НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн июл 22, 2019 9:09 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 6:43 pm 
Редкий гость

Уважаемые друзья!

Мы объявляем подписку на коллекционный второй том книги-альбома
автографов Егора Летова.

В издание войдут стихотворения, тексты песен, написанные рукой автора, его рисунки. Некоторые вещи ранее нигде не публиковались. Издание будет интересно всем настоящим любителям творчества Егора Летова, а также коллекционерам звукозаписи и книжных редкостей. Живая история создания песен, слова и образы, окружавшие их автора, — вот ради чего предпринимается эта издательская попытка. Рукописи публикуются в оригинальном масштабе с сохранением исходного цвета. В качестве дополнительных иллюстраций — авторские коллажи и фотографии, связанные с творчеством музыкантов «Гражданской обороны».

Этот проект успешно стартовал 19 марта 2009 года. В сентябре того же года все подписчики получили первый том факсимильного издания. С 20го января 2011го начинается подписка на вторую книгу, в которую войдут черновики и автографы текстов альбомов «Прыг-скок» и «Сто лет одиночества», а также стихи периода с 1990 по 1993 гг., фотографии, рисунки и коллажи. Некоторые вещи ранее нигде не публиковались.

Тем, кто впервые участвует в нашем проекте, необходимо заполнить заявку. Более подробная информация на оф. сайте группы «Гражданская оборона» по ссылке http://www.gr-oborona.ru/pub/rock/secondbook.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 2:01 pm 
Непрерывный писатель

Интересно, а многие ли из нынешних студентов слушают Летова? Или хотя бы слышали о его существовании?

Мы-то да, то самое поколение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 4:47 pm 
Весьма плодовитый автор

мое поколение вполне слушало Летова. думаю, и последующие знают про его творчество. где-то год назад вполне видел дворового вида пацанов, лет 16-17, около ЦУМа. они там на гитаре лабали "Всё идет по плану ..." :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:29 am 
Редкий гость

Коба, а вот у меня встречный интерес? С чего вдруг современный студент, в любой его форме проявления, может интересоваться Летовым? Если быть откровенными, как поэт, он был весьма посредственным. Большого новаторства в музыке он тоже не проявил, в психоделическом роке есть на несколько порядков коллективы более серьезные, как и не был сильным исполнителем. Как символ эпохи -- это, конечно, личность, ну не то, чтобы легендарная, но выдающаяся точно, не побоюсь этого слова даже пассионарная в некотором смысле. Перестроечный эквивалент лермонтовского Печорина. Отсюда и интерес к нему в основном людей, которые в настоящее время находятся в окрестности 30. вот так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:32 am 
Весьма плодовитый автор

Ну Вы же сами употребляете слово "интересоваться", а не "фанатеть". Мне кажется, любой человек, хоть немного ориентирующийся в современной русской музыке, про Летова должен слышать. Ну хоть песню про дурачка, хоть в исполнении Чижа, но должны же знать :)

Кстати, вот лично я совершенно не понимаю смысла песен Гражданской обороны (не фанат совершенно), но вот музыка многих их песен мне очень нравится, ничего с этим поделать не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 10:16 am 
Опытный автор

don_Vito писал(а):
С чего вдруг современный студент, в любой его форме проявления, может интересоваться Летовым?
Может-может. Может даже прямо-таки фанатеть. И при этом сам писать песни того же плана да потом вечерами петь в коридоре на всё общежитие (причём и песни сами по себе весьма со смыслом, и петь и на гитаре играть действительно классно). У меня сосед такой был на первом курсе. Правда, на первой сессии его отчислили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:01 am 
Начинающий автор

don_Vito писал(а):
Коба, а вот у меня встречный интерес? С чего вдруг современный студент, в любой его форме проявления, может интересоваться Летовым?
Потому что он ***еннен и гениален :)
Поклонники Летова делятся на две части: быдло-панки и часть более интеллигентных "неформалов".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:05 am 
Опытный автор

McUrgd писал(а):
и часть более интеллигентных "неформалов"
Ну да, ну да, я тоже временами его послушать люблю, под особо говнистое настроение. Только это, ИМХО, слабость и этим не стоит гордиться :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:36 am 
Начинающий автор

Ferlon Wilder писал(а):
McUrgd писал(а):
и часть более интеллигентных "неформалов"
Ну да, ну да, я тоже временами его послушать люблю, под особо говнистое настроение. Только это, ИМХО, слабость и этим не стоит гордиться :-?
Ну, мои знакомые слушают Летова и просто так. Да и сам я иногда какой-нибудь "Коммунизм" включаю.
Хотя чаще его, конечно, исполняют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:43 am 
Опытный автор

И зачем, спрашивается? Я вот искренне верю, что "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Будешь всё время слушать музыку про то, как всё плохо, - будешь всегда неудачником.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:16 pm 
Непрерывный писатель

don_Vito писал(а):
Коба, а вот у меня встречный интерес? С чего вдруг современный студент, в любой его форме проявления, может интересоваться Летовым? Если быть откровенными, как поэт, он был весьма посредственным. Большого новаторства в музыке он тоже не проявил, в психоделическом роке есть на несколько порядков коллективы более серьезные, как и не был сильным исполнителем. Как символ эпохи -- это, конечно, личность, ну не то, чтобы легендарная, но выдающаяся точно, не побоюсь этого слова даже пассионарная в некотором смысле. Перестроечный эквивалент лермонтовского Печорина. Отсюда и интерес к нему в основном людей, которые в настоящее время находятся в окрестности 30. вот так.

Потому, собственно, и был задан мой вопрос. Был бы Летов безоговорочно гениален - не стал бы спрашивать :-?

Сам слушаю время от времени лишь избранные песни. Очень нравится альбом "Сто лет одиночества". Но больше всего - песня (не из этого альбома) "На наших глазах", очень лиричная, наполненная смыслом и, кстати, не содержащая ни одного мата :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:17 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Кстати, вот лично я совершенно не понимаю смысла песен Гражданской обороны (не фанат совершенно), но вот музыка многих их песен мне очень нравится, ничего с этим поделать не могу.

А мне наоборот из всего "русского рока" нравится только ГО и тексты тоже. Тексты Машины времени вызывали столь сильное отторжение, что когда меня обучали играть на гитаре на этих песнях, я сам переделывал стихи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:24 pm 
Начинающий автор

don_Vito писал(а):
как поэт, он был весьма посредственным. Большого новаторства в музыке он тоже не проявил, в психоделическом роке есть на несколько порядков коллективы более серьезные, .

Я, б...я, даже не знаю, чё можно на это ответить. "В психоделическом роке".
Вы можете десять раз разбираться в психоделическом роке, знать всё до тонкостей, но Летов был настоящим поэтом, которому неважно было как расклассифицируют его творчество. "Коллективы"... Летов не занимался написанием "психоделического рока" под заданную аудиторию гурманов-любителей ЛСД. Он делал кое-что другое.

И вообще, что-то как-то сразу известная фраза Остапа Бендера про знатоков припоминается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:34 pm 
Начинающий автор

В.П писал(а):
А мне наоборот из всего "русского рока" нравится только ГО и тексты тоже. .

Собственно, мой друг в своё время дал определение "непопсы" следующим образом:"Непопса это Летов и Моррисон, всё остальное -- попса."

Я, правда, с ним не согласился и высказал мнение, что к непопсе надо также отнести "Инструкцию по выживанию" Романа Неумоева. Многие неумоевские песни в исполнении Летова -- просто шедевры, например, "А у мира час до полночи".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:43 pm 
Начинающий автор

Ferlon Wilder писал(а):
Будешь всё время слушать музыку про то, как всё плохо, - будешь всегда неудачником.

Музыка Летова -- она не про то "как всё плохо". Например, Жан-Поль Сартр, "Тошнота" -- роман не про то, "как всё плохо".

Это стихи и песни человека, ощущающего "мясо" окружающего мира, себя в этом "мясе", его смертность, и борьбу духа с угнетающей его плотью и материей. Бессмертие достижимо через борьбу духа. Какова его окончательная форма -- не знает никто, даже сам Летов, но смысл именно в борьбе.

"Я рождаюсь за пять минут до начала мира,

Я умираю за пять минут до конца света,

Но в эти пять минут мир молится за меня..."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов