НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб июл 20, 2019 9:32 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 1:19 am 
Редкий гость

подождите, подождите. очень непоследовательно, но вероятно я вас понял. Согласно вашим рассуджениям -- и богатый негр с голым торсом из Бруклина, читающий свои свои стишки, и какой-нибудь урка (ой простите) в кожаной куртке, поющий известно о чем -- тоже поэты, и их поэзия имеет тоже, самые настоящие социальные истоки, и время у них тоже нелегкое совсем. Но мы то с вами знаем, что они люди совершенно беспонтовые и выродки вовсе. Но это, в принципе все несерьезно.

Любая поэзия имеет какую то подоплеку своего существования, понятно каждому же. Какое-то социальное явление вполне может служить причиной появления этой поэзии. И Пастернак, и Гумилев и Мандельштам также во многом отобразили в своих стихах, ну вот куда более тяжелое и надорванное время. Революция, ГУЛАГ, расстрелы, НКВДшная травля -- всем досталось сполна. Они заплатили за это столь высокую цену, потому что каждая их строчка имела колоссальный вес, их слушала и читала на несколько порядков более широкая и зрелая аудитория, чем полный зал подростков совкового дворца культуры. И не случайно в школах не учат серьезным работам этих (и некоторых других, мой список не претедует на полноту) людей, иначе бы школьники получались ну очень уж сознательными людьми, что невыгодно некоторым в настоящее время. Я полностью соглашусь с вами, про разные вселенные, если под этим понимать разные масштабы.

Возвращаясь к началу, я не вижу причин, честное слово, по которым бы современный и будущий студент, должен был бы интересоваться Летовым и другим сибирским андеграундом. Прошло то время и изменились нравы. Но я убежден, что любому мыслящему человеку, необходимо знакомство с творчеством тех людей (и некоторых других, конечно), которых я упоминал, причины этого я нахожу очевидными.

Да, и я не понял вашей аллегории про пенсне. А и еще про гуманитариев, надо признаться, я никогда не общался в таких кругах, и не знаю какие у них приняты шаблоны и ярлыки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 9:39 pm 
Начинающий автор

don_Vito писал(а):
Возвращаясь к началу, я не вижу причин, честное слово, по которым бы современный и будущий студент, должен был бы интересоваться Летовым и другим сибирским андеграундом.
Вам же русским языком объясняют, причём вполне молодое поколение, что Летов всё равно находит отклик в сердцах людей. Это искусство, оно не обязано быть рациональным и нравиться по какой-то причине. Да, большинству он не интересен. Но есть те, кому нравится его слушать. Просто так. И не только слушать, но и подпевать, и орать вслед за ним строчки, рвущие сердце и глотку. А вы тут о причинах рассуждаете :)

Последний раз редактировалось McUrgd Пн мар 21, 2011 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 9:56 pm 
Весьма плодовитый автор

а я то думал, что студент должен быть сознательным и думающем человеком. а оно вот оно как получилось ... :( прошло то время, значит.

так если уж говорить про 20-30 годы, то они отразились в творчестве писателей и поэтов того времени. очень выразительные и страшные образы рисует нам Блок в "Двенадцати", например. Время было такое, красный террор ...

ну а период 80-90 годов так или иначе отразился в творчестве Летова. Не так уж много людей этот период вообще запечатлели в творчестве :-? И Сибирский андерграунд -- вполне специфическая реакция на социально-политические события того времени. Много ли Вы знаете песен про общество "Память", к примеру? "Армия командует направо и налево. Вся советская Россия погружается в говно ..." -- ничего не напоминает? Ну, не интересно современному студенту это, не интересно, я понимаю. Сознательными и думающими быть не хочется ...

А так мне кажется именно тем Летов и интересен: он запечатлел свою эпоху. А поэту-классики, про которых Вы говорите, запечатлели свою. Эпохи разные, несравнимые. Но интересны они все именно этим.

Ну и потом -- а почему нельзя сорвать пенсне? Кошачий город -- кошачьи законы :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 5:34 pm 
Весьма плодовитый автор

А мне всегда нравилась "Эй, бабища, блевони", такие восхитительные эпитеты...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 9:50 pm 
Весьма плодовитый автор

Ну, хоть выше и говорят, что поэтом Летов был плохим, то из этого не следует, что эпитетов он подбирать не умел :) Умел-умел, знаем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 12:44 pm 
Непрерывный писатель

Николай Ш писал(а):
"Эй, бабища, блевани"

Ну он же всё-таки панк :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 9:11 pm 
Начинающий автор

"На мясокомбинате я работаю свиньёй".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов