НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт май 23, 2019 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А зачем...?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 1:02 pm 
Весьма плодовитый автор

Родился тут недавно (участники тусовки 1 Мая знают как и где он родился) злой вопрос. А зачем в НГУ нужен по большому счету ФЖ (факультет журналистики) или ЮрФак, скажем. Этот вопрос не к тому мнению прилагается, что эти факультеты - выскочки, а интресно, что народ думает по этому поводу... :)

Желающие высказаться могут сделать это здесь. Ниже на этом форуме - нежелательно. Боюсь не услышать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 1:42 pm 
Частый гость

затем же зачем и остальные факультеты, чтобы готовить практикующих научных сотрудников для институтов соответствующих сфер.
ФЖ - для будущего института журналистики, ЮФ - видимо, для института юриспруденции, а что?
А на самом деле, просто закон экономики, спрос рождает предложение.
+ тот, кто закончит ФЖ, к концу обучения будет иметь стаж работы минимум год-шесть лет, и диплом соответствующий, будет грмотным специалистом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:31 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
затем же зачем и остальные факультеты, чтобы готовить практикующих научных сотрудников для институтов соответствующих сфер.
ФЖ - для будущего института журналистики, ЮФ - видимо, для института юриспруденции, а что?
А на самом деле, просто закон экономики, спрос рождает предложение.
+ тот, кто закончит ФЖ, к концу обучения будет иметь стаж работы минимум год-шесть лет, и диплом соответствующий, будет грмотным специалистом!
Института журналистики в округе не наблюдается, да и не совсем понятно зачем подобная конструкция может понадобиться.

Если НГУ таки перейдёт в СО РАН, то и вопрос экономики тоже станет весьма и весьма в полный рост. Зачем СО РАН обучать журналистов мягко говоря не ясно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:58 pm 
Частый гость

Цитата:
Института журналистики в округе не наблюдается

читаем мой пост ещё раз и видим:
Цитата:
для <b>будущего</b> института журналистики

Цитата:
зачем подобная конструкция может понадобиться

затем же, зачем нужны все остальные институты: для проевединя научных исследований в соотевтсвующей области!
В конце концов, иметь свой ФЖ модно, престижно, а главное, полезно для университета и точка. То есть, мы нужны НГУ, а он нужен нам %)

Последний раз редактировалось Djdf Вт май 23, 2006 4:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:11 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
затем же, зачем нужны все остальные институты, для проевединя научных исследований в соотевтсвующей области!

Не смешите мои тапочки. При всё уважении к журналистике как к ремеслу - эта область не является наукой даже близко.

Djdf писал(а):
В конце концов, иметь свой ФЖ модно, престижно, а главное полезно для университета и точка.
Ну модно это да. Что модно у мириадов мух прекрасно известно.

Djdf писал(а):
То есть, мы нужны НГУ
А вот это очень большой вопрос. И вопрос называется: Зачем?

P.S. Скажите, а Вы грамматические ошибки делаете по рассеянности, или чтобы своё крутое знание русского языка показать? Я, собственно говоря, не в претензии - у самого орфографией не очень. Но мне казалось, что хоть с этим у начинающих профессиональных журналистов проблем быть не должно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:27 pm 
Частый гость

Цитата:
Цитата:
То есть, мы нужны НГУ

Гм, методом от противного - если бы это было не так, то нашего факуьтета не было бы :)
Если это так, то это кому-нибудь нужно, иначе - никак! Если вы не входите в число тех, кому это нужно, это не значит, что это не нужно никому!
ЗЫ: vs P.S. - чтобы форум работал, нужно каким-то образом объединять такие параметры как скорость ответа и качество этого ответа, достигнув какого-то компромиссного результата!
Анекдот такой есть жизненный:
"Выполняем любую работу 1. быстро; 2. качественно; 3. дешево; (выбрать любые два пункта)!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:48 pm 
Весьма плодовитый автор

Djdf писал(а):
Гм, методом от противного - если бы это было не так, то нашего факуьтета не было бы :)

Жизнь - не математика. Вы - не математик. Я - тоже не математик. Если не было приказа ректора - вот и не было бы ФЖ. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:07 pm 
Частый гость

Цитата:
Если не было приказа ректора - вот и не было бы ФЖ.

Если так, то доверимся нашему мудрому "вождю" %) Аргумент к авторитету это, конечно, не красиво, но сам сабжевый вопрос не очень-то корректный!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:34 pm 
Весьма плодовитый автор

Когда я вижу, что пишут в прессе и говорят на ТВ о вопросах, в которых разбираюсь, я представляю себе, какую лапшу мне вешают в вопросах, в которых я не разбираюсь. :(
Отсюда устойчивая реакция - не верю!
О, прям по Станиславскому. :)

Что касается ФЖ, то он был открыт, впрочем как и многие другие, только лишь благодаря административному ресурсу узкого круга лиц и вопреки идеи отцов-основателей НГУ. Один из аргументов был просто смехотворен - за Уралом нет факультетов журналистики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:41 pm 
Частый гость

Цитата:
за Уралом нет факультетов журналистики.

Ну вполне разумно, чем ехать за Урал, можно обучиться и тут :)
Приедет к нам кто-нибудь с Камчатки, научится правильно журнлистировть и поедет домой, а если он человек нужный нам - останется здесь, а если уж совсем хороший - может поехать дальше, перевестись в СПбГУ или МГУ, дело его :)
Что не так то ?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:45 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Цитата:
Цитата:
То есть, мы нужны НГУ

Вы не поняли вопроса. Я не утверждаю, что это не нужно. Я спрашиваю: Зачем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:51 pm 
Весьма плодовитый автор

Djdf писал(а):
Ну вполне разумно, чем ехать за Урал, можно обучиться и тут :) ...

А получится что-нибудь, хотя бы отдалённо приближающееся к ФЖ МГУ или вообще что-нибудь путное?
За Уралом ведь много чего нет - разве отсюда плясать надо?

В первую очередь надо посмотреть, что мы можем делать лучше других. Во-вторых, хорошо бы соизмерить с желаемым свои возможности, ну хотя бы обеспеченность кадрами и площадями ...
Видимо есть и в третьих ...

Последний раз редактировалось bolbot Вт май 23, 2006 5:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:51 pm 
Частый гость

Цитата:
спрашиваю: Зачем?

И снова мой первый ответ:
Цитата:
затем же зачем и остальные факультеты, чтобы готовить практикующих научных сотрудников для институтов соответствующих сфер. ФЖ - для будущего института журналистики

Чтобы специалисты в СМИ были грамотные, дабы избежать появления описываемых тем же У-суном <a href="http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=12555&start=0">вот тут</a> курьезов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 6:12 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Цитата:
спрашиваю: Зачем?

И снова мой первый ответ:
Цитата:
затем же зачем и остальные факультеты, чтобы готовить практикующих научных сотрудников для институтов соответствующих сфер. ФЖ - для будущего института журналистики
Конкретно этот ответ является бредом обыкновенным (если необходимо могу разъяснить почему именно). В этом смысле вариант от bolbot более похож на правду.
Цитата:
Чтобы специалисты в СМИ были грамотные, дабы избежать появления описываемых тем же У-суном <a href="http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=12555&start=0">вот тут</a> курьезов :)
У меня сильные сомнения и в этом ответе. Так чтобы не было курьёзов в случае науч-поп необходимо иметь профессиональное естественнонаучное образование. "Разум" здесь никак не поможет (он, обычно, врёт безбожно, как и, собственно говоря, и интуиция) - нужно именно образование.

Последний раз редактировалось Evgueni Пн июн 12, 2006 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 8:32 pm 
Частый гость

Цитата:
этот ответ является бредом обыкновенным

гм, ну если мне не изменяет память, так отвечали на подобный вопрос студентам ФЖ :)
Цитата:
Так чтобы не было курьёзов в случае науч-поп необходимо иметь профессиональное естественно-научное образование

А может быть просто перед тем, как пускать в тираж какой-то научпопный материал, дать его почитать специалисту :) чтобы он сказал свое веское слово :)
Организуйте службу оценки\проверки\комментирования научпопых материалов, вам первым дают самое свежее почиатать, а вы комментируете, не нравится - если не исправят, так хоть поймут, что это чушь, и не будут публиковать :) Очень хорошая деятельность, которой не плохо бы заниматься университету :) Открыть такой портал не так уж и сложно :) Разрекламировать его - будет очень интересно, ФЖурналисты в добровольно принудительном порядке этим могут заняться :) Давайте займемся этим, организуем инициативную группу из энтузиастов проекта, составим план действий, и сделаем что-то полезное. И будем обсуждать уже его полезное функционирование, а не нужность\не нужность ФЖ. ИМХО, лучше обсуждать то, что можно сделать, нежели то, что сделано и чего нельзя изменить (или вы хотите, чтобы ФЖ не было%).
А вообще, что такого произошло, связанного с ФЖ, что вы вдруг о нем вспомнили, снизошли до нас с высот ЕН? Его же не вчера открыли и не год назад, проясните пожалуйста ситуацию. Кто вам "насолил" ?)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов