НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 23, 2019 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 11:13 pm 
Весьма плодовитый автор

Итак,
"Математика": 83 места, в списке рекомендованных - 38 вне конкурса (из них зачислены 21), остальные 45 рекомендованных с баллами ЕГЭ 230-274 (из них зачислены 25).
Из оставшихся за бортом списка рекомендованных в 1-й волне зачислены 40,
с баллами: 229-220 - 8 чел, 219-210 - 7 чел, 209-200 - 10 чел, 199-190 - 8 чел, 189-174 - 7 чел.

"Прикладная математика и информатика": 83 места, в списке рекомендованных - 83 вне конкурса (из них зачислены 34), за списком рекомендованных - ещё 74 вне конкурса (ПО и т.д., из них зачислены 8).
Из остальных зачислены 48 человек (последний - 558-й по списку), с баллами: 273-249 - никто, 248-240 - 3 чел, 239-230 - 3 чел, 229-220 - 18 чел, 219-210 - 13 чел, 209-200 - 8 чел, 199-190 - 1 чел, 189-160 - 2 чел.

"Механика": 66 мест, в списке рекомендованных - 49 вне конкурса (из них зачислены 17), остальные 17 рекомендованных с баллами ЕГЭ 236-265 (из них зачислены 8).
Из оставшихся за бортом списка рекомендованных в 1-й волне зачислены 32, с баллами: 235-230 - 3 чел, 229-220 - 5 чел, 219-210 - 1 чел, 209-200 - 5 чел, 199-190 - 7 чел, 189-170 - 4 чел, 169-145 - 7 чел.

Количества зачисленных на разные направления не соответствуют числам бюджетных мест, т.к. несколько человек зачислены не на те отделения, где числились в списках. Общая цифра должна сходиться.
З.Ы. На одного не сходятся. Видимо, усушка, утруска.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 10:54 am 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
Итак,
"Математика": 83 места, в списке рекомендованных - 38 вне конкурса (из них зачислены 21)
Про когда этот итак написан, про этот год, про тот?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 9:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Гост_Я писал(а):

А предыдущее сообщение прочитать не судьба? Или хотя бы правила приёма? Или на календарь посмотреть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 10:57 pm 
Весьма плодовитый автор

У меня нет близких знакомых, которые поступали бы в вузы, и сил на внимательное чтение кучи документов о правилах поступления тоже нет. Между тем от дискуссий на форумах впечатление остаётся тяжёлое, а понимание весьма скромное. Правила толкуются то так, то эдак, все спорят друг с другом...

Всё равно как если бы несколько человек обсуждали в аэропорту свой полёт примерно в таком стиле:
1-й. А вы в курсе, что при посадке, кроме паспорта и билета, теперь нужна ещё справка из военкомата?
2-й. Да ну, это ерунда. С моего знакомого в прошлом году потребовали флюорографию, но о военкомате и речи не было.
1-й. Я точно вам говорю, я сам читал правила!
3-я. Это бред какой-то. Я женщина, какая ещё справка из военкомата?
1-й. Женщинам вместо неё справка из вен. диспансера.
2-й. Я принёс флюорографию, они не имеют права не пустить меня!
1-й. Кажется, если очень попросить, флюорографию засчитают вместо военкомата. Надо поговорить с ними на регистрации.
4-й. Да, я тоже слышал, что могут засчитать, такое бывает.
3-я. У меня вообще никаких справок нет! Почему мне ничего не сказали в кассе?!
1-й. Правила уже три недели как вывешены на сайте Минтранса. Вы Интернетом вообще пользоваться умеете?
...
*это был текст для привлечения внимания*

В прошлом году я попробовал понять основные правила, но несколько участников, увы, начали спор друг с другом, оставив меня в некотором недоумении. Нет ли где-нибудь простого и ясного текста правил?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 1:05 am 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
В прошлом году я попробовал понять основные правила, но несколько участников, увы, начали спор друг с другом, оставив меня в некотором недоумении. Нет ли где-нибудь простого и ясного текста правил?

Ну, если правила непонятны, разъяснения тех, кто их читал и в курсе правоприменительной практики, непонятны тоже, да ещё и нужды понимать нет никакой, так зачем снова и снова спрашивать ненужное? Разве что пофлудить, с тем, чтобы через год забрать назад своё ненароком кому-нибудь сказанное "спасибо"?

Напоминает, знаете, анекдот про "Help me! Help me!". Падайте на здоровье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 11:37 am 
Весьма плодовитый автор

Я, возможно, неудачно выразился. Ваши прошлогодние объяснения достаточно понятны (и моё спасибо никуда не делось), проблема в том, что не все с ними согласны. Вы сами недавно в соседней ветке намекали KIA, что на НГУ могут начаться наезды в связи с нарушением правил. Не означает ли это, что практика существенно отличается от теории?

Мой вопрос можно понять и так: существуют ли сейчас в природе краткие и ясные правила поступления в вузы в России, или всё сводится к некоторому тошнотворно-мутному тексту, многочисленным разъяснениям чиновников к этому тексту, и самодеятельности Приёмных комиссий на местах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 1:09 pm 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
Гост_Я писал(а):

А предыдущее сообщение прочитать не судьба? Или хотя бы правила приёма? Или на календарь посмотреть?
А не судьба было сразу написать, к какому году относится итак? А не требовать от читателя, чтобы он каким-то образом догадывался посмотрел предыдущее сообщение, а также пятое с начала и семнадцатое с конца?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 1:22 pm 
Весьма плодовитый автор

Pavel E. Alaev писал(а):
Вы сами недавно в соседней ветке намекали KIA, что на НГУ могут начаться наезды в связи с нарушением правил. Не означает ли это, что практика существенно отличается от теории?

Увы, это действительно так. Точными и ясными, не допускающими двусмысленных толкований, правила приёма в вузы РФ и, в частности, в НГУ (которые копируют отдельные смутные разделы общих правил без изменений) так и не стали. В связи с чем вузы, спасая несходящийся априори (тем более всего лишь за два прохода) процесс заполнения бюджетных мест (если следовать правилам и разъяснениям), на деле изворачиваются как могут. Чаще всего - так, как НГУ, ликвидировав вообще вторую волну, и зачисляя в первой волне тех абитуриентов из списка "рекомендованных при наличии...", кто подал оригиналы документов до 5 августа. Правил, которые были бы кратки и ясны, не нуждались в разъяснениях моих и чиновников, не допускали самодеятельности, не существует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:54 pm 
Начинающий автор

Гост_Я писал(а):
N.Ch. писал(а):
Итак,
"Математика": 83 места, в списке рекомендованных - 38 вне конкурса (из них зачислены 21)
Я бы Вас в Вашем вопросе понял, если бы Вы спросили про "тот"-2010 или "предыдущий перед тот"-2009 год. В этом году зачисления еще не было. Соответственно, "Итак...", никак не может относиться к этому году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:08 pm 
Весьма плодовитый автор

lib писал(а):
Я бы Вас в Вашем вопросе понял, если бы Вы спросили про "тот"-2010 или "предыдущий перед тот"-2009 год. В этом году зачисления еще не было. Соответственно, "Итак...", никак не может относиться к этому году.
Да в этой мути совсем не очевидно, что зачисления ещё не было.
Неуказание, к какому году относится сообщение, только делает эту муть мутнее. Зачем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:22 pm 
Начинающий автор

Гост_Я писал(а):
Да в этой мути совсем не очевидно, что зачисления ещё не было.
Для тех, кто минимально в теме, факт, что в этом 2011 году зачисления ещё не было по состоянию на сегодня 14.07.2011, общеизвестный :).

Только если все тексты будут с такой степенью подробности написаны, в них вообще ничего нельзя будет понять :). На мой взгляд вполне достаточно выделенного текста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 3:40 pm 
Весьма плодовитый автор

lib писал(а):
Только если все тексты будут с такой степенью подробности написаны, в них вообще ничего нельзя будет понять :).

Вместо "Итак" надо поставить "Вот как было в 2010 году". Чего тут вообще нельзя понять?

Кстати, общий заголовок тоже надо уточнить на "Преступление по ЕГЭ 2011" :)

Заголовок сообщения: Поступление
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 2:13 pm 
Редкий гость

Я бы хотела поступить на математику. У меня 229 баллов, но из списка бюджетных мест я вылетела( в рейтинге 86ая). Могу я рассчитывать за зачисление? Или мне нужно подсуетиться и еще куда нибудь подавать документы? Я подала только в НГУ и точно знаю что туда хочу.

Заголовок сообщения: Re: Поступление
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 8:33 pm 
Постоянный посетитель

Солнышко писал(а):
Я бы хотела поступить на математику. У меня 229 баллов, но из списка бюджетных мест я вылетела( в рейтинге 86ая). Могу я рассчитывать за зачисление? Или мне нужно подсуетиться и еще куда нибудь подавать документы? Я подала только в НГУ и точно знаю что туда хочу.

где 86ая, а где 69ая. с учетом количества поданных копий документов и по опыту прошлых лет 95 из 100 будете зачислены на факульет.

Заголовок сообщения: Re: Поступление
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 9:56 pm 
Начинающий автор

guest писал(а):
с учетом количества поданных копий документов и по опыту прошлых лет 95 из 100 будете зачислены на факульет.
Так её как раз эти 5 из 100 и интересуют :), чтобы в них не попасть.

2 Солнышко. Надеюсь Вы не ровно на одно отделение заявление подали, а указали и другие варианты поступления на этом же факультете? Ваша задача попасть на ММФ, а тут внутри разберетесь :).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов