НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс сен 15, 2019 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как Вы думаете, насколько хорошо ЕГЭ оценивает усвоение выпускником школьной программы по математике?
ЕГЭ - отличный способ оценить знания школьника 11%  11%  [ 3 ]
ЕГЭ достаточно хороший инструмент, с небольшими недостатками 29%  29%  [ 8 ]
ЕГЭ как-то отражает знания школьников, но с большими искажениями 21%  21%  [ 6 ]
ЕГЭ даёт результат, как-то связанный со знаниями, но довольно слабо 14%  14%  [ 4 ]
ЕГЭ вообще непонятно что измеряет, его использование бессмысленно 21%  21%  [ 6 ]
Этот опрос, увы, неудачен 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 8:39 pm 
Весьма плодовитый автор

alex_omsk писал(а):
Проблема ЕГЭ ... в том, что оно ОДИНАКОВОЕ. Подготовка - куча решений одинаковых задач. Ты приходишь на экзамен, а там то же самое, с точностью по номерам, и решаешь.

Если мы обсуждаем математику, то вот ещё два примера. Один из ссылки выше, второй отсюда .

С4 (2010). В параллелограмме ABCD биссектрисы углов при стороне AD делят сторону BC точками M и N так, что BM:MN = 1:5. Найдите BC, если AB=3.

С4 (2011). На стороне CD квадрата ABCD построен равносторонний треугольник CPD. Найдите высоту треугольника ABP, проведённую из вершины A, если известно, что сторона квадрата равна 1.

Обе задачи не сказать, что очень сложные, но уж точно они не аналогичные. Зная вариант 2010 года и мало что понимая в планиметрии, вариант 2011-го не решишь. Если подготовка в ЕГЭ сводится к прорешиванию вообще всех задач, которые бывают на свете, то так ли уж это ужасно? И как без уроков геометрии можно научиться решать C4, я не могу понять.

Раньше натаскивание на задачи в школах было менее явным, так как разнообразие вступительных экзаменов было намного большим, в каждом вузе были свои сочинители вариантов. Технически невозможно было готовить во все вузы одновременно. Но если задачи по ЕГЭ покрывают бо'льшую часть школьной математики, то система вроде бы должна нормально работать.

alex_omsk писал(а):
В моем классе так и было - лучше ЕГЭ сдали не те кто лучше знали математику, а те кто лучше сдавали ЕГЭ.

А что именно лучше знали те, кто "лучше знал математику"? Какая часть школьной математики не ловится ЕГЭ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 11:38 pm 
Начинающий автор

Pavel E. Alaev писал(а):
alex_omsk писал(а):
Проблема ЕГЭ ... в том, что оно ОДИНАКОВОЕ. Подготовка - куча решений одинаковых задач. Ты приходишь на экзамен, а там то же самое, с точностью по номерам, и решаешь.

Если мы обсуждаем математику, то вот ещё два примера. Один из ссылки выше, второй отсюда .

С4 (2010). В параллелограмме ABCD биссектрисы углов при стороне AD делят сторону BC точками M и N так, что BM:MN = 1:5. Найдите BC, если AB=3.

С4 (2011). На стороне CD квадрата ABCD построен равносторонний треугольник CPD. Найдите высоту треугольника ABP, проведённую из вершины A, если известно, что сторона квадрата равна 1.

Обе задачи не сказать, что очень сложные, но уж точно они не аналогичные. Зная вариант 2010 года и мало что понимая в планиметрии, вариант 2011-го не решишь. Если подготовка в ЕГЭ сводится к прорешиванию вообще всех задач, которые бывают на свете, то так ли уж это ужасно? И как без уроков геометрии можно научиться решать C4, я не могу понять.

Раньше натаскивание на задачи в школах было менее явным, так как разнообразие вступительных экзаменов было намного большим, в каждом вузе были свои сочинители вариантов. Технически невозможно было готовить во все вузы одновременно. Но если задачи по ЕГЭ покрывают бо'льшую часть школьной математики, то система вроде бы должна нормально работать.

alex_omsk писал(а):
В моем классе так и было - лучше ЕГЭ сдали не те кто лучше знали математику, а те кто лучше сдавали ЕГЭ.

А что именно лучше знали те, кто "лучше знал математику"? Какая часть школьной математики не ловится ЕГЭ?

Ну чтоб совсем всё одинаково было это нонсенс, неправда ли? Я говорю "одинаковые" не надо возводить в абсолютную степень. То что геометрия в школе пропала, так вот так вот и есть, но пропала не то что совсем опять же, просто как отдельного предмета нету. Задачи ЕГЭ не покрывают большую часть математики, они каждый год задаются демонстарционными вариантами к примеру. Одна задача, может быть две, не совсем одинаковые, но это только одна задача(ну в мой год одна была, сейчас может две разнятся).

А что, Вам перечислить какая часть математики не отражается в ЕГЭ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:29 am 
Весьма плодовитый автор

alex_omsk писал(а):

Кратко основные идеи, если не сложно. Мне просто интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 1:30 am 
Частый гость

интересно другое - почему человек, который не учится целенаправленно к ЕГЭ, а имеет полноценное обучение математике, получает меньший балл за оное, если я правильно понял alex_omsk

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 8:34 am 
Начинающий автор

ignored писал(а):
интересно другое - почему человек, который не учится целенаправленно к ЕГЭ, а имеет полноценное обучение математике, получает меньший балл за оное, если я правильно понял alex_omsk

Нет, почему же. Я ЕГЭ сдал и не очень хорошо, но у меня был диплом 1 степени олимпиады, которая на самом деле вступительный экзамен :) Это в целом в классе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 8:34 am 
Начинающий автор

Pavel E. Alaev писал(а):
alex_omsk писал(а):

Кратко основные идеи, если не сложно. Мне просто интересно.

Я постараюсь на досуге сформулировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 5:36 pm 
Постоянный посетитель

Pavel E. Alaev писал(а):
BSK писал(а):
... сразу очевидно, что либо либо либо

Почему это очевидно?
Потому что справа (после возвожного сокращения) и слева стоят одинаковые дроби. Сократить можно только на 2 или 5, что вместе с взаимной простотой и и делает это очевидным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:01 pm 
Весьма плодовитый автор

ignored писал(а):
интересно другое - почему человек, который не учится целенаправленно к ЕГЭ, а имеет полноценное обучение математике, получает меньший балл за оное

Часть ответа, думаю, состоит в том, что почти к любому экзамену имеет смысл готовиться. Поскольку на ЕГЭ время - критичный ресурс, держать в оперативной памяти всякие формулы и стандартные приёмы чрезвычайно полезно. Т.н. "натаскивание на ЕГЭ" по сути сводится к повторению всего школьного материала, что естественным образом ведёт к успеху на экзамене. Ничего страшного, мне кажется, в этом нет.

Ещё одна часть (это мой ответ на собственный вопрос) - то, что ЕГЭ плохо улавливает умение доказывать математические утверждения. Последнее является важной частью школьного курса, и если мы пожертвуем задачами, но будем учить школьников логике и доказательствам, результаты ЕГЭ могут ухудшиться. Это важный недостаток ЕГЭ (один из немногих, который я вижу).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 2:31 am 
Редкий гость

Добрый день, я позволю себе вмешаться, не обессудьте :)

alex_omsk писал(а):

При всем моем уважении и прочем-прочем, если Вы знаете математику хорошо (причем раньше не требовалось даже знать различную делимость для этого, а максимум, что было вне общешкольного образования это уравнения с параметрами), то и ЕГЭ не будет проблемой. Впрочем, как и любой другой экзамен.

alex_omsk писал(а):
И наверное те, кто не застали в школе ЕГЭ не представляют во что превращаются старшие классы в школе. Там уже учат не математике, а учат сдавать ЕГЭ.

Это сильно и сильно зависит от школы. Мой выпуск был первым, для которого ЕГЭ было обязательной частью программы в жизни славного города Б. Да, у нас были уроки, на которых мы прорешивали варианты ЕГЭ. но это было исключительно ради знакомства с формой, а не содержанием.

И если школа действительно хорошая, то в целях-задачах будет учить математике, а не учить сдавать ЕГЭ. Да, возможно, будут уроки, на которых в качестве примера будут приводиться задачи из ЕГЭ. Но, как говорили выше, раньше были примеры из Белоносова-Фокина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 2:34 am 
Редкий гость

BSK писал(а):
Неприятное впечатление от C6. Сколько отмуслят баллов, если решу не через зад-цу, как авторы? Ведь из сразу очевидно, что либо либо либо

Мне все-таки хочется верить, что дело не в "решить как автор", просто Ваше решение действительно не является полным. Неочевидно, что это очевидно )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:06 pm 
Начинающий автор

R1234 писал(а):
BSK писал(а):
Неприятное впечатление от C6. Сколько отмуслят баллов, если решу не через зад-цу, как авторы? Ведь из сразу очевидно, что либо либо либо

Мне все-таки хочется верить, что дело не в "решить как автор", просто Ваше решение действительно не является полным. Неочевидно, что это очевидно )
Это вообще не решение. Я как ни складываю, "равно" у меня не получается :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:20 pm 
Постоянный посетитель

lib писал(а):
Это вообще не решение. Я как ни складываю, "равно" у меня не получается :).
Вот так и запишите в свой ЕГЭ-бланк (ровно по одной буковке в клетке, не ошибитесь!), что не получается. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:26 pm 
Весьма плодовитый автор

Кстати, интересно по поводу "по одной буковке в клетке". У них вообще нет планов переводить ЕГЭ за компьютеры? Ладно ещё часть C, которая всё равно проверяется вручную, но первые-то две части сам Бог велел за компьютером проводить при наличии возможности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:30 pm 
Начинающий автор

fenster писал(а):
но первые-то две части сам Бог велел за компьютером проводить при наличии возможности.
Тогда будет изобретен вирус, который будет заполнять этот электронный бланк за школьника :). На бумаге хотя бы подпись заполнявшего лица есть, а в электронном виде только электронная подпись и останется :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Ну, свет в конце туннеля всё же виден. Заявление на загранпаспорт я уже через интернет последний раз оформлял, ИНН через интернет получал, квитанцию на налоги через интернет распечатывал (а сейчас, говорят, уже можно по визе платить). Может быть, когда-нибудь и министерство образования перестанет бояться компьютеров :) Тем более что вероятность ошибки при автоматическом распознавании буковки (бланки A, B же машиной читают?) таки выше, чем вероятность появления Адского Вируса.

А вообще (это возвращаясь к теме) я же уже писал, что мне нравится ЕГЭ и я считаю его шагом вперёд (с оговоркой, конечно, что текущая реализация неидеальна и надо улучшать).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов