НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт ноя 22, 2019 9:32 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:27 pm 
Непрерывный писатель

Ankopp писал(а):
Ненавижу научную журналистику. :)
Совершенно очевидно, что Вы просто не умеете её готовить. :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:28 pm 
Частый гость

Знаете, и не стремлюсь к этому!=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:57 pm 
Редкий гость

Цитата:
Здесь пытаюсь прояснить кто из списка действительно журналист :) - пока без особого успеха, но мнения по поводу научных журналистов уже имеются.

С уважением Евгений

Ну, пока и вправду без особого успеха - ждем-с. Ну вот хвалят же некоторых?! Я-то в этом вообще ничего не понимаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:59 pm 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
Цитата:
Здесь пытаюсь прояснить кто из списка действительно журналист :) - пока без особого успеха, но мнения по поводу научных журналистов уже имеются.

С уважением Евгений
Ну, пока и вправду без особого успеха - ждем-с. Ну вот хвалят же некоторых?! Я-то в этом вообще ничего не понимаю...
Вопрос не в том что хвалят - вопрос какое у них образование :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 6:21 pm 
Редкий гость

Цитата:

А! Ну да, понятно тогда. Да, думаю, узнать не проблема - можно на ньюсвиковском форуме спросить: там каждый автор отдела сам ведет свой форум, активно принимая участие в дискуссиях. Правда, я там не регистрировалась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 6:34 pm 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
Цитата:

А! Ну да, понятно тогда. Да, думаю, узнать не проблема - можно на ньюсвиковском форуме спросить: там каждый автор отдела сам ведет свой форум, активно принимая участие в дискуссиях. Правда, я там не регистрировалась.
Ну дык - какой повод :) Давайте. Дайте ссылки на дискуссии - пусть рассудят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 10:59 am 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
Попытаюсь привести Вам несколько примеров журналистов:

1. Никита Максимов, Александр Роткин ("Русский Ньюсвик")

2. Александр Сергеев, Борис Гордон, Владимир Тихомиров, Елена Кудрявцева ("Огонек").
Никита Максимов по образованию географ, т.е. "-1 персона" к списку

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 7:00 pm 
Весьма плодовитый автор

Замечание аффтара.

Эта же тема на форуме ММФ НГУ давно погибла. От безысходности ее списали во флуд... :) Здесь она даже конструктивностью (простите за термин) какой-то отдает. Кто-то в чем-то разбираться пробует... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 8:57 pm 
Частый гость

Цитата:
на форуме ММФ НГУ

а разве на офиц сайте у них есть форум, по-моему, у них все форумы отделены от него, в отличие от того, что у нас наблюдается (:
Поэтому у нас и форум менее популярен, и флуда на нем меньше, и дискуссия конструктивней (%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 11:02 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
и флуда на нем меньше, и дискуссия конструктивней (%
А небо голубее и трава зеленее - и тут начался флейм :)

Тише, тише горячие эстонские парни. Наличие конструктива зависит от желания сообщества - причём много заинтересованных людей не надо. Двух уже достаточно, но одного мало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 2:24 pm 
Частый гость

Djdf писал(а):
Цитата:
на форуме ММФ НГУ

а разве на офиц сайте у них есть форум, по-моему, у них все форумы отделены от него, в отличие от того, что у нас наблюдается (:
Поэтому у нас и форум менее популярен, и флуда на нем меньше, и дискуссия конструктивней (%

Djdf, ты имеешь ввиду теперь меньше? :) после того как форум прикрыли на пару недель после огромного потока конструктива - аж MySQL наверное не выдержал :):):)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 8:21 pm 
Редкий гость

Цитата:
Никита Максимов по образованию географ, т.е. "-1 персона" к списку

Евгений, я связалась с Никитой Максимовым из "Ньюсвика". Вот что он мне ответил:

Цитата:
Никита Максимов, обозреватель, Русский Newsweek, 17:12 31.07.2006 новое

Добрый день София!
Спасибо, что обратились.. Скрипт вырезал url из вашего сообщения, но я посмотрел, о чем идет речь.

Татьяна права - вопрос вечный.
Нет у меня никакого мнения на этот счет - про науку может хорошо писать и журналист и ученый и дворник.
Главное, чтобы они смогли "дополнить" свое базовое образование вторым.
Всем по разному это удается.
Все по разному популяризируют.
Все по разному работают с источниками.

Что же касается имен, то вы, наверное, имеете в виду ныне пишущих журналистов.
Я бы дополнил ваш список именами Елены Кокуриной из МН, Володи Покровского из НГ и Бори Жукова из "Что нового в мире науки и техники". Но это мой, очень субъективный список, который, безусловно, может быть дополнен коллегами. |

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 10:34 pm 
Непрерывный писатель

Татьяна Пичугина писал(а):
и правда, не работает. видно, что-то с сервером, я еще утром читала. это один из самых популярных научно-журналистских блогов. можно так еще: http://www.carlzimmer.com/articles/articles.html
Такое есть место хорошее - http://ksjtracker.mit.edu - монитор публикаций научных журналистов. Ведут его организаторы Knight Science Journalism Fellowship (это такая стажировка для журналистов при МИТ). Здесь в целом видно, чем живет американская научная журналистика, кто как пишет, ляпы всякие.
К сожалению, о русскоязычных мало что могу сказать. Почитайте Московские новости, там в раздел наука как раз журналисты пишут. И Парламентская газета - года три назад, его тоже вели ж без н/о:), качественные статьи там всегда были. А гоноары - смех. Помню за три большие статьи получила я 142 рубля!
Да ну как же я забыла! А Валентина Гаташ из Харькова, она пишет в киевское "Зеркало недели". причем на все темы, от физики частиц до образования.

Татьяна Пичугина писал(а):
и правда, не работает. видно, что-то с сервером, я еще утром читала. это один из самых популярных научно-журналистских блогов. можно так еще: http://www.carlzimmer.com/articles/articles.html
Такое есть место хорошее - http://ksjtracker.mit.edu - монитор публикаций научных журналистов. Ведут его организаторы Knight Science Journalism Fellowship (это такая стажировка для журналистов при МИТ). Здесь в целом видно, чем живет американская научная журналистика, кто как пишет, ляпы всякие.
К сожалению, о русскоязычных мало что могу сказать. Почитайте Московские новости, там в раздел наука как раз журналисты пишут. И Парламентская газета - года три назад, его тоже вели ж без н/о:), качественные статьи там всегда были. А гоноары - смех. Помню за три большие статьи получила я 142 рубля!
Да ну как же я забыла! А Валентина Гаташ из Харькова, она пишет в киевское "Зеркало недели". причем на все темы, от физики частиц до образования.

Исходник здесь

От себя добавлю, что то, что я прочитал от Валентины Гаташ меня особо не впечалило, а кое с чем я сильно не согласен и считаю просто не правильным, хотя есть достаточно "крепкие" популярные статьи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:24 pm 
Редкий гость

Да, Евгений, я уже читала тот блог, на который у Н.Максимова ссылка не открылась. А вы не знакомы с работами тех авторов, которые Максимов указал? Я-то их точно не знаю...

Да! Кстати, на западном фронте не без перемен! В обсуждение включились Александр Роткин (тоже обозреватель из "Ньюсвика") - выяснилось, что он оканчивал никакой на фиг не журфак, а ФАКИ МФТИ. Но чуть позже мне ответил сам Степан Кравченко (редактор отдела "Наука" в том же "Ньюсвике"): выясилось, что он окончил как раз-таки журфак! И это не может не радовать :) Кстати, Евгений, а вы можете тоже зайти на форум Ньюсвика и поучавствовать в дискуссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 12:18 am 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
И это не может не радовать :) Кстати, Евгений, а вы можете тоже зайти на форум Ньюсвика и поучавствовать в дискуссии.
Прямая ссылка была бы очень кстати :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов