НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:21 am 
Весьма плодовитый автор

guest писал(а):
Это вопрос к Ученому совету факультета.

У Ученого совета любого факультета НГУ немножко больше мозгов, чем у составителей всех этих стандартов. Поэтому не стоит задавать ему глупых вопросов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:35 am 
Начинающий автор

Как это банально тут: свалиться в шизофрению, досконально обсуждать пункты и циферки, игнорировать лес притаившийся за деревьями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 3:11 am 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
...да плевать мне и прочим уважающим себя лекторам на "основания для допуска их к работе"...

[tex]\sim[/tex] ...да плевать мне и прочим уважающим себя студентам на "основания для допуска их к учебе"... :)

Забавно, не правда ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 3:25 am 
Весьма плодовитый автор

Николай Ш писал(а):
[tex]\sim[/tex] ...да плевать мне и прочим уважающим себя студентам на "основания для допуска их к учебе"... :)

Забавно, не правда ли?

Итак, мы вернулись к теме: а будут ли у нас другие студенты? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 4:16 am 
Весьма плодовитый автор

Ага. Только смысл?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 9:32 am 
Начинающий автор

guest писал(а):
То есть могут очередной раз допустить "к телу"и без этой основной бумаги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:13 pm 
Весьма плодовитый автор

Николай Ш писал(а):
Ага. Только смысл?

Ну как обычно: тема есть, а смысла нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:44 pm 
Весьма плодовитый автор

Ну, надо полагать, автор темы некий смысл всё-таки подразумевал, когда создавал тему, осталось только выяснить - какой?
Хотя, если честно, ладно ещё когда студенты ищут справедливости от злобных преподавателей, а вот когда преподаватели эту самую справедливость начинают искать становится так тоскливо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 4:18 pm 
Постоянный посетитель

N.Ch. писал(а):
guest писал(а):

У Ученого совета любого факультета НГУ немножко больше мозгов, чем у составителей всех этих стандартов. Поэтому не стоит задавать ему глупых вопросов.

Вы все окольными путями хотите высказать ту мысль, что академики у нас такие бумажки не пишут. Да, может быть. Однако тогда можно предположить, что у УС как-то мозги неравномерно распределены, т.к. я знаю десяток преподавателей, которые такие бумажки писали. А еще в первосортном НГУ есть некоторое количество третьесортных факультетов, где это обязательно.

В заключении дискуссии хочу высказать предположение, что если бы на все курсы такие планы по такой форме были составлены, то у деканата не было бы вообще необходимости беспокоить кафедральных интеллектуалов, так как переделка старых в новые задача тривиальная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 5:36 pm 
Весьма плодовитый автор

guest писал(а):
Вы все окольными путями хотите высказать ту мысль, что академики у нас такие бумажки не пишут.

(прочее к делу не относящееся поскипано) Я не хожу окольными путями. И мысль я сформулировала выше чётко: умение составлять бумажки и умение преподавать в НГУ - разные качества, и УС это прекрасно понимают.

guest писал(а):
В заключении дискуссии хочу высказать предположение, что если бы на все курсы такие планы по такой форме были составлены, то у деканата не было бы вообще необходимости беспокоить кафедральных интеллектуалов, так как переделка старых в новые задача тривиальная.

Как надоели фантазии, сил нет. Такие планы по такой форме на все наши курсы составлены. Ещё с 2005 г., когда такая форма появилась. Уж коли Вы взялись отвечать за деканат, объясните, почему у деканата возникает необходимость ... (далее по тексту)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 7:30 pm 
Постоянный посетитель

N.Ch. писал(а):
guest писал(а):

Как надоели фантазии, сил нет. Такие планы по такой форме на все наши курсы составлены. Ещё с 2005 г., когда такая форма появилась. Уж коли Вы взялись отвечать за деканат, объясните, почему у деканата возникает необходимость ... (далее по тексту)?

За деканат я не отвечаю. Я просто имею представление об управлении и администрировании, в том числе учебными заведениями, среди которых НГУ ничем непримечателен в плане прохождения лицензирования и аккредитации. Вы призывали себя поставить на место секретарей и деканата. Я это и сделал.

Можно предположить, что деканат хотел упростить себе работу за счет того, что каждый лектор сам переделает одну (две; за три уже можно молоко требовать; а я знаю одного преподавателя, который переделал 4 программы без лишних вопросов, чувствуется третьесортная закалка) свою старую программу в новую. Ну ей богу на это тратится пара часов (включая кофе). Питал он эти надежды думая, что все сотрудники факультета делают одно общее дело. Но зря он так думал. На кафедрах (или на одной?) так низко не падают. Им надо парить высоко, рассуждая о статусе НГУ, качествах студентов, дебильном Минобразе. А тупую работу отдать деканату. У его сотрудников как раз квалификация для тупого cut-n-paste из старых планов в новые.

Но судя по той пурге, которая была поднята на пустом месте, действительно лучше было бы запросить молча все старые программы. И алга, slb, 200 программм туда-сюда, туда-сюда.

И последнее, если Вас интересует вопрос, почему это как всегда срочно и в последний момент, то это вопрос не к деканату. Окончательные варианты ФГОСы ООП ВПО появились в конце декабря, ПрООП в конце января-в начале февраля. А изучать эту проблематику заранее в доступных в Интернете объемах никто никому не запрещал. Ну вот, хоть и не просил меня деканат, а я за него ответил. Если ответил неправильно, то нужно поправить.

PS Да, а секретари, как я понимаю, вообще исполняют функцию невеликую. Они получили письмо от секретаря УС, разослали лекторам кафедры РПД, получили от них это назад и отправили все секретарю к заданному сроку. Ну вот, и за секретарей отчитался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 10:26 pm 
Весьма плодовитый автор

Николай Ш писал(а):
Хотя, если честно, ладно ещё когда студенты ищут справедливости от злобных преподавателей, а вот когда преподаватели эту самую справедливость начинают искать становится так тоскливо.

Да, преподаватель, умоляющий деканат наказать нерадивых студентов выглядит забавно. Собственно меня лично такая ситуация не сильно напрягает. Я то всё равно буду вести семинары, как будто мои студенты после НГУ собираются в аспирантуру в Принстон. Чтобы квалификацию сохранить :) Если господа бестолочи при этом будут сидеть тихо, то они мне нисколько не мешают. Если будут пытаться спрашивать, то всегда можно пару раз так ответить, чтобы отбить желание спрашивать навсегда. Конечно хамство никого не украшает, к тому же так можно и у "других студентов " отбить желание чего-либо спрашивать. Собственно, если господа бестолочи желают протирать штаны в аудиториях НГУ за своё счёт, то флаг им в руки. Плохо, что при совместном обучение большинство преподавателей поплывёт в направлении среднего уровня аудитории, в противоположном от современного уровня математики. И "другие студенты" не получат того, зачем сюда приехали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 11:55 pm 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
Николай Ш писал(а):

Да, преподаватель, умоляющий деканат наказать нерадивых студентов выглядит забавно. Собственно меня лично такая ситуация не сильно напрягает. Я то всё равно буду вести семинары, как будто мои студенты после НГУ собираются в аспирантуру в Принстон. Чтобы квалификацию сохранить :) Если господа бестолочи при этом будут сидеть тихо, то они мне нисколько не мешают. Если будут пытаться спрашивать, то всегда можно пару раз так ответить, чтобы отбить желание спрашивать навсегда. Конечно хамство никого не украшает, к тому же так можно и у "других студентов " отбить желание чего-либо спрашивать. Собственно, если господа бестолочи желают протирать штаны в аудиториях НГУ за своё счёт, то флаг им в руки. Плохо, что при совместном обучение большинство преподавателей поплывёт в направлении среднего уровня аудитории, в противоположном от современного уровня математики. И "другие студенты" не получат того, зачем сюда приехали.

++++++++++++++++++++++++++++++++++ 1

Я, правда, не совсем понимаю, что значит "плыть в направлении среднего уровня аудитории". Это вообще возможно? У меня никогда не получалось, хотя я был бы очень рад этому научиться.

Тыщу раз убеждался, что "сложно" в моём понимании и в понимании студентов - разные вещи. Иной раз кажется, что вот такие и такие вещи должны быть сложны. Ан нет, понимают с ходу. А иной раз не ожидаешь никакого подвоха, думаешь, что всё мегаочевидно. И опять же нет, не врубаются, даже если потратить на объяснение семинара 3.

Например, на ТА научить народ программировать МТ гораздо проще, чем объяснить сущность примитивной или (о Боже!) возвратной рекурсии. Парадокс за семью печатями!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 12:03 am 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Я то всё равно буду вести семинары, как будто мои студенты после НГУ собираются в аспирантуру в Принстон. Чтобы квалификацию сохранить :) Если господа бестолочи при этом будут сидеть тихо, то они мне нисколько не мешают.

А получится? А если никто в аудитории не будет понимать, о чём речь? Ведь сохранение "бестолочей" в прежнем составе для остальной части студентов давно означает, что нет нужды напрягаться. Этот процесс ведёт (если уже не привёл) к почти полному отсутствию "собирающихся в аспирантуру в Принстон" :)

З.Ы. Пока тут guest сам с собой беседует, пара слов о вечном: стоит ли удивляться, откуда в министерствах такая любовь к формам в ущерб содержаниям, если даже и тут некоторые гордятся умением бумажки заполнять?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 12:32 am 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Тыщу раз убеждался, что "сложно" в моём понимании и в понимании студентов - разные вещи.

Есть такая проблема. Когда преподаёшь тот же курс десятый раз, уже не помнишь что было трудным при первом знакомстве с предметом. Не зря в западных университетах преподаватели время от времени меняют предмет. И преподавателю полезно вспомнить и некоторая свежесть восприятия сохраняется. Хорошо, что матан большой и я не могу всё запомнить наизусть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов