НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 12, 2019 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:59 pm 
Опытный автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
но смысл именно в борьбе...
...и в поражении в этой борьбе, ага, замечательно. Что ж, судя по приведённой цитате, какие-то отдельные мысли о победе у Летова проскальзывали, но вот во всех его песнях, что я слышал, их нет. Только упивание своим эпик фейлом, именно потому, что он эпик.
Но если смысл не в результате, а в процессе - что ж, пожалуйста, кому что. Тогда - да, тогда и Сартр - тоже да. Но это - видеть смысл в процессе, а не в результате, - уж извините мой французский, обычно прерогатива женщин, а не мужчин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:06 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
[Тексты Машины времени вызывали столь сильное отторжение, что когда меня обучали играть на гитаре на этих песнях, я сам переделывал стихи.

Тексты в студию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:11 pm 
Непрерывный писатель

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Музыка Летова -- она не про то "как всё плохо". Например, Жан-Поль Сартр, "Тошнота" -- роман не про то, "как всё плохо".

Это стихи и песни человека, ощущающего "мясо" окружающего мира, себя в этом "мясе", его смертность, и борьбу духа с угнетающей его плотью и материей. Бессмертие достижимо через борьбу духа. Какова его окончательная форма -- не знает никто, даже сам Летов, но смысл именно в борьбе.

"Я рождаюсь за пять минут до начала мира,

Я умираю за пять минут до конца света,

Но в эти пять минут мир молится за меня..."

Согласен на все 100...

Слышал, что Дженис Джоплин называли "Святая юродивая рок-н-ролла". Я Дженис Джоплин не знаю, но к Летову этот эпитет очень даже подходит. Правда, не рок-н-ролл тут, а просто рок.

Что такое "психоделический рок" понимаю плохо, но Летов, на мой взгляд, имеет к нему весьма далёкое отношение. Никакой особой "психоделии" в его песнях не замечал.

А вот "экзистенциальный надрыв" очень даже заметен. Как это правильно, что в связи с Летовым вспомнили Сартра!

Вспомните песню "Вечная весна в одиночной камере"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:19 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
В.П. писал(а):
[Тексты Машины времени вызывали столь сильное отторжение, что когда меня обучали играть на гитаре на этих песнях, я сам переделывал стихи.

Тексты в студию.

Текстов Машины времени полно в интернете, а свои переделки я уже не помню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 5:36 pm 
Редкий гость

Цитата:
Я, б...я, даже не знаю, чё можно на это ответить. "В психоделическом роке".
Вы можете десять раз разбираться в психоделическом роке, знать всё до тонкостей, но Летов был настоящим поэтом, которому неважно было как расклассифицируют его творчество. "Коллективы"... Летов не занимался написанием "психоделического рока" под заданную аудиторию гурманов-любителей ЛСД. Он делал кое-что другое.

И вообще, что-то как-то сразу известная фраза Остапа Бендера про знатоков припоминается.

ХОЗЯИН_КЛЕЯ, я не нашел ни одного контраргумента в вашем посте, хотя может быть вы и не ставили цель привести их. Я не говорил, что Летов не поэт, он поэт, но весьма и весьма скромный. И он никогда не будет стоять, в одном ряду с Мандельштамом, Блоком и Бродским, например. Никогда.

Ну, что касается, психоделического рока, не случайно на ласт.фм этот тэг один из самых распространенных на странице Летова. Если учесть, что слушателей несколько десятков тысяч, а прослушиваний несколько сотен тысяч, то это, мягко говоря, не мое предвзятое мнение. Но вообщем это не суть. Насколько я понимаю, для Летова музыка -- это прежде всего ритм, с помощью которого которого усиливает энергию подачи своих текстов, и делает акценты на наиболее важные строки (поправьте, если я не прав) Эти вещи с поэзией имеют не так уж много общего, я считаю.

Еще можно много сказать, конечно, чего стоят левацкие мотивы, нац-больные интересы и проч. Летов -- незаурядный нонконформист, диссидент, поэт (никто не отрицал), исполнитель своих песен, создатель своей музыкальной группы, может быть и герой своего времени не более, но, что очень важно, и не менее того.

Я ни в коем случае не претендую на роль "знатока", скорее, наоборот здесь мои познания достаточно скудны, как впрочем и во многом другом. Ах, да, ильф и петров -- это в миллион раз хуже чем Летов, вот не меньше чем в миллион, точно, сомнений нет. Совково -- жидовское быдло чтиво, место которому музейная полка, и то из соображений толерантности. Понимаете из фельетонов шубы не сошьешь, смеяться то хочется все меньше и меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 6:58 pm 
Начинающий автор

Ferlon Wilder писал(а):
Что ж, судя по приведённой цитате, какие-то отдельные мысли о победе у Летова проскальзывали, но вот во всех его песнях, что я слышал, их нет. Только упивание своим эпик фейлом, именно потому, что он эпик.
Это ваше личное воприятие. Для меня его тексты (и исполнение) исполнены прежде всего энергии и бодрости. Победа - не главное, главное - участие.
Коба писал(а):
Что такое "психоделический рок" понимаю плохо, но Летов, на мой взгляд, имеет к нему весьма далёкое отношение. Никакой особой "психоделии" в его песнях не замечал.
Вообще, психоделическое что-то, это творение, созданное под действием психоактивных веществ. Летов употреблял ЛСД, особенно в поздний период. Ну и грибочки, вроде как.
Наталья Чумакова на вопрос: "как вы относитесь к употреблению Летовым наркотиков?" - ответила: "ЛСД не наркотик".
don_Vito писал(а):
Я не говорил, что Летов не поэт, он поэт, но весьма и весьма скромный. И он никогда не будет стоять, в одном ряду с Мандельштамом, Блоком и Бродским, например. Никогда.
Моя практика показывает, что люди, способные цитировать Бродского, вполне неплохо знают тексты Летова. Возможно, девочки\тётеньки-гуманитарии и не в курсе, кто такой Летов, но среднестатистически, имхо, человек скорее вспомнит "Всё идёт по плану", чем что-либо из Мандельштама.

Моё личное мнение - Летов гениален, как поэт. Просто гениален. Это мнение сформировалось после знакомства с его стихами не песенного типа, не общеизвестными. Мне было очень в удовольствие читать все эти его обороты, метафоры и прочую игру со словами. От его стихов рождается ощущение калейдоскопа, фейерверка и лоскутного одеяла.

Правда, Блока, Бродского и Мандельштама, да и вообще поэзию, я плохо знаю :) , признаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:09 pm 
Непрерывный писатель

McUrgd писал(а):
Вообще, психоделическое что-то, это творение, созданное под действием психоактивных веществ. Летов употреблял ЛСД, особенно в поздний период. Ну и грибочки, вроде как.

Да он вроде как употреблял вообще всё, что можно. Потом становился рядом с микрофоном и пел военные песни :)

Егор Летов писал(а):
Винтовка - это праздник, всё летит в п..ду

Но "психоделии" в его творчестве, на мой взгляд, нет ни грамма. "Психа", да, много, он, конечно же, конченый псих :) Но писиходелии нет. Мало есть грибы, надо ещё и приходить от них в соответствующее настроение, и чтобы оно потом в творчестве отражалось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:42 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
Мало есть грибы, надо ещё и приходить от них в соответствующее настроение, и чтобы оно потом в творчестве отражалось.
Ну-у. Имхо, в поздних альбомах это отразилось :) Например, песни "Они наблюдают" и "Солнце неспящих". Но это моё личное мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:49 pm 
Начинающий автор

don_Vito писал(а):
И он никогда не будет стоять, в одном ряду с Мандельштамом, Блоком и Бродским, например. Никогда.

Ну, Мандельштаму с Блоком и Бродским не повезло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:58 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
Как это правильно, что в связи с Летовым вспомнили Сартра!

Вспомните песню "Вечная весна в одиночной камере"...

Так это нетрудно, у Летова названия нескольких альбомов либо песен просто совпадают с названиями литературных произведений: "Сто лет одиночества", "Невыносимая легкость бытия", "Тошнота", например.

Хотя, читал я "Невыносимую легкость" как-то, и совершенно не воспринял.
А вот "Сто лет одиночества" Маркеса это замечательная вещь.

Летова, ведь, Неумоев в одном из интервью обвинял в связи с этим как раз, мол, поэт слабый, успеха добился в основном из-за умелой компиляции на основе этих произведений. Ну, тут я не согласен, но Неумоев, кстати, по правде говоря, силён литературно, одна "Родина-смерть" чего стоит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 5:27 am 
Весьма плодовитый автор

don_Vito писал(а):
не случайно на ласт.фм этот тэг

а я ещё более тошнотворное место знаю. вконтакте называется. надеюсь, к нему апеллировать не будем? а то боюсь заблевать клавиатуру под натиском искусствоведческой мысли :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:45 pm 
Редкий гость

Цитата:
тошнотворное место

ой. А почему? что именно в ласт фм заставляет вас блевать на клавиатуру? нет, каждый в душе Сид Вишес, известно всем же, но все таки? Бот очень релевантно музыку ищет, и другого онлайн радио которое бы строило приличные смарт-плейлисты мне не известно. Нет, школота беснуется с тэгами, естественно, но в основном на откровенном треше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 1:29 am 
Весьма плодовитый автор

Ferlon Wilder писал(а):
Будешь всё время слушать музыку про то, как всё плохо, - будешь всегда неудачником.

Летов писал(а):
А вообще-то, ты знаешь, мне все говорят -- у тебя, мол, одно чернуха, мракобесие, депрессняк... Это еще раз говорит о том, что ни хрена никто не петрит! Я вот совершенно трезво и искренне сейчас говорю -- все мои песни (или почти все) -- именно о ЛЮБВИ, СВЕТЕ И РАДОСТИ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 2:06 am 
Опытный автор

Я могу в это поверить, если имеется в виду, что во всех (или почти всех) его песнях смысл таков: "Любви, света и радости нет!".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 3:21 am 
Весьма плодовитый автор

don_Vito писал(а):
Цитата:
тошнотворное место

ой. А почему? что именно в ласт фм заставляет вас блевать на клавиатуру?

почему? хотя бы потому, что Сибирский Панк и "психоделический рок" -- разные вещи существенно. Сибирский Панк является феноменом скорее социальным, музыка и поэзия (которые не имеют отношения к классике, поэтому с Блоком и Есениным сравнивать бесполезно. порядок тут частичный) происходят из него. Они, эти люди, запечатлели в себе очень надорванную эпоху, очень сильное время. Я бы не стал ставить в один ряд с Моррисоном, Ленноном, Вишезом таких людей, как Летов, Янка, Манагер, Лукич. Они из разных измерений, почти не связаны между собой исторически, социально, идейно. Музыка и тех, и других мне очень нравится, поверьте. Просто несоизмеримые величины -- так я думаю. А пытаются вешать пошлейшие ярлыки разные банды гуманитариев-искусствоведов, то меня начинает от них тошнить. Вот и не советую Вам к ним приобщаться :) А то нечаянно сломают пенсне ...

PS А Сид Вишез, как известно, was innocent :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов