НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб июл 20, 2019 8:48 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 4:00 pm 
Добрый день, участники форума! Позвольте мне присоединиться к вашей умной дискуссии о том, чему нужно учить на факультете журналистики. Мне, в свое время, крайне повезло. До 4 курса я учился еще на отделении журналистики в рамках ГФ, поэтому себя считаю скорей выпускником Гумфака, чем ФЖ, хотя корочки говорят об обратном. Причина проста как апельсин - когда произошел исторический разрыв между деканатом ГФ и кафедрой журналистики и такой прекрасный вуз как НГУ пополнился еще одним неклассическим факультетом, ваш покорный слуга уже во всю работал по специальности и тратить время на непонятные потуги некоторых преподавателей, пытавшихся учить меня журналистике, мне просто не хотелось. Не скрою, были и хорошие курсы (например, История русской журналистики Натальи Николаевны Соболевской), на которые я старался ходить, хотя времени не всегда хватало. Но простит меня Бог, если я покривлю душой, но слушать перечитывание учебников на лекциях Н.Б. Симоновой мне просто не хотелось.
Если отрешится от вопросов моего образования, которое совсем не идеально (но обвинять в этом ФЖ было бы крайне глупо, тут есть и мои недоработки, признаюсь, каюсь и сожалею), а перейти к поставленной в заголовке теме, могу высказать свое мнение - выпускника ФЖ и действующего журналиста. Не знаю, каким должно быть идеально образование журналиста, но, думаю, оно должно быть именно теоретическим. Причем во многих сферах - политике, истории, экономике, финансам, культуре и т.д. Что касается практики, без которой просто никуда не деться, то начиная со 2-3 курсов нужно просто в учебный план вносить время для работы по специальности. И вот здесь-то возникает провал. Причина этого - в абсолютно непонятном мне отношении руководства и преподавателей ФЖ к местной прессе. В деканате, похоже, царит социализм, и его работники как будто живут не в 2004, а в 1974 году. Делать ставку в образовании будущих журналистов, приглашая читать лекции второсортных корреспондентов из Советской Сибири и К, мне кажется странным. Присмотритесь к газетному рынку Новосибирска, на котором предстоит работать вашим выпускникам, уважаемый деканат! Не нужно делать ставку на образование по мифическим европейским стандартам, нужно ориентировать факультет на местные СМИ. Здесь - величайший кадровый голод, который будет только расти. Газетам, особенно деловым, нужны новые журналисты, с незашоренным в советских редакциях сознанием.
Спешу заверить, я очень сильно уважаю декана ФЖ Наталью Васильевну Куксанову, но отсутствие ориентации факультета на местный медиа-рынок считаю абсолютно неправильным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 7:38 pm 
:) :) :)
Это все, что я смогла выразить по поводу всего вышепрочитанного...
Перемусоливаем вновь и вновь!
Кому-то мало, кому-то страшно, кому-то какие-то "ломки" мерещатся...
Да хоть супер-пуперское образование вам давать будут, это не гарантирует лично вашего уровня.
Вот и все. Возможности есть. Не только везде, но и всегда.
Нормальный у нас факультет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2004 7:41 pm 
Новое сообщение Гостя: здорово, что вы это сказали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2004 9:50 pm 
Не знаю,ребят-сложный это вопрос...мне после 4х лет работы в журналистике,учиться на ФЖ неинтересно(когда ждешь профилирующих предметов,а потом понимаешь,что ничего нового тебе не дадут:(поэтому пошла на режиссуру...
Хотя,педагоги стоющие у нас,конечно есть..и народ интересный,но подход очень уж "теоретический":(
год спецкурсов и конкурсов дал мне гораздо больше((
но журналистское ВО не помешает...
так что думаю в след.году вернусь доучиваться)

Заголовок сообщения: Моя критика
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 2:13 pm 
Редкий гость

Постараюсь быть конструктивным, эт и правда важно)
Думается мне, работники нашего деканата, на самом деле, занимаются делом, а не ерундой, но толи дел сильно много, то ли очень они сложны... В общем, слишком мало остается для непосредственного общения со студентами. Например, случаются и , к сожалению, нередко, у нас такие казусы, как неосведомленность преподавателей и студентов о их предстоящих встречах. Если быть проще - приходят студенты в аудиторию по расписанию, а преподаватель их в деканате или еще где ждет! Деканат-то об этом знает, а мы - нет! Объявления были бы в этих случаях очень полезны. Это же касается и прочих факультетных дел и мероприятий. А в целом - нельзя не уважать тех, кто о нас заботится. Всего хорошего.

Заголовок сообщения: Тема такая
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2004 1:49 pm 
Сорри, немного не в тему:
Этъ я -- это я.
Как мне видится, за полгода мое мнение не изменилось...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 5:50 pm 
Я считаю, что первые 2-3 курса нужно учиться теории: из читалки не вылезать, "умных мыслей" набираться. А потом-по любой работать. Если человек настолько пассивен, что способен только на всяких там основых творческой деятельности всякие писульки рисовать - исключать за профнепригодность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2005 10:01 pm 
Редкий гость

Больше практики, господа, практики! Я, лично, не понимаю почему на первом курсе нет ни одного предмета по которому надо писать сочинения. Зачем грузить теорией? Она, безусловно нужна, но меньше, чем это делают в НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 1:50 pm 
АБСОЛЮТНО согласна с da!А насчёт твоей, Комсомолец, практики...Это сейчас,пока ты учишься и работаешь одновременно, отсутствие огромного багажа теории не так заметно. А после окончания учёбы лет через пять работы все забивания на теорию вылезут со страшной силой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 1:56 pm 
Редкий гость

Jui писал(а):
.... А после окончания учёбы лет через пять работы все забивания на теорию вылезут со страшной силой!

У каждого своя теория. -- это ОПЫТ. Учёба, так сказать, на своих или чужих ошибках. Вот. А теорию я забуту за первую же неделю после окончания универа. Всё приходит с опытом, а не с ночами в читалке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 5:36 pm 
Редкий гость

Думаю, ночи в читалке нам нужны больше для "общего развития", нежелидля будущей работы, но мне пока нравится. Хотя практики действительно очень мало. А прктиковаться стоит, дорогие друзья! Jui, знаешь, без практики ты будешь учителем литературы, филологом или кем-нибудь в этом роде, но не журналистом.
Но теория - это вещь.
Короче, запуталась я тут с вами уже...:) Наверное, лучшее - это золотая середина. Да.Так и есть. [/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 5:39 pm 
Редкий гость

А ДЕКАНАТ у нас ЕСТЬ!!!!! По крайней мере, пока. Я вот, например, очень люблю Елену Александровну и Ольгу Евгеньевну. Они мне очень помогли при поступлении, да и сейчас, собственно, тоже (как бы пафосно это ни звучало).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 7:33 am 
Редкий гость

Труляля писал(а):
Думаю, ночи в читалке нам нужны больше для "общего развития", нежелидля будущей работы, [/b]

А у нас я погляжу, всё так для общего развития, нежели для будущей работы ))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:47 pm 
Редкий гость

Комсомолец писал(а):
Труляля писал(а):
Думаю, ночи в читалке нам нужны больше для "общего развития", нежелидля будущей работы, [/b]

А у нас я погляжу, всё так для общего развития, нежели для будущей работы ))

А что вы подразумеваете под "общим развитием"? На мой взгляд, мозгу нужны постоянные упражнения. Ну где еще, как ни в универе тебе придется налегать на теорию.. Читать надо и немало. Чтобы потом берега не путать:) Очень некрасиво со стороны. Ну кто еще журналист, как не полуисторик с полуфилологом?? А практика - твое призвание. Оно или есть или его нет. ИМХО

Заголовок сообщения: тема стараая
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 7:32 pm 
Частый гость

Комсомолец вам никогда не ответит. Он умер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов