НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 29, 2020 6:39 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 9:21 pm 
Начинающий автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Конкретный вопрос тогда к lib:
Давайте не будем в этом копаться. Это alex_omsk всё пытался меня отправить заявление на него писать. Мне это совершенно не интересно. Наказывать предпочитаю сам (если есть за что), а не бегать закладывать.
В нашей стране грань, которая отделяет человека от преступника, иногда бывает совершенно неразличима, увы это реальность, лучше не давать поводов.

Что касается "маленьких людей" и осторожности, то моя мама - пенсионерка политические анекдоты про бывших вождей до сих пор шепотом на кухне рассказывает, это устройство человека такое, с гнетом и гноблением не связанное.

За высказывания в интернете (не на тему университета) над жителями Академгородка реальные уголовные процессы были, фамилий называть не буду.

Университет по клевете (в отношении конкретных лиц) тоже инициировал в свое время уголовные разбирательства (не за интернет), тоже без фамилий.
Хотите верьте, хотите - нет, только не пытайте больше :). Все равно ничего не скажу :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 9:25 pm 
Начинающий автор

lib писал(а):
ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Конкретный вопрос тогда к lib:
Давайте не будем в этом копаться. Это alex_omsk всё пытался меня отправить заявление на него писать.

Фи, один раз, просто ерунду говорите, а за словами ничего и не стоит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 9:51 pm 
Начинающий автор

lib писал(а):
Это alex_omsk всё пытался меня отправить заявление на него писать.

alex_omsk писал(а):
Фи, один раз, просто ерунду говорите, а за словами ничего и не стоит.

alex_omsk писал(а):
Повторюсь и я:
<...>
Так давайте, я с нетерпением жду когда вы пойдёте и напишите заявление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 10:49 pm 
Начинающий автор

Вот как раз с гноблением "анекдоты шёпотом" и связаны: сакрализация власти называется, вид гнобления такой. Ну или результат гнобления.

Не пытаю я никого. Просто первый ваш пост на эту тему смотрелся (для меня)несколько провокативно, выглядело так, как будто это ваша точка зрения.

Это и было странным, поскольку борьба с инакомыслием -- метод бюрократических упырей, а не любящих своё дело преподавателей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 6:17 am 
Частый гость

Я бы различал инакомыслие и недомыслие, или маломыслие (субъективизм, как ещё можно обозвать это явление?). Первое часто нравится, последнее — раздражает, вводит в заблуждение немыслящих. Из-за этого-то с ним и борются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:00 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
...человек надолго ставится в тупик вопросом про точку над j с просьбой уточнить точка это или производная...

А если у нас есть функция [tex]j(t)[/tex] и мы хотим записать производную от неё... Что делать? Штрих как-то не катит, поскольку функция от [tex]t[/tex]. Надо бы точку. Но точка уже есть. Вторую сверху ставить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
А если у нас есть функция [tex]j(t)[/tex] и мы хотим записать производную от неё... Что делать? Штрих как-то не катит, поскольку функция от [tex]t[/tex]. Надо бы точку. Но точка уже есть. Вторую сверху ставить?

Да чо там. Вопрос на двойку. Что из перечисленного является производной по времени: [tex]\jmath[/tex], [tex]j[/tex], [tex]\dot j[/tex] или [tex]\dot \jmath[/tex]? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 1:55 pm 
Начинающий автор

fenster писал(а):
Коба писал(а):

Да чо там. Вопрос на двойку. Что из перечисленного является производной по времени: [tex]\jmath[/tex], [tex]j[/tex], [tex]\dot j[/tex] или [tex]\dot \jmath[/tex]? :)

Туда же ё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 2:41 pm 
Непрерывный писатель

fenster писал(а):
Коба писал(а):

[tex]\frac{d j}{d t}[/tex] очевидно :) Проблема в том, что встречаются индивиды, которые не знаю даже это :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 4:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
[tex]\frac{d j}{d t}[/tex] очевидно :) Проблема в том, что встречаются индивиды, которые не знаю даже это :(

Хм. А я думал, что [tex]\frac{d j}{d t} = \frac{j}{t}[/tex] (при [tex]d \ne 0[/tex]), не путать с [tex]\frac{\mathrm{d}j}{\mathrm{d}t}[/tex] :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 5:38 pm 
Непрерывный писатель

fenster писал(а):
Evgueni писал(а):

Хм. А я думал, что [tex]\frac{d j}{d t} = \frac{j}{t}[/tex] (при [tex]d \ne 0[/tex]), не путать с [tex]\frac{\mathrm{d}j}{\mathrm{d}t}[/tex] :)
А есть какие-нибудь правила набора? А то на мой взгляд второй вариант какой-то не красивый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 7:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
А есть какие-нибудь правила набора? А то на мой взгляд второй вариант какой-то не красивый.

Есть российская типографская традиция. В соответствии с которой правы Вы, а не Александр Геннадьевич. См. любые книги, изданные в приличных издательствах до середины 80-х: Мат.Энциклопедия, Зорич, Пискунов, Фихт, Грауэрт и Co, Хинчин, Эрмит, Бурбаки. Варианта прямого написания дифференциала не встречается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 9:11 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
[tex]\frac{d j}{d t}[/tex] очевидно :)

Проблема в том, что в одном и том же тексте могут встречаться производные от самых разных величин, не только от [tex]j[/tex]. Рисовать для каждой производной такую громоздкую конструкцию неудобно. А если над одними ставить точки, а для других рисовать вот это, будет совсем некрасиво :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 11:02 pm 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
Есть российская типографская традиция. В соответствии с которой правы Вы, а не Александр Геннадьевич.

Спорить не буду (я в вопросах набора математики заведомо менее компетентен), но в свою защиту могу привести пример Демидовича: в издании 1997 года [tex]d[/tex], а в 2001м уже [tex]\mathrm{d}[/tex]. Ещё точно помню, что про [tex]\mathrm{d}[/tex] было в "Не очень кратком введении" -- первой книге по LaТеХ'у, которую я прочитал :) Понятно, что она переводная и к российским традициям отношения не имеет.

Если уж речь зашла о традициях, интересно, почему все поголовно используют уродливый [tex]\int[/tex] вместо красивого старого \varint (из wasysym), который данная версия LaTeX не умеет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 11:31 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
но в свою защиту могу привести пример Демидовича: в издании 1997 года [tex]d[/tex], а в 2001м уже [tex]\mathrm{d}[/tex].

Ну как не стыдно? :) Книги издания 2001 г. ну никак (ну вот вообще-вообще никак) не могут служить примером какого бы то ни было набора :) Разве что примером полного развала всех полиграфических традиций, в т.ч. традиций элементарного контроля за качеством издаваемой продукции. Кстати, насчёт правил - см., например, п.12.1.14 (Знак "интеграл") у В.А.Вигдорчика в "Ручной набор. Справочник".

Кривой интеграл используют потому, что привычного российского типографского интеграла в шрифтах LaTeX нет. Указанный varint нисколько не похож на типографский русский интеграл. Это просто "выпрямленный кривой интеграл" :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов