НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 4:29 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:31 pm 
Опытный автор

Цитата:
..много знакомых преподают на ФЕНе (НГУ). Говорят, что наборы идут очень слабые, сильных ребят совсем немного. Причем администрация принимает очень странные меры: для "выравнивания" слабым группам дали сильных учителей, а сильным соотв что осталось, то есть ни те ни другие знать
толком ничего не будут

Называется по русски "слышал звон, да не знаю, где он".

В реальности:
1) Сильных ребят не меньше, а очень сильных даже больше в последних трех наборах на химию (например, призеры и победители всероссийских и международных школьных химич. олимпиад есть и на 3-м, на 2-м, на 1-м курсе).

2) Уровень серединки примерно прежний

3) Что правда - из-за отсутствия реального конкурса на химию в 2009 на современном 1-м курсе вырос "хвост" и он действительно был сконцентрирован в одной акад. группе. Сессия еще не завершилась, но по предварительным данным, этой группы на 2-м курсе, возможно, просто не будет...

4) Преподаватели у нас (как и везде) разные, и даже очень разные - по опыту работы, возрасту, полу, цвету глаз и волос, манере вести занятия и проч.. Но слабых (не справляющихся с работой) нет - это доказывается результатами анкетирования студентов - раз, очередью (виртуальной, но реально существующей) желающих преподавать химию, которым не хватает вакансий - несмотря на понижающуюся в последние годы реальную оплату труда - два, и главным - качеством дипломных работ наших выпускников - три.

Последний пункт усилю. Тут в ветке сравнивали разные подходы к организации учебного процесса на младших курсах. Это важно, но оценивать надо по конечному результату (т.е. математика - по продуктивности работы после универа, а не по умению усвоить понятия матдисциплин и т.п. - конечно, связь есть; и атмосфера "халявы", если таковая где-то возникает разлагает и проч.) - но у нас на ФЕНе пока работает схема 3 (фундамент) + 2 года (дипломное исследование в институте) - соизмеримые по срокам, важности и т.п.

В общем, сравнить с МФТИ не могу - не владею инфой, да и ФЕН некорректно с физиками сравнивать. По сравнению с химфаком МГУ пока не уступаем. Но если не будет конкурса при наборе и далее - без сокращения набора уровня не удержать.

Не верите - поговорите со студентами, лучше со старшекурсниками, выборка должна быть представительной, естественно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:36 pm 
Опытный автор

Автоматы, конечно, разыгрывать не стоит. Насколько я знаю, на ФЕНе и ГГФ разыгрываются на посвящениях какие-то суммы баллов (рейтингов наших). Переводя в 5-балльную систему, от 0,2 до 1 балла, не больше. И то раньше не в лотерею, а конкурсы какие-нибудь смешные - почему бы и нет? А просто купить за деньги - такой юмор как-то непонятен :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 4:22 pm 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
При этом само понятие "предателя", конечно, зависит от контекста. Я слышал о любопытном случае, когда выходцы из России зашли в Германии к знакомым, основательно выпили, а потом собрались уехать на собственной машине. Хозяева попробовали их отговорить, а потом сказали, что сообщат в полицию о пьяных за рулём. Гости не поверили и уехали, а хозяева и правда позвонили в полицию и тех задержали, с положенными последствиями.

По идее, это не "стукачество", раз они предупредили, что позвонят в полицию. Но всё равно ужасно! Как можно так жить? Во Франции лучше, там четыре мушкетёра, один за всех и все за одного...

Alexei Chupakhin писал(а):
В реальности:
1) Сильных ребят не меньше, а очень сильных даже больше в последних трех наборах на химию (например, призеры и победители всероссийских и международных школьных химич. олимпиад есть и на 3-м, на 2-м, на 1-м курсе).

На ММФ то же самое. Ждали очень слабого набора, а набор оказался на удивление сильным. Было очень приятно вести у ребят семинары.

Evgueni писал(а):
IMHO чрезвычайно неудачная формулировка.

На мой взгляд, как раз удачная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 1:52 pm 
Опытный автор

Кстати, а никто не знает, в каких ещё вузах России, кроме НГУ, экзамены, курсовые и дипломы сдаются не за взятки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 4:04 pm 
Непрерывный писатель

Ferlon Wilder писал(а):
Кстати, а никто не знает, в каких ещё вузах России, кроме НГУ, экзамены, курсовые и дипломы сдаются не за взятки?
Вы список тех, кто сдаёт за взятки, здесь выложите (только с пруфами, а то свистеть все горазды). А мы, методом сравнения со списком имеющихся ВУЗов, вам выдадим искомое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 4:18 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
Ferlon Wilder писал(а):
Вы список тех, кто сдаёт за взятки, здесь выложите (только с пруфами, а то свистеть все горазды).
Увы, слишком многого требуете. Ведь как только появляется пруф, кого-то сразу же сажают, нет?
Да и что-то мне подсказывает, что тот список, который реквестирую я, - он на порядок меньше, чем остаток, то есть тот, который реквестируете Вы. Убийственных доказательств, конечно, нет, но пусть бросит первым в меня камень тот, кто верит в ложность сего утверждения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 4:26 pm 
Непрерывный писатель

Ferlon Wilder писал(а):
Да и что-то мне подсказывает, что тот список, который реквестирую я, - он на порядок меньше, чем остаток, то есть тот, который реквестируете Вы.
Интересно, что это вам такое подсказывает? Мышка-подсказывалка? Свистеть - не тюки ворочать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 7:51 pm 
Непрерывный писатель

Девушка, которая работает в Приёмной комиссии ММФ ("консультационная группа" - так они кажется теперь называются) рассказала, что в пятницу туда зашёл отец с дитём-абитуриентом, и поинтересовался, сколько стоит диплом ММФ :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 12:16 am 
Весьма плодовитый автор

slb писал(а):
и поинтересовался, сколько стоит диплом ММФ :)

Я бы спросил: "А сколько дадите?" Расценки всегда интересно узнавать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 7 часов