НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб фев 23, 2019 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чему учить журналистов?
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2004 1:31 pm 
Редкий гость

Каким должно быть сегодня журналистское образование? Можно ли научить журналистике и нужно ли ей учить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 1:55 am 
Редкий гость

На пятом курсе появляется много мыслей по поводу того, каким должно быть журналистское образование. Главная у нас здесь засада - ощутимый перекос в сторону теоретического образования. Летние практики похожи ... даже не скажу на что они похожи. Думаю, надо оптимизировать процесс прохождения практики и при этом вводить еще внутрисеместровую - но она вроде бы уже ьыла введена, просто мой курс "проехал мимо".

Заголовок сообщения: слово
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 8:32 pm 
А мне думается, что в людом деле образование--лишь меньше половины дела. Главное совсем не это. Но если плюс ко всему есть и оно, тогда замечательно! У нас хорошее образование. Нет, правда, мне нравится. И студенты наши уже в журналистике рулят, и в универе больше газет становится, и Стоп-кадр появился, и в который раз поднимается вопрос об образовании... Развиваемся и будем развиваться, товарищи. И это радует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 8:54 pm 
Редкий гость

Я согласна с Дашей, что образование у нас хорошее!!! Хотя чего уж там говорить, я ещё пока 1 курс:) Но почему-то очень часто сталкиваюсь с мнением о том, что выходя из универа с дипломом и устраиваясь работать по специальности, всё равно на новом месте приходится перучиваться по-новой, ну типа на их лад... Так что я даже не знаю! Хотелось бы в универе побольше предметов, связанных непосредственно с журналистикой!.. А не для "общего развития".. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 3:01 pm 
Частый гость

Кончита писал(а):
Хотелось бы в универе побольше предметов, связанных непосредственно с журналистикой!.. А не для "общего развития".. :(

:) Нее.. на младших курсах не будет счастья ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 11:02 pm 
Редкий гость

http://www.russ.ru/netcult/cathedra/20010208_tema.html - здесь здоровый подход к образованию вообще показал "вечный студент" журфака МГУ Тёма Лебедев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 1:36 pm 
Редкий гость

:) Нее.. на младших курсах не будет счастья ;)[/quote]
Правда??? :-? А жаль!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2004 1:44 pm 
Журналистское образование должно быть как в МГУ. Да, непатриотично. Я бы рада гордиться родным факультетом, но... Мне кажется, что я получила образование не столько благодаря ФЖ, сколько благодаря самодеятельности, то есть самообразованию. В этом смысле наш факультет дает намного меньше, чем должен бы. Пробелы в знаниях даже самых-самых основ журналистики очень хорошо выявились на госэкзамене. Совершенно бесполезно было заглядывать в первокурсные конспекты в поисках умных мыслей по этому поводу, и не потому, что мы были нерадивые студенты, а потому, что преподавателям нечего было сказать.
Сейчас, конечно, дело обстоит лучше, чем 3-4 года назад. Но проблема нехватки квалифицированных кадров и научной базы никуда не делась и не денется в ближайшее время. Угадайте с трех раз, кого пригласят вести какие-нить основы творчества в след. году...:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 3:09 pm 
Согласна, что на данный момент больше самобразования. Надо больше требовать от нас. Иногда ведь не понятно, что это - надо, полезно и т.п.
Система образования должна быть устроена таким образом, чтобы мы поняли. Да, не школа. Я не говорю о том, что надо "на пальцах" все объяснять. Нет.
Любить надо нашим педагогам свое дело. Лишь небольшая их часть на самом деле пытается нас научить, а не - проговорить курс, уж не знаю зачем. Вот Замира Мирзовна уже какой год ведет монолог. И диалог выходит редко. Но она все равно "стучится" к нам!!
Требовать только разумно надо. По необходимости. На данный момент нет у меня понимания, например, - зачем мы реферат по зарубежной журналистике будет писать, доклады делать, еще и контрольные... НО автомата не будет. Зачем? Вопрос Наталье Борисовне.
А самое печальное - большиству студентов пофиг на журналистику. Жуткая данность. Поэтому - нет интересных обсуждений и разговоров, что на занятиях, что на форуме. Согласны, коллеги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 6:50 pm 
Есть еще на ФЖ такая реальность: не любят уже работающих по специальности студентов журфака, а проще сказать - не любят журналистов. Как бы это парадоксально ни звучало, а все именно так. :( Что делать? Перестроить учебный план. Работа в СМИ должна приветствоваться, а не ставиться в укор. Нет, учиться не плохо, просто выходят потом взрослые парни и девушки из удаленного от центра жизни Академгородка и, как будто, попадают совсем в другой мир, который им не знаком. Вот и приходится им, в свои двадцать с лишним, перестраиваться и ломаться.
Чуть более приземленным, ближе к народу нужно быть, дорогой НГУ, тем более в такой специальности как журналистика.
А вообще я считаю, что такой ФЖ нужно упразднить за ненадобностью и профнепригодность, а также, чтобы у неокрепших школьников и особенно школьниц не возникало соблазна попробовать себя в журналистике. Кто журналист, тот им обязательно станет и без корочек ФЖ. ибо переделывать всю систему факультета, которая в рамки традиционного подхода к образованию в НГУ никак не умещается, либо продолжать воспитывать "полуфилологов и полуисториков, а в итоге ЖУРНАЛИСТОВ".
Уж простите меня, дорогие работники деканата, но такова реальность (в моем понимании).
C'est la vie :(

(с)Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 11:08 pm 
Редкий гость

Возможно, мою точку зрения никто не оценит, но я все больше склоняюсь к тому, что Наталья Васильевна права. Прежде, чем начать писать, надо понабраться умных мыслей из книжек, а главное - побольше знаний. Что толку, что ты учишься в универе, если ты со 2 курса работаешь и там не появляешься. Может, тогда сразу после школы идти в журналисты. И будет у нас еще много газет типа Комсомольская правда, Жизнь и т.п.
Только вот в Независимке, или Новых известиях, или в Коммерсанте будут писать люди с высшим образованием, зрелые, способные "поломать себя", если это понадобиться.
Иначе ты просто идешь работать с пустой головой, а смысл?

Заголовок сообщения: 2 deep
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2004 11:26 am 
Редкий гость

Солидарен с предыдущим оратором. С другой стороны, возможно, нашему обществу вовсе не нужна "умная" журналистика, и большинству народа доставляет кайф читать желтизну. Но тогда журналистам тем более нужно многому научиться - например, как писать умные вещи в формате желтых газет, чтобы народ воспитывать со страниц КП и пр. )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 3:28 pm 
Да, господа. Вы почитайте себя - сразу будет понятно о чем это я вам пытаюсь сказать.
К вашим ответам стоит только добавить: "Партия - наш рулевой!" и "Деканат - наш дом родной!"
Будьте честны хотя бы перед самими собой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 3:54 pm 
Редкий гость

Прошу прощения, но как раз ваши изъяснения не придают уверенности в том, что я лично ошибаюсь (вместе с деканатом, которому по большому счету наплевать, что там дальше с Вами будет). Абсолютно поверхностные рассуждения о том, что бедные дети за 5 лет прибывания в Академгородке и НГУ становятся настолько дикими и неподготовленными к взрослой жизни, что выезжая в город и начиная работать, они вынуждены ломать себя. О чем Вы? Кого и что ломать? Практическим вещам можно и на факультете научиться, если у Вас есть такое желание. При этом многие мои знакомые находили работу себе именно через универ и факультет.
Я не говорю, что не надо вылазить из читалки все пять лет. Я говорю о том, что люди, эти 5 лет работающие в СМИ, способны как раз научиться только практическим вещам, а уму-разуму их там учить никто не будет. А вопрос деканата к человеку, которого они видят в первый раз: а что вы правда хотите дальше учиться? - мне лично кажется вполне резонным, если студент работает и в универе не появляется.
Надо все успевать. Вот и все.

Заголовок сообщения: 2 ИМХО
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 10:01 am 
Редкий гость

Ваше скромное мнение, конечно, интересно. Только не очень понятно, к кому вы обращаетесь, и для кого "деканат - дом родной"?

Вопрос-то стоял, в общем, не так. Чему нужно учить, а не "чему нас тут не научили". Не научили много чему, это и ежу понятно. Кто хотел, тот сам научился. А кто не хотел, того, конечно, ничему не научили, и вину за это на деканат перекладывать не стоит, хотя соблазн, конечно, велик.

Так что, товарищи журналисты, даешь КОНСТРУКТИВНУЮ критику в адрес деканата! ОБЪЕКТИВНУЮ оценку деятельности ФЖ! РЕАЛЬНЫЕ предложения по улучшению образования журналистов!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов