НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 8:02 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:36 pm 
Весьма плодовитый автор

Есть такой прикол:
http://www.tpu.ru/files/izvestia/risc.doc
в виде html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 4:03 pm 
Непрерывный писатель

И что же такого прикольного в импакт-факторе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:06 pm 
Весьма плодовитый автор

Посмотрите, посравнивайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:32 pm 
Непрерывный писатель

И что там с чем надо сравнивать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:48 pm 
Весьма плодовитый автор

Я тоже не нашла. Правда, я не нашла и как рассчитывался этот самый "импакт-фактор"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 1:09 am 
Весьма плодовитый автор

Сам импакт-фактор там в последнем столбце. Соответственно список представляет собой рейтинг по импакт-фактору в порядке убывания цитируемости.
Объяснения надо искать на сайте http://elibrary.ru/, в частности
http://elibrary.ru/projects/citation/cit_index.asp
Среди прочего там написано
Цитата:
Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогут проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы, позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 2:19 am 
Весьма плодовитый автор

tsy писал(а):
Сам импакт-фактор там в последнем столбце. Соответственно список представляет собой рейтинг по импакт-фактору в порядке убывания цитируемости.
Объяснения надо искать на сайте http://elibrary.ru/, в частности
http://elibrary.ru/projects/citation/cit_index.asp

Да, я это прочла до того, как спрашивать. Всё равно не вижу, что именно Вы призываете сравнить (и как расчитывался импакт-фактор - тоже). Всё-таки, что в этом списке Вас заинтересовало? Факторы порядка 0,01 у большинства математических журналов? Так это естественно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 7:22 pm 
Весьма плодовитый автор

tsy писал(а):
Посмотрите, посравнивайте.

Не для Вас, но для построннних читателей этой ветки замечу на всякий случай, что способов вычислить характеристику журнала существует много. Например, можно сложить его высоту в сантиметрах, ширину в сантиметрах и поделить на число членов редколлегии.

Поэтому как именно считается импакт-фактор в приведённом списке, узнать было бы очень полезно. Я тоже пока не смог найти точных указаний. При этом я ещё не нашёл в списке американских журналов, в которых бывают работы по нашей тематике, сравнение с которыми имело бы некоторый смысл.

tsy писал(а):
Цитата:
Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогут проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы, позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

Зато я осилил длинную статью (тут) с того же сайта, в которой пространно подвергается сомнению возможность той самой "объективной оценки". В частности, там отмечено, что импакт-факторов существует много, и они сильно отличаются друг от друга, иногда в разы. Из статьи - две цитаты.

Цитата:
В настоящий момент большинство ученых-наукометристов признают, что в общем случае не существует одного или даже одного-двух количественных параметров, на основании которых можно было бы уверенно и всеохватывающе выстраивать иерархию и рейтинги участников научного процесса.
Цитата:
Особую осторожность следует проявлять при попытке кросс-дисциплинарного сравнения журналов, деятельности научных коллективов, исследовательских центров и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 1:59 am 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
Да, я это прочла до того, как спрашивать. Всё равно не вижу, что именно Вы призываете сравнить (и как расчитывался импакт-фактор - тоже). Всё-таки, что в этом списке Вас заинтересовало? Факторы порядка 0,01 у большинства математических журналов? Так это естественно.

Вполне возможно, что в недалеком будущем ученых, преподавателей, а также учебные и научные учреждения будут рейтинговать в числе прочего и по ИФ. Тогда на порядок "круче" окажется ученый, публикующийся, к примеру, в Известиях Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра по сравнению с ученым, публикующимся в Сибирском математическом журнале. Ну разве не весело?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:54 pm 
Весьма плодовитый автор

О, да это была провокация!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 1:49 pm 
Начинающий автор

я постарался извлечь все журналы по математике, имеющиеся в списке. Нумерация монотонно зависит от фактора. Полную выборку выложу позже. Пока - некоторые примеры.

Сибирский журнал индустриальной математики (42) - лучший математический журнал в рейтинге.
Алгебра и логика (404) наравне с Вестником Российской академии наук(405) замыкают первую десятку.
Позор Дискретной математике(505) - она выпустила вперед УМН (435)
Можно поздравить СМЖ (613). Хоть он и отстал от вышеперечисленных, но значительно обогнал Journal of the American Mathematical Society, который еле попал в этот список (990). Это - один из трех-четырех иностранных журналов по математике, который попал в top-1000.

Что касается таких отстоев, как Математические заметки, Функциональный анализ и приложения, Алгебра и анализ, Annals of Math, Invent.math - они остались где-то далеко и теперь, наверное, нервно курят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 6:48 pm 
Весьма плодовитый автор

Здесь аналогичный заокеанский список

http://www.sid.ir/Fa/IF_2005.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:16 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Здесь аналогичный заокеанский список ...

*по возможности деликатно*
Насколько я понял, никто из присутствующих не в состоянии объяснить, как считается импакт-фактор в первой базе (от ООО "Научная электронная библиотека"). Способов подсчёта существует несколько.

Пока это не выяснено, не стоит называть списки "аналогичными". Импакт-фактор - важная характеристика качества и научного уровня журнала, если им пользоваться с умом. Чтобы получилось хоть немного "с умом", нужно начать с методик расчётов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:59 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
О, да это была провокация!

Вовсе нет. Просто по Институту экономики разослали сообщение и оно мне попало на почтовый ящик. Подробностей не знаю, но очевидно, ччто там у сотрудников считают некий ПРНД
Цитата:
Уважаемые сотрудники института!
Просим вас НЕ обращаться в библиотеку за импакт-фактором /impact-factor/ (индексом цитирования) журналов. В основном отечественны журналы не имеют импакт-фактора. Исключение составляют журналы ЭКО - IF 0,081 Регион - экономика и социология - IF 0,088 Социологические исследования - IF 0,182
Вам было разослано Приложение 1 "Порядок расчета индивидуального показателя результативности научной деятельности (ПРНД) научных сотрудников ИЭОПП СО РАН", обратите внимание на п. 1.3. В сносках под цифрой 2 "на основании международных индексов цитирования" читайте как "на основании импакт-факторов".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 8:22 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
В.П. писал(а):
Здесь аналогичный заокеанский список ...

*по возможности деликатно*
Насколько я понял, никто из присутствующих не в состоянии объяснить, как считается импакт-фактор в первой базе (от ООО "Научная электронная библиотека"). Способов подсчёта существует несколько.

Насколько я знаю основная идея вычисления импакт-фактора следующая: берём число цитирований статей из журнала за промежуток времени длительностью T и делим его на число статей в том же журнале за промежуток времени длительностью Т. Возможные различия:
1) множество изданий, в которых ищут цитирования.
2) величина промежутка Т
3) насколько сдвинуты относительно друг друга промежутки длины Т в числителе и знаменателе формулы.
4) учитываются ли самоцитирования.

Эти различия не принципиальны и позволяют говорить об аналогичности списков, конечно по принципам создания, а отнюдь не по содержанию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов