НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт дек 15, 2017 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формулы в формате [tex]
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 9:12 pm 
Весьма плодовитый автор

Замечательно, что на форуме появилась возможность набирать формулы в ТеХе, это несомненный прогресс.

Но без ложечки дёгтя пока не обошлось: почему же фон под ними столь ужасен?! Общий вид поста режет глаз, как дохлая мышка на праздничном столе. Нельзя ли сделать так, чтобы фон совпадал с фоном самого поста? Чтение сразу станет на порядок более приятным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 7:25 am 
Весьма плодовитый автор

У Вас шестой Internet Explorer? Если так - обновитесь. Насколько я понимаю, формулы имеют прозрачный фон и должны отображаться нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 8:31 am 
Весьма плодовитый автор

Именно так. В девятой опере и во 2-й мозилле у меня показывается нормально, в 6-м интернет-эксплорере - на белом фоне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 1:58 pm 
Весьма плодовитый автор

У меня IE номер 7, и XP каждый день предлагает поставить мне 8-й (такой уж у неё скверный характер). Но я что-то побаиваюсь.

А формулы за прошедший день сами собой (?) выправились, теперь выглядят вообще замечательно. Если не сами собой, то умельцам - благодарность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:29 pm 
Весьма плодовитый автор

Это даже не просто замечательно, а очень замечательно. Было бы ещё лучше создать путеводитель по [tex]TEX[/tex]у. Может быть кто-нибудь проявит инициативу и для затравки напишет несколько простейших примеров?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 4:46 pm 
Весьма плодовитый автор

Ну документации-то по [tex]\LaTeX{}[/tex]у в интернете навалом. К сожалению, здешний движок не умеет русские буквы писать, в остальном всё стандартно.

При наведении мышкой на любую формулу (а также при цитировании сообщения) показывается её исходник, так что желающие могут учиться по примерам :)

Вряд ли в постах понадобится делать что-то более сложное, чем

[tex]\frac{1}{10} \cdot \sum_{i = 1}^{10} \left( \lim_{b \to \infty} \int\limits_0^b \mathrm{\bf e}^{-x^2} \mathrm{d}x \right) = \frac{\sqrt\pi}2 [/tex]

Я не ошибся? :)

P.S. Так пока и не дошли руки осилить до конца какую-нибудь серьёзную книжку по [tex]\LaTeX{}[/tex], так что делаю всё скорее интуитивно, чем по правилам; тем не менее, последние несколько лет забыл про офисные пакеты и делаю всё именно в [tex]\TeX{}[/tex]е.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 5:05 pm 
Весьма плодовитый автор

Для пущего удобства пользователей пример fenster'а можно оформить так: рядом формула и её код.
[tex]\frac{1}{10} \cdot \sum_{i = 1}^{10} \left( \lim_{b \to \infty} \int\limits_0^b \mathrm{\bf e}^{-x^2} \mathrm{d}x \right) = \frac{\sqrt\pi}2 [/tex]
Код:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 5:09 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
А формулы за прошедший день сами собой (?) выправились, теперь выглядят вообще замечательно.

Это не формулы выправились, а я идиот. Я читаю форум с двух машин, на работе и дома, и IE на них разные. Всё верно: IE 6.0 делает фон белым, а IE 7.0 всё показывает правильно. Спасибо за совет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:51 pm 
Непрерывный писатель

bolbot писал(а):
Это даже не просто замечательно, а очень замечательно. Было бы ещё лучше создать путеводитель по [tex]TEX[/tex]у. Может быть кто-нибудь проявит инициативу и для затравки напишет несколько простейших примеров?
тут

P.S. Сейчас прихожу в себя после того как сломал ногу и надеюсь в ближайшее время приступлю к написанию методички для НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 11:30 pm 
Весьма плодовитый автор

Наверное, имеется в виду шпаргалка типа такой
http://www.forkosh.com/mimetextutorial.html

Заголовок сообщения: Re: Формулы в формате [tex]
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:32 pm 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
Замечательно, что на форуме появилась возможность набирать формулы в ТеХе, это несомненный прогресс.

Но без ложечки дёгтя пока не обошлось: почему же фон под ними столь ужасен?! Общий вид поста режет глаз, как дохлая мышка на праздничном столе. Нельзя ли сделать так, чтобы фон совпадал с фоном самого поста? Чтение сразу станет на порядок более приятным.

А нельзя ли подобные постинги делать на форуме веб-лаборатории, которая и занимается форумом, а не на Студенческом форуме ММФ, который к движку ну абсолютно никакого отношения не имеет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 1:40 pm 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
У меня IE номер 7, и XP каждый день предлагает поставить мне 8-й (такой уж у неё скверный характер). Но я что-то побаиваюсь.

Ну и зря боитесь. Я неделю назад таки поставил себе этот восьмой эксплорер, вроде работает нормально :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 8:41 pm 
Опытный автор

Коба писал(а):
Ну и зря боитесь. Я неделю назад таки поставил себе этот восьмой эксплорер, вроде работает нормально :)
Хорошо вам. А у меня еще с прошлого века стоит дремучая Win 2000, с которой IE 8 официально не дружит. Видать, не видать мне IE 8. Само собой, рано или поздно мне придется переползти таки на какую-нибудь там Win 7, но даже страшно представить, сколько мороки будет с заменой, переустановкой и перенастройкой софта, с годами намертво вросшего в Win 2000...

Онтопик...
На форуме dxdy есть неплохая подборка стартового материала по [tex]\LaTeX[/tex] (см. темы Первые шаги в наборе формул и Краткий ФАК по тегу [math]).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:13 pm 
Весьма плодовитый автор

AGu писал(а):
А у меня еще с прошлого века стоит дремучая Win 2000, с которой IE 8 официально не дружит.

Оказывается, не у одной меня Win 2000 :) Пользуюсь Оперой, вполне устраивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:42 pm 
Весьма плодовитый автор

А у меня Linux, а уменя Mozilla -- мне не страшно. :) Проблем с фоном нет никаких. :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов