НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:23 pm 
Редкий гость

В.П. писал(а):
NK писал(а):
" Да, у вас отличные оценки в дипломе. Но что за ВУЗ? Можем ли мы доверять оценкам, которые он выставляет?".

Я тоже оценкам в дипломе НГУ не особенно доверяю. Если нужна позиция аспиранта, то лучший способ найти руководителя - хорошо выступить на международной конференции. Либо Вас может знакомым порекомендовать местный шеф или просто преподаватели, обучаясь у которых Вы себя отлично зарекомендовали. Статьи в журналах также являются неплохой рекомендацией.

о да, вы еще посоветуйте сразу в top журнал статью посылать, чего мелочиться. для 90% выпускников мехмата (имею в виду студентов последнего курса) участие в европейской (не заикаюсь даже о США) конференции - предел мечтаний! даже просто в соавторы-то нелегко попасть (с такой замечательной вещью как ПРНД руководители просто не хотят лишних соавторов). а уж личное участие..

автор! вы не обречены. и уехать можно, и тут хорошо устроиться можно. только если вам действительно жаль потраченного времени и вы хотите заниматься математикой, советую вам ехать за границу. для этого не надо иметь топ-публикаций, просто немного настойчивости.

Заголовок сообщения: Re: Что получили те люди, которые...?
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:24 pm 
Редкий гость

Akademovetz писал(а):
Вы вообще мало кому нужны, кроме родственников и себя самого. Не думаю, что я первый открыл Вам глаза на этот факт :)

Ну конечно, это я знаю :) . Меня беспокоит развитие в профессиональном плане

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:31 pm 
Редкий гость

В.П. писал(а):
Вы неправильно ставите проблему. Вопрос в том, что Вам сейчас нужно? Как решите, тогда можно будет думать о том, как этого добиться.

Точно, ставлю вопрос ребром.
Где в России я могу применять знания тервера, матстатистики и технологий обработки данных (data mining и т.п.)? Что делать, чтобы туда взяли, желательно как можно быстрее после получения диплома, а лучше прямо сейчас? Можно учесть, что до недавнего времени я хотел быть программистом (но передумал) и поэтому кодить не боюсь.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:39 pm 
Редкий гость

nanonymous писал(а):
Точно, ставлю вопрос ребром.

Я уже видел вакансии некоторых компаний, разрабатывающих софт для статистики и обработки данных, но пока этого мало.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:39 pm 
Весьма плодовитый автор

nanonymous писал(а):
Но почему? Что у них есть такого, чего нет у меня?
Хорошие оценки? У меня одни из самых лучших.

Насколько я понимаю у nanonymous просто депрессия, видимо зима затянулась. :) У многих выпускников мехмата всё гораздо печальнее, когда в результате многолетнего обучения с отчислениями - восстановлениями и затраты уймы денег имеем только диплом с трояками и глубочайшее отвращение к математике.
Как правило мне такие студенты начинали жаловаться на жизнь в конце 3-го курса: "Почему Вы мне сразу не сказали, что математик из меня никакой?". Тогда я стал следующим студентам с подобными способностями и интересом к математике сообщать, что им здесь не место после 1-го семестра. Потом к концу 3-го курса они мне пеняли: "Так почему же Вы раз знали, что будет, всё-таки поставили мне зачёт, а не выгнали после первой же сессии?" Тогда я зачёты "авансом" ставить перестал, как бы студенты не ныли и чего бы не обещали. Однако некоторые упрямые как ослы студенты всё равно платят деньги и восстанавливаются. Но никто больше после 3-го курса не приходит и не жалуется, что я его вовремя не наставил на путь истинный. И на том спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:50 pm 
Весьма плодовитый автор

tnm писал(а):
о да, вы еще посоветуйте сразу в top журнал статью посылать, чего мелочиться.... даже просто в соавторы-то нелегко попасть (с такой замечательной вещью как ПРНД руководители просто не хотят лишних соавторов). а уж личное участие..

Хороший выпускник магистратуры мехмата должен иметь как минимум две статьи: одну опубликованную бакалаврскую работу, другую (магистерскую работу) в печати. От бакалавра публикаций никто не ожидает, в магистратуру за границей принимают по результатам экзаменов. Слухи о ПРНД сильно преувеличены, по крайней мере в ИМ за доклад на конференции дают 2 балла, разделёных на число авторов (а среднее ПРНД где-то 50). Это сущие пустяки независимо от числа соавторов. Возможно,
tnm писал(а):
для 90% выпускников мехмата (имею в виду студентов последнего курса) участие в европейской (не заикаюсь даже о США) конференции - предел мечтаний,
но это связано скорее просто с низким уровнем математической подготовки этих 90%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:56 pm 
Начинающий автор

Кхм. Имхо, типичный кризис выпускника. Выучишся, а что делать не знаешь.

Те люди, которые "платили деньги" (на самом деле это не далеко не причинно-следственная связь, скорее корреляция), как правило лучше понимают как и что нужно делать, чтобы устроиться на хорошую работу. И да, связи многое решают в этом плане. Даже скорее не связи, а впитанное в семье умение "крутиться" в самом хорошем смысле слова.
И да, описанная ТС жизнь до вуза хорошо укладывается в моё предположение. Маленький город, семья рабочих - ничто не учит искать и находить перспективы развития.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 6:03 pm 
Весьма плодовитый автор

tnm писал(а):
о да, вы еще посоветуйте сразу в top журнал статью посылать, чего мелочиться.

хороший, годный совет по научной линии. статья в дальнейшем пригодится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 7:03 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Хороший выпускник магистратуры мехмата должен иметь как минимум две статьи: одну опубликованную бакалаврскую работу, другую (магистерскую работу) в печати.

то есть их примерно 1-2% за последние пять лет. а жаль ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 7:30 pm 
Непрерывный писатель

tnm писал(а):
о да, вы еще посоветуйте сразу в top журнал статью посылать, чего мелочиться. для 90% выпускников мехмата (имею в виду студентов последнего курса) участие в европейской (не заикаюсь даже о США) конференции - предел мечтаний! даже просто в соавторы-то нелегко попасть (с такой замечательной вещью как ПРНД руководители просто не хотят лишних соавторов). а уж личное участие..

ПРНД за статьи больше 90 баллов сейчас в ИМ не начисляют. И это за 5 лет! 9 баллов за одну статью, если в одиночку вышла, а если с соавторами, то эти 9 баллов делятся на количество соавторов.

Я вам скажу так, что это немного. Две статьи в год - оно где-то в среднем так и выходит. У кого-то больше, у кого-то меньше. Я вот работаю мало, много ленюсь, но эти 90 баллов без проблем почему-то набрал :)

А вообще странная постановка вопроса. Что значит "руководители не хотят соавторов"? Если Вы получили результат совместно с научным руководителем, то он вроде как обязан "брать" вас в соавторы. Публиковать под своим именем полученные другими людьми результаты по меньшей мере неэтично.А если своих результатов нет, и вы хотите, чтоб вас включили в список авторов из жалости...

У вас результаты-то есть, которые журнал возьмётся публиковать? Вы что-нибудь в науке сделали, чтобы говорить о статьях? Если да, то не понимаю, откуда проблемы!

Поехать на конференцию и выступить там проблем не составляет, особенно, если вы сами оплачиваете поездку и оргвнос. Вот получить гранты под поездку - это совсем другое. Тут уже действительно всё от научного руководителя зависит: сочтёт он вас достойным того, чтобы тратить деньги из лабораторных грантов или не сочтёт.

На кафедрах ДМИ и АИЛ студентам поезки на конференции обычно оплачивают. На других не знаю.

И, кстати, на конференцию не обязательно ехать в Европу или в Штаты. В России тоже много конференций проводится, участие в них значительно менее затратно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 7:56 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Две статьи в год - оно где-то в среднем так и выходит. У кого-то больше, у кого-то меньше.

...

А вообще странная постановка вопроса. Что значит "руководители не хотят соавторов"? Если Вы получили результат совместно с научным руководителем, то он вроде как обязан "брать" вас в соавторы.

...

У вас результаты-то есть, которые журнал возьмётся публиковать? Вы что-нибудь в науке сделали, чтобы говорить о статьях? Если да, то не понимаю, откуда проблемы!

...

И, кстати, на конференцию не обязательно ехать в Европу или в Штаты. ...

не все в курсе того, какова средняя производительность среднего математика :) в среднем по миру еще, да

возможно, науный руководитель теперь по определению -- рабовладелец и скотина. возможно, имеется в виду какой-то конкретный человек, с которым автору неповезло встретиться.

возможно, автор указал на то, что и без статей берут. то есть цели "уехать учиться" можно достигнуть быстрее. цели вроде "быть математиком" не обсуждались.

но в России Вы навряд ли найдете иностранного научного руководителя. хотя на международной конференции в Москве, наверное, это можно сделать. с другой стороны, иностранные руководители ведь и без этого берут русских студентов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 8:05 pm 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
но в России Вы навряд ли найдете иностранного научного руководителя. хотя на международной конференции в Москве, наверное, это можно сделать

И в Новосибирске проходят математические конференции, большинство участников которых иностранцы, вот например
http://math.nsc.ru/conference/csr2009/program.shtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 8:12 pm 
Весьма плодовитый автор

там, скорее, всех поровну :) но тем не менее, да, проводят. что хорошо. да и вообще, потенциальному руководителю можно письмо написать по мэйлу с приложением жизнеописания и имеющихся заслуг :) но вот чтобы выступления на конференциях были международных илироссийских с международным участием -- постараться надо. конечно, вопрос о деньгах на поездку при этом возникает :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 8:13 pm 
Непрерывный писатель

Вот здесь было много иностранцев.

Я не понимаю, в чём у человека проблема. Ему есть, что сказать (в журнале, на конференции), но не дают, или сказать пока нечего, но очень хочется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:07 pm 
Начинающий автор

Опять народ свалился в вакханилию :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов