НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 23, 2019 9:45 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как Вы думаете, насколько хорошо ЕГЭ оценивает усвоение выпускником школьной программы по математике?
ЕГЭ - отличный способ оценить знания школьника 11%  11%  [ 3 ]
ЕГЭ достаточно хороший инструмент, с небольшими недостатками 29%  29%  [ 8 ]
ЕГЭ как-то отражает знания школьников, но с большими искажениями 21%  21%  [ 6 ]
ЕГЭ даёт результат, как-то связанный со знаниями, но довольно слабо 14%  14%  [ 4 ]
ЕГЭ вообще непонятно что измеряет, его использование бессмысленно 21%  21%  [ 6 ]
Этот опрос, увы, неудачен 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адекватность ЕГЭ по математике
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:37 pm 
Весьма плодовитый автор

Этот вопрос надо не спутать с вопросом о том, насколько ЕГЭ хорош для отбора поступающих в вузы вообще, в НГУ, на ММФ НГУ, и т.д. Последнее является отдельной темой, не менее интересной.

На всякий случай - демонстрационный вариант ЕГЭ по математике за 2011 год с официального сайта, с ответами и небольшими комментариями:
http://www1.ege.edu.ru/files/demo/demo_ ... o_2011.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 2:38 pm 
Постоянный посетитель

Неприятное впечатление от C6. Сколько отмуслят баллов, если решу не через зад-цу, как авторы? Ведь из сразу очевидно, что либо либо либо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:57 pm 
Плодовитый автор

Мне кажется, за такое рассуждение и 0 баллов могут поставить.

P.s. на опрос не ответил. Не могу избавиться от негатива по отношению к ЕГЭ, чтобы ответить адекватно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 9:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Интересно, какими соображениями руководствуются выбравшие вариант, что результаты ЕГЭ бессмысленны (если говорить про демонстрационный вариант)? Там присутствуют задачи по планиметрии, стереометрии, теории чисел, есть системы уравнений, логарифмы и тригонометрия. Неужели результаты решения задач не имеют никакой связи со знанием математики?

BSK писал(а):
... сразу очевидно, что либо либо либо

Почему это очевидно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 7:37 pm 
Весьма плодовитый автор

Alexandr писал(а):
Не могу избавиться от негатива по отношению к ЕГЭ, чтобы ответить адекватно.

А Вам что больше всего в ЕГЭ не нравится?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 8:50 pm 
Весьма плодовитый автор

Хотя и не меня спрашивали, мне вот это
Цитата:
ЕГЭ вообще непонятно что измеряет, его использование бессмысленно

Впрочем, почему не понятно? ЕГЭ измеряет способность сдавать ЕГЭ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:24 am 
Весьма плодовитый автор

bolbot писал(а):
ЕГЭ измеряет способность сдавать ЕГЭ.

Я честно не могу понять, на чём основано это убеждение. Нашёл какие-то варианты по математике за этот год, вот задача C1.

Чем это принципиально отличается от традиционного письменного экзамена на ММФ НГУ, который проводился до ЕГЭ? Простенькая тригонометрия, решение квадратного уравнения, учёт областей определения - вполне стандартная школьно-абитуриентская математика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 9:29 am 
Весьма плодовитый автор

Я думаю, весь негатив математиков к ЕГЭ идёт ещё с тех времён, когда там была группа А с выбором одного из четырёх вариантов ответа. Ну и ещё от группы B, в которой нужно вписать ответ (а ответ без решения -- "не настоящая" математика).

В текущем виде ЕГЭ по математике и информатике я ничего плохого не вижу. Задачи могут быть лучше или хуже, но сама форма вполне адекватна. В любом случае стало лучше хотя бы тем, что задачи теперь проверяют "эксперты", а не не пойми какая учительница в школе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 11:13 am 
Частый гость

единственная проблема ЕГЭ в том, что в тех школах, где не пойми какая учительница раньше проверяла экзамен, теперь не пойми какая учительница этот экзамен пишет. В остальном задачи в ЕГЭ вполне адекватны и для проверки знаний школьника, который пойдёт в техникум, и для проверки знаний школьника, который пойдёт в институт, и даже в университет.

Про "проверяет умение писать ЕГЭ" - это проблема не ЕГЭ, а собственно принципов подготовки к ним. Но по-моему, задачи из части C невозможно научиться решать, просто запомнив как решаются аналогичные задачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 12:19 pm 
Начинающий автор

ЕГЭ - бред. Абсолютно согласен с тов. bolbot'ом. В моем классе так и было - лучше ЕГЭ сдали не те кто лучше знали математику, а те кто лучше сдавали ЕГЭ. И наверноете, кто не застали в школе ЕГЭ не представляют во что превращаются старшие классы в школе. Там уже учат не математике, а учат сдавать ЕГЭ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 12:23 pm 
Начинающий автор

fenster писал(а):
В текущем виде ЕГЭ по математике и информатике...

Информатика - полное УГ. Подготовка - решаешь тысячи вариантов, приходишь на экзамен и там то же самое. Лично у меня задание С1 в инорматике было точно такое же, которое я решал за день до экзамена. Ну и у меня в калссе сдавали информатику на 99/100 баллов не ярые "информатики", а опять таки те кто ЕГЭ умели сдавать.

Проблема ЕГЭ, если отбросить абсолютно неравные условия в сдаче (там сидела строгая училка, а там полуглухая бабушка) в том, что оно ОДИНАКОВОЕ. Подготовка - куча решений одинаковых задач. Ты приходишь на экзамен, а там то же самое, с точностью по номерам, и решаешь. Так что измеряет только уровень сдачи ЕГЭ.

ЕГЭ в чем-то хорош, но как часть аттестации, но не как весь экзамен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:17 pm 
Весьма плодовитый автор

C4 по информатике год назад (не знаю, как в этом году) была неплохого уровня. Кроме того, оценки 99 баллов не существало в принципе. Возможно, с тех пор, как Вы сдавали, что-то изменилось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 2:37 pm 
Начинающий автор

fenster писал(а):
C4 по информатике год назад (не знаю, как в этом году) была неплохого уровня. Кроме того, оценки 99 баллов не существало в принципе. Возможно, с тех пор, как Вы сдавали, что-то изменилось :)

Оценки каждый год свои. На самом деле конкретно по информатике чтото около 39 баллов и есть шкала перевода в стобальные.Т.е конкретно есть только 39 оценок, а не 100. С4 да, единственное задание, которое хотя бы не одинаковое, но там тоже особо сложного нчиего нет. Но все остальное это просто одно и то же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 6:21 pm 
Частый гость

alex_omsk писал(а):
ЕГЭ - бред. Абсолютно согласен с тов. bolbot'ом. В моем классе так и было - лучше ЕГЭ сдали не те кто лучше знали математику, а те кто лучше сдавали ЕГЭ. И наверноете, кто не застали в школе ЕГЭ не представляют во что превращаются старшие классы в школе. Там уже учат не математике, а учат сдавать ЕГЭ.

Ну а до этого всех учили решать задачи из Белоносова/Фокина, так что не вижу в этом проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 8:16 pm 
Начинающий автор

SakumaRei писал(а):
Ну а до этого всех учили решать задачи из Белоносова/Фокина, так что не вижу в этом проблемы.

Учили кого надо, а не всех. И при этом математике тоже учили. И школа белоносовым/фокиным не занималась, а занимались сами абитуриенты дополнительно. А сейчас вместо уроков математики - ЕГЭ. Геометрии уже вообще не осталось как урока кое где.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов