НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 7:08 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:16 pm 
Весьма плодовитый автор

Услышать можно в личной беседе, но чтобы официально бумажку в деканат -- совершенно невероятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:29 pm 
Редкий гость

fenster писал(а):
Услышать можно в личной беседе, но чтобы официально бумажку в деканат -- совершенно невероятно.

Начиная с Петра Великого, который заставил доносить всех, даже поправ тайну исповеди, все монархи заставляли народ стучать, не говоря уже о то, что было в СССР. Неужто ни из кого не "вылезет" данный атавизм?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:43 pm 
Весьма плодовитый автор

Blutsauger писал(а):
Начиная с Петра Великого, который заставил доносить всех, даже поправ тайну исповеди, все монархи заставляли народ стучать, не говоря уже о то, что было в СССР. Неужто ни из кого не "вылезет" данный атавизм?

Препод не поставил зачёт - "настучал" на студента деканату. А если докладную записку о пропусках занятий написал? - моральный урод?!
У нас здесь тайное общество по превращению факультета в шарагу появилось?

По-видимому автор вообще не понимает значения слова "стучать". Это означает доносить властям о действиях направленных во вред властям, но предположительно на пользу обществу. А в данном примере что имеем: преступный сговор или коррупцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:58 pm 
Редкий гость

В.П. писал(а):
Препод не поставил зачёт - "настучал" на студента деканату. А если докладную записку о пропусках занятий написал? - моральный урод?!

Никто не собирается превращать ММФ в шарагу. Я, по крайней мере, этого делать не собираюсь. Сообщать в деканат - право преподавателя. Я говорю о том, что студенты пишут на преподов, а не наоборот.

Неудачный пример. Виноват. Основной моей идеей было прекращение ношений "бумажек" в деканат, кроме критических случаев. Просто пока есть всякие "борцы за справедливость", как и написано в моих предыдущих постах,существует такая вероятность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 2:11 pm 
Начинающий автор

Blutsauger писал(а):
alex_omsk писал(а):
Ну не так категорично. Услышать можно.

На что возмутившийся услышит в ответ: " Сдается мне, ты мил человек, стукачок! " (с) к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Не думаю, что кто-то будет возмущаться. Ну, допустим, только какие-нибудь ярые борцы за справедливость. Или те, которые не сдав экзамен, вовсю трубят о том, что " вот, он списал и сдал, а я не списал и завалил", " да билет попался лёгкий", " тот препод более/менее строгий".

Хм... Я вообще про спустя рукава ведет занятия, и в частности про свою группу. И я сначала к лектору обратился, и в деканат не придётся идти, так как на следующий год этого преподавателя сам лектор вроде как уберет.

Ну и сдача экзамена тут вообще не причём :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 2:22 pm 
Редкий гость

alex_omsk писал(а):
Ну и сдача экзамена тут вообще не причём :-?

Значит, я Вас неправильно понял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 9:13 pm 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
А разве оно тайное? По-моему оно вполне себе открытое и с каждым годом всё более и более толстое. Деканаты разных факультетов уже не стесняясь к нему прислушиваются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 2:42 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
По-видимому автор вообще не понимает значения слова "стучать". Это означает доносить властям о действиях направленных во вред властям, но предположительно на пользу обществу. А в данном примере что имеем: преступный сговор или коррупцию.

Оффтопное: мне кажется, что "стучать" чаще означает доносить на человека, который тебе доверяет и не ожидает от тебя нелояльных действий. Ну или просто из каких-то корыстных побуждений.

Человек, который доносит по долгу службы, стукачом не называется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 3:03 pm 
Непрерывный писатель

IMHO чрезвычайно неудачная формулировка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:49 pm 
Начинающий автор

"Стучать" это, ведь, кажется, из-за перестукивания через стенку в камерах -- способ такой сообщения между заключёнными. То есть, первоначально просто общение тайком, поскольку открытое общение отсутствовало. А позднее, "стучать" в лагерях (а потом и в обществе) означало "сотрудничать с администрацией". То есть, само действие, конечно, существует ровно столько, сколько существуют администрации, но слово сравнительно молодое.

А по поводу "мил человек, стукачок" и т.д. -- кому интересно мнение обиженного унтерменша, который пытается за неимением знаний апеллировать к лагерным понятиям? Свинья может визжать, хрюкать и прочее -- её место в котле и никакой гринпис, никакие понятия это не изменят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:54 pm 
Весьма плодовитый автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
А по поводу "мил человек, стукачок" и т.д. -- кому интересно мнение обиженного унтерменша, который пытается за неимением знаний апеллировать к лагерным понятиям?

Когда таковых - более половины, как раз мнение остальных уже никого не будет интересовать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 11:00 am 
Редкий гость

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
А по поводу "мил человек, стукачок" и т.д. -- кому интересно мнение обиженного унтерменша...

Если уж придираться к словам, то унтерменшами(нем. Untermensch - "недочеловек") в нацистской Германии называли представителей национальных меньшинств, не "арийцев"(в том числе и русских) и прочих неугодных Гитлеру. И применение слова в данном контексте(как и в любом другом, да и вообще) не является ни допустимым, ни политкорректным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 11:20 am 
Весьма плодовитый автор

Blutsauger писал(а):
И применение слова в данном контексте(как и в любом другом, да и вообще) не является ни допустимым, ни политкорректным.

Очень толстый троллинг. Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь ... :)

PS а про свинью там настолько "немецкая" фраза, что просто ах :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:04 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
IMHO чрезвычайно неудачная формулировка.

Это Вы про определение стукача? Почему?

Слово (в 2010 г. от Р.Х.) явно имеет отрицательную эмоциональную окраску. Я попробовал объяснить, откуда она берётся. Стукач рассматривается как разновидность предателя. В лагерном быту оно как раз имеет близкий смысл: человек живёт рядом с тобой, ест, т.с., из одной миски, и при этом тайно докладывает "куму" о твоих словах и намерениях. Человек, который донёс о готовящемся побеге, тоже будет называться стукачом. И Шарапова именовали "стукачком" в том же смысле: он выдавал себя за преступника, будучи тайным сотрудником МВД.

При этом само понятие "предателя", конечно, зависит от контекста. Я слышал о любопытном случае, когда выходцы из России зашли в Германии к знакомым, основательно выпили, а потом собрались уехать на собственной машине. Хозяева попробовали их отговорить, а потом сказали, что сообщат в полицию о пьяных за рулём. Гости не поверили и уехали, а хозяева и правда позвонили в полицию и тех задержали, с положенными последствиями.

Если говорить о сговоре преподавателя со студентами на предмет "взаимовыгодной" халявы, то не знаю, следует ли считать информирование общественности об этом каким-то видом предательства. Мне кажется, что лучше было бы поговорить сначала с преподавателем, предупредив его. Но для студента это, конечно, очень непросто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:52 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Если говорить о сговоре преподавателя со студентами на предмет "взаимовыгодной" халявы, ...

это действительно сговор и в него не все студенты могут захотеть вступить. то есть проблема прежде всего в мотивации студентов: хотят они халявы или получения знаний.
если сам преподаватель предлагает "халяву" или, скажем, просто не приходит на занятия по причине запоя, то скзать об этом в деканате, наверное, необходимо. другое дело, когда "халявы" хотят одни студенты и не хотят другие: тогда возникнет конфликт интересов ещё и между студентами. виной же тому будет "интересное предложения" преподавателя. :-?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов