НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт янв 26, 2021 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 8:20 am 
Частый гость

chat_noir писал(а):
Оценка за диплом отражает отношения с науным руководителем и ничего кроме. О каких знаниях, в которых заставляет усомниться "неотличная" оценка за диплом, говорит Станислав Леонидович? Загадка...

Итоговая оценка может и не отражать отношение с науч.руком. Были же случаи, когда науч -4, кафедра -4, а ГАК -5 и итоговая 5.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:06 pm 
Редкий гость

Николай Ш писал(а):
А что такого с ним может не сложиться?

Например, вот такое:
Поправьте если я не прав, но по-моему на кафедре теоретической кибернетики не ставят 5 за диплом, если не выступал на МНСК.

Подпись: студент с баллом меньше 3.8 и 5 за госы :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:18 pm 
Частый гость

И вы серьезно считаете, что у чеговека, написавшего на "5" госы и имеющего седний балл, к примеру, 4.5, может возникнуть ситуация а-ля "вспомнил о дипломе за два дня до предзащиты"?
Вообще основной вопрос, который возникает, уже озвучен выше:

Почему в этом году оценки были признаны непоказательными, а основным критерием для принятия в магистратуру стала оценка за диплом? Если не ошибаюсь, первый раз такое происходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:49 pm 
Частый гость

chat_noir писал(а):
Почему в этом году оценки были признаны непоказательными, а основным критерием для принятия в магистратуру стала оценка за диплом? Если не ошибаюсь, первый раз такое происходит.

Потому что оценка на ГОСах может быть не показательной. Есть люди, которые поступают в высшие школы Франции и потом пишут ГОСы на 6 баллов, причем на одних -+ и +-, так как не смогли собраться, "переучили" и много других причин. А бывают те, кому повезло и им по каким-то предметам попались задачи по тем темам, которые они знали (хотя это единственные темы, которые они знали), да ещё и задачку по ангему практически рассказали на консультации и они довели всё, что знали до конца, когда некоторые, которые знают практически всё, ничего не смогли довести до конца.. и т.д. и т.п.
Также и средний балл - есть настоящие отличники, а есть натянутые, по 2 раза пересдававшие, либо выпросившие оценку. Так же многое может зависеть от потока, от экзаменаторов и т.д. и т.п.
А вот защита диплома для многих будет единственным "экзаменом", который сдаётся комиссии и, если отличник не сможет защитить диплом на отлично, то это более показательно, чем всё, что было до.
Зачем обсуждать правила, которые поставили вам свыше, если всё равно вы их не измените? (тема "жилетка" находится ниже, лучше писать туда). Лучше действовать исходя из них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:38 pm 
Частый гость

Цитата:
Есть люди, которые поступают в высшие школы Франции и потом пишут ГОСы на 6 баллов

Это говорит только об уровне экзаменов в Высшие Школы Франции. Причем, полагаю, эти люди не в Политекник поступили.

Цитата:
так как не смогли собраться, "переучили" и много других причин

Если человек на 4м курсе ММФ не может собраться на экзамене, не способен довести до конца пару типовых задач, разве это не означает, что его знания не состоятельны и поверхностны?

Цитата:
Также и средний балл - есть настоящие отличники, а есть натянутые, по 2 раза пересдававшие, либо выпросившие оценку.

Так раньше были адекватные условия - высокий средний балл, но госы на "4" - добро пожаловать в магистратуру. Так же как и в случае низкого среднего балла, но госов на "5". А если у вас средний балл низкий и госы плохо написаны, и все это незаслуженно, то вы батенька, просто неудачник, как в старом анекдоте:)

Цитата:
А вот защита диплома для многих будет единственным "экзаменом", который сдаётся комиссии и, если отличник не сможет защитить диплом на отлично, то это более показательно, чем всё, что было до.

То есть вы серьезно считаете, что талантливый, способный и умный студент не может защитить диплом на "4" в силу некоторых не зависящих от него причин? Как раз-таки, задачи решать все учились дружно в течении 3.5 лет, средний балл тоже не за один экзамен наработался, а вот диплом защищается один раз после полугода работы над ним (за исключением редких случаев, когда полноценная работа над дипломом началась еще на 3м курсе. Я не знаю ни одного такого человека).

Цитата:
Зачем обсуждать правила, которые поставили вам свыше, если всё равно вы их не измените?

Если вы из тех людей, кто готовы беспрекословно выполнять указания свыше и считаете бессмысленным критиковать решения вышестоящих, то это ваша личная жизненная позиция, которую не стоит навязывать окружающим.

Цитата:
тема "жилетка" находится ниже, лучше писать туда

Какая жилетка, боже упаси, у меня отношения с науным руководителем как с папой родным, и процент защиты на 5 у его студентов зашкаливает за 100%[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Triff писал(а):
Например, вот такое:
Поправьте если я не прав, но по-моему на кафедре теоретической кибернетики не ставят 5 за диплом, если не выступал на МНСК.

Насколько я понимаю, это требование только для дипломов на 5 и 6 курсе и одинаковое на всех кафедрах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:52 pm 
Частый гость

Цитата:
Насколько я понимаю, это требование только для дипломов на 5 и 6 курсе и одинаковое на всех кафедрах.

Нет, такое требовние есть на некоторых кафедрах для дипломов 4го курса. На МатЭке к примеру, точно есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:44 pm 
Частый гость

Цитата:
Если человек на 4м курсе ММФ не может собраться на экзамене, не способен довести до конца пару типовых задач, разве это не означает, что его знания не состоятельны и поверхностны?

Как Вы считаете, что означает, когда
1) Человек с высоким средним баллом и написанными ГОСами на 5 заранее думает о своей неудаче - защите диплома на 4. Вы никогда не слышали, что мысли могут материализоваться?
2)Человек с высоким средним баллом и написанными ГОСами на 5 защищает диплом на 4?
Цитата:
А если у вас средний балл низкий и госы плохо написаны, и все это незаслуженно, то вы батенька, просто неудачник, как в старом анекдоте

Я ни разу в данной теме не писала о себе, а в общем и о разных людях. Вы сначала подумайте, прежде чем переходить на личности, да ещё и на Вы с маленькой буквы.
Цитата:
То есть вы серьезно считаете, что талантливый, способный и умный студент не может защитить диплом на "4" в силу некоторых не зависящих от него причин?

Каких, например?
Цитата:
Это говорит только об уровне экзаменов в Высшие Школы Франции

Я их не писала, но думаю они, как минимум сложнее ГОСов на мех-мате. Потому что я знаю талантливых, способных и умных студентов, которые не поступили.
Цитата:
Если вы из тех людей, кто готовы беспрекословно выполнять указания свыше и считаете бессмысленным критиковать решения вышестоящих, то это ваша личная жизненная позиция, которую не стоит навязывать окружающим.

Опять переходите на личность - это во-первых. А во-вторых, нужно понимать, в каких случаях можно и нужно критиковать решения вышестоящих, а когда можно их принять и выполнять. Если критиковать любое решение вышестоящих только потому, что оно не устраивает именно Вас, то далеко Вы не поднимитесь. Нужно быть адекватным.
Цитата:
Какая жилетка, боже упаси, у меня отношения с науным руководителем как с папой родным, и процент защиты на 5 у его студентов зашкаливает за 100%

Тогда меня просто поражает Ваша неуверенность в себе и попытка доказать обратное постами в данной теме.
Цитата:
Почему в этом году оценки были признаны непоказательными, а основным критерием для принятия в магистратуру стала оценка за диплом?

Вам уже ответили
Цитата:
Раз не смогли сделать диплом на "отлично" - возникают сомнения в том, что упрощённый гос, по которому вы почему-то случайно получили "5", реально отражает ваш уровень знаний

Цитата:
Написал госы на "5", но не смог сделать диплом на "отлично"? Доказывай, что нужен в магистратуре.

Ещё раз повторю:
Можно предположить, что если человек защитил диплом на 4, то можно сомневаться в том, что его средний балл и оценка за ГОСы не стечение нескольких обстоятельств (тоже самое, что в Вашем анекдоте, только наоборот). И Вас просто просят подтвердить, что это не так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 4:15 pm 
Частый гость

Цитата:
Каких, например?

Плохие отношения с научным руководителем. Например.

Цитата:
Я ни разу в данной теме не писала о себе, а в общем и о разных людях. Вы сначала подумайте, прежде чем переходить на личности, да ещё и на Вы с маленькой буквы.

Вы-то тут при чем, девушка? Вы нигде в моих постах не упоминались, разве что в вопросе о критике бессмысленных решений. Насколько я знаю, у вас средний балл высокий.

Цитата:
Потому что я знаю талантливых, способных и умных студентов, которые не поступили.

К примеру? Экзамены там на уровне наших первых двух курсов.

Цитата:
Если критиковать любое решение вышестоящих только потому, что оно не устраивает именно Вас, то далеко Вы не поднимитесь.

Лично меня оно напротив вполне устраивает. Но если бы деканат выдал решение "брать в магистратуру всех девушек по имени Елена" вы бы тоже спорили с протестующими и убеждали их, что надо не возмущаться, а стараться подстроиться? Тогда Вы, чувствую, очень далеко поднимитесь=)

Цитата:
неуверенность в себе и попытка доказать обратное постами в данной теме

Я пытаюсь доказать, что данное решение ученого совета не отличается адекватностью, при чем тут моя уверенности или неуверенность в себе?

Цитата:
Вам уже ответили

Не вижу ни одного контраргумента к тому, что средний балл и результаты госов являются статистикой, которая набиралась 3.5 года, а диплом - это результат полугодовой работы. А в нынешнем решении УС не учтен ни средний балл, ни результат госов. Так что вопрос в силе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:07 pm 
Частый гость

chat_noir писал(а):
вижу ни одного контраргумента к тому, что средний балл и результаты госов являются статистикой, которая набиралась 3.5 года, а диплом - это результат полугодовой работы. А в нынешнем решении УС не учтен ни средний балл, ни результат госов. Так что вопрос в силе.

Если Вас действительно интересует ответ на данный вопрос, сходите на Учёный Совет и задайте вопрос там.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:11 pm 
Частый гость

Цитата:
Если Вас действительно интересует ответ на данный вопрос, сходите на Учёный Совет и задайте вопрос там.

А можно я все же задам его здесь, вы не против, нет? Благодарю вас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:45 pm 
Непрерывный писатель

chat_noir писал(а):
Цитата:
Каких, например?

Плохие отношения с научным руководителем. Например.

Будучи много лет членом государственной аттестационной комиссии, видел как случаи, когда комиссия ставила оценку за диплом выше той, что рекомендовал научрук, так и случаи, когда ГАК ставил оценку за диплом ниже той, что рекомендовал научрук. Так что не катит.

chat_noir писал(а):
Цитата:
Вам уже ответили

Не вижу ни одного контраргумента к тому, что средний балл и результаты госов являются статистикой, которая набиралась 3.5 года, а диплом - это результат полугодовой работы. А в нынешнем решении УС не учтен ни средний балл, ни результат госов. Так что вопрос в силе.

Решение задачек - это, если образно упрощать, уровень мыслящего биоробота, который действует по неким разработанным другими людьми алгоритмам. В магистратуре (по крайней мере, в теории) работают с теми, кто умеет разрабатывать новые алгоритмы самостоятельно. Диплом является одним из способов проверки умения мыслить самостоятельно. Если вы не доказали (путём подготовки диплома на "отлично"), что умеете мыслить самостоятельно - извольте отойти во второй ряд и ждать, когда вам дадут возможность заполнить оставшиеся свободные места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 6:31 pm 
Частый гость

Цитата:
Решение задачек - это, если образно упрощать, уровень мыслящего биоробота, который действует по неким разработанным другими людьми алгоритмам. В магистратуре (по крайней мере, в теории) работают с теми, кто умеет разрабатывать новые алгоритмы самостоятельно. Диплом является одним из способов проверки умения мыслить самостоятельно. Если вы не доказали (путём подготовки диплома на "отлично"), что умеете мыслить самостоятельно - извольте отойти во второй ряд и ждать, когда вам дадут возможность заполнить оставшиеся свободные места.

Совершенно справедливое суждение. Остает вопрос - зачем человеку два раза сдавать один и тот же экзамен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 7:03 pm 
Весьма плодовитый автор

chat_noir писал(а):
Совершенно справедливое суждение. Остает вопрос - зачем человеку два раза сдавать один и тот же экзамен?

slb писал(а):
Написал госы на "5", но не смог сделать диплом на "отлично"? Доказывай, что нужен в магистратуре.

Доказывайте, что Вы -- хороший биоробот. :)

Вот список утверждений:

1) в магистратуре должны обучаться те, кто будет выполнять "научную работу", "мыслить самостоятельно" и т.п. :)
2) оценка за диплом, как и любая оценка -- некоторый формальный показатель. из чего вовсе не следует, что он объективен в каждом конкретном случае. как всякий формальный показатель, оценка объективна "в среднем"
3) если формальный показатель равен 4, а не 5, то человека принимают в магистратуру "во вторую очередь"
4) что значит "во вторую очередь"? после зачисления тех, кого вообще можно зачислить автоматически, между теми, кто оказался во "второй очереди" устраивают вступительное соревнование. а именно экзамен. потому как после зачисления "первой очереди" для всех людей из "второй очереди" мест может не хватить. экзамен -- средство раздать эти места "по заслугам" (опять же, средство формальное)
5) плохие отношения с научным руководителем? ну, бывает. люди, вообще-то, разные и личные отношения могут повлиять на оценку. но для этого есть еще и рецензент, комиссия и т.п. именно они верифицируют оценку независимо.

Насколько я понял, приведенный выше список и есть "план действий" при наборе в магистратуру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 7:04 pm 
Весьма плодовитый автор

chat_noir писал(а):
...за исключением редких случаев, когда полноценная работа над дипломом началась еще на 3м курсе. Я не знаю ни одного такого человека...

хотите поговорить об этом? :-?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов