НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт дек 14, 2017 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 12:09 am 
Опытный автор

N.Ch., а есть какой-нибудь смысл у самого первого выражения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 2:11 am 
Весьма плодовитый автор

Антон писал(а):
N.Ch., а есть какой-нибудь смысл у самого первого выражения?

У самого первого - уже нет, а если вместо np взять целую часть, то сумма по k от 0 до [np] биномиальных вероятностей есть вероятность S(n) < ES(n) - сумме n бернуллевских (с вероятностью успеха p) случайных величин быть меньше своего матожидания (во втром случае - то же самое для пуассоновских (с параметром 1)). Стремится все это естественно к 1/2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 7:05 am 
Непрерывный писатель

Вчера мне студент заяснял на зачете, что для некоторого предложения phi и модели M на M не истинно phi и не истинно отрицание phi. Вот такой пример он построил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 5:21 pm 
Опытный автор

Коба писал(а):
Вчера мне студент заяснял на зачете, что для некоторого предложения phi и модели M на M не истинно phi и не истинно отрицание phi. Вот такой пример он построил.

А какой пример-то?

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 7:26 pm 
Весьма плодовитый автор

Михаил Макаров писал(а):
А какой пример-то?

Какая формула, в принципе, без разницы, а вот модель бы показал. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:42 pm 
Непрерывный писатель

Модель --- R^2 с одним бинарным предикатом и P( < x_1, y_1 >, < x_2, y_2 > ) истинно тогда и только тогда, когда y_1 <= y_2.

Предложение --- \forall x \forall y(P(x,y) \vee P(y,x)).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 3:13 pm 
Весьма плодовитый автор

Блин, не могу догадаться, как же он написал отрицание?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 3:23 pm 
Непрерывный писатель

Не знаю, я не смотрел. Когда он сказал, что на некоей модели выполнено предложение и его отрицание, я его 2 раза переспросил, все ли я правильно расслышал, а после этого отправил его учить определения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 6:44 pm 
Опытный автор

Коба писал(а):

Коба писал(а):
Не знаю, я не смотрел. Когда он сказал, что на некоей модели выполнено предложение и его отрицание, я его 2 раза переспросил, все ли я правильно расслышал, а после этого отправил его учить определения.

Так выполнено предложение и его отрицание или не выполнено?

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 8:14 pm 
Опытный автор

Сегодня пока ждал очереди на зачёте по логике был свидетелем того, как один студент пытался доказать, что класс всех частично упорядоченных множеств не является аксиоматизируемым. Потом выяснилось, что он пропустил слово "конечных".

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 9:41 pm 
Начинающий автор

Как человек, уже сдавший экзамен по логике, консультирую вчера студентов насчёт вопросов по лекциям, заодно проверяю, знают ли они формулировки теорем, спрашивая случайным образом.
Тут один из них задаёт мне вопрос: Вот смотри, Гриффон, в определении доказуемости из гипотез у нас из множества гипотез кси_1...кси_k, а вывод получаем фи_1...фи_n. Почему там k, а не n?
Я говорю(пока ещё спокойно, сдерживая смех): Вообще говоря, они не обязаны быть равны.
На что он мне отвечат вопросом, который меня просто вырубил на месте: "А n оно больше k или меньше?"
Анекдот в тему:
- Возьмём k танков.
- Нет, k мало, давайте лучше n.

Когда я попросил его сформулировать теорему Гёделя о неполноте, он говорит: "Если теория T полна и разрешима, то она неполна"

И под конец самое смешное: Сегодня он сдал на три.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 10:58 pm 
Начинающий автор

Ещё один прикол этого же студента, сегодня на экзамене. Там что-то про дезъюнкцию. Про то, что A или B не истинно если A истинно и B истинно.
Пусть лучше СЛБ расскажет =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 11:07 pm 
Опытный автор

Коба писал(а):
Где-то я уже рассказывал этот случай. Но, поскольку не могу вспомнить где, напишу на всякий случай еще раз.

Помню, когда я учился, мы тоже сдавали логику. Был у нас один парнишка, не то чтобы совсем глупый, но учиться ему было абсолютно лень и он кое-как переползал из семестра в семестр с одними тройками.

И вот вечером перед экзаменом, когда люди уже выучили все что смогли и сидели расслаблялись перед следующим днем, заходит к нам в комнату этот товарищ и спрашивает: "А что, говорят завтра какой-то экзамен. Что сдаем?" Мы ему отвечаем: "мат. логику сдаем." "Иш ты", --- говорит товарищ --- "дайте какие-нибудь конспекты что ли почитать. А то я даже не знаю, про что эта мат. логика". Дали ему конспекты, он ушел к себе в комнату, а мы сидим и дальше расслабляемся.

Проходит часа полтора или два. Вбегает в комнату этот товарищ с совершенно диким видом. Волосы всклокочены, на рубашке половина пуговиц расстегнута, в глаза какой-то внеземной восторг. "Народ", --- кричит он --- "вы знаете, что такое фильтр?!" "Ну да знаем." "А вы знаете, что если множество в фильтре лежит, то и все надмножества в нем лежат?!" "Ну да, знаем." "Так он же это ... (машет руками, изображая в воздухе некое подобие гигантской чаши) ... он же такой ... он же такой ох....ый!!!"

В общем, вставило его определение фильтра совершенно не по детски. Так он ничего и не прочитал в этих конспектах кроме фильтров, весь оставшийся вечер бегал по комнате, размахивая руками. На следующий день ему попался билет с вопросом про фильтры. Сдал на тройку.

Вот интуиция у человека!

А мы фильтры не проходили! :( Какая ужасная дискриминация! :) Мне правда Antero Vipunen как-то рассказывал что это такое. А интересно, на других потоках тоже не проходили?

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 11:12 pm 
Начинающий автор

На нашем, т.е. на третьем проходили в том ещё семестре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 11:35 pm 
Непрерывный писатель

Ср временем все меняется. У нас было так: год мат. логика, потом полгода теории алгоритмов. Естественно, никаких рекурсивных функций и машин Тьюринга на мат. логике не было. Их вводили потом, на ТА. Там же и теорему Гёделя о неполноте доказывали.

Ни по одному из этих предметов зачета не было. Экзамен по мат. логике сдавали только один раз, сразу за год. Фильтры, конечно, были.

Гончаров всегда включает фильтры в свой курс. А другие лекторы не включают. Так что неудивительно, что фильтры сейчас только на третьем потоке.

А вообще фильтры --- вещь хорошая и весьма полезная во многих местах. Если когда-нибудь буду читать свой курс мат. логики, то обязательно их включу.

P. S. Насчет интуиции. Будучи студентом, вывел следующий закон: если выучить только один билет, то попадется именно он, а если выучить все кроме одного, то опять попадется тот самый единственный. Этот закон не раз подтверждался на практике.

P. P. S. Если хотите сдать экзамен на пятерку, то возьмите куриное яичко, сваренное вкрутую, и положите рядом с собой на парту. Причем у яичка не должно быть никаких трещин в скорлупе. Я несколько раз так делал и все время получал пятерки. А один раз скорлупа на яичке треснула и мне поставили 3 :) :) :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов