НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср дек 02, 2020 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 2:43 pm 
Непрерывный писатель

Да ну не знаю даже... Для меня "воцерковлённость" - это, в первую очередь, участие в церковной жизни, а не знание каких-то конкретных богословских умопостроений. Если человек регулярно исповедуется и ходит к причастию, то он воцерковлён, если нет, то нет, в независимости от уровня образования и теоретической подкованности в вопросах богословия. Я вот, к примеру, этим самым "воцерковлённым" не являюсь.

Удовлетвориться ли "верой для народа" или искать истину в теологических трактатак, каждый решает сам для себя. Мы ведь вроде как обсуждали политику Церкви. А она и тем, и другим рада. Насколько я понимаю, если эти самые интеллигенты не проповедуют явную ересь и допускаются к причастию, то надо ли нам по отношению к ним быть нетерпимее самих церковников?

Вот тот же самый случай с МИФИ, с которого начали тему. Мне Ваше сравнение с борделем (или ночным клубом, не суть важно) при церкви кажется несколько некорректным. Всё-таки те заведения прямо противоречат друг другу по смыслу. А тут я противоречия не вижу. Когда мы говорим, что ВУЗ - это "храм науки", мы ведь "храм" понимаем не в прямом смысле. Если бы это действительно был храм другой религии, то тогда да, можно было бы вести религиозные войны. А так... наука о материальном мире, церковь о духовном, что плохого в том, что они мирно сосуществуют рядом. Может, кто-нибудь из молодых студентов зайдёт в эту часовню вместо того, чтобы идти в ночной клуб? Ничего плохого от этого не случится. Физикой он точно от этого интересоваться не перестанет, и батюшка не станет призывать его бросить МИФИ и уйти в монастырь... Так чего физикам возмущаться из-за того, что на территории ВУЗа есть часовня? Я бы понял, если бы этим стала активно возмущаться кафедра научного атеизма, но вроде от таких религиозных учреждений мы в наших институтах уже 20 лет как избавились :)

Я вот не знаю. Если вспомнить русский XIX век, то наши знаменитые российские учёные (Лобачевский, Чебышев, Менделеев), насколько они глубоко считали себя православными и жили церковной жизнью? Вряд ли глубоко, но об их активной борьбе с религией я тоже не слышал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 5:59 pm 
Начинающий автор

Ahnaton писал(а):
я лично понимаю, что приезд его в МИФИ (или другой вуз, скажем, НГУ) отразится на имидже вуза скорее положительно.
Скорее, таки нет. Отношение многих к данному событию прослеживается и в этой теме - вуз "опозорился". Второе - да, патриарх отвечал на вопросы. Но на встрече присутствовали отобранные студенты, с отобранными, "политкорректными" вопросами. Ещё большее недоумение вызывает установка креста вместо скульптуры - символа университета. Положительно это может отразится лишь в глазах фанатиков, имхо. И студенты уже возмущены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 10:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Мы ведь вроде как обсуждали политику Церкви. А она и тем, и другим рада. Насколько я понимаю, если эти самые интеллигенты не проповедуют явную ересь и допускаются к причастию, то надо ли нам по отношению к ним быть нетерпимее самих церковников?

Я лично нормально отношусь к верующим "по традиции", и даже к по-настоящему религиозным людям, пока они не пытаются меня обратить в свою веру. Больше того, люди, которых не интересуют вообще вопросы "о смысле жизни" мне кажутся скучными :) Но вот церковники таких "интересующихся" за полноценных верующих не считают. Культ не должен становиться официальным, поскольку в этом случае кто-нибудь обязательно возьмётся решать какая наука кошерная, а какая нет.
Коба писал(а):

Вот тот же самый случай с МИФИ, с которого начали тему. Мне Ваше сравнение с борделем (или ночным клубом, не суть важно) при церкви кажется несколько некорректным. Всё-таки те заведения прямо противоречат друг другу по смыслу. А тут я противоречия не вижу.

Я вообще-то не считаю безобидным и открытие ночного клуба при университете, хотя здесь точно нет никакого антагонизма.
Как известно, Иисус выгнал менял из храма, но не требовал запретить деньги вообще. Наука по самому способу познания мира не сочетается с религиозным откровением и слепой верой авторитетам. Соединение науки и религиозного культа под крышей одного учреждения необратимо приведёт к тому, что научные исследования станут рассматривать с точки зрения конкретного культа и требовать науного равноправия для креоционализма и подобого религиозного наукообразия.
Коба писал(а):

Я вот не знаю. Если вспомнить русский XIX век, то наши знаменитые российские учёные (Лобачевский, Чебышев, Менделеев), насколько они глубоко считали себя православными и жили церковной жизнью? Вряд ли глубоко, но об их активной борьбе с религией я тоже не слышал.

Вроде бы дискуссия не о борьбе с религией, а о противодействии проникновению религии в образовательные учреждения.

Заголовок сообщения: Re: Патриарх в МИФИ
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 6:51 pm 
Редкий гость

slb писал(а):
st998 писал(а):
Скоро к вам заедут люди в костюмах и скажут лично.

Пусть попробуют. А человек в свитере в моём лице покажет им "Закон об образовании". Не впервой мне с "органами" общаться.

В том же МГУ уже лет 15 действует церковь св.вмц.Татианы. Наверное, среди москвичей не нашлось человека в свитере, читавшего "Закон об образовании"? :)

СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 7:23 pm 
Непрерывный писатель

VBB писал(а):
В том же МГУ уже лет 15 действует церковь св.вмц.Татианы. Наверное, среди москвичей не нашлось человека в свитере, читавшего "Закон об образовании"? :)
Скорее всего они на него просто наплевали. Не модно же.

СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 10:45 pm 
Непрерывный писатель

VBB писал(а):
В том же МГУ уже лет 15 действует церковь св.вмц.Татианы.

И что, много студентов МГУ благодаря этому бросило грызть гранит науки и ушло в монастырь? Или хотя бы имело хоть малейшие проблемы с учёбой? Чем эта церковь мешает учебному процессу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 1:52 am 
Начинающий автор

А чем помогает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 8:51 am 
Непрерывный писатель

А что, нужно, чтобы помогало? Претензии были к тому, что якобы мешает.

Какая-нибудь школа бального танца или драмкружок тоже не помогают изучать науку. Между тем никто не возмущается, если их организуют при университете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:46 am 
Начинающий автор

Коба, дело в политической подоплёке -- на открытие кружка бальных танцев Плисецкая, например, не приезжает с официальным визитом. В распространении бальных танцев среди непрофессионалов заинтересованы энтузиасты, но не государство. Государство заинтересовано в установлении государственной религии. Религия из средства осознания смысла жизни становится средством, позволяющим отождествлять людей с "генеральной линией партии", делать их более терпимыми к ней. Хотели православие -- нате православие, хотели "жёсткого" президента -- нате Путина с 282-й статьёй.

Религия становится средством воспитания "патриотизма" -- гордости за ту Россию, какой она является сейчас. Причём "патриотизм" уже ставит человека на одну линию с чиновниками, которые его угнетают. "Патриоту" никак не возможно бороться против существующей системы, так как система -- "патриотична", это то, к чему стремились, -- православие, самодержавие, народность. Как же можно против этого бороться?

Дело не в конкретной церкви, тут конфликта между научным сознанием и верой в Бога нет, просто это каждый сам для себя решает.

Знаете, Конфуций ещё говорил: если хочешь без проблем управлять народом, дай ему работу, крышу над головой и национальную гордость. Вот как раз под снабжение людей национальной гордостью и пытаются приспособить православие. Протест студентов в МИФИ -- протест не против часовни со священником при университете, а политическое действие -- контрудар, дискредитация мероприятия, проводимого по государственной разнарядке.

Православие также автоматически дискредитируется и будет дискредитироваться до тех пор, пока руководство церкви не откажется от взаимодействия с властями. "Кесарево -- кесарю, божье--Богу".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:21 am 
Непрерывный писатель

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Православие также автоматически дискредитируется и будет дискредитироваться до тех пор, пока руководство церкви не откажется от взаимодействия с властями. "Кесарево -- кесарю, божье--Богу".
Не откажется, так как работа на государство допускает православную секту в школы, что даёт неограниченные возможности к зомбированию. Это как по госразнарядке первоклашкам сигареты бесплатно раздавать - выгода настанет позже.

P.S. Таки конфликтов между "научным познанием" и верой в бога воз и маленькая тележка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 2:25 pm 
Непрерывный писатель

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Дело не в конкретной церкви, тут конфликта между научным сознанием и верой в Бога нет, просто это каждый сам для себя решает.

Ну, слава Богу, разобрались. Проблема не в том, что церковь открывается на территории ВУЗа, а в том, что у нас государство поддерживает открытие церквей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 4:06 pm 
Непрерывный писатель

Коба писал(а):
Ну, слава Богу, разобрались. Проблема не в том, что церковь открывается на территории ВУЗа, а в том, что у нас государство поддерживает открытие церквей.
Проблема и в том что на территории ВУЗа (церковники и наука - это оксюмерон), но то, что подобные вещи делаются на государственные деньги не просто проблема - а целое безобразие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 2:04 am 
Начинающий автор

Коба писал(а):

Проблема не в поддержке открытия церквей, а в целях, преследуемых государством, когда оно открывает церкви. Оцепление из ОМОНа и цензурирование вузовским начальством вопросов, задаваемых студентами патриарху показывает эти цели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:23 pm 
Непрерывный писатель

Не, ну это же Патриарх. Его надо охранять и ОМОН тут вроде к месту. А цензура... Ну представьте себе, что все эти "богоборцы", которых и на нашем форуме полно, будут кричать патриарху, что Бога нет и религия - опиум для народа. Нафиг всё это нужно?

Союз государства и Церкви под лозунгами "духовность, православие, единство русского народа..." Короче, как в царской России, и даже немного дух царского времени возвращается... Не думаю, что это всерьёз и надолго. Времена уже не те. Идиотизм живуч лишь тогда, когда у него есть мощная финансовая поддержка, а мы перманентно не в том положении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 3:43 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Идиотизм живуч лишь тогда, когда у него есть мощная финансовая поддержка, а мы перманентно не в том положении.

О, нет. У нас есть еще сотни нефти и газа, а также благодарные заказчики. Так что идиотизм только прогрессирует.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов