ волна.

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 10:00 am 
Начинающий автор

Кирсанов писал(а):
Вы пишете:
"Вам не понятно, что величина поля в любой точке вне сферы остается постоянной?"
Я пишу, что не остается.

Это происходит из вашего незнания уравнений Максвелла. Или неумения их решать.

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 4:05 pm 
Редкий гость

Почему-то вы отказываетесь указать, в каком месте моего объяснения:
"Если "раздувание" заряженной сферы на величину r2-r1=r происходит быстро со скоростью V за время t, то на расстояниях больше Ct поле ТОЧНО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, а вот в пределах от r2 до Ct поле будет содержать и энергию, которая ушла из пространства между r1 и r2 (а это может быть только за счет увеличения там напряженности)" есть ошибка?
Могу пояснить, что "быстрость" раздувания связанна с обеспечением отсутствия сопротивления ему и малой затратой на него энергии, что увеличивает К.П.Д. излучения.

Рассматриваемый процесс относится к уравнению Максвелла от времени влечет изменение напряженности поля.

Но мое объяснение очевидней доводит суть процесса.

Если вы считаете, что уравнения Максвелла опровергают такой механизм генерации продольных электрических волн, то покажите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 1:23 am 
Опытный автор

Насчёт поляризации ничего говорить не буду.
Какие-то изменения поля возможны, если заряд сферы тоже не остаётся постоянным или меняется его распределение.
Но чисто электрическая волна невозможна хотя бы потому, что любое изменяющееся электрическое поле порождает магнитное.
Это из уравнения rot H=(1/c)dD/dt
Т. е. если поле меняется, то производная по времени не равна нулю, а значит, rot H не равен нулю, а значит и само магнитное поле не равно нулю

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 12:46 pm 
Редкий гость

Вы пишете:
... "чисто электрическая волна невозможна хотя бы потому, что любое изменяющееся электрическое поле порождает магнитное. Это из уравнения rot H=(1/c)dD/dt
Т. е. если поле меняется, то производная по времени не равна нулю, а значит, rot H не равен нулю, а значит и само магнитное поле не равно нулю".

Да. Но хотелось бы иметь для конкретной реализации получения полей составить их пространственную картину.
Например, для поля (переменного) в электрическом конденсаторе, когда линии E параллельны оси X, линии (круговые) поля H лежат концентрично относительно оси X. И можно даже представить соленоид соответствующий этому полю. А вот для переменного электрического поля нашей сферы не видно картины круговых линий напряженности магнитного поля. Похоже поля H разных областей компенсируют друг друга.

А?

СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 4:03 pm 
Редкий гость

Поправка.

Конечно, представляется не соленоид, а проводник с током, проходящий по оси X.

СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:30 pm 
Редкий гость

Ваше молчание я понимаю, как согласие со мной.

СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 3:28 pm 
Частый гость

Кирсанов писал(а):
Ваше молчание я понимаю, как согласие со мной.

Хардкорный дебил...

Часовой пояс: UTC + 7 часов