НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:52 am 
Весьма плодовитый автор

Pr.Voland писал(а):
ConWor писал(а):
Так бодун - частный случай болезни! И справку тоже можно получить. А если настроение плохое, или локальный скачок температуры в момент экзамена?

Ага, точно. Еще может ломку сюда привяжете? Если человек предпочел перед экзаменом выпить и на следующий день из-за этого его завалил, то это его проблемы. Плохое настроение?! Что Вы уже начиаете собирать? Может еще учтем гороскоп? Скачок температуры? Подходите к преподователю и сообщаете ему об этом. Вам отметят, что вы ушли с экзамена, в силу, неожиданного приступа недомогания. Потом опять же предоставите справку и все.

Я причин множество могу придумать, в том числе и тех, которые нельзя будет проверить/уважить. Суть в том, что дипломная работа более точно моделирует деятельность будущего ученого, нежели 4-ех часовой стресс-тест, который легко провалить по тысяче и одной причине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:02 am 
Частый гость

ConWor писал(а):
Я причин множество могу придумать, в том числе и тех, которые нельзя будет проверить/уважить. Суть в том, что дипломная работа более точно моделирует деятельность будущего ученого, нежели 4-ех часовой стресс-тест, который легко провалить по тысяче и одной причине.

Еще раз повторю. Дипломная работа сильно зависит от науч.рук., кафедры... Кому-то науч.рук. пишет диплом, а у кого-то науч.рук. отсутствует целыми семестрами. И степень самостоятельности поэтому разная. ГОС все-таки, по большей части, зависит от подготовки студента. Я тоже могу придумать тысячу причин почему человек завалил диплом и их тоже не проверить. И что с этого? Это все решается в частном случае с конкретным студентом. Диплом тоже надо учитывать, но как второстепенный критерий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:14 am 
Весьма плодовитый автор

Pr.Voland писал(а):
ConWor писал(а):

Еще раз повторю. Дипломная работа сильно зависит от науч.рук., кафедры... Кому-то науч.рук. пишет диплом, а у кого-то науч.рук. отсутствует целыми семестрами. И степень самостоятельности поэтому разная. ГОС все-таки, по большей части, зависит от подготовки студента. Я тоже могу придумать тысячу причин почему человек завалил диплом и их тоже не проверить. И что с этого? Это все решается в частном случае с конкретным студентом. Диплом тоже надо учитывать, но как второстепенный критерий.

Научруков надо просто фильтровать (как и студентов), и все. Как бы сама суть поручения студента какому-то человеку должна определяться тем, что деканат доверяет кафедре, а кафедра - этому человеку. Тогда кол-во уезжающих на полгода и пишущих за студентов сократится до маловероятных экземпляров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:17 am 
Частый гость

ConWor писал(а):
Научруков надо просто фильтровать (как и студентов), и все. Как бы сама суть поручения студента какому-то человеку должна определяться тем, что деканат доверяет кафедре, а кафедра - этому человеку. Тогда кол-во уезжающих на полгода и пишущих за студентов сократится до маловероятных экземпляров.

Тут с вами не поспоришь. Но реальность, к сожалению, отличается...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 8:20 am 
Частый гость

Pr.Voland писал(а):
Находятся же люди, которые со средним баллом 5.0 пишут ГОС на 2. Думаю и такие, которые с хорошими показателями защищали диплом на 4, тоже были.
А вот с таким подходом, как у нашего деканата, число примеров, когда бездари занимают в магистратуре чьи-то места, точно увеличится.

Ваши домыслы меня как-то не интересовали. Кто-то вообще думает, что Бог существут, к примеру.
Приведите пару-тройку примеров средний балл выше там 4.75+ГОСС=5 и диплом на 4, и жить станет проще? А то может мы о полной абстракции, которой и в природе то не существует.
Кстати, с чего вообще проблема началась? Сами собираетесь попасть в эту ситуацию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 9:13 am 
Весьма плодовитый автор

Чтобы эта дискуссия имела смысл нужно сократить число мест в магистратуре раза в два или лучше в три с увеличением стипендии в три раза. В магистратуру при нынешнем наборе поступают просто все желающие учиться, а те кто учиться не хотят совсем, но и в армию тоже не хотят - поступают платно.
Не смог получить 5 за диплом? Так пойди напиши вступительный в магистратуру хотя бы на 3. В последние годы написавших вступительный в магистратуру на положительную оценку брали бесплатно, а на неуд - платно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:51 am 
Весьма плодовитый автор

Надо полагать, что всё-таки ещё были и те, кого вообще не брали.

Pr.Voland писал(а):
Кому-то науч.рук. пишет диплом

Что, правда?! Что ж мне-то в этой жизни так не повезло. И много их таких в природе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:22 pm 
Частый гость

kib писал(а):
Ваши домыслы меня как-то не интересовали. Кто-то вообще думает, что Бог существут, к примеру.

Зачем же тогда обращаетесь ко мне, раз Вас мое мнение не интересует?!
kib писал(а):
Сами собираетесь попасть в эту ситуацию?

Нет, я вообще в магистратуру не собираюсь. Просто зашел разговор о критериях приема в магистратуру. И я высказал свое мнение. Разве форум не для этого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:25 pm 
Частый гость

В.П. писал(а):
Чтобы эта дискуссия имела смысл нужно сократить число мест в магистратуре раза в два или лучше в три с увеличением стипендии в три раза. В магистратуру при нынешнем наборе поступают просто все желающие учиться, а те кто учиться не хотят совсем, но и в армию тоже не хотят - поступают платно.

Вот это дельное предложение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:27 pm 
Частый гость

Николай Ш писал(а):
Что, правда?! Что ж мне-то в этой жизни так не повезло. И много их таких в природе?

Вот таких точно достаточно. А можно поинтересоваться с какой Вы кафедры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:37 pm 
Частый гость

А вообще, на мой взгляд, идеальный критерий вот такой: Брать вне конкурса тех, кто попадает хотя бы под одно из следующих требований:
1)ГОС на "отлично", ср.балл >=4.5, диплом не ниже "хорошо";
2)Диплом на ''отлично", ГОС не ниже "хорошо", ср.балл >=4.5.
Почему так? По-моему, это более или менее объективно. Можно вести долгие дискуссии на тему "Не повезло, завалили, встал не с той ноги и т.д.". Но, если студенту дважды "не повезло" (и на ГОСе и на защите), то тут уже стоит задуматься...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:45 pm 
Весьма плодовитый автор

Pr.Voland писал(а):
А можно поинтересоваться с какой Вы кафедры?

С кафедры вычислительных систем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 7:39 pm 
Частый гость

Pr.Voland писал(а):
kib писал(а):

Зачем же тогда обращаетесь ко мне, раз Вас мое мнение не интересует?!

факты-факты интересовали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:42 pm 
Весьма плодовитый автор

Pr.Voland писал(а):
А вообще, на мой взгляд, идеальный критерий вот такой: Брать вне конкурса тех, кто попадает хотя бы под одно из следующих требований:
1)ГОС на "отлично", ср.балл >=4.5, диплом не ниже "хорошо";
2)Диплом на ''отлично", ГОС не ниже "хорошо", ср.балл >=4.5.
Почему так? По-моему, это более или менее объективно. Можно вести долгие дискуссии на тему "Не повезло, завалили, встал не с той ноги и т.д.". Но, если студенту дважды "не повезло" (и на ГОСе и на защите), то тут уже стоит задуматься...

А средний балл зачем? Он то уж точно показывает одну усидчивость.
Ну или так скажем, если ГОС и диплом на отл, то на средний балл пофиг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:52 pm 
Частый гость

ConWor писал(а):
А средний балл зачем? Он то уж точно показывает одну усидчивость.
Ну или так скажем, если ГОС и диплом на отл, то на средний балл пофиг?

Совсем не брать средний балл во внимание не очень хорошо, по-моему. Т.к. он отражает длительную работу студента (целых три курса). В идеале он не должен отражать усидчивость, но... Но, если ГОС и диплом на "отлично", думаю, можно и закрыть глаза на средний балл при наличии рекомендации кафедры и науч.рук.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов