НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 1:04 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как нам реорганизовать матфак?
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 5:19 pm 
Весьма плодовитый автор

Терпеть не могу самодовольных людей. Стошнить может от рассказов таких типов о собственных достижениях и о том какие все вокруг козлы. В последнее время наш факультет стал напоминать мне подобную самодовольную личность. Все вокруг виноваты и министерство, и школа, и ректорат. А если есть отдельные недостатки, то виноваты конечно не мы. У студентов всегда виноваты преподаватели, которые читают неинтересные курсы, плохо объясняют и неадекватно принимают экзаменов. У преподавателей виноваты студенты, которые тупые и ленивые, и деканат, который этих студентов не отчисляет. В деканате тоже обнаружили корень зла в слишком сложных курсах и слишком строгих преподавателях. А причин для поиска виновных предостаточно: половина первокурсников не может сдать сессию с первого раза, половина выпускников на госэкзамене не может вычислить предел последовательности, команда АГУ опять побеждает сборную НГУ на нашей математической олимпиаде, в магистратуру факультета отсутствует конкурс и т.д. И в то же время каждый трижды отчисленный и восстановленный студент надуваясь от гордости вопит: «Матфак это глобально!».

В общем предлагаю писать в тему всем у кого есть идеи как сделать наш факультет лучше. Причём в первую очередь прошу каждого поделиться идеями о том как можно что-то улучшить на его собственном месте, поделиться передовым опытом так сказать.

Мне увы делиться не чем. Чего я только не делал со своими студентами: и коллоквиумы проводил, и домашние работы проверял, и по двадцать задач на зачёте задавал, и баллы расставлял, и анекдоты на семинарах травил, а результат неудовлетворительный, то есть меня совсем не удовлетворяющий. Но не на кого пожаловаться: лекционный курс за которым веду семинары мне нравится, студенты все изобретаемые мной требования выполняют, а кто не выполнял так те благодаря деканату у меня больше не учатся. Только вот в чём проблема: задал я выучить производную арксинуса – выучили (каждого проверил), задал решить задачи (каждому индивидуальное задание) – все сдали, задал разобрать теоремы – всю неделю доказательства выслушивал, а проходит месяц и – производную половина студентов уже не помнит, аналогичную задачу решить не может, о доказательствах и речи нет – нам бы формулировки восстановить. Не представляю в каком виде можно задать на дом задачу «научится понимать матанализ», ещё бы «полюбить математику» к следующему семинару задать….
С выполнением напрашивающейся рекомендации «убить себя ап стену» пока повременю. Вдруг кто-нибудь чего-нибудь умное подскажет.

Заголовок сообщения: Re: Как нам реорганизовать матфак?
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 6:13 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
какие все вокруг козлы
Согласен. :)
Обязательный шаг реорганизации ММФ - создание нормального форума с формулами.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 7:31 pm 
Начинающий автор

Гост_Я писал(а):
Carthagenem esse delendam!

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:07 pm 
Непрерывный писатель

Гост_Я писал(а):
В.П. писал(а):
какие все вокруг козлы
Согласен. :)

Форум --- это не совсем матфак, скорее бесплатное приложение к нему.

Но нормальный формулы на форуме --- это, конечно, хорошо. Судя по дискуссии на форуме ФФ, сделать это несложно, и даже есть люди, готовые этим заняться, но есть одна маленькая проблема: администрация университетской сети сама ничего не хочет делать и не подпускает никого к движку форума. У меня возникло такое ощущение, что единственно возможное решение в сложившейся ситуации --- создание альтернативного форума на независимом хостинге. Сомнительно, правда, что альтернативный форум станет пользоваться популярностью: в конце концов, есть ведь dxdy.ru, зачем нужен ещё один такой же ресурс? Даже если им будут заниматься люди из НГУ, всё равно к универу он не будет иметь прямого отношения.

А все начинания по реорганизации ММФ НГУ (или хотя бы просто меры по наведению порядка) у нас глохнут из-за консерватизма УС ММФ и излишне либеральной политики деканата. Говорилось не раз о том, что курсы стоят "не на местах", что слишком много МСС, гидродинамики и т. п., что неоправданно слабая теория чисел --- на форуме все за, а те, кто реально что-то решают, на учёном совете голосуют против. Может, мы тут дураки и не понимаем их аргументов? Хоть бы кто ознакомил нас что ли с ними... Насчёт того, как сделать, чтобы студенты прикладывали достаточно усилий и старались учиться... Вводили вот не так давно журналы посещаемости --- кончилось, как обычно, ничем: старосты дружно забивают на свои обязанности, деканат смотрит на это сквозь пальцы. Я сам немного к этому безобразию руку приложил, из года в год заявляя студентам, что посещение моих лекций является свободным и что я буду подписывать после лекции все журналы, не проверяя в них ничего. И это правильно: даже если такими методами удастся заставить студентов присутствовать на лекции, то всё равно не удастся заставить их её слушать, а нерабочая обстановка, которую будет создавать в аудитории не расположенное учиться большинство, негативно скажется и на тех, кто придёт на лекцию, чтобы её слушать. Физик Evgueni предлагал ввести бальную систему, как на ФЕНе. Не знаю... на мой взгляд, она отрицательно сказывается на творческих аспектах процесса обучения, хотя и стимулирует усвоение типовых навыков. Я бы с ней не спешил. Ужесточить процедуру отчисления? Да, неплохо бы, тут не раз говорили, что с ММФ вылетают лишь студенты, которым даже лень дойти вовремя до деканата и поплакаться в жилетку добрым тётенькам. По моему, это преувеличение, за академическую неуспеваемость с ММФ НГУ вылетают часто, особенно на первом-втором курсах, но всё равно ужесточить не помешает, какой-то эффект (через пару-тройку лет) это даст. Наконец, наиболее радикальное предложение: выхолостить основные курсы, сделав очень слабый бакалавриат, но при этом оставить сильную магистратуру с большим количеством спецкурсов. Говорят, это очень похоже на систему высшего образования в США, хотя и противоречит русским традициям, оставшимся нам в наследство от СССР. Не знаю, не знаю, американцы всё же не такие уж и тупые, гораздо умнее, чем наши анекдоты про них :) Если всё придёт к этому, то можно я тогда буду читать лекции в магистратуре, а бакалаврам пусть читают лекции те, кто хочет такое у нас организовывать :) Больше пока ничего на ум не приходит, своих оригинальных идей тоже нет.

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 11:43 pm 
Частый гость

Коба писал(а):
По моему, это преувеличение, за академическую неуспеваемость с ММФ НГУ вылетают часто, особенно на первом-втором курсах, но всё равно ужесточить не помешает, какой-то эффект (через пару-тройку лет) это даст

Вот политика деканата ФФ правельно направленна на первые два курса --- смотреть на контрольные недели. Вот если честно, я, на 4м курсе, удивился, что они у нас были... Даже в том же ВКИ за три банана вызывают на ковер. Тут еще надо, что бы и преподы не ставили на халяву тройки, четверки и пятерки.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:22 am 
Непрерывный писатель

eTerNal писал(а):
Тут еще надо, что бы и преподы не ставили на халяву тройки, четверки и пятерки.
Кстати, интересно: а кому это надо?

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 5:34 pm 
Начинающий автор

В.П. писал(а):
Мне увы делиться не чем. Чего я только не делал со своими студентами... а результат неудовлетворительный, то есть меня совсем не удовлетворяющий. Но не на кого пожаловаться ...
Может надо изменить свои ожидания от результата :). На мой взгляд, ситуация стара, как мир (университет в данном случае). И в мое время были люди, которые умудрялись за сессию по пять бананов пересдавать :). Это не помешало им диплом получить :). И дальше такие будут, и серьезные ученые вырастут из других, все люди разные. Надо просто делать свою работу, или не делать :).

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:07 pm 
Весьма плодовитый автор

lib писал(а):
Может надо изменить свои ожидания от результата :).

Имеются студенты, из которых получатся профессиональные математики - есть результат. Нет таких - нет результата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 6:47 am 
Постоянный посетитель

Понятно, что университетское образование сильно зависит от школьного, так что, получив в "наследство" от СССР сильную школьную базу, можно было держать уровень бакалавриата. Сейчас же средний уровень сильно упал, поэтому, к сожалению, нельзя обвинять в тупости только первокурсников.
То, что Коба написал про Штаты - абсолютно верно. Поняв, что, в среднем, даже хороший по меркам местной школы абитуриент не способен усваивать полноценные математические курсы, оставили простые вещи, зато в магистратуре/аспирантуре остаются сильно мотивированные люди, которые быстро подтягивают уровень до должного - правда, и финансирование обычно достаточно для того, чтобы заниматься лишь математикой и при этом достойно жить.

СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:56 pm 
Начинающий автор

В.П. писал(а):
Имеются студенты, из которых получатся профессиональные математики - есть результат. Нет таких - нет результата.
Если факультет, как система, не будет выращивать профессиональных математиков, то да - результата не будет. А отдельно взятый преподаватель себе такую планку ставить не должен, на мой взгляд. Слишком много в нашей работе зависит от "расклада" мозгов по группам.

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 8:06 am 
Опытный автор

Откуда: Илья, специалист по пространным ответам на общие вопросы....
В.П. писал(а):
а результат неудовлетворительный, то есть меня совсем не удовлетворяющий.
Судя по результатам госов, результат как раз совсем неплохой. Многие студенты, которые получили оценку "отлично" учились именно у Вас.

В.П. писал(а):
Только вот в чём проблема: задал я выучить производную арксинуса
А зачем студентам надолго запоминать то, чем они не собираются заниматься? Подавляющее большинство студентов не собираются становиться профессиональными математиками.

Коба писал(а):
администрация университетской сети сама ничего не хочет делать и не подпускает никого к движку форума.
Ага. Самым лучшим и быстрым решением всех проблем с сетью, имхо, будет допустить Academ.org или Homenet в студгородок :)

Коба писал(а):
Сомнительно, правда, что альтернативный форум станет пользоваться популярностью
Даже этот форум не пользуется популярностью.

Коба писал(а):
И это правильно: даже если такими методами удастся заставить студентов присутствовать на лекции, то всё равно не удастся заставить их её слушать, а нерабочая обстановка, которую будет создавать в аудитории не расположенное учиться большинство, негативно скажется и на тех, кто придёт на лекцию, чтобы её слушать.
Солидарен.

Коба писал(а):
Наконец, наиболее радикальное предложение: выхолостить основные курсы, сделав очень слабый бакалавриат, но при этом оставить сильную магистратуру с большим количеством спецкурсов.
Хорошее предложение.

Коба писал(а):
Говорят, это очень похоже на систему высшего образования в США, хотя и противоречит русским традициям, оставшимся нам в наследство от СССР.
В наследство от СССРа нам еще осталась прекрасное школьное образование, плоды которого факультет и пожинает на первых курсах.

Коба писал(а):
Если всё придёт к этому, то можно я тогда буду читать лекции в магистратуре
Я не против :)

eTerNal писал(а):
Даже в том же ВКИ за три банана вызывают на ковер.
Имхо, ВКИ - не то учебное заведение, на которое следует равняться. Лучше равняться на ФМШ. Там качество преподавания и уровень организации был значительно выше, чем на ММФ. По крайней мере, когда я там учился.

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 11:18 am 
Весьма плодовитый автор

Batman писал(а):
В.П. писал(а):
Только вот в чём проблема: задал я выучить производную арксинуса
А зачем студентам надолго запоминать то, чем они не собираются заниматься? Подавляющее большинство студентов не собираются становиться профессиональными математиками.
Коба писал(а):
Наконец, наиболее радикальное предложение: выхолостить основные курсы, сделав очень слабый бакалавриат, но при этом оставить сильную магистратуру с большим количеством спецкурсов.
Хорошее предложение.

Другими словами, предлагается предоставлять в бакалавриате высшее неспециальное образование: понемногу математики (чисто для приведения мозгов в порядок), программирования, экономики и финансов, гуманитарных курсов. Потом студенту предлагается либо устраиваться на работу (где-то на 25т.р. в среднем можно расчитывать) или продолжать учиться в магистратуре на стипендии в 1,5 т.р., потом в аспирантуре на 2,5 т.р. и через 5 лет дополнительного образования, возможно, получать те же 25 т.р. Как вы думаете, кто в магистратуру пойдёт? - Только бездельники, которых полностью обеспечивают родители, чтобы косить от армии

Чем отличается от описанного то, что есть сейчас, по крайней мере было несколько лет назад? Во время обучения в магистратуре студент может писать статьи, состоять в коллективных грантах, иметь персональные стипендии. Или вместо нашей магистратуры поехать для продолжения учёбы в престижный зарубежный университет. Мне, например, во время обучения в магистратуре и аспирантуре, платили не многим меньше, чем моим однокурсникам в Новософте. А как смогут зарабатывать математикой выпускники бакалавриата с образованием уровня пединститута?

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 11:27 am 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
Другими словами, предлагается предоставлять в бакалавриате высшее неспециальное образование: понемногу математики (чисто для приведения мозгов в порядок), программирования, экономики и финансов, гуманитарных курсов. Потом студенту предлагается либо устраиваться на работу (где-то на 25т.р. в среднем можно расчитывать) или продолжать учиться в магистратуре на стипендии в 1,5 т.р., потом в аспирантуре на 2,5 т.р. и через 5 лет дополнительного образования, возможно, получать те же 25 т.р. Как вы думаете, кто в магистратуру пойдёт? - Только бездельники, которых полностью обеспечивают родители, чтобы косить от армии

В магистратуру пойдут те, кто хочет быть математиком. Те, у кого есть к этому призвание. Их не много, но они время от времени встречаются.

В наше время было всё ещё печальнее. Что магистратура, что аспирантура --- те же самые 1.5 тыс. рублей (с приплачиванием из каких-то грантов) без определённых финансовых перспектив в будущем. Учёные тогда зарабатывали очень-очень мало, и всё равно находились люди, идущие в науку.

Вот был у нас бакалавриат, правда, довольно сильный. Большинство однокурсников после четвёртого курса ломанулись в бизнес. Единицы пошли в магистратуру, некоторые из них потом в аспирантуру. И сейчас так же будет.

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 11:52 am 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
В.П. писал(а):

В магистратуру пойдут те, кто хочет быть математиком. Те, у кого есть к этому призвание. Их не много, но они время от времени встречаются.

Отчасти Вы правы, то таковых фанатов бывает не более 20 на курс и при слабом бакалавриате они переведутся из НГУ, когда после первого курса поймут, что они здесь просто теряют время.

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:08 pm 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
Отчасти Вы правы, то таковых фанатов бывает не более 20 на курс и при слабом бакалавриате они переведутся из НГУ, когда после первого курса поймут, что они здесь просто теряют время.

Да ну, вряд ли переведуться. Скорее начнут ходить на продвинутые спецкурсы для магистрантов. Ничего там, конечно, толком не поймут, но зато убедятся, что через некоторое время их научат всему, чему они хотят. Надо лишь подождать.

Плохо то, что у магистрантов будет слабая база. Им придётся начинать некоторые вещи фактически с нуля, а лекторам придётся рассказывать базу вместо того, чтобы просто сослаться на соответствующий бакалаврский курс. Это их, конечно, сильно свяжет.

Я бы всё-таки не хотел, чтобы курсы упрощались. Во первых, диплом бакалавра сильно обесценится, а во вторых, те, кто захочет учиться дальше, окажутся в ситуации, когда нагрузка вырастет во много раз. Можно ведь и не потянуть! Я вот, по своему складу характера, всегда копаюсь в доказательстве каждой встреченной теоремы, стараясь найти ошибки, и начинаю верить в эту теорему только после того, как тщательно проинспектирую доказательство. Это самый правильный подход к изучению математических дисциплин. А когда на человека неожиданно свалится очень много теорем, у него просто не окажется времени их разбирать!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов