НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср дек 02, 2020 7:48 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 4:36 pm 
Весьма плодовитый автор

Новые технологии на службе гопников. Им такие приборчики полезны. :)
Очень интересна схема зачета у Чакшова В.Н., при которой списывание практически бессмыслено. После ответа на свой вопрос студент комментирует ответы двух произвольных оппонентов (из числа студентов), задает им вопросы, отвечает на их вопросы. При полном ответе на свои вопрос и полном отсутствии комментариев к оппонентам ставиться, максимум, 3.
А вообще, можно требовать выкладывать сотовые, КПК, и т.д. при входе и гарантировать невыгодность их сокрытия угрозой дисквалификации (другими словами, выгонять с экзамена).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 4:38 pm 
Плодовитый автор

вот лично я никогда не пытался пользоваться телефоном в качестве шпаргалки. а по поводу отслеживания: если получать по телефону голосовые подсказки, а не по смс, то его можно даже и не доставать и не смотреть на него.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 5:09 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Впрочем, это всё относится только у письменному экзамену. На устном телефон, а также шпоры, бомбы и соседи не особо помогают (ну, по крайней мере в идеальном случае).

С годик назад в ветке Матан... мы обсуждали вопрос о списывании, я там пример привёл, который мне до сих пор нравится. Я хочу сказать, что не вполне понимаю экзаменаторов, которые любят оценивать "понимание" материала.

Давайте пример рассмотрим: матем. анализ, билет о том, что непрерывная функция на отрезке принимает в некоторой точке наибольшее значение. Предположим, что это доказывается через супремум значений функции, последовательность точек, значения в которых сходятся к супремуму, и выбор в ней сходящейся подпоследовательности.

Студент, который не списывал при подготовке, показывает:
(1) умение работать с такими вещами, как последовательность, супремум, предел и т.п.
(2) знание ряда полезных фактов (например, что в любой ограниченной последовательности есть сходящаяся подпоследовательность)
(3) самое главное, что он помнит это доказательство, следовательно, готовился к экзамену и владеет большей частью курса (с определенной вероятностью). Или же смог на экзамене придумать свое доказательство, что означает способности повыше средних.

Высокая оценка в этом случае вполне адекватна. Если же он списал ответ, то пресловутое "понимание" означает только (1), возможно, (2), но уж никак не (3). Для выбора между 2 и не2 этого может хватить, но явно не для большего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 5:31 pm 
Опытный автор

Я всегда считал, что в математике самое главное - умение мыслить и рассуждать. Зазубривание доказательств этому не способствует. По вашему мнению, доказательства надо заучивать? Ведь понятно, что доказательства даются на лекциях и спрашиваются на экзамене без расчёта на то, что студент будет помнить доказательство всех теорем всю оставшуюся жизнь. Поэтому если доказательство длинное и трудное, то не грех разрешить студенту на экзамене подглядеть, а чётко ли он видит логическую цепочку, не составляет труда.

И вообще, господа преподаватели, и охота вам занимаеться ерундой, борясь со списыванием? Это же сразу видно, списал человек или нет. Вы лучше побеседуйте с ним пару лишних минут, и вам всё станет ясно. А бегать по рядам и заглядывать каждому в трусы - не опускайтесь до такого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 6:07 pm 
Частый гость

Kadetov писал(а):
Я всегда считал, что в математике самое главное - умение мыслить и рассуждать.
Знать и ориентироваться в том, что и как уже доказано, гораздо важнее.

Цитата:
И вообще, господа преподаватели, и охота вам занимаеться ерундой, борясь со списыванием? Это же сразу видно, списал человек или нет. Вы лучше побеседуйте с ним пару лишних минут, и вам всё станет ясно. А бегать по рядам и заглядывать каждому в трусы - не опускайтесь до такого.
Я бы, прежде всего, Вашу риторику к студентам обратил, не опускайтесь до того, чтобы "приносить в трусах" шпоры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 6:27 pm 
Непрерывный писатель

Kadetov писал(а):
И вообще, господа преподаватели, и охота вам занимаеться ерундой, борясь со списыванием?

(а)Это не ерунда. Потворствование списыванию есть проявление идеологии, недостойной Новосибирского государственного университета.

(б)Если человек, несмотря на все предупреждения на консультации и т.п. тем не менее всё же списывает на экзамене, то это означает, что либо (1)он не знает предмета, либо (2)он не верит, что я выполняю данные обещания. В случае (б1) выгоняя списывающего я минимизирую усилия по постановке оценки "неудовлетворительно", в случае (б2) - доказываю ему, что он неправильно оценил меня как человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 7:41 pm 
Весьма плодовитый автор

Kadetov писал(а):
Я всегда считал, что в математике самое главное - умение мыслить и рассуждать...
И вообще, господа преподаватели, и охота вам занимаеться ерундой, борясь со списыванием? Это же сразу видно, списал человек или нет. В лучше побеседуйте с ним пару лишних минут, и вам всё станет ясно. А бегать по рядам и заглядывать каждому в трусы - не опускайтесь до такого.

+1
Если уж когда и вынимаю такого, что бывает чрезвычайно редко (не помню, когда это было последний раз), то только лишь для того, чтобы не тратить попусту эти пары минут.

ЗЫ. Нет, отксеренные шпоры, если увижу, отберу точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 7:55 pm 
Опытный автор

Есть очень простое решение -- принимать экзамены в американских кинотеатрах. (Там, вроде бы, собираются глушители мобильников устанавливать.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 9:57 pm 
Начинающий автор

Цитата:
Поэтому если доказательство длинное и трудное, то не грех разрешить студенту на экзамене подглядеть, а чётко ли он видит логическую цепочку, не составляет труда

Может, лучше простить студенту, что он в длинном и сложном доказательстве допустил неточность?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 10:05 pm 
Частый гость

AGu писал(а):
Есть очень простое решение -- принимать экзамены в американских кинотеатрах. (Там, вроде бы, собираются глушители мобильников устанавливать.)

Вспоминается классическое "Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём-м, при нём-м."

Ruthistik писал(а):
Может, лучше простить студенту, что он в длинном и сложном доказательстве допустил неточность?

Это все пустые разговоры. Впрочем, я, конечно, не хочу сказать, что подобные дискуссии надо пресекать. Пар студентам надо спускать, в предверии сессии особенно. Выговариваться полезно. Главное, чтобы человек не думал получить от этого какую-то отдачу. Неопытных экзаменаторов в НГУ крайне мало, бесполезное это занятие, на форуме пытаться установить критерии приема экзамена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 10:48 pm 
Весьма плодовитый автор

Kadetov писал(а):
Я всегда считал, что в математике самое главное - умение мыслить и рассуждать. Зазубривание доказательств этому не способствует. По вашему мнению, доказательства надо заучивать? Ведь понятно, что доказательства даются на лекциях и спрашиваются на экзамене без расчёта на то, что студент будет помнить доказательство всех теорем всю оставшуюся жизнь. Поэтому если доказательство длинное и трудное, то не грех разрешить студенту на экзамене подглядеть, а чётко ли он видит логическую цепочку, не составляет труда.

Умение "мыслить" - это сложное и абстрактное понятие, математическое образование, кроме прочего, должно учить студента умению доказывать математические утверждения. Сдача экзаменов без литературы этой цели и служит - определения и формулировки запоминаются, а доказательства воспроизводятся студентом при подготовке. Для этого ему полагается час на раздумья.

Процент студентов, способных просто зазубрить даже 15 лекций, очень невелик. В доказательствах нужно запомнить несколько ключевых идей, а остальное придумать самому, в том и смысл.

На первых курсах сложных теорем немного, запомнить идеи их доказательства для хороших студентов не должно стать неразрешимой проблемой. Кроме того, есть много других вариантов - можно вообще разрешить готовиться с литературой, можно убрать из билетов пару наиболее громоздких теорем. Я хотел в первую очередь сказать, что точка зрения вида "всё равно понятно, кто понимает, а кто списал" является вредной иллюзией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:57 pm 
Начинающий автор

ConWor писал(а):
При полном ответе на свои вопрос и полном отсутствии комментариев к оппонентам ставиться, максимум, 3.

Товарисч, не надо ляля!!! Я честно получила свою 4(четыре) при полном отсутсвии вопросов к оппонентам.
Правда, при этом оппонентами являлись, дай бог помяти, наш с Вами староста(а он ли это был?) и небезызвестный всем Николай Ш., которые по своим вопросам ничегошеньки не сказали =))) И ко мне у них вопросов, логично что, не было =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:59 pm 
Весьма плодовитый автор

hamster писал(а):
ConWor писал(а):
При полном ответе на свои вопрос и полном отсутствии комментариев к оппонентам ставиться, максимум, 3.

Товарисч, не надо ляля!!! Я честно получила свою 4(четыре) при полном отсутсвии вопросов к оппонентам.
Правда, при этом оппонентами являлись, дай бог помяти, наш с Вами староста(а он ли это был?) и небезызвестный всем Николай Ш., которые по своим вопросам ничегошеньки не сказали =))) И ко мне у них вопросов, логично что, не было =)))

Ну, вообще-то, если б не мои вопросы то была бы у тебя три. Хотя мои вопросики Чакшов обобщал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:01 am 
Начинающий автор

Почему-то вспомнилась народная мехматовская мудрость: "Первокур! Увидел Старожука - съешь шпаргалки!"
Ну или что-то типа того.

Хорошо мне, я шпоры на экзамены не ношу =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:02 am 
Весьма плодовитый автор

Я тоже, но писать их всё же надо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов