НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 7:33 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 6:13 pm 
Непрерывный писатель

SakumaRei писал(а):
Evgueni писал(а):
SakumaRei писал(а):
А в моей группе как раз 6 из 10 не имеют еще зачета...
Это не двойки. Двойки были бы, если они имели зачёт, а экзамен не сдали :)

А это тогда что? Не допуск до экзамена, то есть формально нет даже двойки, просто ноль.
Студент не освоил программу или не выполнил требования предъявляемые к учебному процессу и преподаватель на это указывает. Этому могут быть тысячи причин, например, болезнь, хотя обычно это банальные пропуски занятий которые замечательно коррелируются с отсутствием каких-либо знаний по предмету. А два - это если преподаватель говорит, что студент готов, а он оказывается ничего не знает. :)

P.S. Да, да я в курсе что почему-то эти две разные сущности пытаются свести в одну, но IMHO это чрезвычайно разные вещи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 9:49 pm 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
SakumaRei писал(а):
А в моей группе как раз 6 из 10 не имеют еще зачета...
Это не двойки. Двойки были бы, если они имели зачёт, а экзамен не сдали :)

То есть преподавателю можно просто ставить зачёт только потенциальным отличникам и у него будет отличный показатель?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 9:51 pm 
Непрерывный писатель

Blutsauger писал(а):
То есть преподавателю можно просто ставить зачёт только потенциальным отличникам и у него будет отличный показатель?
Почему потенциальным отличникам? Я же написал ни "что-то не знает", а "ничего не знает". Чуете разницу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 10:09 pm 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
Blutsauger писал(а):
Почему потенциальным отличникам? Я же написал ни "что-то не знает", а "ничего не знает". Чуете разницу?

Ну да.То есть в идеале всё кто сдают зачёт должны сдать и экзамен?И чем жестче зачёт,тем лучше результаты.
Но есть одно "но".Ведь если система зачётов будет такова,то студенты,после получения зачёта уверенные в успехе на экзамене,не будут готовиться к таковому.
Как вы думаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 10:38 pm 
Непрерывный писатель

Blutsauger писал(а):
То есть в идеале всё кто сдают зачёт должны сдать и экзамен?
По идее да. В реальности зачёт не получают только совсем безнадёжные в смысле освоения курса, допуск которых до экзамена - это вопиющая глупость и трата времени.

Blutsauger писал(а):
Ведь если система зачётов будет такова, то студенты, после получения зачёта уверенные в успехе на экзамене, не будут готовиться к таковому.
Кстати, пример вопиющей глупости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 10:54 pm 
Редкий гость

И где же "золотая середина" между "халявным" зачётом и "отличники и хорошисты-шаг вперёд"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 11:17 pm 
Весьма плодовитый автор

золотая середина скорее всего в том, что на зачёте должны быть проверены знания "на троечку" и умение разобраться в самых элементарных и стандартных вещах. отличники и хорошисты выявляются именно на экзамене. из этого вовсе не следует, что зачёт должен быть принят менее строго. просто требования должны быть "на положительную оценку". и если студент сдаёт зачёт, то это должно означать, что он сдаст и экзамен. оценка три балла на экзамене вполне приемлема для того, чтобы считать экзамен успешно пройденным :) другое дело, что оценка может не удовлетворить студента -- но это уже его профессиональные амбиции :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 11:25 pm 
Весьма плодовитый автор

Blutsauger писал(а):

Ну да.То есть в идеале всё кто сдают зачёт должны сдать и экзамен?

Конечно. Всегда рассматривал получение моим студентом неуда на экзамене как собственный брак в работе.
Blutsauger писал(а):

Но есть одно "но".Ведь если система зачётов будет такова,то студенты,после получения зачёта уверенные в успехе на экзамене,не будут готовиться к таковому.Как вы думаете?

Это кажущееся нелепым предположение сполна реализовывали мои предыдущие студенты (сейчас 3-й курс). Такого количества ленивых пофигистов я раньше не видывал и надеюсь больше не увижу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 11:58 pm 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
По идее да. В реальности зачёт не получают только совсем безнадёжные в смысле освоения курса

Вынужден не согласится. В реальности есть преподователи, у которых ученики, "тянущие" на тройки(а значит должны быть допустимы до экзамена), не получают зачета. А получается это из-за недоведенных до идеала требований выставления зачета(устанавливаемых ими же самими), т.е. завышенных требований, которые выполнять без особых усилий способны лишь ученики, знающие предмет чуть лучше чем на 5.

p.s. уважаемые преподователи, если вы устанавливаете некоторые требования для зачета, так пожалуйста доводите их до совершенства сразу, а не менять их по ходу дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 12:06 am 
Непрерывный писатель

Runny писал(а):
Вынужден не согласится. В реальности есть преподователи, у которых ученики, "тянущие" на тройки(а значит должны быть допустимы до экзамена), не получают зачета.
У нас с вами разные реальности и моя реальнее. Ваше КО.

P.S. Я вот чаще наблюдаю группы, где все получают зачёты и восемь двоек от разных преподавателей.

P.P.S. Вы не "тяните на тройку" - "тяните на пятёрку" и всё будет O'k. Хотя оговорка про "без особых усилий" весьма показательна. Университет - это где для учёбы усилия прикладывают вообще-то.

P.P.P.S. Мне вот один такой "тянущий на тройку" рассказывал на экзамене сказки вида, что он не должен объяснять, что за буквы у него в ответе на билет написаны. Я почему-то не впечатлился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 12:29 am 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
У нас с вами разные реальности и моя реальнее.

Реальнее? :-? Вы сказали, что все незачетники - совсем безнадёжные, я сказал что существуют преподователи, у которых незачет получают те,кто еще подают надежды. мне кажется, что категорично говорить про всех не верно.

Evgueni писал(а):
Мне вот один такой "тянущий на тройку" рассказывал на экзамене сказки вида, что он не должен объяснять, что за буквы у него в ответе на билет написаны. Я почему-то не впечатлился.

Хм. Ну это если экзамен устный, то конечно ученик не прав. А если он просто не мог объяснить что у него там(а просто пытался отвертеться от ответа), то это двоечник, не путайте с теми, кто старается и может при усилиях, но у которых не все гладко получается(это есть "тянущий на тройку").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 12:55 am 
Весьма плодовитый автор

Runny писал(а):
Evgueni писал(а):
У нас с вами разные реальности и моя реальнее.

Реальнее? :-? Вы сказали, что все незачетники - совсем безнадёжные, я сказал что существуют преподователи, у которых незачет получают те,кто еще подают надежды. мне кажется, что категорично говорить про всех не верно.

А судить о том, кто "подаёт надежды", а кто нет, будут сами эти неполучившие зачёт, верно? По крайней мере порывы к этому с их стороны приходится наблюдать всё чаще. Причина очевидна: чем меньше человек знает, тем сложнее (даже невозможнее) ему оценить, _насколько_ мало он знает. А доля этих ничего не знающих всё больше и больше :) Они уже давно определяют общий уровень требований, но продолжают - уже самой массой своей - бороться за свои права понижать планку всё дальше.

Задумайтесь о том, что преподаватель есть по определению сертифицированный специалист в том, как оценивать знания студента на зачёте и на экзамене. Уже просто потому, что он принят на эту работу, это часть его прав и обязанностей. Иногда свои обязанности он выполняет спустя рукава - но это к удовольствию большинства студентов, возмущений по этому поводу от студентов мы не услышим никогда. А если не спустя рукава, то ему и судить, кто подаёт надежды, а кто нет. Всяк должен своим делом заниматься, к которому приставлен. Не так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 11:05 am 
Редкий гость

В последнее время участились слухи о том, что НГУ переходит на западную систему выставления оценок, то есть оценка на экзамене это только 40% от оценки за семестр, а остальные будут складываться из работы на семинарах, контрольных, коллоквиумах. Правда ли это? И, если да, то останется ли роль зачёта прежней?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 11:43 am 
Начинающий автор

N.Ch. писал(а):
Иногда свои обязанности он выполняет спустя рукава - но это к удовольствию большинства студентов, возмущений по этому поводу от студентов мы не услышим никогда.

Ну не так категорично. Услышать можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:13 pm 
Редкий гость

alex_omsk писал(а):
Ну не так категорично. Услышать можно.

На что возмутившийся услышит в ответ: " Сдается мне, ты мил человек, стукачок! " (с) к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Не думаю, что кто-то будет возмущаться. Ну, допустим, только какие-нибудь ярые борцы за справедливость. Или те, которые не сдав экзамен, вовсю трубят о том, что " вот, он списал и сдал, а я не списал и завалил", " да билет попался лёгкий", " тот препод более/менее строгий".

Последний раз редактировалось Blutsauger Пн июн 28, 2010 1:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов