НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт ноя 27, 2020 10:24 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:02 am 
Начинающий автор

Николай Ш писал(а):
Ну, вообще-то, если б не мои вопросы то была бы у тебя три. Хотя мои вопросики Чакшов обобщал

Николай, какие ваши вопросы?? Я не помню, чессгря =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:03 am 
Весьма плодовитый автор

Да те самые, которыми грузить надо друг друга

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:06 am 
Начинающий автор

Николай Ш писал(а):
Да те самые, которыми грузить надо друг друга

Коля, прости меня за мою девичью память, но я не помню, чтобы ты меня хоть что-то спрашивал. Я ему примерно рассказала куда ходили белые и все =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:08 am 
Весьма плодовитый автор

Ладно, прощу тебе твою девичью память

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 2:41 am 
Частый гость

Был такой чудный случай. Перед экзаменом лектор еще раз предупреждает: у кого что найду, тем будет ой, поэтому сумки, пакеты и все прочее - вон на ту парту. Экзамен был кошмарный - никакого понимания, одна зубрежка, поэтому шпоры были У ВСЕХ ПОГОЛОВНО, даже у самых принципиальных. Но большая часть студентов все записи и навороты честно положила в указанное место. ВСЕХ оставшихся лектор быстро вычислил, и было им ой. Кроме одной студентки. Лектор отбирает у нее бумажку и зачитывает вслух:
Цитата:
о.ч.р. - это о.ч.р. Далее понятно.

(удивленно студентке): И что же Вам в такой шпоре понятно?
Студенка: Я это писала в 3 часа ночи, и очень хотела спать. Уже 10 минут сижу и думаю: и что мне здесь понятно-то было?(начинает собирать вещи)
: Лучше бы вы поспали... (машет рукой) Останьтесь-останьтесь. Я хочу посмотреть, что вам все таки понятно. (задумчиво глядя на бумажку) Навряд ли вам сильно поможет этот шедевр. Оставлю себе на память...
Девушка собралась с мыслями и написала на 4.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 3:32 am 
Весьма плодовитый автор

hamster писал(а):
ConWor писал(а):
При полном ответе на свои вопрос и полном отсутствии комментариев к оппонентам ставиться, максимум, 3.

Товарищ, не надо ляля!!! Я честно получила свою 4(четыре) при полном отсутсвии вопросов к оппонентам.
Правда, при этом оппонентами являлись, дай бог помяти, наш с Вами староста(а он ли это был?) и небезызвестный всем Николай Ш., которые по своим вопросам ничегошеньки не сказали =))) И ко мне у них вопросов, логично что, не было =)))

Видимо, Чакшов предполагает, что на любом срезе найдется хотя бы один человек, более менее разбирающийся в материале. Тебе повезло, окружающие знали еще хуже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 5:38 pm 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
На моей памяти этой технологии три года. Поздно жареный петушок кого-то куда-то клюнул :). И не только из соседних аудиторий писали и не только в НГУ.

hamster писал(а):
Да убьет меня Павел Евгеньевич, но у меня телефон всегда включен и лежит на видном месте.

Vegas писал(а):
Если телефон зажужжит, то и правда убъёт!

Отметим: из этих замечаний можно сделать вывод, что покорный слуга начал антителефонную кампанию существенно раньше, чем было опубликовано выдающееся исследование наших уважаемых коллег с ФЕНа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 12:50 am 
Опытный автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Умение "мыслить" - это сложное и абстрактное понятие, математическое образование, кроме прочего, должно учить студента умению доказывать математические утверждения. Сдача экзаменов без литературы этой цели и служит - определения и формулировки запоминаются, а доказательства воспроизводятся студентом при подготовке. Для этого ему полагается час на раздумья.

Абсолютно верно. Уметь ДОКАЗЫВАТЬ математические утверждения, а не ЗАЗУБРИВАТЬ их доказательства. Определения и формулировки надо запоминать, в идеале ещё и понимать их смысл. Доказательства же воспроизводятся, но не путём тупого заучивания, а путём рассуждений
Pavel E. Alaev писал(а):
Процент студентов, способных просто зазубрить даже 15 лекций, очень невелик. В доказательствах нужно запомнить несколько ключевых идей, а остальное придумать самому, в том и смысл.

Я бы сказал, не придумать, а логически воспроизвести
Pavel E. Alaev писал(а):
можно убрать из билетов пару наиболее громоздких теорем.

Не можно, а нужно. Очень жаль, что это часто забывают. Хорошо себя помню в бытность студентом. Как правило, во всём курсе много несложных теорем и одна-две сложные, которые лектор доказывал по целой лекции. Идёшь на экзамен и думаешь: хоть бы не попалась эта сложная теорема. Или успокаиваешь себя: билетов много, вероятность того, что из всех вопросов достанется именно этот, немного, а в качестве дополнительных вопросов доказательства почти никигда не спрашивают. Поэтому получается нечестно, что студент, который знает предмет хуже, получает оценку выше, чем тот, который знает предмет лучше, только из-за того, что им попались билеты разной сложности. Надо стараться при составлении билетов, чтобы они были все примерно одинаковой сложности.
Pavel E. Alaev писал(а):
Я хотел в первую очередь сказать, что точка зрения вида "всё равно понятно, кто понимает, а кто списал" является вредной иллюзией.

Вы думаете?
Ну, может быть, вы и правы. Мне не приходилось принимать экзамены по математическим дисциплинам. Почему-то мне кажется, что списывание можно в беседе установить на раз, два, три. Но, в конце концов, я могу и ошибаться. Поверю вам как человеку более опытному.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:28 am 
Опытный автор

slb писал(а):
Мой стандартный ответ на такие вопли и слёзы: вас на консультации предупреждали, что нарушением является сам факт наличия? Предупреждали. Значит, вы знали, на что шли. Разговор окончен.

Не советую этого делать. Может быть так (обычно так и бывает), что своих знаний у студента на 4, а полез за шпорой, чтобы получить 5. Если вы поставите ему банан, то он пойдет к зав. кафедрой и пожалуется, что его необъективно оценили, потребует создания комиссии и будет делать это не один, а подключит к этому всех таким же образом обиженных, и при этом поступит абсолютно правильно. И кафедру не будет волновать, о чём вы предупрежлали их на консультации, она только увидит, что студент, знающий предмет, недооценен. А если таких студентов будет несколько, то у вас будут неприятности. Оно вам надо?

Господа студенты, если slb поступит с вами вышеописанным образом, кооперируйтесь и идите с жалобой к зав. кафедрой, как я это описал выше.

господин slb, попробуйте только удалить это сообщение :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:34 am 
Весьма плодовитый автор

Я почти уверен, что кафедра в таком конфликте примет сторону экзаменатора. В то, что студент пользовался шпаргалкой, зав. кафедрой поверит намного охотнее, чем в то, что против студентов разворачивается всемирный заговор с целью отчислить их из университета.

Студент, который полез за шпаргалкой, нарушил правила проведения экзамена. Точка. Если он потом на пересдаче комиссии докажет, что знает, ему поставят соответствующую оценку, но экзамен, с которого его выгнали, тут ни при чём.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:36 am 
Весьма плодовитый автор

Господа студенты, если кто-нибудь таки соберётся к зав. кафедрой с подобной жалобой (т.е. с жалобой на экзаменатора, который выгнал их со шпорами), пожалуйста, предварительно отсканируйте и выложите текст жалобы. Почитаем, порадуемся.

Если же в жалобе будет написано про неадекватную оценку, но не будет написано про шпору, то грош цена такой жалобе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:42 am 
Опытный автор

Кафедру будет интересовать только несоответствие оценки знаниям. А подробности про шпору её не волнуют. Наличие у студента шпоры не даёт права экзаменатору ставить человеку банан, не проверяя, знает ли он на что-либо большее. Даже если экзаменатор нашёл шпору, он должен оценивать ЗНАНИЯ, а не уважение студента к тому факту, что шпоры затрудняют работу экзаменатора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 2:04 am 
Весьма плодовитый автор

На вступительных тоже?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 2:44 am 
Весьма плодовитый автор

Kadetov писал(а):
Господа студенты, если slb поступит с вами вышеописанным образом, кооперируйтесь и идите с жалобой к зав. кафедрой, как я это описал выше.

господин slb, попробуйте только удалить это сообщение :)

:) Вы решили нас повеселить? Не хотите поискать приложения своей энергии где-нибудь в ином деле, нежели попытка (довольно бессмысленная) защиты разгильдяев от добросовестных преподавателей? Если Вы с подобными дезорганизационными намерениями сунетесь на мой экзамен - спущу с лестницы :).

"Господин slb, попробуйте только удалить это сообщение :)" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 5:10 am 
Опытный автор

Kadetov писал(а):
Наличие у студента шпоры не даёт права экзаменатору ставить человеку банан, не проверяя, знает ли он на что-либо большее.
Остапа несло... Kadetov, если раньше Ваши мноочисленные выступления еще можно было квалифицировать как просто блажь, то теперь Вы попались на чистейшей ерунде. Такое даже комментировать не получается - настолько банально простым вещам Вы противоречите...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов