НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 7:51 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос про функции
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 6:27 pm 
Начинающий автор

а произвольная функция [tex]f:R\rightarrow R[/tex] обладает ли тем свойством, что является непрерывной хотя бы в одной точке?
теория меры, почти-всяких почти-верных почти-утверждений и прочие сопряжённые функаны у меня были давно, поэтому вот спрашиваю.

Если вопрос не точный, можете уточнить его сами, как хотите. :)

спасибо)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 7:20 pm 
Частый гость

Возьмите, например, функцию Дирихле равную 1 во всех рациональных точках и 0 во всех иррациональных. Она будет разрывна в любой точке, причём все разрывы будут даже второго рода.

А вот, кстати, возник у меня вопрос: какова мощность множества таких функций (т.е. разрывных в каждой точке)? Везде непрерывных функций континуум, это несложно показать воспользовавшись всюду плотностью рациональных чисел, а с функциями с некоторыми патологиями в непрерывности не ясно что делать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:05 pm 
Начинающий автор

ОТМОРОЗОК писал(а):
А вот, кстати, возник у меня вопрос: какова мощность множества таких функций (т.е. разрывных в каждой точке)?
Что-то кажется, [tex]2^R[/tex]. Их не меньше, чем функций всего (из почти каждой функции сотворить разрывную в каждой точке добавлением функции Дирихле).

Последний раз редактировалось McUrgd Пн фев 28, 2011 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:06 pm 
Начинающий автор

ОТМОРОЗОК писал(а):
Возьмите, например, функцию Дирихле равную 1 во всех рациональных точках и 0 во всех иррациональных. Она будет разрывна в любой точке, причём все разрывы будут даже второго рода.

ой, я неправильно выразился. Под "произвольной функцией" я имел ввиду "случайно выбранную функцию". :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:12 pm 
Начинающий автор

Cagnaccio писал(а):
ой, я неправильно выразился. Под "произвольной функцией" я имел ввиду "случайно выбранную функцию". :-?
Т.е. вас интересует вероятность?
В таком случае, если я прав в оценке числа везде разрывных функций (могу ошибаться), то вероятность случайно выбрать функцию хоть в одной точке непрерывную равна 0 :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:23 pm 
Начинающий автор

McUrgd писал(а):
(из почти каждой функции сотворить разрывную в каждой точке добавлением функции Дирихле).

то есть Вы хотите сказать, что почти каждая функция хотя бы где-то да непрерывна? иначе зачем к ней добавлять функцию Дирихле?
McUrgd писал(а):

да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:46 pm 
Весьма плодовитый автор

McUrgd писал(а):
ОТМОРОЗОК писал(а):
А вот, кстати, возник у меня вопрос: какова мощность множества таких функций (т.е. разрывных в каждой точке)?
Что-то кажется, [tex]2^R[/tex]. Их не меньше, чем функций всего (из почти каждой функции сотворить разрывную в каждой точке добавлением функции Дирихле).

Это из каждой непрерывной прибавлением функции Дирихле получаем разрывную. Почти всюду непрерывных, даже почти всюду равных 0 уже [tex]2^R[/tex] т.к. канторово множество континуально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:10 pm 
Частый гость

McUrgd писал(а):
Cagnaccio писал(а):
В таком случае, если я прав в оценке числа везде разрывных функций (могу ошибаться), то вероятность случайно выбрать функцию хоть в одной точке непрерывную равна 0 :)

Вообще-то вопрос об оценке мощности везде разрывных функций для вероятностных нужд, скорее всего, бесполезен, т.к. Вы хотите оценить вероятность события "функция является непрерывной хотя бы в одной точке". А вот его вероятность определяется соответствующей мерой в пр-ве [tex]R^R[/tex]. Учитывая, что в этом пр-ве вводится цилиндрическая [tex]\sigma[/tex]-алгебра, то я не уверен, что это событие, вообще, является событием, т.е. элементом этой [tex]\sigma[/tex]-алгебры, т.е. это множество может вполне оказаться не измеримым... Это надо к хорошим специалистам по ТВ обратится, может они и сразу знают ответ.

TO В.П. Простите, не понял про континуальность канторова множества и мощность описанных Вами функций. Можно чуть подробнее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:20 am 
Весьма плодовитый автор

ОТМОРОЗОК писал(а):
TO В.П. Простите, не понял про континуальность канторова множества и мощность описанных Вами функций. Можно чуть подробнее...

Если множество континуально, то множество функций на нём имеет мощность [tex]2^R[/tex]. Дополнение к канторову множеству открыто, определим на нём функцию тождественным нулём.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 3:15 pm 
Начинающий автор

В.П. писал(а):
Это из каждой непрерывной прибавлением функции Дирихле получаем разрывную. Почти всюду непрерывных, даже почти всюду равных 0 уже [tex]2^R[/tex] т.к. канторово множество континуально.
Не зря мне 3 за матан поставили =).

А вообще, я вдруг понял, что оценивать вероятность события через мощность множества разумно только в конечном случае. Потому как даже для натуральных чисел, и чётных, и нечётных столько же, сколько чисел всего, а вероятность случайно выбрать чётное число равна 0.5.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 3:27 pm 
Весьма плодовитый автор

McUrgd писал(а):
А вообще, я вдруг понял, что оценивать вероятность события через мощность множества разумно только в конечном случае.

Так Вы и до понятия меры скоро дойдёте :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 3:05 am 
Непрерывный писатель

Более интересная задача - охарактеризовать подмножества [tex]\mathbb{R}[/tex], являющиеся множествами точек разрыва функций из [tex]\mathbb{R}[/tex] в [tex]\mathbb{R}[/tex]. Естественно, подразумевается, что функции должны быть определены на всех действительных аргументах.

Несколько лет назад, кажется, уже обсуждалось. Только тему вряд ли вспомню. А задача вроде нетривиальная, и у таких множеств даже какое-то специальное название есть :-?

P. S. Что за обозначение [tex]2^R[/tex]? Подозреваю, имелось в виду [tex]2^c = 2^{|\mathbb{R}|} = |2^\mathbb{R}|[/tex] :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 3:16 am 
Непрерывный писатель

McUrgd писал(а):
вероятность случайно выбрать чётное число равна 0.5.

Само понятие "случайно выбранного натурального числа" весьма подозрительно и нуждается в основательной формализации!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 1:42 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
McUrgd писал(а):
вероятность случайно выбрать чётное число равна 0.5.
Само понятие "случайно выбранного натурального числа" весьма подозрительно и нуждается в основательной формализации!
[tex]\lim_{N \rightarrow \infty}P\{random\{N\} = 0\,mod\, 2\}[/tex] где [tex]random\{N\}[/tex] - истинно случайная функция, возвращающее случайное натуральное число, не большее [tex]N[/tex].

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 8:06 am 
Непрерывный писатель

Бр-р-р...

Я, конечно, многое успел забыть, в связи с чем в упор не понимаю написанное? В частности, не понимаю, что такое "истинно случайная функция".

Что такое случайная величина --- помню. Эта функция из вероятностного пространства в [tex]\mathbb{R}[/tex], у которой прообраз любого борелевского множества измерим. Наша же "истинно случайная функция" [tex]\psi_N = random\{N\}[/tex] имеет зависящее от [tex]N[/tex] множество значений, так что это, похоже, целая последовательность случайных величин. Зависимых или независимых --- не ясно, да и смысла выяснять сей факт нет никакого. Всё равно из последовательности "случайное натуральное число" не вытащить!

P. S. Ну нельзя ввести на счётном множестве равномерно распределённую случайную величину! Счётная аддитивность нарушается, да и конечная тоже :)

Помню, пытался делать так. Рассматриваем множество упорядочений натурального ряда, изоморфных стандартному [tex]\langle \mathbb{N}, \leqslant \rangle[/tex]. Оно уже континуально и там уже можно ввести нормальную вероятностную меру (типа множество всех порядков, начинающихся с фиксированного [tex]p_0 < p_1 < \ldots < p_k[/tex] имеет меру [tex]1/2^{k+1}[/tex], далее продолжаем по аддитивности и пополняем...) Для какой-то конкретной задачи хорошо получилось, но для общих целей всё равно не катит :(

Часовой пояс: UTC + 7 часов