НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт дек 10, 2019 9:37 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый декан?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 6:15 pm 
Опытный автор

А что это на форуме ММФ никто никак не прокомментирует сдвижки в руководстве математической структуры НГУ и Академгородка вообще?..

Факты:
1) 29 апреля 2011 года директор Института математики СО РАН академик Юрий Леонидович Ершов ушёл с этого поста по собственному желанию.
Исполняющим обязанности директора института до выборов назначен Сергей Савостьянович Гончаров.

2) Сегодня принесли приказ ректора НГУ о том, что Михаил Валентинович Фокин освобождается от должности зав. кафедрой высшей математики "в связи с избранием на должность декана ММФ".

А где драма? :)
Вон на физфаке какие баталии были - а тут что, всё тихо и мирно? :)

P.S. Ну и конечно, поздравляем Михаила Валентиновича с избранием :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 6:19 pm 
Весьма плодовитый автор

Это ж хорошо, когда тихо и мирно ;))) Нашелся желающий, человек хороший, уважаемый, - вот и ладушки, все счастливы, народ ликует :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 6:20 pm 
Опытный автор

N.Ch. писал(а):
Это ж хорошо, когда тихо и мирно ;))) Нашелся желающий, человек хороший, уважаемый, - вот и ладушки, все счастливы, народ ликует :)))

Да кто спорит, что хороший, уважаемый и ладушки? :)
Но ликования на форуме я тоже что-то не увидел, вот и решил немного спровоцировать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 7:33 pm 
Весьма плодовитый автор

Поскольку точного определения замечательного декана у нас нет, математики, возможно, склонны по умолчанию считать, что действующий декан является замечательным.

Тем самым замечательного декана С.С.Гончарова сменил замечательный декан М.В.Фокин - чего тут особо комментировать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 9:31 pm 
Весьма плодовитый автор

Если бы новый декан имел конкретную программу неважно даже опубликованную или нет, но известную хотя бы в самых общих чертах. Вот тогда бы и было, что обсуждать. Насколько я понимаю, новый декан предметно занялся вопросом: как нам преобразовать мехмат не до, а после избрания. Когда он начнёт действовать, тогда и будем комментировать. Я подозреваю, что заинтересованные лица сейчас прямо к нему обращаются: вдруг он согласится и поддержит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 10:05 pm 
Начинающий автор

Да, кончено жалко что всё тихо. Но студентам в большенстве своем не важно, что плохо :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:57 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Тем самым замечательного декана С.С.Гончарова сменил замечательный декан М.В.Фокин - чего тут особо комментировать?

Собственно, я не хочу сказать, что к работе деканата у меня совсем нет замечаний. Просто ушедшему декану высказывать их явно поздно, а новому - вроде бы рано.

Одно из них, к слову, касается политики по отчислению студентов. Я не знаю, как точно она определяется (у меня только есть чувство, что в последние годы уровень требований понизился), но немного вижу, какие практические результаты она даёт. После первой сессии отчисляют довольно много народа - в том числе и тех, кто, может быть, просто не понял, какие требования к нему реально предъявляются. Зато потом темп отчисления резко снижается, и студенты, с которыми после 2-й или 3-й сессии уж точно становится всё ясно, ковыляют себе от одной пересдачи до другой, подрывая в итоге репутацию ММФ НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:14 am 
Частый гость

Цитата:
...и студенты, с которыми после 2-й или 3-й сессии уж точно становится всё ясно...

а что становится ясно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:59 am 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
После первой сессии отчисляют довольно много народа...

У меня такого ощущения никогда не возникало. Зато часто возникало прямо противоположное: люди, которым на ММФ явно нечего делать, продолжают учиться во втором и третьем семестрах, посещая повторные курсы по матану, ТА...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:44 am 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Pavel E. Alaev писал(а):
После первой сессии отчисляют довольно много народа...

У меня такого ощущения никогда не возникало.

Мне это по спискам в журналах видно - группы серьёзно сокращаются.

smersh писал(а):
Цитата:
...и студенты, с которыми после 2-й или 3-й сессии уж точно становится всё ясно...

а что становится ясно?

Ну, за что у нас отчисляют студентов - за отсутствие способностей и отсутствие мотивации к учёбе. Причём отличить первое от второго довольно сложно, и особенно после первой сессии.

Я не предлагаю конкретных механизмов (в частности, потому что не знаком с деталями работы деканата), и понятно, что правила определяет не один деканат, но и преподаватели тоже; но мне кажется, что "центр тяжести" отчисления должен быть сдвинут куда-нибудь в район 3-ей сессии. Чтобы не один экзаменатор на 1-м курсе принимал решение о том, что "человеку нечего делать на ММФ", а оно становилось ясным из итогов нескольких попыток. При этом такое решение объективно необходимо принимать в отношении достаточно широкого круга лиц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 9:37 am 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
"центр тяжести" отчисления должен быть сдвинут куда-нибудь в район 3-ей сессии.

Скорее второй, если говорить именно о "центре тяжести".

Во времена нашей учёбы активное отчисление проводилось на первых трёх сессиях. И это правильно.

С одной стороны, резоны Павла понятны и его позиция имеет под собой основание. Плохие результаты первой сессии могут не отражать реальные способности студента и его желание учиться. Причина низких оценок может быть самой разной: длительная болезнь (не оформленная "официально", через посещение поликлинники и больничный лист), трудная адаптация к новым для вчерашнего школьника условиям жизни и учёбы, "синдром ФМШатника". Было бы достаточно гуманно предоставить человеку шанс показать себя в следующем семестре (естественно, основательно его напугав возможностью неминуемого отчисления в оном при неизменности положения дел с подготовкой к сессии).

С другой стороны, отчислять на третьем и последующем курсах опять же несколько негуманно. Человек отучился два года или более, если до сих пор выдержал, значит, что-то может и некоторое желание тоже имеет. И одно дело сразу указывать ему на ошибку с выбором будущей специальности, а другое - делать это после того, как он потратил на обучение несколько лет жизни. Хотя, конечно, соображения гуманности не должны останавливать от отчисления даже на пятом курсе при явном провале сессии по всем предметам.

Только вот как этот "центр тяжести" смещать? Мне кажется, здесь гораздо больше зависит от преподавателей, чем от деканата. Для деканата лучше всего подходить к делу формально, строго придерживаясь закона: три двойки - до свидания! Иначе получается совсем нехорошо: если деканат перестаёт отчислять двоечников, или начинает давить на преподавателей, настоятельно уговаривая их завышать студентам оценки, студенты начинают откровенно забивать на учёбу. А вот со стороны преподавателей вполне естественно выставлять троечки "авансом" во время пересдач первой сессии, попутно всячески внушая студентам мысль о том, что это делается первый и последний раз :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 9:45 am 
Постоянный посетитель

Pavel E. Alaev писал(а):
Ну, за что у нас отчисляют студентов - за отсутствие способностей и отсутствие мотивации к учёбе.
Ага, именно за это и отчисляют. Если не может студент на экзамене ответить ни на один вопрос, хотя способностей у него огромная куча и мотивация зашкаливает, то такого не отчисляют. А если без мотивации и способностей, но всё знает, то гнать его в шею, не место ему за университетской партой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:42 pm 
Весьма плодовитый автор

BSK писал(а):
Ага, именно за это и отчисляют. ...

Заметьте, я отвечал на вопрос "что становится ясно". То есть полный текст звучит так: "становится ясно, что у студента либо отсутствуют способности, либо мотивация к учёбе". Обычно двойки на сессии являются следствием этих причин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:50 pm 
Постоянный посетитель

Pavel E. Alaev писал(а):
То есть полный текст звучит так: "становится ясно, что у студента либо отсутствуют способности, либо мотивация к учёбе".

Это не полный текст. Вот как звучит полный:
Pavel E. Alaev писал(а):
Ну, за что у нас отчисляют студентов - за отсутствие способностей и отсутствие мотивации к учёбе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:17 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Только вот как этот "центр тяжести" смещать?

Я бы предложил некоторый способ, но он требует достаточно радикальных реформ. Ещё раз: в чём состоит одна из проблем текущей системы? На ММФ есть много хороших студентов, о них мы говорить не будем. Для слабого же студента сдача экзамена обычно превращается в бинарный выбор из множества {2,3}. Если он получает 2 (в итоге), его должны отчислить, если 3, то он считается освоившим курс, и других вариантов не существует. Полный список издержек этой системы является довольно длинным.

1. Мы можем перейти от стандартной 4-бальной системы к более гибкой, например, 100-бальной (она широко применяется в Европе). Само по себе это не ухудшит ситуацию: вместо {2,3,4,5} можно ставить {20,40,60,80}, и ничего не изменится.

2. Если экзаменатор видит, что студент крайне слабо отвечает, он просто ставить ему что-то из [0,30]. При этом все студенты сдают экзамен, и никого сразу не отчисляют - просто баллы оказываются очень низкими. Обязательных пересдач не проводится.

3. Далее студенту сообщают, что после 2-й сессии будут отчислены все студенты, набравшие в сумме менее L2 баллов, после 3-й - менее L3, и т.д. Выбор уровней Li - вопрос политики деканата, и тут остаётся много свободы. Что делать дальше - студент решает самостоятельно. В частности, он может добровольно пересдать экзамен - только не через 2 дня после предыдущего, а где-нибудь в середине семестра.

4. Если студент добрался до диплома, баллы можно перевести в обычные оценки 3,4,5, если это необходимо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов