НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт сен 22, 2017 3:16 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 1:35 am 
Редкий гость

Уважаемые посетители!Прошу дать совет.Я живу в сельской местности,но очень хочу обучаться профессии журналиста,но в виду практически полного отрафирования инфраструктуры в нашем селе у меня нет возможности для хоть какого-то развития в этой области...Интернет стал слишком уж "грязным" источником информации.Тоесть слишком уж много фальшивых новостей,статей,что называется, "неочём".Так вот-я прошу вас дать совет-что мне делать,для улучшения качеств,нужных для поступления.и работы в этой сфере деятельности?

СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 6:30 pm 
Редкий гость

Пабо писал(а):
Уважаемые посетители!Прошу дать совет.Я живу в сельской местности,но очень хочу обучаться профессии журналиста,но в виду практически полного отрафирования инфраструктуры в нашем селе у меня нет возможности для хоть какого-то развития в этой области...Интернет стал слишком уж "грязным" источником информации.Тоесть слишком уж много фальшивых новостей,статей,что называется, "неочём".Так вот-я прошу вас дать совет-что мне делать,для улучшения качеств,нужных для поступления.и работы в этой сфере деятельности?

Для начала неплохо бы определиться, что вы подразумеваете под "журналистикой"; и что лично вам ближе: профильная ее часть или попурри "все обо всем" без должного "понимания темы". Просто для развития "профиля" желательны глубокие познания "предмета". В самом же деле, вы не будите писать о какой-нибудь ядерной физике, толком не разбираясь в ней? Из этого вытекает простой тезис: пишите о том, что лично вам ближе. Любите кино? Нет ничего проще: в интернете есть куча сайтов, которые публикуют рецензии (или анонсы) как начинающий, так и не очень авторов. Напишите парочку рецензий и отправьте их редактору портала. Далее - ждите ответа. Вот вам и опыт. Только не надейтесь на скорый ответ; зачастую текучка кадров довольно высока, и на каждого начинающего фриленсера найдется парочка матерых "зубров кинокритики". В любом случае - пробуйте.
И, что главное, - не отчаивайтесь. Со временем все получится, главное руки не опускать. Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 11:05 pm 
Редкий гость

Спасибо большое за совет,это всё так,у меня есть кое какой подобный опыт(я освещал и рецензировал события игровой индустрии на различных порталах)но если честно мне хотелось бы чего-то более социального,если можо так выразиться.Так как будь то кино,или же игровая индустрия,приходится сталкиваться с людьми(тоесть читателями)слишком узкого круга.Да и оценки вроде :"Аффтар жжёт","+1" и т.п. меня,если честно неустраиваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 4:45 am 
Редкий гость

Посоветовал бы вам попробовать себя в качестве копирайтера, для этого сейчас существует множество соответствующих бирж (например, advego.ru), где со временем будете набираться опыта и заказов, заодно мастерство литературного слога отточите ).
P.S. Пока еще не учитесь, в качестве самообразования можете у меня на филологическом сайте кое-какие пособия посмотреть, например, вот это пособие по тележурналистике

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:27 pm 
Здравствуйте, я заканчивал журналистику в СПбГУ. Скажите пожалуйста, а вы уже пробовали куда-нибудь поступать? И куда вы бы хотели поступить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 2:39 am 
Надлежит понять простую вещь.
Образование, каким бы цветом ни было расцвечено название факультета и рекламные посылы на выпуске, - не заменит практики.
Верно и обратное.
Практика МОЖЕТ заменить образование.
Писательский труд интересен тем, что каноны, которые создают в этой сфере специалисты, не гарантируют писательского успеха.
Это касается всей сферы искусства, к которой принадлежит, несомненно, и писательство.
Танец. Музыкальный инструмент. Холст и палитра. Актерское ремесло. Да что угодно. Но писательство особенно. Потому что танцуют у нас единицы. А пишут очень многие. Так что три составляющие успеха - практика, практика, практика. Пишите в газеты, журналы, редакции любого калибра. Пишите как можно больше.
Регистрируйтесь на биржах и пишите статьи в интернет. Обо всем. Не слушайте никого. Пишите как можно больше. Затопите своей работой все окружающее Вас пространство. И увидите, что получится...

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 3:27 am 
Редкий гость

Пабо писал(а):
...Интернет стал слишком уж "грязным" источником информации.То есть слишком уж много фальшивых новостей,статей,что называется, "ни о чём"...

Это правда. Заговорили даже об информационном загрязнении СМИ.
Мы в своем издании начинаем цикл статей, помогающих человеку отличить истинные доводы от псевдоаргументов.

Можно начать с этого. Тогда легче будет из информационного потока самому выбрать издания, заслуживающие внимания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 7:54 pm 
Редкий гость

Приветствую всех.Я не знала в какую тему написать, поэтому посчитала эту самой оптимальной. На данный момент я учусь в техникуме, но совсем по другой специальности. Хотелось бы, после окончания, поступить на факультет журналистики, но так как результатов ЕГЭ у меня не имеется, мне хотелось бы узнать, можно ли будет как нибудь поступить без них, или сдать экзамены уже в НГУ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 7:39 pm 
Непрерывный писатель

Malvina писал(а):
Хотелось бы, после окончания, поступить на факультет журналистики, но так как результатов ЕГЭ у меня не имеется, мне хотелось бы узнать, можно ли будет как нибудь поступить без них, или сдать экзамены уже в НГУ?
ЕГЭ на сегодня единственный вариант для поступления в НГУ. Есть правда одно но: хороший результат на олимпиаде может быть засчитан как 100 баллов за ЕГЭ, но это скорее всего не для журналистов.

Лучше изучить для начала вопрос тут: http://www.nsu.ru/exp/abiturient

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 5:24 pm 
Редкий гость

А ЕГЭ в другом месте, после окончания техникума, сдать возможно?

Часовой пояс: UTC + 7 часов