НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср дек 12, 2018 9:16 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:02 am 
Непрерывный писатель

catkorn писал(а):
когда человек, который преподает базы данных, утверждает, что при помощи "insert into" можно добавить атрибут, а на более глубокие вопросы вообще ответить не может, это немного грустно. если уж затронута в курсе лекций тема языка запросов SQL как основного языка реализации реляционных баз данных, то надо хотя бы немного понимать, о чем рассказываешь. или я не права?
IMHO самый простой и разумный способ исправить ситуацию - это в следующем году пойти преподавать базы данных :) (не так уж это и сложно в отличии от той же математики). Я абсолютно серьёзно. Всё остальное сложнее и дольше, а главное бессмысленнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:07 am 
Непрерывный писатель

MaxVT писал(а):
В том числе и деканат -- ему вообще пофиг. Так что меньшинство не будет услышано. Всё, капец. Никому ничего не надо.

Видите ли, деканату не пофиг такие вещи, о которых студенты даже и не задумываются. Когда мы в течении полугода не можем найти человека, который бы согласился набором на 1-й курс заниматься (несмотря на то, что Фонд поддержки ММФ согласен был эту работу дополнительно оплачивать) - жалобы на то, что кто-то из преподавателей, оказывается, на пары иногда опаздывает, вызывают максимум нервный смех.

Так что действительно

MaxVT писал(а):

Никто не обратит внимания на послания здесь.

но вовсе не по той причине, которую вы указали

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:15 am 
Непрерывный писатель

slb писал(а):
...жалобы на то, что кто-то из преподавателей, оказывается, на пары иногда опаздывает, вызывают максимум нервный смех.

А разве подобными вещами не кафедра должна заниматься? Мне казалось, что к вопросам профпригодности преподавателей и нарушения ими трудовой дисциплины деканат никакого отношения не имеет.

А эти две вещи --- действительно наиболее важные. Это то, на что надо реагировать в первую очередь.

Кстати, речь вроде бы шла о систематических опозданиях, а не о том, что опаздывают "иногда".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:21 am 
Опытный автор

Вот именно! На такие вещи и надо реагировать. Потому что это и есть непосредственная работа со студентами. То есть выполнение прямых служебных обязанностей. И из того, что деканат вообще хоть кого-то смог найти на такую работу, еще не следует, что эта работа будет выполнена хотя бы на удовлетворительном уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:26 am 
Непрерывный писатель

MaxVT писал(а):
Вот именно! На такие вещи и надо реагировать. Потому что это и есть непосредственная работа со студентами. И из того, что деканат вообще хоть кого-то смог найти на такую работу, еще не следует, что эта работа будет выполнена хотя бы на удовлетворительном уровне.

Да вроде деканат тут действительно не при чём. Хотя я точно не знаю.

Вроде бы подобные вопросы уже поднимались. Для начала надо жаловаться лектору. Можно ещё, наверное, написать письмо зав. кафедрой. Может, конечно, случиться и так, что всем будет глубоко пофиг, но как-то не хочется в это верить.

Сами из универа шарагу делаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:33 am 
Весьма плодовитый автор

Есть много инстанций, в которые можно пожаловаться на регулярные опоздания семинариста: лектору, заведующему кафедрой, в деканат, в учебную часть. К сожалению, жаловаться письменно наши студенты боятся. А зря, очень зря.

З.Ы. пока писала, Коба уже ответил то же самое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:04 am 
Опытный автор

N.Ch. писал(а):
К сожалению, жаловаться письменно наши студенты боятся. А зря, очень зря.
Кстати, хочу заметить, что в этом семестре одна из групп студентов-второкурсников ФФ коллективно написала жалобу на преподавателя электродинамики (вела женщина, которая по их словам слабо разбиралась в предмете), и деканат отреагировал. Зам. декана пришел на пару в эту группу и понял плачевность ситуации. Им поставили нового преподавателя. Грамотного и знающего человека (сам у него учился -- знаю).
Осталось заметить, что в той группе получилась двойная замена: женщина заменяла изначального препода.
Так что главное -- коллективно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:02 am 
Постоянный посетитель

Я, как секретарь кафедры алгебры и математической логики, согласен принимать жалобы по e-mai vdovin собака math.nsc.ru. Обещаю, что никакие жалобы не останутся без рассмотрения и анонимность. Поскольку я сам тоже являюсь преподавателем этой же кафедры, то на меня жалобы можно подавать мне же. Репрессий не будет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:33 am 
Постоянный посетитель

"Вспомните детство: наденьте памперс."

Этого я и ожидал.
Об IQ Евгения и Черновой теперь все могут составить объективное мнение. Я же покидаю сей ГАДЮШНИК навсегда.
Счастливо оставаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:40 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
catkorn писал(а):
если уж затронута в курсе лекций тема языка запросов SQL как основного языка реализации реляционных баз данных, то надо хотя бы немного понимать, о чем рассказываешь.
IMHO самый простой и разумный способ исправить ситуацию - это в следующем году пойти преподавать базы данных :)

Не позволят, т.к. в следующем году будет только четвёртый курс, а преподавать можно, будучи бакалавром. Через два года позволят, но всё равно не лекционный курс всему первому потоку -- для этого нужно больше звёздочек на погонах.

Что касается вопроса по базам данных -- я, к сожалению, не знаю лично вашего лектора, однако погуглив по его фамилии, можно сделать такое предположение, что он скорее теоретик, чем практик, со всеми вытекающими последствиями. А SQL -- что SQL? мелочи жизни. В конце концов, я на 2 курсе кратко описываю один данный конкретный диалект SQL за одну пару, и этой информации большей части студентов хватит для того, чтобы в реальной жизни написать запрос к любой СУБД, если понадобится (как мне в своё время хватило).

Кстати, мне кажется, всегда нужно понимать, какие вопросы можно, а какие нельзя задавать данному преподавателю, если вы не хотите поставить его в неприятное положение. Честное слово, иногда проще самому разобраться, чем заставлять человека отвечать экспромтом по теме, в которой он по той или иной причине не очень хорошо ориентируется. Речь тут не только о базах данных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 11:31 am 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Кстати, мне кажется, всегда нужно понимать, какие вопросы можно, а какие нельзя задавать данному преподавателю...

Я вот не всегда угадываю какие вопросы можно задавать студенту :)
Преподователь может ответить "не знаю", "подумаю и отвечу на следующем занятии" и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:21 pm 
Начинающий автор

slb писал(а):
жалобы на то, что кто-то из преподавателей, оказывается, на пары иногда опаздывает, вызывают максимум нервный смех.

А на студентов, которые на пары опаздывают можно делать жалобы деканату? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:35 pm 
Начинающий автор

Stein писал(а):
Замечание с моей стороны:
некоторые преподы восстанавливают пары, пропавшие в праздник (официальный выходной). По-моему, это не правильно, т.к. официальный выходной он на то и выходной, чтобы отдыхать.С этим же успехом можно "восстанавливать" воскресное время по вечерам будней.

Нет спасибо сказать, что люди свое свободное время тратят на разных студентов, а Вы сразу "Неправильно!! Ущемляют!! Изверги, к знаниям тянут!" фи, позор Вам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:06 pm 
Постоянный посетитель

sxe писал(а):

а студентам зарплату платят?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:12 pm 
Начинающий автор

catkorn писал(а):
sxe писал(а):

а студентам зарплату платят?

Стипендия это и есть студенческая зар.плата.

Хотя зарплата тут совершенно не причем.
Солдатам вот зарплату не платят, а за опаздания существенно наказывают.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов