НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн июл 22, 2019 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религиозные организации и НГУ
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:12 pm 
Весьма плодовитый автор

Пользуясь любезным разрешением модератора, заведу новую тему. Дискуссия в скончавшейся от переедания предыдущей теме велась несколько беспорядочно, но при этом интересно и отчасти содержательно. Возможно, обновление темы позволит упорядочить обсуждение. Как мне показалось, дискуссию можно свести к четырём вопросам.

Вопрос 1. Противоречит ли существование "Православного клуба НГУ" законам РФ и уставу НГУ?
Вопрос 2. Противоречит ли обряд освящения стройплощадки нового корпуса НГУ, состоявшийся 25.03.11, законам РФ и уставу НГУ?
Вопрос 3. Противоречит ли присутствие ректора на освящении (напомним, что это была пятница) законам РФ и уставу НГУ?
Вопрос 4. Как изменилась бы ситуация, если бы освящение проводилось в выходной день?

Поскольку обсуждение подобных тем ведёт к повышению правовой культуры студентов и преподавателей НГУ, мне кажется, его можно продолжать и далее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:07 am 
Весьма плодовитый автор

Я начну по первому вопросу, поскольку он самый лёгкий с моей точки зрения.

Имеет место быть
Цитата:
Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Глава II. Религиозные объединения

Статья 6. Религиозные объединения
1. Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное
объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях
проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного
исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели
признаками:
вероисповедание;
совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
2. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и
религиозных организаций.
3. Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается.
4. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.

По моему мнению, что касается любого религиозного клуба НГУ, то в соответствии с п.1 мы имеем религиозное объединение. В данном случае, религиозную группу. НГУ является государственным образовательным учреждением, так что имеет силу п. 3.

Кроме того,

Цитата:
Статья 7. Религиозная группа
1. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

То есть университет не обязан предоставлять помещения для собраний, как и провайдер NSU net не обязан предоставлять хостинг официальным сайтам религиозных объединений (пусть даже студентов НГУ).

Насчёт устава НГУ:
Цитата:
1.18. В НГУ не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

Соответственно, мой ответ на вопрос 1: да, противоречит. Разумеется, это частная точка зрения, я ведь не юрист.

Последний раз редактировалось Akademovetz Пн апр 11, 2011 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:17 am 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Такое впечатление, что дебаты пошли по кругу. У меня есть конкретный вопрос, может кто в курсе: был ли на обсуждаемом мероприятии М.М.мл. - предполагаемый сменщик Собянина?

Дебаты перешли в "бокс по переписке" и "встретимся в суде". Бывает. :(

На фотографиях с места событий М.М.мл. не видно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 6:05 am 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
Дебаты перешли в "бокс по переписке" и "встретимся в суде". Бывает. :(

Нет, меня просто интересует вопрос о влиятельности РПЦ в НГУ. У Собянина же не спросишь был он на освящении "по зову сердца" или по необходимости, чтобы с РПЦ не ссориться. Многие ещё помнят время, когда в первомайской демонстрации должностные лица участвовали не от избытка энтузиазма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 6:21 am 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
... когда в первомайской демонстрации должностные лица участвовали не от избытка энтузиазма.

если в данном случае он должен был присутствовать, чтобы не попасть под "идеологический пресс", как в те, вроде бы далёкие уже, времена, то ситуация столь же ужасно подлая, просто в другом обличье :( интересно было бы узнать ответ, да. хотя бы пересчитав число присутствовавших от руководства НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 1:06 pm 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
Цитата:

Закон писали не логики и не программисты. Всё зависит от того, какая логическая связка -- AND или OR -- употребляется "по умолчанию" в перечислениях в законе. Если OR, то православный клуб НГУ является религиозной организацией согласно закону, что нарушает и закон, и устав. Если же AND, то в том случае, если клуб не занимается распространением христианства, закон и устав не нарушаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 1:37 pm 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
Нет, меня просто интересует вопрос о влиятельности РПЦ в НГУ.

Думаю, на этот вопрос довольно просто ответить без всякий глубокомысленных рассуждений и обращений к юристам.

Много ли студентов и "рядовых" преподавателей присутствовало на упомянутом освящении. Многие ли из них ходят в церковь? Многие ли хотя бы не причисляют себя к атеистам?

Здесь, на форуме, конечно же, недостаточно репрезентативная выборка. Но всё равно какие-то выводы можно сделать. Так, из всех участвующих в дискуссии лишь один я доброжелательно отношусь к РПЦ и поддерживаю состоявшееся освящение. Ещё Павел Алаев занял довольно скептическую, но в целом тоже доброжелательную позицию. Остальные против освящения и против РПЦ, а некоторые так прямо с пеной у рта. Какой напрашивается вывод?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 2:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
В.П. писал(а):
Нет, меня просто интересует вопрос о влиятельности РПЦ в НГУ.
Остальные против освящения и против РПЦ, а некоторые так прямо с пеной у рта. Какой напрашивается вывод?

Я не совсем точно сформулировал: меня интересует вопрос о влиянии РПЦ на управление образованием и на управление НГУ, в частности. Поскольку студенты и рядовые сотрудники НГУ оказывают пренебрежимо малое влияние на принятие решений руководством, влияние церкви распространяется по другим каналам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 3:15 pm 
Непрерывный писатель

В.П. писал(а):
Я не совсем точно сформулировал: меня интересует вопрос о влиянии РПЦ на управление образованием и на управление НГУ, в частности.

Что-то я не понял, о каком "управлении" идёт речь.

Типа приходит батюшка на учёный совет НГУ и объявляет: "Со следующего семестра количество пар по матану сокращается в 2 раза, а в освободившееся время будет читаться закон Божий". И в ответ на это ректор, а за ним все проректоры и деканы дружно восклицают: "Да, да, конечно!"

Ну что за абсурд, право слово! Всё бы вам искать какие-то тревожные симптомы и бить тревогу по любому вопросу, связанному с РПЦ! Я вот думаю, что если какое-то влияние РПЦ на высшее образование в России и политику ВУЗов и имеет место, то оно осуществляется совсем не по описанному выше абсурдному сценарию.

А всякое ли влияние РПЦ в сфере образования следует рассматривать как негативное явление? Опять же думаю, что нет. В гуманитарном образовании церковь может многое дать, естественно-научное ей как-то по барабану. И не надо уже в очередной раз твердить, что церковь - противник естественно-научного образования, фанатичный сторонник примитивно понимаемого креационизма и других антинаучных теорий. Это миф, поддерживаемый недобросовестными атеистами!!! Апологетам естественно-научного мировоззрения лучше искать в РПЦ союзника против сектантов, а не набрасываться на неё из-за состоявшегося несколько сотен лет назад сожжения мало чем связанными с ней католиками никогда не существовавшего великого учёного Джордано Бруно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 3:31 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
В.П. писал(а):
Я не совсем точно сформулировал: меня интересует вопрос о влиянии РПЦ на управление образованием и на управление НГУ, в частности.

...
Ну что за абсурд, право слово! Всё бы вам искать какие-то тревожные симптомы и бить тревогу по любому вопросу, связанному с РПЦ! Я вот думаю, что если какое-то влияние РПЦ на высшее образование в России и политику ВУЗов и имеет место, то оно осуществляется совсем не по описанному выше абсурдному сценарию.

Однако. Приписали мне "абсурд" и сами опровергли :)
Я имел ввиду проникновение теологии, теософии, креационализма и т.п. в учебные планы. В школу уже всё это проникает и уроки православной культуры, и учебники по биологии для христиан написаны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:08 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Akademovetz писал(а):
Цитата:

Закон писали не логики и не программисты. Всё зависит от того, какая логическая связка -- AND или OR -- употребляется "по умолчанию" в перечислениях в законе.

ну так, если что, юрист в НГУ есть для подобных разбирательств. если кто пожалуется на нарушение устава -- пусть разбираются. у меня вопросы, в принципе, те же, что у ВП. в конкретном случае имеется прецедент, который кажется мне странным. хотелось бы разобраться в причинах, как-то так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:15 pm 
Весьма плодовитый автор

Коба писал(а):
А всякое ли влияние РПЦ в сфере образования следует рассматривать как негативное явление? Опять же думаю, что нет. В гуманитарном образовании церковь может многое дать, естественно-научное ей как-то по барабану. И не надо уже в очередной раз твердить, что церковь - противник естественно-научного образования, фанатичный сторонник примитивно понимаемого креационизма и других антинаучных теорий. Это миф, поддерживаемый недобросовестными атеистами!!!

Что ж придётся повторить, не знаю в какой раз на этом форуме.

Религиозная парадигма творения несовместима с научным методом познания природы. Какой смысл в том, чтобы проделывать опыты и открывать закономерности, если все они есть непостижимый замысел творца? Ну с чего ему вздумалось создавать вселенную как будто она возникла из сингулярности 12 миллиардов лет назад, а земные породы сразу набитые аргоном вместо калия как будто радиоактивный калий распадался в них пару сотен миллионов лет. Да ещё каких-то окаменевших костей набросал, наверное чтобы над палеонтологами посмеяться. Любому истинно верующему ясно, что замысел божий можно узнать лишь благодаря озарению, постом и молитвой снискав благодать.
Вы мне тут начнёте рассказывать, что Священное писание современные иерархи понимают аллегорически, что церковь признаёт успехи науки и техники и т.д. Ну да, признаёт, когда церкви приходится подстраиваться под законы светского общества, погрязшего в грехе и неверии. Стоит победить на выборах какой-нибудь фундаменталистской партии и мгновенно получаем верховенство законов шариата и Коран как буквальную истину. Не успеют интеллигенты оглянуться как "аллегорическое понимание" Торы окажется ересью наказуемой побиванием камнями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:28 pm 
Весьма плодовитый автор

и да, вопрос таки к модераторам: у меня вот nsu.ru открывается только из-под прокси, причём весь домен целиком. иначе даже главную страницy НГУ не видно. это к чему бы? :-?

Последний раз редактировалось Akademovetz Пн апр 11, 2011 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:30 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Стоит победить на выборах какой-нибудь фундаменталистской партии ...

если что, то за примером далеко ходить не надо. посмотрите на современный Иран.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 5:35 pm 
Весьма плодовитый автор

Akademovetz писал(а):
Я начну по первому вопросу, поскольку он самый лёгкий с моей точки зрения. ... ответ на вопрос 1: да, противоречит.

fenster писал(а):
Закон писали не логики и не программисты. Всё зависит от того, какая логическая связка -- AND или OR -- употребляется "по умолчанию" в перечислениях в законе.

Мне кажется очевидным, что связка там AND, коль скоро во фразе "обладающее признаками" признаки стоят во множественном числе.

Но в любом случае, как мне кажется, ПК и правда выглядит немного подозрительно с точки закона. Другое дело, что в существовании клуба нелепо обвинять руководство НГУ: оно не предоставляло ему специального помещения, не выделяло мебели и оргтехники, не платило организаторам зарплаты, не рекламировало и т.д. Не очень понятно, куда обращаться людям, жаждущим ликвидировать ПК. Запретить нескольким людям с общими взглядами встречаться и разговаривать довольно трудно чисто технически, и называть они себя могут как угодно, хоть православными марсианами.

Единственная точка пересечения ПК и НГУ - это помещение. Коль скоро участники имеют право входа в НГУ, они вроде бы ничего не нарушают, а чётких правил использования помещений НГУ у нас, кажется, нет. Лучше я не буду вспоминать, что сам в них делал (спал - это ещё цветочки).

Вывод, как мне кажется, таков, что если на руководство всерьёз надавить, ссылаясь на закон, то оно должно будет запретить встречи ПК на территории НГУ. Если не давить, то оно может сделать вид, что про ПК ничего не знает, и нарушений в этом тоже не будет. То есть имеется какая-то промежуточная ситуация.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов