НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн авг 19, 2019 2:20 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос для людей из деканата
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2004 2:10 am 
Частый гость

Есть ли официальные нормы(llxll) :) учебной нагрузки студента мехмата? Есть ли есть,то какие они?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2004 5:06 pm 
Частый гость

Nobody knows?! :( Странно,но думается,что в деканате должны быть(must be) осведомлены об этом.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос для людей из деканата
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2004 5:53 pm 
Joker писал(а):
Есть ли официальные нормы(llxll) :) учебной нагрузки студента мехмата? Есть ли есть,то какие они?

а если не секрет зачем это :) :) :) ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2004 6:14 pm 
Частый гость

Мне кажется, что одна из них - количество экзаменов на сессиях. Или я не права?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2004 7:01 pm 
Весьма плодовитый автор

В смысле нормы? Кол-во экзаменов в сессию, вроде бы не должно превышать число 5. Относительно зачетов тоже есть ограничения. Какие бы они не были эти официальные ограничения, деканат и ученый совет в своей практике старается придерживаться здравого смысла, имхо довольно успешно. Если что не так - давайте лучше конкретику и конструктивные предложения, а иначе это пустой трёп.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 6:15 pm 
Частый гость

Конкретно:
Каков максимум количества академических часов в неделю для студента ММФ?Очевидно,не надо брать во внимание необязательные спецкурсы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 6:19 pm 
Весьма плодовитый автор

Joker писал(а):
Конкретно:
Каков максимум количества академических часов в неделю для студента ММФ?Очевидно,не надо брать во внимание необязательные спецкурсы.

Джокер, а где конструктивные предложения и конкретика?! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 2:06 am 
Частый гость

bolbot писал(а):
В смысле нормы? Кол-во экзаменов в сессию, вроде бы не должно превышать число 5. Относительно зачетов тоже есть ограничения. Какие бы они не были эти официальные ограничения, деканат и ученый совет в своей практике старается придерживаться здравого смысла, имхо довольно успешно. Если что не так - давайте лучше конкретику и конструктивные предложения, а иначе это пустой трёп.

Интересен следующий факт. Теорию чисел перенесли с 4 курса. Теорию алгоритмов перенесли с 4 курса. Физику переносят с 4 курса. Ну когда кто будет учится на 4 курсе, тот оценит. Но вот вспоминаю я свой второй семестр второго курса сессию :) и понимаю, что только физики мне и не хватало для полного счастья (насколько помню это же самый загруженный семестр по кол-ву пар).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 12:58 pm 
Главое, чтобы физику в 1-м семестре 3-го курса тоже диф зачётом
сделали. Там нам годовой ТФКП сдавать надо, да и сам семестр
тяжёлый, не до физики.
А вообще у меня очень многие знакомые, поступая, выбрали
ММФ отчасти из-за того, что на нём на 3 года можно практически забыть о физике. И есть мнение, что зря мы на компромиссы с
диф зачётом пошли. Нужно было прежде всего требовать,
чтобы физику обратно на 4-ый курс убрали.
И ещё одно. Кому это выгодно, чтобы ММФ проходили физику
на 2-м курсе? Часов что ло кому-то не хватало?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 1:06 pm 
Весьма плодовитый автор

Ashes писал(а):
Главое, чтобы физику в 1-м семестре 3-го курса тоже диф зачётом сделали. Там нам годовой ТФКП сдавать надо, да и сам семестр тяжёлый, не до физики. А вообще у меня очень многие знакомые, поступая, выбрали ММФ отчасти из-за того, что на нём на 3 года можно практически забыть о физике. И есть мнение, что зря мы на компромиссы с диф зачётом пошли. Нужно было прежде всего требовать, чтобы физику обратно на 4-ый курс убрали. И ещё одно. Кому это выгодно, чтобы ММФ проходили физику на 2-м курсе? Часов что ло кому-то не хватало?

Следующим курсам её и перенесут: а нам уже поздно -- заплачены деньги, составлены учбные планы и пр., так что это был не компромисс, а единственная взаимоприемлемая возможность.

Я уже сказал выше по поводу того, почему физику перенесли: сами физики говорят, что на четвёртом курсе проблемы из-за военки, да и семестр из-за военных сборов усечённый получается. (Хотя, ИМХО, это не аргумент -- один академик на УС так и сказал иронично: "Давайте всё перенесём на младшие курсы -- пусть четверокурсники только военным делом занимаются!" :) )

А добавили дополнительный семестр, чтобы уложиться в госстандарты (до этого слишком мало было часов физики на ММФ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 1:44 pm 
Непрерывный писатель

Исследователь писал(а):
А Evgueni отвечает: "Физика нужна!.." Господи, да зачем в открытую дверь ломиться?!
К сожалению по некоторым постам я не понял, что люди понимают что физика нужна (не буду тыкать пальцем).

Исследователь писал(а):
Цель ветки -- в т. ч. обсудить технические подробности и прийти к наиболее оптимальному варианту...
Да куда вы физику не поставите - везде будет тяжко (я вас уверяю). Можно поставить вопрос о специальной матподготовке перед физикой (требуется изучить только рецепты - это быстрее), чтобы не было проблем с техникой.

Исследователь писал(а):
Тем более, когда оно не обосновано.
Я везде добавляю IMHO. Кроме того, как мне кажется, кое-какие мои заявления вполне имеют право на жизнь, как и мнение, что школьной физики для кого-то (со средним уровнем) достаточно.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 1:52 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Да куда вы физику не поставите - везде будет тяжко (я вас уверяю). Можно поставить вопрос о специальной матподготовке перед физикой (требуется изучить только рецепты - это быстрее), чтобы не было проблем с техникой.

Об этом в том числе и шла речь на УС. Кроме этого, например, на четёртом курсе элементарно меньше нагрузка -- есть возможность этими вещами заниматься. Хотя опять же зависит от того, что читать по д названием "физика" (курс на ММФ, а не наука).

Evgueni писал(а):
Я везде добавляю IMHO. Кроме того, как мне кажется, кое-какие мои заявления вполне имеют право на жизнь, как и мнение, что школьной физики для кого-то (со средним уровнем) достаточно.
А не поздновато добавляете? (Я к тому, что многие Ваши посты слишком безапелляционны.)

Только кое-какие? А как же остальное?

Имхо тему нормы можно и закрыть, оставлю пока. А тему физики отделяю. //bolbot

Часовой пояс: UTC + 7 часов