НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс дек 06, 2020 1:18 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:26 pm 
Начинающий автор

Устройство на работу помимо части "Подойду ли я на эту вакансию?" включает в себя ещё и "А подойдёт ли эта вакансия мне?"

Европейцы вполне могут позволить себе взять вас на пол года, а потом уволить если вы не покажете ожидаемого уровня. Если же они начинают выпендриваться задавая идиотские вопросы вроде
NK писал(а):
"Да, у вас отличные оценки в дипломе. Но что за ВУЗ? Можем ли мы доверять оценкам, которые он выставляет?".

То тут нужно задать себе вопрос: "Зачем мне нужен начальник-идиот(/мудак)?"

Заголовок сообщения: Re: Что получили те люди, которые...?
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:37 pm 
Редкий гость

Похоже мой приступ депрессии прошел и по теме никто больше ничего не скажет (хотя какая там тема, просто захотелось пожаловаться на жизнь)
Пойду дальше книжку читать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:18 pm 
Весьма плодовитый автор

st998 писал(а):
То тут нужно задать себе вопрос: "Зачем мне нужен начальник-идиот(/мудак)?"

вот! таки да. место должно быть правильным. затея пойти работать/учиться просто куда-либо (еще хуже уехать, чтобы просто куда-нибудь уехать) является поступком недальновидным. глобус большой и места на нем много, но вот подходящих, хороших, годных мест гораздо меньше. и сильно от человека зависит -- что ему подходит! вообще, сделать что-либо более-менее важное "просто так" можно только от отчаяния. не скажу, что это редкость, но не обязательно ведь сразу впадать в депрессию :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:22 pm 
Весьма плодовитый автор

st998 писал(а):
Опять народ свалился в вакханилию :)

ну, на самом деле приятно, что родной новосибирск знают далеко за его пределами :) чего уж там. другое дело, что некоторые прикладывают усилия, чтобы его знали, а некоторые -- чтобы все разбежались поскорее из такого тухлого места и все поросло травой и слоем мусора. увы.

Заголовок сообщения: Re: Что получили те люди, которые...?
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:33 pm 
Начинающий автор

nanonymous писал(а):
Похоже мой приступ депрессии прошел и по теме никто больше ничего не скажет (хотя какая там тема, просто захотелось пожаловаться на жизнь)
Пойду дальше книжку читать
Удачи. Я серьёзно, пусть вам повезёт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:57 pm 
Начинающий автор

Akademovetz писал(а):
st998 писал(а):

ну, на самом деле приятно, что родной новосибирск знают далеко за его пределами :) чего уж там. другое дело, что некоторые прикладывают усилия, чтобы его знали, а некоторые -- чтобы все разбежались поскорее из такого тухлого места и все поросло травой и слоем мусора. увы.

Ну, чтобы Новосибирск знали за его пределами, оно таки необходимо, чтобы кто-то из него уезжал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:08 pm 
Весьма плодовитый автор

уезжал-приезжал и пришли кранты -- разные вещи :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:47 am 
Начинающий автор

Akademovetz писал(а):
st998 писал(а):

не, я к тому что "в мозгу советского интеллигента живут только сферические кони в вакууме"(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:46 am 
Весьма плодовитый автор

Мне пришла в голову следующая простая мысль о причине престижности занятия наукой в советском прошлом и непрестижности в современном (и не только российском) обществе.
И в СССР, и на запад, и даже сейчас в России научные сотрудники имеют интересную работу и примерно вдвое более высокий чем в среднем доход. Но если в советское время нельзя было иметь законно много большую зарплату и при приближении к максимуму престижность определялась условиями труда, то в современных условиях в 2 раза больше среднего - это ещё настолько далеко от достижимого максимума, что переходить на этом уровне к оптимизации условий труда мало кто хочет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 5:26 pm 
Весьма плодовитый автор

st998 писал(а):
не, я к тому что "в мозгу советского интеллигента живут только сферические кони в вакууме"(с)

да Вы советских-то и не видели :) сейчас от них только атавизмы остались, вроде Мананникова. их всех перестрорйка приняла и кинула, вместе с конями, фуле.

ЗЫ странно, но очень немного русских не теряет часть моска после переезда в Европу -- каждого на чем-нибудь заклининвает ... научная публика при этом -- самая приличная. видимо, не такая большая перемена обстановки (или даже она к лучшему происходит в плане научной деятельности).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 6:03 pm 
Непрерывный писатель

Akademovetz писал(а):
ЗЫ странно, но очень немного русских не теряет часть моска после переезда в Европу -- каждого на чем-нибудь заклининвает ... научная публика при этом -- самая приличная. видимо, не такая большая перемена обстановки (или даже она к лучшему происходит в плане научной деятельности).

Ага! :)

Я в Италии в 2008 видел "реальных пацанов". Малиновые пиджаки, цепи, распальцовка, чиста базар... Подумал, нифига себе, их тут что, консервируют? В России они уже лет 10 как закончились :)

Кстати, если честно, то даже научная публика за границей деградирует мозгом. Отстают от жизни, что ли. Разговариваешь с ними и понимаешь, что у них о жизни в России остались представления тех времён, когда они оттуда уехали. В России, на самом деле, куча возможностей, и жить не так уж и плохо. Но вот они когда-то для себя решили, что "надо сваливать", и потом, "свалив", много лет гоняют эту мысль в мозгу, совершенно не интересуясь, как и что на самом деле. Оправдывать себя постоянно пытаются, что ли. Не сказать ведь, что они там становятся миллионерами. Да, в абсолютных значениях получают чуть больше, но ведь там и жизнь дороже, чем в России (исключая Москву). И вот у них постоянная нервотрёпка, постоянный поиск того, как бы ещё найти место на год-два. Возвращаться боятся почему-то...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 8:03 pm 
Весьма плодовитый автор

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
проблема в том, что кто "отвалил" и не нашел себе места, то тот и мотается везде по два-три года. местные европейцы тоже мотаются: универ-аспирантура-постдок. но, собственно, постдок не долог и где-то человек оседает: либо уходит в "бизнес" (хотя чаще становится наемным работником), либо (если он действительно пригоден для преподавания и имеет научные результаты) -- оседает в универе каком-нибудь. второго добиться в математкие довольно трудно, но можно. а про тех, что боятся возвращаться -- они многое потеряли, в том числе время. брать на два-три года после 40 лет, наверное, точно перестанут. так что либо осядут в универе, либо -- ... :( возвращаться им некуда -- в родных пенатах дела у них не намного лучше (фактически, тоже чужая страна, гражданами которой они являются по некоторой случайности)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:23 pm 
Частый гость

Возможно повторюсь, но НГУ дает хорошее образование и, если Вы не просто просиживали штаны, то все шансы были для того, чтобы не задавать вопросов о том, что же делать дальше. В ИМ есть приличная группа анализа данных, люди насколько мне известно делают интересные вещи.

Если Вы хотите работать в области близкой к статистике и анализу данных, то стоит смотреть на потенциальных заказчиков. ПЕРВОЕ, что приходит в голову это гиганты поиска - Яндекс и Гугл. У первого даже есть школа http://shad.yandex.ru/

Вот читаю я лекции Натальи Исааковны Черновой сейчас, по рекомендации fentser, и задаюсь вопросом, ну как можно прочитав и поняв замечательные лекции думать, что делать дальше?

Сдавайте GRE. В Carnegie-Mellon есть направления по information retrieval, они заинтересованы в студентах с опытом в анализе данных и машинном обучении, по крайней мере меня с нешикарными оценками звали. Да кроме них куча университетов. Университет Эдинбурга имеет, вроде как, контакты со спецами по ТВ из НГУ, да куча других университетов будут рады, а может и не будут, но, если Вы не попробуете никогда не узнаете.

Пробуйте всюду, индустрия, академия, что угодно. За вопрос никто бить не будет, будтье вежливы и изучите ситуацию.

НГУ дает отличные возможности для развития, и базу, которой можно завидовать. Если не профукали, то вертитесь.

Успехов в нелегком деле.

P.S. У других есть воля и целеустремленность. У Вас они тоже есть, не забудьте об этом и не распускайте нюни, волю в кулачок и учить, учить, учить. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:51 pm 
Непрерывный писатель

kashnikov писал(а):
НГУ дает отличные возможности для развития, и базу, которой можно завидовать.

Прочитал "бабу" вместо "базу". Весна на дворе! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:20 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
Кстати, если честно, то даже научная публика за границей деградирует мозгом. Отстают от жизни, что ли. Разговариваешь с ними и понимаешь, что у них о жизни в России остались представления тех времён, когда они оттуда уехали.

Ну Вы, господин Коба, загнули конечно: человек не в курсе что в России делается - то он продеградировал. Что за чепуха? Вы из какого города? И то регулярно интересуетесь месными новостями?

За границу нужно ехать не потому что там зарплата больше, жить лучше, преступность ниже, права человека соблюдаются, люди вежливее, кофе вкуснее... (хотя это конечно неплохой повод), а для того что бы расширить свой кругозор, вытрясти из себя запылившийся склад ума сформированный в России - пересмотреть и расширить аксиомы своей мировоззренческой модели (так Вам понятнее? :) )

А потом, если хотите - то возвращайтесь, в чем проблема? Я так своим друзьям и говорю "А вернуться Вы всегда сможете. ..... Если захотите конечно."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов