НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 4:52 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 6:45 am 
Плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Если мы вообще выкинем из математики понятие множества, заменив его на мини-множество, то что именно математика потеряет? ... часто Вам приходится сталкиваться с совокупностями, которые не являются мини-множествами?

Кажется, Pavel E. Alaev, увлёкшийся лёгким троллингом, наверняка знает, что один из самых известных результатов из этой области---теорема Дж. фон Ноймана о том, что первый ординал, который нельзя построить без аксиомы подстановки---это

Robin W. Knight писал(а):
Is the Axiom of Replacement necessary to do ``real mathematics'' (in the way that, for instance, the Axiom of Infinity plainly is)? Granted that Set Theorists would rather lose their eye-teeth than the Axiom of Replacement, need other mathematicians feel the same way?
The debate here is not, I have to say, of uniformly high quality. Mathematicians are human, and just as given to tribalism as everyone else; some people in this context seem to have a circular definition of ``real mathematics''.
However there is an argument to be made here. Much mathematics, for example, most of what occurs in the part I syllabus, can be carried out without the Axiom of Replacement. One’s theory of the ordinals is hamstrung without Replacement; but then you don’t often use the ordinals if you're doing, for example, Quantum Mechanics. To date there is one theorem that is reasonably well-known about subsets of R which relies on (a certain amount of) Replacement, and that is the theorem that every Borel set is determined.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 12:44 pm 
Редкий гость

Господа, перестаньте заниматься онанизмом.

Говоря о множестве все нормальные люди (и даже адекватные математики) друг друга прекрасно понимают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 1:55 pm 
Частый гость

вопрос не в том, понимают ли друг друга люди, а как это описать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 2:56 pm 
Начинающий автор

OXOTHiK писал(а):
Говоря о множестве все нормальные люди (и даже адекватные математики) друг друга прекрасно понимают.
Ну да, ну да. Рассел прекрасно понял Кантора - и придумал свой парадокс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 3:19 pm 
Опытный автор

McUrgd писал(а):
OXOTHiK писал(а):
Ну да, ну да. Рассел прекрасно понял Кантора - и придумал свой парадокс.
Это он кагбэ намекает, что Кантор, Рассел и прочие суть неадекватные математики. (Кэп с вами.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 4:29 pm 
Начинающий автор

Ferlon Wilder писал(а):
Это он кагбэ намекает, что Кантор, Рассел и прочие суть неадекватные математики. (Кэп с вами.)

Ти товстi.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 4:47 pm 
Опытный автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
Ти товстi.
А мне и не требуется изучать искусство тонкого троллинга. Понимаете ли, есть одна такая небольшая загвоздочка: я всегда прав :) Только Вы этого не поймёте и не оцените. И это хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 4:52 pm 
Частый гость

давайте уже забаним виновных и вернёмся к множествам ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 5:26 pm 
Весьма плодовитый автор

Alexandr писал(а):
Pavel E. Alaev ... наверняка знает, что один из самых известных результатов из этой области --- теорема Дж. фон Ноймана о том, что первый ординал, который нельзя построить без аксиомы подстановки---это

Он это знает. :) В классе мини-множеств ординала нет, что, собственно, и доказывает упомянутую теорему. Но это в первую очередь техническая проблема: нужно просто определить ординалы по-другому, заменив работу с ординалами в смысле фон Ноймана на работу с вполне упорядоченными множествами. Это требует некоторых дополнительных усилий, но в результате мы получим теорию ординалов, очень близкую к классической. Интересно, что Л.Л. Максимова в лекциях по логике тоже так делает.

Теорема о том, что любое множество можно вполне упорядочить, остаётся верной. Если мы рассмотрим полный порядок на вещественных числах R, то докажем существование ординала континуальной мощности, а тем самым и всех счётных ординалов. В этом смысле слова
Robin W. Knight писал(а):
theory of the ordinals is hamstrung without Replacement;

кажутся мне не вполне понятными (вообще, в цитате какой-то тяжёлый английский).

Теорему о том, что "every Borel set is determined", я встретил первый раз, и пока не понимаю, о чём она. Как первый пример того, что мы теряем при переходе к мини-множествам, она хороша, но её ценность я пока затрудняюсь оценить. Кроме того, в классе мини-множеств нет Replacement'а, но есть аксиома, что любое множество лежит в Pn(Vf) для некоторого натурального n. Возможно, теорему о борелевских множествах можно доказать с её помощью так же хорошо, как и с Replacement'ом (то есть это пока не пример).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 5:31 pm 
Весьма плодовитый автор

OXOTHiK писал(а):
Господа, ...

Господин OXOTHiK! Не могу ли я на правах автора темы попросить Вас выбирать для выражения своих мыслей менее э... рискованные в этическом и эстетическом смысле метафоры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 7:50 pm 
Начинающий автор

Ferlon Wilder писал(а):
Только Вы этого не поймёте и не оцените. И это хорошо.

А чем это хорошо, я чото не догнал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 7:57 pm 
Начинающий автор

Pavel E. Alaev писал(а):
OXOTHiK писал(а):
Господа, ...

Господин OXOTHiK! Не могу ли я на правах автора темы попросить Вас выбирать для выражения своих мыслей менее э... рискованные в этическом и эстетическом смысле метафоры?

Да он паходу люлей давно не отхватывал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 12:57 am 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Если мы вообще выкинем из математики понятие множества, заменив его на мини-множество, то что именно математика потеряет?

Точные определения написаны выше, кому-то они показались по крайней мере любопытными, теперь можно немного расслабиться - переформулирую вопрос в научно-популярной форме: представьте, что вам запретили пользоваться любыми множествами, которые не могут быть каким-то естественным образом сведены к

где k - натуральное число. Нанесёт ли это какой-то ущерб работе в вашей области математики? Какой ущерб это может нанести математике вообще (хотя бы гипотетически)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 2:30 am 
Весьма плодовитый автор

ладно уж, вот совокупность всех метрических пространств с метрикой Громова-Хаусдорфа -- ведь тоже метрическое пространство? Как же тогда быть с метрическим пространством метрических пространств? :) я имею в виду парадокс Рассела :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 3:51 am 
Начинающий автор

В парадоксе Рассела говорится всё-таки о множестве тех множеств, которые не содержат себя в качестве элемента. Непонятно, что должно служить аналогией понятиям "содержать" и "элемент" в случае метрических пространств.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов