НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 9:35 pm 
Постоянный посетитель

Белоносов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 9:35 pm 
Опытный автор

Васильев А.В. (высшая алгебра)
Базайкин Я.В. (диф.геом)
Хлуднев (МССтт)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:15 pm 
Плодовитый автор

MaxVT писал(а):
Васильев А.В. (высшая алгебра)
Базайкин Я.В. (диф.геом)
Хлуднев (МССтт)

+1! Последний ксати как лектор не только МССтв.тела хорош, но и как лектор курса "Вариационное исчисление" (1 год магистратуры).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:58 pm 
Постоянный посетитель

скиталец писал(а):
отдельная благодарность Л. А. Мержиевскому.... его лекционный курс гениальный.

Я вот подзабыл. Ты хоть посещал вышеупомянутый курс? ))
P.S. Без обид. Просто любопытно. Напомни, плиз )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 5:37 am 
Начинающий автор

Не был ни на одной лекции, если честно! Я бы все равно ничего не понял... У меня всегда были трудности с механикой. А читал вот он, говорят, не очень. Много-много устных слов, которые единицы успевали хоть как-то зафиксировать. В голове или в тетради, не важно... Но вот к экзамену мы почти половиной потока готовились по одним и тем же лекциям. Одна на весь поток студентка как-то умудрилась успеть записать 95% того, что он рассказал за весь семестр. Под диктовку. Почти слово в слово. И по этим записям я так положительно и оценил его курс:)

Я до сих пор не понимаю, как он смог за две-три лекции так грамотно объяснить на пальцах основы теории дислокаций. В какой-то книге, которую я пытался тогда читать, те же самые темы, которые он успел рассказать, занимали страниц 100-150. Причем, читать их "по диагонали" не получалось. Казалось, что там каждое предложение необходимо разобрать, чтобы успешно продолжить дальнейшее изучение. А вот, прочитав три лекции Мержиевского, можно было открыть любую из этих тем в книге, и все там становилось понятно сразу же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:36 pm 
Весьма плодовитый автор

Демиденко Г.В.
Базайкин Я.В.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 8:44 pm 
Постоянный посетитель

скиталец писал(а):
Не был ни на одной лекции, если честно! Я бы все равно ничего не понял...
А читал вот он, говорят, не очень. Много-много устных слов, которые единицы успевали хоть как-то зафиксировать. ...
....к экзамену мы почти половиной потока готовились по одним и тем же лекциям. Одна на весь поток студентка как-то умудрилась успеть записать 95% того, что он рассказал за весь семестр. Под диктовку. Почти слово в слово.

Офтопик, конечно, но он на этом форуме общепринят в разумных пределах.

Как считаешь, скиталец, это вообще нормально или нет?
Надо ли стремиться посещать лекции вообще?
Надо ли стремиться посещать лекции такого типа?
Стоит ли так читать лекции?
А если бы этой студентки не было? А если у кого-то не было возможности отксерить ее конспекты?
Получается курс читался ради одной нее? Чтобы она успела записать 95% курса под диктовку?
Если курс "гениальный", но исполнение никакое , может издавать его в виде методички и не читать? Какой смысл?
Почему было столько много плохих оценок и пересдач на экзамене по этому курсу?
Это подтверждает гениальность курса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 2:53 pm 
Начинающий автор

Кстати, ты ведь на МТТ тоже не ходил, я помню;)

Думаю, что нужно посещать:) Только без обязаловки. Мне самому, например, было куда удобнее изучать курсы самостоятельно. По книгам, по лекциям. Но для большинства такой метод был бы малоприемлемым... Это просто лично у меня пошел сдвиг не в ту сторону курса после второго))) Ну вот не мог я сам лекции писать! На одну лекцию куча нервов тратилась. Хотя, если ты помнишь, я практически все скопированные курсы всё равно потом дома переписывал в тетрадь от руки. И даже с удовольствием:)

Насчет того, стоит ли так читать... Чтение лекций - это все-таки искусство. И талант. Мы вот с тобой можем сейчас кого-то ругать за плохие лекции, но я почти уверен, что сам бы я вряд ли что-то прочитал лучше. Ну не умею я грамотно объяснять! Точнее, у меня это получается только по большим праздникам:) (помнишь "брюки" перед экзаменом по ТФКП? :) )

Не было бы той студентки, разобрался бы по книгам:) Только за куда большее время. Насчет методички - это было бы вообще здорово. Но в любом случае, мы были у Мержиевского первыми (по крайней мере, именно на нашем факультете и именно относительно МТТ). А, по-моему, чтобы выпускать методичку, нужно сначала читать курс года три, чтобы полностью определиться с его содержимым.

Столько пересдач было, потому что у лектора очень высокая планка. Ну не позволяет ему совесть ставить нормальную оценку ни за что! И тут я его только поддерживаю. А общий уровень знания МТТ на потоке был невысоким, потому что предмет сложный и непрофилирующий. Большинству лень было его изучать:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 11:27 am 
Постоянный посетитель

Почему-то мое сообщение не вылазит на форум, а ответить старому другу скитальцу очень хочется )). Поэтому разбиваю его на несколько. Так почему-то проходит ))
скиталец писал(а):
Кстати, ты ведь на МТТ тоже не ходил, я помню;)

Посетил несколько лекций. Да, можно сказать, что не ходил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 11:32 am 
Постоянный посетитель

Нет, чо-то не фурычит форум. Позже отвечу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 10:27 pm 
Постоянный посетитель

скиталец писал(а):
Думаю, что нужно посещать:) Только без обязаловки.

Согласен. Помнишь, как мы сидели на коноваловских лекциях за последними рядами и обсуждали альбомы Pink Floyd? )) Такие вещи надо обсуждать в более комфортной обстановке. ))
К черту обязательное посещение дерьмовых лекций!!!

скиталец писал(а):
Чтение лекций - это все-таки искусство. И талант.

Согласен. Но помнишь, как Сорокин стоял на мат. модах. у доски, пялился в листочек с лекциями и торопливо от туда скатывал на доску? А его поведение на экзамене? Экзамен без литературы проходит для студентов, а он постоянно ей пользуется. Сам не помнит ни хрена все эти миллионы индексов внизу, вверху, а со студентов требует. Это уже немного из другой оперы. Это хамство и неуважение к студентам называется. Это плохая работа лектора называется.
Про Коновалова уже писали в теме "Самый плохой лектор". Еще один пример. Так что я немного про другое пытаюсь сказать...

скиталец писал(а):
помнишь "брюки" перед экзаменом по ТФКП? :) ).

Ага )) Спасибо тебе еще раз ))

скиталец писал(а):
мы были у Мержиевского первыми. А, по-моему, чтобы выпускать методичку, нужно сначала читать курс года три, чтобы полностью определиться с его содержимым.

Кстати, прошли уж эти три года. Ты не в курсе, появилась методичка? Он ваще еще читает МТТ?

скиталец писал(а):
Столько пересдач было, потому что у лектора очень высокая планка. Ну не позволяет ему совесть ставить нормальную оценку ни за что! И тут я его только поддерживаю. А общий уровень знания МТТ на потоке был невысоким, потому что предмет сложный и непрофилирующий. Большинству лень было его изучать:)

Твоя позиция понятна. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:01 pm 
Редкий гость

Из тех что читали у меня: Демиденко, Базайкин и Мостовая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:25 am 
Весьма плодовитый автор

Самый лучший лектор — Мазуров. Также заслуживают этого звания Демиденко и Базайкин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:30 am 
Весьма плодовитый автор

Может немножко не по теме, но мне очень нравятся лекции Мостовой Елены Борисовны по экономике. [4 курс]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 5:12 pm 
Редкий гость

Сторожук жжот!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов