НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб дек 16, 2017 4:42 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TeX
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2004 4:43 pm 
Постоянный посетитель

Эта тема еще создана на land7, но не факт, что аудитория и тут и там одинаковая, то привожу то, что я там написал:

У меня возникла проблема оптимизации набора, поэтому необходимо написать один макрос (я работаю в plain TeX'е, но все что создано на LaTeX'е я тоже приветствую), а теперь сама задача:
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
$\displaystyle{\displaystyle{\displaystyle{A\over B}\over
C}\quad\displaystyle{D\over E}\quad \displaystyle{\atop F}
\over G}$
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
А сейчас я приведу определение, данное в лекции:
(1) Секвенция (доказанная или аксиома) --- дерево ($D_1\dots D_n\dots$)
(2) Если $D_1\dots D_n$ --- деревья, а $\alpha$ --- секвенция, вытекающая из $D_1\dots D_n$ по правилам вывода, то $\displaystyle{D_1\quad D_2\quad\dots\quad D_n\over\alpha}$ --- дерево.

Вобщем рекурсия понятна. Возникает вопрос, реально ли оптимизировать все это до такого вида:
\formula[((A=>B=>C)&(D=>E)&F)=>G]

Ну что ж. Задача, скажем так, не из самых простых, но и не думаю, что такой великий приколист как Кнут не мог не оставить лазейки для того чтобы это осуществить :)

ЗЫ. Насколько я понимаю, многие математики используют TeX в своих нуждах, поэтому среди них есть монстры этого способа набора :) Заранее благодарен, надеюсь тему не удалят ни там не там и при этом ещё и ответят :)
Если понимать расширительно, то для подобных целей специально заведена тема Help me please!!!//bolbot

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2004 5:31 am 
Увы, в ТеХ'овских макросах не разбираюсь, поэтому вопрос: а не проще обойтись пакетом semantic?

\usepackage[inference,ligature]{semantic}

\begin{document}
%\formula[((A=>B=>C)&(D=>E)&F)=>G]
\inference{\inference{\inference{A}{B}}{C} & \inference{D}{E} & F}{G}

Хорошо форматирует. И на конъюнкцию не обижается.
Или обязательно хочется вместо \command{A}{B} иметь {A=>B} ? Тогда я пас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2004 11:04 am 
Постоянный посетитель

N.Ch. писал(а):
Увы, в ТеХ'овских макросах не разбираюсь, поэтому вопрос: а не проще обойтись пакетом semantic?

\usepackage[inference,ligature]{semantic}

\begin{document}
%\formula[((A=>B=>C)&(D=>E)&F)=>G]
\inference{\inference{\inference{A}{B}}{C} & \inference{D}{E} & F}{G}

Хорошо форматирует. И на конъюнкцию не обижается.
Или обязательно хочется вместо \command{A}{B} иметь {A=>B} ? Тогда я пас.

Хе. Как говориться, все уже до нас придумали умные люди, нужно только найти :) Мне понравился этот пакет semantic... Проблемка конечно заключается больше в том, что я живу под plain TeX, но это, похоже долго не продлится, т.к. слишком уж много под ним нужно переписывать :) А на счет синтаксиса --- это не принципиально :) Нужно всего лишь оптимизировать набор, просто в том случае он был бы еще и приятным :)
bolbot писал(а):
Если понимать расширительно, то для подобных целей специально заведена тема Help me please!!!

Виноват. А на счет разделения на темы вроде HELP ME!!!, задачки 1-ого, 2-ого и тому подобного уровня и т.д. приведёт просто к сворачиванию форума до 6-9 тем по 50--100 страниц. [Ну до этого пока далеко. Дорастем, тогда с высоты достигнутого к тому времени модерского мастерства виднее будет//bolbot] Поэтому поиск интересующей темы по ключевым словам будет исключен. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов