НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 12:57 am 
Работа — не волк, а произведение мощности на время.
Ну а вообще хотел поделиться довольно известной историей.
Российский физик Пётр Леонидович Капица когда был молодым отправился в далекую Англию на стажировку. Страстно желая попасть в лабораторию Резерфорда, просит его туда принять, на что Резерфорд отвечает:
- Мест нет, штаб укомплектова.
- А какова погрешность измерений в Вашей лаборатории, господин Резерфорд?" - спрашивает вдруг Капица.
Удивлённый таким вопросом Резерфорд всё же ответчает:
- Порядка 2-3 процентов, этой точности достаточно для осуществления наших экспериментов.
- А сколько у Вас народу работает? - продолжает спрашивать Капица.
- Около 30 человек.
- А, в таком случае Вы можете меня принять, так как я буду в пределах Вашей экспериментальной погрешности, Вы и не заметите меня!" - сказал Капица.
Вот так П.Л.Капица попал в лабораторию Резерфорда...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:29 pm 
Редкий гость

В 60- 70 годы в "5" был легендарный комендант- Владимир Ильич.
Его И.О. само по себе было предметом многих шуток.
Себя он считал человеком неглупым и образованным.
Однажды студенты 3 курса проделали отверстие в монетке и подвесили
её на тончайшей проволоке, которую невозможно было разглядеть.
ВИ зашёл к ним и увидев монетку спросил: как это она висит? На что студенты ответили, что это- антигравитация. Не увидев проволоки, но подозревая подвох, ВИ долго думал, но так и не сумел что либо понять.
Другая легендарная ситуация была, когда он зашёл ещё в одну комнату, где сильно гремел самодельный звуковой усилитель (мастеров по радиофизике было -пруд пруди). ВИ сделал замечание, что очень шумно играет музыка. Жильцы комнаты ответили, что мощность усилителя всего 40 Вт, а вот у соседй электроплитка выдаёт мощность 900 Вт. На это ВИ тоже не сумел возразить, (кстати плитки и электрочайники были под строжайшим запретом, но каждая комната имела их).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 10:26 pm 
Научный эксперимент на тему "Сколько денег может потратить женщина" закончился провалом из за нехватки финансирования

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 8:18 am 
Редкий гость

Было и такое:
Как то, перед сдачей «квантов» зашёл в ТЦ на второй этаж. И смотрел, как на первом этаже переставляла товар продавщица. В какой то момент она взяла коробочку и стала поворачиваться. Но она поворачивалась дискретно! Квантуется, мелькнуло у меня в голове на долю секунды! Перегрелся.
Похожий случай. Идём с Валерой в новую столовую. У неё две широкие входные двери.
Я иду впереди и говорю, что то Валере, бросая слова назад. Он идёт вплотную за моей спиной. Я говорю очередную реплику в разговоре, жду ответа, уверенный, что Валера за моей спиной. И вдруг вижу его проходящим во вторую дверь, в двух метрах от меня.
Диффрагировал, снова мелькнуло в голове. А что, вероятность не равна «0».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 8:57 pm 
Физику, биологу и математику предлагают объяснить, как могло случиться, что в пустой дом вошли два человека, а через некоторое время вышли три.
Физик: Это ошибка наблюдения такого быть не может.
Биолог: Это естественный процесс размножения у двоих родился третий.
Математик: Нет ничего проще! Определим пустой дом как дом в котором не более одного человека.

Поймал Мефистофель философа, программиста, физика, и сказал: прыгайте с десятиметровой вышки в бассейн диаметром 1 метр.
Философ порассуждал, примерился, помедитировал, потом махнул рукой, авось - повезет и прыгнул. Не повезло.
Физик поднял палец, померил скорость ветра, просчитал несколько вариантов, прыгнул и попал точно в середину бассейна.
Программист построил модель, написал программу, вычислил траекторию полета, построил график разбега. Разбежался, прыгнул и... стрелой унесся вверх!!! Ошибка в вычислениях, противоположный знак результата! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 3:38 am 
Редкий гость

Непьющему придется грызть гранит науки всухомятку. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:55 am 
Новости из мира ядерной физики: Желудок у котенка не больше наперстка, следовательно, те два литра молока, которые он способен выпить за час, находятся в его желудке под давлением 50000 атмосфер, что в десять раз больше давления в эпицентре ядерного взрыва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 5:13 pm 
На защите диссертации по теоретической физике диссертант неоднократно ссылается на какого-то Однокамушкина. После защиты один профессор подошел и тихо поинтересовался: - Кто этот Однокамушкин?
- Это Эйнштейн.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 6:20 pm 
Зарегистрирован невиданный ранее взлет научной мысли.
- Взлетев, она с рёвом скрылась за границей...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 6:22 pm 
Путь наименьшего сопротивления - самый верный. Миллиарды электронов не могут ошибаться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 7:36 pm 
Редкий гость

Весёлые фотки: кошачья реакция на гламурную физику -

http://newfiz.info/cats.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 6:52 pm 
Сидят в кафе два физика. Мимо проходит девушка. Один физик говорит другому:
— Ты смотри, какое интересное сочетание атомов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 5:02 am 
Собрались ученые на крупный международный симпозиум и заспорили, чем отличается осел от ишака. Приводились разные теории происхождения названий. Зачитывались выдержки из древневавилонских трактатов и египетских папирусов. Молодой аспирант сидел, слушал, слушал и сказал:
- Господа, по-моему, осел - это ученая степень, а ишак - должность. :)

Заголовок сообщения: Студент-физик
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 3:46 pm 
Студент-физик увлекся религией и перевелся в семинарию. Вот сидит он на лекции и, с непривычки (а
может по привычке), подремывает. Батюшка по ходу лекции подходит к нему и спрашивает:
- Итак, скажите, что такое божественная сила?
Семинарист вздрагивает, но мгновенно отвечает:
- Божественная масса на божественное ускорение.

СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 4:43 pm 
Скинь те кто нибудь реально смешной анекдот

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов