НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 10:56 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 7:28 pm 
Начинающий автор

N.Ch. писал(а):
st998 писал(а):
то он уже давно наладил эту систему сам. (см. пример с лекциями N.Ch.)

Если имеется в виду "feedback", то это недоразумение: я не опрашиваю ни в какой форме студентов, и не принимаю их (и без того мне известные) мнения в расчёт.

Откуда у Bас столько столь удачных примечаний в лекциях? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 7:36 pm 
Начинающий автор

ConWor писал(а):
Проблема, правда, будет в том, что лекции посещаются... нестандартной выборкой студентов =)

Было бы ещё неплохо выяснить реальные причины по которым студенты не посещают лекции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 8:41 pm 
Весьма плодовитый автор

st998 писал(а):
ConWor писал(а):
Проблема, правда, будет в том, что лекции посещаются... нестандартной выборкой студентов =)

Было бы ещё неплохо выяснить реальные причины по которым студенты не посещают лекции.

По-моему, это совершенно неинтересная, давно определенная, изъезженная тема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 12:38 am 
Весьма плодовитый автор

st998 писал(а):
Откуда у Bас столько столь удачных примечаний в лекциях? :)

Как там: "живёшь - всё видишь" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:51 pm 
Начинающий автор

Гм...Могу сказть,что Основы работы на ЭВМ у нас ведёт некий преподователь.....Вообщем вместо того,что положено по программе,мы делаем упражнения по методичке 1995(если не ошибаюсь) года.Вопросы про ДОС,и "нарисовать в пэинте 3 кружочка"...Прям назад,в шестой класс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 2:35 am 
Непрерывный писатель

alex_omsk писал(а):
Гм...Могу сказть,что Основы работы на ЭВМ у нас ведёт некий преподователь.....Вообщем вместо того,что положено по программе,мы делаем упражнения по методичке 1995(если не ошибаюсь) года.Вопросы про ДОС,и "нарисовать в пэинте 3 кружочка"...Прям назад,в шестой класс.

А потом приходится создавать комиссии для последней попытки приёма зачёта по Основам работы на ЭВМ у студентов, которые даже этого сделать не могут. Лично в такой комиссии участвовал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 10:19 pm 
Начинающий автор

Тут основное было,что по методичке 1995 года..То есть программе явно не соответствует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:57 pm 
Опытный автор

alex_omsk писал(а):

А что фамилию-то этого уникума не пишите? Вы что -- шибко культурный? Корпоративная этика или религия не позволяют? ПишИте и не стесняйтесь! Страна должна знать своих героев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:59 pm 
Начинающий автор

Есть предложение: запретить изучение языка Pascal в университете. Сегодня он уже не столько бесполезен, сколько вреден для студентов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:01 am 
Опытный автор

st998 писал(а):
Есть предложение: запретить изучение языка Pascal в университете. Сегодня он уже не столько бесполезен, сколько вреден для студентов.

Ерунда. Если я не собираюсь быть программистом, то основы алгоритмического мышления можно и на Pascal изучить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:14 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
st998 писал(а):

Ерунда. Если я не собираюсь быть программистом, то основы алгоритмического мышления можно и на Pascal изучить.

А если Путин - краб?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:24 am 
Опытный автор

st998 писал(а):
MaxVT писал(а):
st998 писал(а):

А если Путин - краб?
То вывод тот же. Вас смутило "я"? Так я Вам раскрою тайну: более половины мехмата не собирается заниматься написанием клиент-серверных приложений и других многочисленных программных продуктов. Цель курса программирования на мехмате знаете какая?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:39 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
st998 писал(а):
MaxVT писал(а):
st998 писал(а):

А если Путин - краб?
То вывод тот же. Вас смутило "я"? Так я Вам раскрою тайну: более половины мехмата не собирается заниматься написанием клиент-серверных приложений и других многочисленных программных продуктов. Цель курса программирования на мехмате знаете какая?

Подозреваю что цель - это позволить стдентам успешно справиться с обсчётом разностных схем, сплайнов и прочего "матана" на следующих курсах.
Однако пугает что студенты при выполнении задания, например, пишут графические библиотеки - что бы построить график сплайн-функции. И прочие примеры велосепедо-изобретательства, которому так здорово учит Pascal.

А алгоритмическим мышлением, кажется занимается ТА... даже название такое странное - "Теория Алгоритмов"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 1:00 am 
Опытный автор

st998 писал(а):
Подозреваю что цель - это позволить стдентам успешно справиться с обсчётом разностных схем, сплайнов и прочего "матана" на следующих курсах.
Однако пугает что студенты при выполнении задания, например, пишут графические библиотеки - что бы построить график сплайн-функции.

Я-то не эту цель подразумевал. А другую, более абстрактную и теоретическую: развить навыки алгоритмического мышления, познакомить с парадигмами программирования (на практике в основном народ пишет программы в структурном (модульном) ключе, так как программы небольшие и логика их требует именно такого стиля). Pascal для структурного программирования отлично подходит. Впрочем, при таком выборе стиля мы не проиграем и не выиграем, если перейдем на С. Дело в том, что бОльшая часть программ, которые пишут мехматовцы на практике (то, о чём Вы говорите), таковы, что они требуют использования только базовых средств языка и структурной парадигмы. А в этом смысле нет разницы, какой конкретно императивный язык (Pascal, C-подобные -- типа Java, C# и др.) использовать: получится примерно одинаковый код.

А насчет графики -- так тут дело не в выборе языка. Графику студенты прикручивают кто как умеет. Некоторые это успешно делают на Pascal. А вот те, кто пишет на C, обычно мучаются с графикой. Потому как не владеют всякими DirectX, OpenGL и уж тем более примитивным WinAPI. Кто-то помню переходил в Borland C++ Builder и там с помощью canvas делал графику. А кто-то вообще получал числа в окошечке cmd.exe, а потом загонял их в Exel для построения графика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 11:07 pm 
Весьма плодовитый автор

MaxVT писал(а):
Кто-то помню переходил в Borland C++ Builder и там с помощью canvas делал графику.

способ прямолинейный, но вполне пригодный для предъявляемых на выч. практике требований. если иксы учить не охота :) большинству это элементарно не нужно

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов