НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 10:24 am 
Непрерывный писатель

N.Ch. писал(а):
Ferlon Wilder писал(а):
:)
З.Ы. А чего это Вас в философию потянуло? Или Вы сейчас в магистратуре философского факультета?
Физику как науку, а не предмет, не осилил :(

Последний раз редактировалось Evgueni Пн фев 15, 2010 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 11:19 am 
Весьма плодовитый автор

Вот с моей точки зрения как человека, преподающего таки программирование, а не математику, "провальными" были группы 61xx и, пожалуй, 81xx. Про 51xx и 71xx ничего плохого сказать не могу. Сужу по количеству студентов, не успевших сдать задачи до конца семестра. Следует ли из этого, что "нечётные" группы лучше "чётных"? И следует ли из этого, что 91xx будут хорошими группами? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 2:01 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
N.Ch. писал(а):
Ferlon Wilder писал(а):
:)
З.Ы. А чего это Вас в философию потянуло? Или Вы сейчас в магистратуре философского факультета?
Более корректно будет сказать так: изучение структуры своего мышления здорово помогает в спортивном программировании, а вот умение рассчитывать диаграммы Фейнмана - почему-то нет... (Впрочем, Наталья Исааковна заявляет, что эту фразу она уже читала. :) ) Я, конечно, люблю бросание понтов посредством выполнения всяких сложных и одновременно нахрен никому не нужных миссий, но не настолько, чтобы за просто так подписываться ещё и на тот ад, который был бы в магистратуре кафедры ФЭЧ.

В.П. писал(а):
В computer science нередко используется случайный подбор, поскольку детеринированный поиск NP труден. Вы собиратесь критиковать этот метод?
Нет, вот к этому и подобного рода методам у меня как раз больших претензий нет. Мне не нравится вероятностный подход в описании таких вопросов, почему человеку иногда "случайно" везёт, а иногда не везёт, когда он, вообще говоря, на самом деле обладал полной информацией о ситуации. Утилитарная цель - научиться писать программы с минимальным возможным числом ошибок. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 2:38 pm 
Весьма плодовитый автор

Ferlon Wilder писал(а):
изучение структуры своего мышления здорово помогает в спортивном программировании

Ferlon Wilder писал(а):
Я, конечно, люблю бросание понтов посредством выполнения всяких сложных и одновременно нахрен никому не нужных миссий

Ferlon Wilder писал(а):
Утилитарная цель - научиться писать программы с минимальным возможным числом ошибок. :)

А достижение личного успеха в спортивном программировании не является ли тоже "сложной и одновременно нахрен никому не нужной миссией"?

Это я так, в поряде бугагирования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 5:05 pm 
Весьма плодовитый автор

а мне, унылому, казалось, что занятия человека определяются способностями и, заодно, предпочтениями. я вот хотел занятся алгеброй, а показалось скучным. хотел заняится вероятностями -- не потянул. хорошо, что вовремя понял. занялся геометрией: оказалось, что там и алгебра и анализ. и даже кое-где случайные блуждания в примитивном варианте встречаются :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 5:43 pm 
Непрерывный писатель

Ferlon Wilder писал(а):
Evgueni писал(а):
Более корректно будет сказать так: изучение структуры своего мышления здорово помогает в спортивном программировании, а вот умение рассчитывать диаграммы Фейнмана - почему-то нет...
Ну и как оно, в смысле спортивное программирование? Я так понимаю, что от перехода на другой факультет проявились гигантские успехи?

P.S. Да, да, я время от времени читаю ваш блог. Так сказать, жду когда успехи начнутся, чтобы было за кого поболеть в этой незнакомой для меня дисциплине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:13 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
..., чтобы было за кого поболеть в этой незнакомой для меня дисциплине.

это в специальной олимпиаде на этом форуме? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:38 pm 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
Evgueni писал(а):

Пурку бы и не па? Раз уже в биатлоне всё как-то печально пока :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 7:12 pm 
Непрерывный писатель

N.Ch. писал(а):
Akademovetz писал(а):
Evgueni писал(а):

Пурку бы и не па? Раз уже в биатлоне всё как-то печально пока :)
Ээхх наши бы морозы, да на Канадскую землю - никто бы кроме наших не прошёл :) А то сплошная слякоть и внезапный снег, даже Бьёрн Дален сплоховал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 9:15 pm 
Опытный автор

fenster писал(а):
А достижение личного успеха в спортивном программировании не является ли тоже "сложной и одновременно нахрен никому не нужной миссией"?
Совершенно верно, именно ей и является - это и прекрасно. :)

Evgueni писал(а):
Я так понимаю, что от перехода на другой факультет проявились гигантские успехи?
Вообще-то да. Сейчас я уже построил универсальный метод (в чём суть - публично рассказывать не буду, уж извините), каким образом стоит думать для того, чтобы быстро находить алгоритм, решающий задачу, и написал на эту тему курсовую. В частности, тот факт, что на Поттосинской олимпиаде наша команда выиграла титул лучшей сибирской, заняв в общем зачёте восьмое место, - есть прямое следствие использования этого метода.

Так вот надо теперь ещё как-то научиться это быстро придуманное правильное решение быстро же и без багов реализовывать.

P.S. Evgueni, ну а Вам-то избавление от меня полезным оказалось? Вас можно поздравить с защитой диссертации?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 10:00 pm 
Начинающий автор

Akademovetz писал(а):
а мне, унылому, казалось, что занятия человека определяются способностями и, заодно, предпочтениями. я вот хотел занятся алгеброй, а показалось скучным. хотел заняится вероятностями -- не потянул. хорошо, что вовремя понял. занялся геометрией: оказалось, что там и алгебра и анализ. и даже кое-где случайные блуждания в примитивном варианте встречаются :)

Экий вы, батенька, халявщик! Ежу же понятно, что геометрические структуры на многообразиях и прочее такое -- полная попса по сравнению с вероятностями и прочим таким. Это так, для лузеров лазейку сделали.

Занятия и в самом деле определяются способностями и предпочтениями. Просто не все это осознают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 7 часов