НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс июл 21, 2019 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как, по Вашему мнению, в 2030 году будет обстоять дело с пиратством и авторскими правами в сфере научной и художественной литературы?
1. Понятия копирайта и пиратства станут анахронизмами, книги после создания будут выкладываться авторами прямо в сеть. 29%  29%  [ 7 ]
2. Роль авторских прав резко уменьшится, подавляющая часть литературы будет распространяться "пиратским" способом. 8%  8%  [ 2 ]
3. Роль авторских прав уменьшится, но останется существенной, пиратство получит заметно большее, чем сейчас, распространение. 8%  8%  [ 2 ]
4. Дела будут обстоять примерно так же, как в 2010 году. 13%  13%  [ 3 ]
5. Контроль за соблюдением авторских прав усилится, объём пиратства заметно уменьшится 17%  17%  [ 4 ]
6. Этот опрос, увы, неудачен. 25%  25%  [ 6 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:31 am 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
...через 20 лет профессия книготорговца определённо должна отправиться вслед за кочегарами и водовозами.

Книгам предрекали смерть сначала с появлением комиксов, затем кино, затем телевидения. Они выжили. Думаю, интернет их тоже не убъёт...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:15 pm 
Частый гость

Коба писал(а):
Pavel E. Alaev писал(а):
...через 20 лет профессия книготорговца определённо должна отправиться вслед за кочегарами и водовозами.

Книгам предрекали смерть сначала с появлением комиксов, затем кино, затем телевидения. Они выжили. Думаю, интернет их тоже не убъёт...

Однако ж, когда вы смотрите телевизор, вы не читаете, а интернет позволяет читать, причем подчас то, что невозможно найти в бумажном виде. Так что мне кажется, что бумага аккуратно заменится на носители, это же и удобнее и деревья вырубать не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 7:25 pm 
Непрерывный писатель

SakumaRei писал(а):
...мне кажется, что бумага аккуратно заменится на носители, это же и удобнее и деревья вырубать не надо.

А, ну если вы про это, то да, наверное, заменится. Но при чём здесь копирайт?

Интернет уже существует более десяти лет, но на компьютерные программы копирайт не исчез. А они вроде как изначально не на бумажном носителе.

Хотя книжные лавки может и станут отделениями в компьютерных магазинах :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 9:46 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
Pavel E. Alaev писал(а):

Речь не идёт о смерти книг. Речь идёт о смерти профессии, задача которой - продавать большие тексты (романы) широким народным массам. Будут ли эти тексты напечатаны на бумаге или записаны на чего-нибудь электронное, в данном случае неважно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:32 pm 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
Речь не идёт о смерти книг. Речь идёт о смерти профессии, задача которой - продавать большие тексты (романы) широким народным массам. Будут ли эти тексты напечатаны на бумаге или записаны на чего-нибудь электронное, в данном случае неважно.
К сожалению в этом месте имеется такая мелочь, как сверхприбыль (не для авторов, за исключением счётного числа случаев) поэтому нас ждут весьма уродливые в смысле копирайта времена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:12 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
К сожалению в этом месте имеется такая мелочь, как сверхприбыль (не для авторов, за исключением счётного числа случаев) поэтому нас ждут весьма уродливые в смысле копирайта времена.

Что желающие устроить борьбу за свои сверхдоходы найдутся, понятно, но столь же понятно, в каком сложном положении она окажутся. Не буду говорить за всех, но на моих дисках лежит довольно много всяких текстов, которые я либо уже прочёл, либо ещё собираюсь. Задаваться вопросом, кому принадлежит копирайт на них, у меня, грубо говоря, нет времени. Ещё больше (существенно) таких текстов лежит, например, на "lib.rus.ec". Я извиняюсь, конечно, перед местными поклонниками копирайта за рекламу пиратского ресурса.

Если борцы за копирайт соберутся всерьёз взяться за меня (пока до этого далеко), я просто поставлю себе программу, которая зашифрует этот каталог с помощью пароля. За программу, так и быть, заплачу долларов 10. С трудом представляю, что они будут делать дальше.

Раз уж зашла речь, предложу один из альтернативных вариантов финансирования лит. творчества. На самом деле, литература - это не только тексты, но и много чего ещё: личность автора, интервью с ним, информация о новых книгах, их обсуждение и масса других вещей. Можно продавать не сами тексты, а именно этот поток новой информации. Человек, интересующийся литературой, сможет зарегистрироваться на литературном портале, платить раз в месяц скромную сумму, типа 100 рублей, и получать доступ к тем литературным новостям, которые его интересуют. Сами по себе книги ничего стоить не будут, но вся сопутствующая информация будет передаваться авторами только порталу, и никому другому.

Если подписка будет массовой, общая сумма окажется более чем приличной, и сможет распределяться среди писателей пропорционально запросам на них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:51 am 
Непрерывный писатель

Право читать — было написано в 1997 году. Вполне себе реальное направление развития общества, разве что до Луны это общество не доберётся, а так шапочку из фольги давно пора надевать.

P.S. Авторам с массовой подписки не достанется ничего или близко к этому значению. КО

P.P.S. Про шифрацию это несерьёзно. Физический контакт приводит к весьма быстрой расшифровки всего зашифрованного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 5:08 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
P.S. Авторам с массовой подписки не достанется ничего или близко к этому значению. КО

так авторам приличных вещей оно и не нужно, по крайней мере сейчас авторам учебников и монографий горы золотые не сыпят. а производителям г**на от Голливуда, пейсателям и иже с ними -- лучший друг, как известно, доктор Геббельс. поскольку их продукция превращает людей в идиотов быстрее, чем тот мечтал.

Evgueni писал(а):
P.P.S. Про шифрацию это несерьёзно. Физический контакт приводит к весьма быстрой расшифровки всего зашифрованного.

Паяльник в задницу -- и сам расшифруешь? Это, конечно, по-нашему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:18 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Право читать — было написано в 1997 году.

Хе-хе, спасибо за ссылочку. Всё же, я думаю, подобное общество возможно только если поклонниками копирайта будет хотя бы большинство населения. Откуда это большинство возьмётся, совершенно неясно. P2p-сети интенсивно растят ряды его противников.

Evgueni писал(а):

Почему? Работу портала можно сделать почти автоматической. Генерация контента - задача самих авторов. Они, например, могут делить предоставляемую информацию на несколько уровней: 1-й - информация о выходе новых книг; 2-й - интервью, публицистика, планы на будущее, рецензии экспертов; 3-й - грубо говоря, личный блог. Пользователи, со своей стороны, выбирают, информация каких авторов и какого уровня им нужна, формируя личную ленту новостей. Плюс регулярные автоматические опросы, подсчёты рейтингов, топ-списки по жанрам и т.п. Деньги никому, кроме авторов и небольшой группы администраторов, доставаться и не будут.

Даже если платить по 10 рублей в месяц, и на портал подпишется каждый 10-й гражданин РФ, мы получим около 2 млрд. Можно двум тысячам писателей выплачивать по 1 млн. в год. Пока деньги от продажи книг ещё капают, это не так интересно, и ценная информация щедро разливается писателями по СМИ в надежде на рост известности. Когда ничего другого не останется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:39 pm 
Непрерывный писатель

Akademovetz писал(а):
Evgueni писал(а):
так авторам приличных вещей оно и не нужно
Как это мило. То есть вы являетесь сторонником гипотезы, что авторы святым духом питаются? Или вы думаете, что написание книг сродни написанию постов на форуме, которое можно делать между делом для перевода духа в промежутках между трудов тяжких?

Восхищают меня такие потребители.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:41 pm 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
Evgueni писал(а):

Почему? Работу портала можно сделать почти автоматической. Генерация контента - задача самих авторов.
Эксперименты уже проводились. Результаты неадекватные. Даже Стивен Книг не был доволен донейшинами, а ведь ему не нужно пиариться.

P.S. А вот p2p вполне могут запретить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:48 pm 
Опытный автор

Если моё мнение, опять-таки, что-то значит, то предполагаю, что несоблюдение авторских прав может в конечном итоге привести к тому, что публиковать свои научные труды станет невыгодно. И привет - закрытая сектантская наука, работающая исключительно на производство, в том числе оборонное :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 3:17 pm 
Непрерывный писатель

Ferlon Wilder писал(а):
Если моё мнение, опять-таки, что-то значит, то предполагаю, что несоблюдение авторских прав может в конечном итоге привести к тому, что публиковать свои научные труды станет невыгодно. И привет - закрытая сектантская наука, работающая исключительно на производство, в том числе оборонное :)
Вы путаете тёплое с мягким. Научные труды публикуются как раз для того, чтобы их прочитали, а не для того, чтобы взять денюжку за их чтение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 6:22 pm 
Опытный автор

Ну и ладно! Меняем "наука" на "литературное творчество", и получается то же самое - закрытое сектантское писательство, обслуживающее заказы на идеологию :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 7:36 pm 
Непрерывный писатель

Ferlon Wilder писал(а):
Ну и ладно! Меняем "наука" на "литературное творчество", и получается то же самое - закрытое сектантское писательство, обслуживающее заказы на идеологию :)
Эк как у вас всё легко получается. Результаты заказов на идеологию вообще-то всю дорогу втюхиваются бесплатно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов