НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт янв 26, 2021 7:48 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 12:09 pm 
Частый гость

chat_noir писал(а):
Так раньше были адекватные условия - высокий средний балл, но госы на "4" - добро пожаловать в магистратуру. Так же как и в случае низкого среднего балла, но госов на "5".

Требование на балл диплома было уже давно. Это не является нововведением.
Почему Вы придумали, что это только недавно появилось?
В 2005 году точно было.
Цитата:
То есть вы серьезно считаете, что талантливый, способный и умный студент не может защитить диплом на "4" в силу некоторых не зависящих от него причин? Как раз-таки, задачи решать все учились дружно в течении 3.5 лет, средний балл тоже не за один экзамен наработался, а вот диплом защищается один раз после полугода работы над ним (за исключением редких случаев, когда полноценная работа над дипломом началась еще на 3м курсе. Я не знаю ни одного такого человека).

Приведите примеры, когда талантливый, способный и умный студент получал 4.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 7:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Triff писал(а):
...Поправьте если я не прав, но по-моему на кафедре теоретической кибернетики не ставят 5 за диплом, если не выступал на МНСК.

Ну, я вполне уверен, что даже если такое есть, то там фигурирует не МНСК, а наличие рецензированной публикации. У меня на кафедре, вроде бы, именно так, правда в магистратуре. Публикация тезисов доклада в сборнике МНСК засчитывается за таковую. Второй раз уже иду на МНСК, благо, деканат платит. Не знаю не одного человека, который подал заявку и тезисы и при этом не прошел отбор. Так что, уж извините, это не проблема.
chat_noir писал(а):
...а вот диплом защищается один раз после полугода работы над ним (за исключением редких случаев, когда полноценная работа над дипломом началась еще на 3м курсе. Я не знаю ни одного такого человека).

Я. Давай знакомицца :))) Правда там же, ещё на третьем курсе, я его и закончил, а на четвёртом занимался абсолютно посторонними вещами. Возможно, это было зря, и именно поэтому моя дипломная "ниАчОм", но тогда у меня была только лишь цель закончить универ с минимальными трудозатратами и всё - на свободу.
slb писал(а):
Решение задачек - это, если образно упрощать, уровень мыслящего биоробота, который действует по неким разработанным другими людьми алгоритмам. В магистратуре (по крайней мере, в теории) работают с теми, кто умеет разрабатывать новые алгоритмы самостоятельно. Диплом является одним из способов проверки умения мыслить самостоятельно. Если вы не доказали (путём подготовки диплома на "отлично"), что умеете мыслить самостоятельно - извольте отойти во второй ряд и ждать, когда вам дадут возможность заполнить оставшиеся свободные места.

Урааа, значит я - доказал. Гы-гы
Akademovetz писал(а):
...
5) плохие отношения с научным руководителем? ну, бывает. люди, вообще-то, разные и личные отношения могут повлиять на оценку. но для этого есть еще и рецензент, комиссия и т.п. именно они верифицируют оценку независимо.

+500
chat_noir писал(а):
Плохие отношения с научным руководителем.

А разве не Вы его себе выбрали?! Представляю картину, как научные руководители высылают повестки, приезжают с автоматами на захват особо талантливых студентов и т.д.
Насколько я знаю:
1. Науч.рука можно поменять (не как перчатку, ес-но)
2. Знаю человека, вернее даже двух - один сменил науч.рука за 3 месяца до защиты, второй вообще уговорил секретаря кафедры подписаться в качестве науч.рука. Что Вы думаете? - оба получили отлично, причем второй был с очень даже неплохой работой, просто с науч.руком как-то туго ему было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 8:01 pm 
Частый гость

Цитата:
Требование на балл диплома было уже давно. Это не является нововведением.
Почему Вы придумали, что это только недавно появилось?

В этом году требование на средний балл - лишь бы не ниже плинтуса. Это и является нововведением.

Цитата:
Я. Давай знакомицца ))

Я не утверждаю, что таких людей не существует в природе. Просто это не является нормой, процентов 5 от силы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 8:09 pm 
Весьма плодовитый автор

chat_noir писал(а):
... процентов 5 от силы.

Зависит все же от силу, а как известно

Linux писал(а):
apt has super-cow power.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:07 pm 
Частый гость

Приветствую всех!
А в ГАК на защите диплома те же люди, что и принимали ГОСы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:17 pm 
Весьма плодовитый автор

Pr.Voland писал(а):
Приветствую всех!
А в ГАК на защите диплома те же люди, что и принимали ГОСы?

Нет. Совпадения случайны :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:33 pm 
Частый гость

Я тоже считаю, что оценка за диплом не должна быть определяющей. Оценка эта уж сильно зависит от кафедры. Определяющим должны выступать: балл за ГОС (причем именно оценка "отлично", хотя после того, что устроили на апелляции...) и средний балл (хотя это тоже не всегда объективно). Почему? Т.к. средний балл собирается за все годы, и к ГОСу за два дня не подготовиться. Получается можно было получить за ГОС "хорошо" (что было достаточно просто в этом году), а потом защитить диплом на 5 на кафедре (не буду называть какие именно кафедры, многие и так понимают) и бежать в магистратуру? А человек с кафедры, например, матана, со ср.баллом выше 4.7 и ГОСом на 5, но с дипломом на четыре, должен сдавать экзамены?! Хотя, если деканат заинтересован видеть в магистратуре не особо талантливых студентов, то политика отличная! Так держать. А парень, у которого средний балл ниже 3.8, но ГОС на пять лучше бы помолчал! Те, у кого действительно криво проверили работу, были на апелляции не более пяти минут и выходили с "отлично", а не сидели там несколько часов! Если человек провел на апелляции больше двадцати минут, значит он просто выпрашивал оценку!

Последний раз редактировалось Pr.Voland Вс мар 28, 2010 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:51 pm 
Частый гость

Pr.Voland писал(а):
А человек с кафедры, например, матана, со ср.баллом выше 4.7 и ГОСом на 5, но с дипломом на четыре, должен сдавать экзамены?!

Сколько Вы таких видели, чтобы говорить, что они существуют? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:02 pm 
Частый гость

Находятся же люди, которые со средним баллом 5.0 пишут ГОС на 2. Думаю и такие, которые с хорошими показателями защищали диплом на 4, тоже были.
А вот с таким подходом, как у нашего деканата, число примеров, когда бездари занимают в магистратуре чьи-то места, точно увеличится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:27 pm 
Частый гость

я одного понять не могу - почему все стали такими агрессивные? Всех что-то и кто-то не устраивает и готовы выливать всё это здесь.
Если б была абитуриенткой и почитала бы форум мех-мата, то поняла бы что у этого факультета столько проблем и учится здесь такая каторга - первокуров хотят половину отчислить, на отлично защитить диплом и попасть в магистратуру - это вообще подвиг, потому что тебя на каждом уровне будут так гнобить... не стала бы я сюда поступать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:37 pm 
Частый гость

mamontenok писал(а):
я одного понять не могу - почему все стали такими агрессивные? Всех что-то и кто-то не устраивает и готовы выливать всё это здесь.
Если б была абитуриенткой и почитала бы форум мех-мата, то поняла бы что у этого факультета столько проблем и учится здесь такая каторга - первокуров хотят половину отчислить, на отлично защитить диплом и попасть в магистратуру - это вообще подвиг, потому что тебя на каждом уровне будут так гнобить... не стала бы я сюда поступать.

А я бы наоборот поступал бы! Проблемы есть везде. А тут их хоть как-то пытаются обсуждать, а иногда и решать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:45 pm 
Частый гость

mamontenok писал(а):
первокуров хотят половину отчислить

Зря Вы так! Не думаю, что тот же В.П. жаждет всех отчислить. Просто ему обидно за родной университет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:46 pm 
Весьма плодовитый автор

slb писал(а):
Информация: на 4 курсе имеется один человек, у которого средний балл менее, чем 3.8, но который написал гос.экзамен на "5". Он, естественно, попадает под пп.2 и 3, но не 1 :)

Triff писал(а):
Подпись: студент с баллом меньше 3.8 и 5 за госы :)

Продолжателям славных традиций гип-гип-ура!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:47 pm 
Весьма плодовитый автор

Николай Ш писал(а):
А что такого с ним может не сложиться?

А вдруг ГАК случайно проснется и вслушается в зачитываемый текст? Конфуз случицца может-с...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:50 pm 
Весьма плодовитый автор

chat_noir писал(а):
Оценка за диплом отражает отношения с науным руководителем и ничего кроме.

Неужто для какой-нибудь девушки единственный путем обретения оценки "отл" являются отношения с научным руководителем? O tempora, o mores!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов