НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс авг 25, 2019 8:39 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 12:50 am 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
И это не может не радовать :) Кстати, Евгений, а вы можете тоже зайти на форум Ньюсвика и поучавствовать в дискуссии.
Прямая ссылка была бы очень кстати :)

Заголовок сообщения: Re: А зачем...?
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 11:40 am 
Начинающий автор

Akademovetz писал(а):
Родился тут недавно (участники тусовки 1 Мая знают как и где он родился) злой вопрос. А зачем в НГУ нужен по большому счету ФЖ (факультет журналистики) или ЮрФак, скажем. Этот вопрос не к тому мнению прилагается, что эти факультеты - выскочки, а интресно, что народ думает по этому поводу... :)

Желающие высказаться могут сделать это здесь. Ниже на этом форуме - нежелательно. Боюсь не услышать :)
Мне кажется, что вопрос сформулирован в корни не правильно. Правильно надо спрашивать не "зачем в НГУ нужен по большому счету факультет журналистики?", а:
1. есть ли в большом мире спрос на журналистов, чтобы их готовить в НГУ
2. что от этого поимеет, в хорошем смысле, университет?

Любой факультет, как и сам университет, обслуживает чисто внешние потребности, а не сам себя. Если обслуживает хорошо, то делает на этом имя и расширяется в смысле лучших преподавателей, большего финансирования, лучших абитуриентов, которые идут именно сюда, а не в университет-конкурент.

Кстати, если не секрет, с какого бока Вы задались таким вопросом?
Считаете, что такой факультет в университете "лишний"?
Хочу понять мотив вопроса. Или он сделан из любви к процессу поговорить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 11:44 am 
Редкий гость

Цитата:
Прямая ссылка была бы очень кстати :)

Вот: http://www.runewsweek.ru/forum/read.php ... 639&t=3639

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 11:54 am 
Начинающий автор

bolbot писал(а):
Djdf писал(а):
Ну вполне разумно, чем ехать за Урал, можно обучиться и тут :) ...

За Уралом ведь много чего нет - разве отсюда плясать надо?

В первую очередь надо посмотреть, что мы можем делать лучше других. Во-вторых, хорошо бы соизмерить с желаемым свои возможности, ну хотя бы обеспеченность кадрами и площадями ...
Видимо есть и в третьих ...
Djdf, а почему вы не набрались нахальства и не задали обратные вопросы насчет того, зачем НГУ нужны факультеты математики и физики?

Мне кажется, что Вы патриот своего факультета, цените, что он существует, и мне интересно каково Вам видеть, что к факультету относятся как бы свысока и, вообще, почему-то оставляют за собой право задавать вопрос подобного толка, и решать за других нужны ли они. Решать, конечно же, со своей колокольни.

На мой взгляд, любое учебное заведение является изначально комплексным, но ровно настолько, насколько отдельные его факультеты нужны в большом мире, и ровно настолько, насколько его не разорвут центробежные силы узкой специализации и подчинения других направлений интересам своего "ведомственного" направления. Я подозреваю, что все разговоры, насчет нужен ли факультет журналистики университету, идут не сколько из объективного желания разобраться, а сколько из субъективного тяготения к сохраниению статуса-кво, когды ты единственный и неповторимый и все подчиняется твоим представлениям;)

Математики и физики еще не поняли, что наука это не поиск истины, а поиск денег, и поэтому желательно иметь своих журналистов, которые ради общей альфа-матери смогут создать общественное мнение в пользу своих однокашников по университету, пусть и с других факультетов. Я имею в виду пользу тех же математиков или физиков.

Последний раз редактировалось Олег Баклан Вт авг 01, 2006 4:13 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 2:08 pm 
Частый гость

Цитата:
почему вы не набрались нахальства и не задали обратные вопросы

Извините, не люблю нахальство и стараюсь его пресекать, к тому же, отвечать вопросом на вопрос - глупо и невежливо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 9:02 pm 
Начинающий автор

SoGo писал(а):
Цель научной журналистики - популяризировать науку для неподготовленной читательской аудитории
SoGo, можно уточнить?

Где-то я читал, что суть журналистики состоит в том, что она добывает факты, проводит расследования и т.д., с целью собрать информацию. А что касается способности такую информацию внятно изложить, так что тут особенного для человека, который информацию добыл. Не умеющий передавать мысль и сообщать факты человек вряд ли информацию добудет, а кто добудет, тот и изложит ее более или менее интригующе. А раз суть журналистики состоит в этом, то и ее цель в том же. Разве нет?

Поэтому позвольте задать вопрос какое вообще к журналистике, а тем более научной имеет популяризация, то есть приведение в более понимаемый вид уже известных сведений?

Мне очень нравится Ваше умонастроения, и "придрался" к Вашим словам я из единственного побуждения - обратить на себя внимание. Вы, наверное, уже догадываетесь почему я заинтересован в Вашем внимании, т.к. тему про журналисткое расследование уже прочитали, возможно.

Уж не обессудьте за мой вопрос, надеюсь, что мы подружимся.

На мой взгляд, именно расследование, способность собрать факты - суть научной журналистики, как и любой журналистики, только факты в данном случае собираются в специфической области, в области деятельности ученых. Как я понимаю, сюда входят не только факты о природе, но и факты о самих ученых, их отношениях, схемах работы итак далее.

Кстати, Djdf, Вы не в курсе, не по этой ли причине "умер" тот проект, о котором написал slb , и что-то подобное которому Вы предлагали потворит, создав иницативную группу и т.д.? Мне кажется, что именно по той. Я, конечно, могу ошибиться, но когда журналистика и даже студенческие проекты будущих журналистов сводятся лишь к тому, чтобы лучше рассказать, то это и есть причина, что проекты "умирают". Скорее всего, факультет журналистики просто не обладает финансовой базой натаскивать своих студентов на журналистких расследованиях, чтобы они научились добывать факты, а уж энтузиасты тем более не имеют на это денег. Например, разве по корману факультету, чтобы студент слетал куда-то в погоне за фактом, ведь стоимость авиабилета "кусается".

Если Вы по-прежнему думаете, что создание иницативной группы может быть интересным шагом вперед, то давайте попробуем заключить сделку: Вы начнете расследование, подключая сюда старших коллег и учась у них, а я на волне будущего успеха предприму шаги, чтобы у факультета были фонды на натаскивание студентов именно сбору информации, а не ее пересказу.

Извините, если все-таки не в тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 10:53 am 
Частый гость

Цитата:
приведение в более понимаемый вид уже известных сведений?

во первых не "более понимаемый", а "более понятный" (понимаемый это тот которые понимают в какой-то конкретный момент, например понимаемый мной вчера закон физики ныне забыт и сегодня я его уже не понимаю, но на самом деле, конечно, такого слова (понимаемый) в русском языке нет), а во вторых именно в популяризации суть журналистики, те СМИ (вдумайтесь только в это: "популяризация" и "Средства МАССОВОЙ информации"), а добыча фактов и сведений - только одна из её сторон. Расследованием занимаются следователи, то бишь юристы по образованию, которые опираются на факты, которые им добывают оперативные работники, которых этому учили в школах милиции и др учреждениях, а журналист все это делает на дилетантском уровне, не вдаваясь в подробности, это не его работа!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 11:57 pm 
Редкий гость

Цитата:
Где-то я читал, что суть журналистики состоит в том, что она добывает факты, проводит расследования и т.д., с целью собрать информацию. А что касается способности такую информацию внятно изложить, так что тут особенного для человека, который информацию добыл. Не умеющий передавать мысль и сообщать факты человек вряд ли информацию добудет, а кто добудет, тот и изложит ее более или менее интригующе.

Олег, к сожалению, это не так. Собрать информацию - это полдела. Ее изложить, преподнести, интерпретировать - это намного сложнее, как раз здесь-то и требуются "особые способности" (не поймите превратно, это условный термин). Как Вы думаете, почему очень часто в результате беседы с, допустим, ученым, журналист делает не интервью, а собственный цельный материал по мотивам той беседы? - Потому что факты, информацию, которую он получил от собеседника - даже при том обязательном условии, что эта информация будет исчерпывающая - необходимо привести в божеский вид, связать факты, интерпретировать, внятно изложить. Дело в том, что обычно (не в обиду Вам будет сказано) люди от науки оперируют чудовищными терминами, которых запросто можно избежать, заменив всем понятными эквивалентами, нередко страдают косноязычием и проч. Просто считают ниже своего достоинства "популярно объяснить" - мол, профанация получится. Я вот недавно посмотрела на канале "Культура" какую-то научно-популярную передачу о Черном море, вел ее почтенных лет ученый муж, фамилии которого я, к стыду своему, не запомнила. Нудо-о-ота невероятная, я чуть с ума не сошла (не переключила канал только потому, что в этой же комнате, где телевизор стоит, красила плинтус - пульт искать в лом было). Почему так? Казалось бы, факты собраны сполна, информирующий источник компетентен дальше некуда... Тот ученый просто не смог популярно изложить то, что он знает, не смог заинтересовать зрителя, а это самое главное (это же не научная монография, а средство массовой информации. В общем, умение собрать информацию и умение преподнести ее в приличном виде - это две не связанные между собой вещи. На Западе даже несколько лет назад зародилось такое направление в журналистике "infotainment" (информация+развлечение), потому что мало какой читатель/зритель будет потреблять информацию в чистом виде. На то существует определенный жанр, который гармонично может существовать в формате ленты новостей.
Цитата:
Вы, наверное, уже догадываетесь почему я заинтересован в Вашем внимании, т.к. тему про журналисткое расследование уже прочитали, возможно.

Да, прочитала. Но, Олег, увы, боюсь, что ничем не смогу Вам помочь: в науке и в научной журналистике я абсолютно некомпетентна, я специализируюсь почти что на противоположных темах - на культуре. Или я неправильно Вас поняла?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 11:58 pm 
Редкий гость

Цитата:
На мой взгляд, именно расследование, способность собрать факты - суть научной журналистики, как и любой журналистики, только факты в данном случае собираются в специфической области, в области деятельности ученых. Как я понимаю, сюда входят не только факты о природе, но и факты о самих ученых, их отношениях, схемах работы итак далее.

Я думаю, это и называется "популярно информировать".
В целом согласна с Djdf: сбор фактов - лишь одна из сторон журналистики, подготовительный этап, так сказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 4:33 pm 
Частый гость

Ко всему невзъ*бенно много сказанному выше могу добавить лишь:
угу...

Товарищи, пишите лаконичней!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 1:07 am 
Начинающий автор

С моей cтороны это была просьба на авось. Мне все журналисты на одно лице;), как японцам в фильме "Мимино" грузин и армянин в лифте с ними. Помните?

Большое спасибо за ответ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 7 часов