НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт ноя 14, 2019 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 1:28 pm 
Непрерывный писатель

Stash() писал(а):
Наверное, потому что мощность у него самая большая :) А если вы про линейные и на встречных пучках, то прошу указать что-нибудь, что соревнуется с Протвинским.
Нет, я про циклические коллайдеры.

В целях ликбеза дайте ссылку на описание Протвинских экспериментов на встречных пучках. Что там за детектор?

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 1:32 pm 
мощность самая большая у Саяно-Шушенской ГЭС. причём тут это? можно подумать, разогнать антипротон до максимальной энергии - самая наиважнейшая сверхзадача всех времён и народов. как будто других ускорительно-элементарночастичных задач интересных нету. рекордная светимость, к примеру, пока в KEK-е достигнута, почему вы, Stash, об _этом_ не декламируете каких-нибудь гимнов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 3:34 pm 
Частый гость

Цитата:
мощность самая большая у Саяно-Шушенской ГЭС

Да вы шутник, однако.
Мне почему-то всегда казалось, что задача экспериментальной физики частиц - экспериментально изучать свойства частиц. Получать новые и исследовать старые. Хотите больше знать - давайте больше энергии - для этого достаточно взглянуть на формулу Резерфорда.
Вы знаете, частицами еще рак лечат и нефть обнаруживают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 3:45 pm 
Частый гость

to Evgueni
Там нет встречных пучков - одно большое кольцо. Адрес (правда, почему-то не работающий)
www.ihep.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 6:46 pm 
Непрерывный писатель

Stash писал(а):
to Evgueni
Там нет встречных пучков - одно большое кольцо. Адрес (правда, почему-то не работающий)
www.ihep.ru
Ну и какой там детектор?

P.S. В своих высказываниях, вы забываете про такую мелочь, как светимость и качество регестрирующей аппаратуры. А самая больша мощность, это в космических лучах - никаких ускорителей не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2004 11:49 pm 
Stash писал(а):
Нет, ну давайте я сделаю дома конденсатор, прицеплю к нему фотобумаги, устройство вброса частиц каких-нибудь (видимо, электронов :), повешу сайт в интернете и скажу, что вот, был построен линейный ускоритель, международный проект.

То есть, по-вашему, PEP-II, KEKB, Tevatron, DAFNE, HERA - это детские игрушки? Не хочется наезжать, но подобное суждение раскрывает всю глубину вашего незнания вопроса. Я на всех этих машинах был (работал), а на одной работаю в данный момент .

Stash писал(а):
Дела так не делаются. Самый мощный ускоритель в России - в Протвино. В Америке - FermiLab. Ну и что?

Вы случайно не в курсе, когда протвинская машина в последний раз включалась и с какой светимостью? Термин "мощность" применительно
к ускорителю уместен только в плане потребления им электроэнергии (для упоминавшихся - порядка 50-100 МВт). Машины (коллайдеры) со встречными пучками характеризуют:
1. Тип сталкивающихся частиц
2. Энергия столкновений
3. Светимость
4. Тип детектора, точность
5. Кое-что еще, типа поляризации и т.п.

Stash писал(а):
Сейчас, глобально, хотят выловить бозон Хиггса. И сделают это не в России и не в Америке. А в CERNе. Раньше было три лаборатории (минимум) - сейчас одна. И количество сайтов с надписями "мы самые крутые" положения дел не меняет, к сожалению.

С прогнозом относительно Хиггса согласен. В остальном - учите историю, например, предлагаю посмотреть в любом справочнике где основные э/ч были открыты. Что за магические три лаборатории? Да их (серьезных ускорительных) явно больше десяти. И бюджеты - сотни миллионов. Например, стоимость KEKB ~200. Один час работы Теватрона стОит около 10 тысяч долларов. И японцы, и американцы рассматривают продолжение Б-фабрик еще лет на 10, в Fermilab тоже запускается проект по Б-физике - значит это кому-то интересно? Кроме того, есть еще большая группа ионных ускорителей, изучающих ядерную физику. И все они находятся вовсе не в CERNe. Против которого я ничего не имею - самая сильная, пожалуй, в Европе лаборатория. Но не единственная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 12:09 am 
Непрерывный писатель

Александр Валишев писал(а):
покусано
Александр Абрикович не надо так строго. Я тоже извиняюсь. Пусть человек из физтеха сюда приходит - любопытно ведь о чём люди думают.

P.S. А с чего всё началось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 5:00 am 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
Александр Валишев писал(а):
покусано
Александр Абрикович не надо так строго. Я тоже извиняюсь. Пусть человек из физтеха сюда приходит - любопытно ведь о чём люди думают.

P.S. А с чего всё началось :)

disclaimer: мое сообщение не имело целью обидеть господина (товарища :) ) Stash.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 10:20 pm 
Частый гость

LIFO
1) Господ у нас уже 90 лет как нет :)
2) Ничего обидного я лично не углядел - каждый только защищает свою точку зрения.
3) Про ядерную физику я ни слова не сказал, в конце концов тов. Оганесян работает в Дубне, и там вроде как жизнь идет в этом направлении. Речь только о физике частиц.
4) Да, в Японии строят ускоритель, аналогичный протвинскому.
5) По поводу истории. В том-то и дело, что открыть электрон заново проблемы не составляет. Проблема в том, как открыть не электрон.
6) Абсолютно согласен: "мощность" заменить на "энергия сталкивающихся частиц в Ц-системе".
7) На новый год (начало серии) точно включалась, остальное время готовят эксперименты. Насколько я понимаю, там 2 раза в год она работает.
8) Да не говорю я, что остальные ускорители - игрушки. Можно на них еще поисследовать чего-нибудь. Но хотя бы уже одно то, что куча народу строит новый огромный ускоритель за огромные деньги говорит о том, видимо, чего-то не хватает (например ЭСЧвЦС). И никак это не обойти (тривиальными методами). А строится эта махина где? :)
9) Про космические лучи, как в том анектоде, "ну извините" :) Да позитрон мог быть открыт в космических лучах тов. Иваненко (ничего не напутал?). Надо только подождать. И такие эксперименты, насколько я знаю, идут. Но это же совсем другая техника. Еще есть эксперимент с озером. Да мало ли чего можно придумать. Мы здесь вроде говорили именно об ускорителях.
Итог: самая сильная ускорительная техника (в смысле ожидаемых результатов) в CERNе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 10:22 pm 
Частый гость

В свою очередь приношу извинения за местами резкий тон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2004 10:05 am 
Непрерывный писатель

Stash писал(а):
Итог: самая сильная ускорительная техника (в смысле ожидаемых результатов) в CERNе.
Во-во, а самые ценные результаты как раз не ожидаемые :)

Энергия вещь хорошая, но на низких энергиях можно много чего сделать. Для интереса покопайте информацию по поводу g-2 эксперимента (измерение аномального магнитного момента мюона).

Ну и мелочи, что все результаты необходимо перепроверять, иначе грош цена этим результатам.

P.S. Как-то и не понял что за детектор на Протвинском коллайдере?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2004 4:30 pm 
Частый гость

Про детектор - там даже пузырьковые камеры были в свое время, что сейчас (и в каких экспериментах что), смотрите на сайте (кстати, почта у них работает).
Цитата:
Во-во, а самые ценные результаты как раз не ожидаемые

No comments :) (ожидаемые - это тоже не плохо - Гелл-Манн рулит)
Перепроверять как?!!
В остальном полностью согласен.

Часовой пояс: UTC + 7 часов